Методика измерений длины импульса

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 14:24

vm38 писал(а):кстати по вашей схеме на ушестерителе напряжения для ифк-120. но для последней у меня получились другие цифры: 110 мкс (по 0.5) и 230 мкс (по 0.1) измерял по методике отсюда http://zastavkin.com/forum/viewtopic.ph ... 19#p316019
Ну я свою методу немного покритиковал.. Фотодиод входил в насыщение и длительность была у меня явно завышена. Вернусь с отпуска, будет время перемерю.

Хотелось бы увидеть ваш конструктив ушестерителя.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение vm38 » 8 окт 2012, 14:25

Импульс на Elinchrom D-Lite 2:
5.0 (max)http://s005.radikal.ru/i210/1009/09/f14b058a546c.jpg
4.0 https://impulsite.ru/ctlg/speed/6991079aae76.jpg
3.0 http://s005.radikal.ru/i210/1009/01/1080dfd8c392.jpg
2.0 https://impulsite.ru/ctlg/speed/ca389fa0530c.jpg
1.0 (min) http://s57.radikal.ru/i157/1009/4d/e6aeda122c4c.jpg

Как видно на графике для максимальной мощности, его длительность хорошо совпадает с заявленной скоростью импульса по паспорту - 1/1200. т.е. методика действует с погрешностью +-10%.

Импульс на моей вспышке из 5 ламп ИФК-120, на каждой по умножителю на 6. Специально для эксперимента сделал один поджигающий трансформатор на все 5 ламп, чтобы посмотреть на общую длительность импульса.

Изображение

Амплитуду импульса на светодиоде регулировал самым простым образом: вспышку на противоположную стену, светодиод в руках или в обратную сторону направлял или вообще под стол засовывал, если света много было. ) Подбирая положение так, чтобы по амплитуде импульс занимал все 10 строк.
Диод использовался такой https://impulsite.ru/ctlg/speed/4ecbb7bd7790.jpg уж не помню его названия. Он напаян на гнездо для стандартного джека + кабель метра два.

Ушестеритель взят практически без изменений с сайта Осипова в теме про быстрый импульс. Сейчас хочу провести эксперимент, переделав ушестеритель со 2-го типа в 1-й, что позволит параллельно подключить несколько батарей по 6 конденсаторов и запараллелить все лампы, обойдясь двумя проводами. Но эти нюансы наверное лучше не здесь, а в отдельной теме?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 14:25

Да, лучше откройте новую тему. Пусть здесь останутся вопросы измерений.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение Stalin_AS » 8 окт 2012, 14:26

sa137 писал(а):сегодняшний день принес неприятный сюрприз. под влиянием общественности с osipoff.ru - измерил длительность вспышки vivitar2500 с датчиком + ослабляющий фильтр.
результаты удручающие...
кривульки с кдф101 + 2К2
Изображение

желтый - 3 слоя черной изоленты
фиолетовый - в подвесной белый потолок ~ 2x2.5m
красная - как мерял раньше...
видимо все полученные мной результаты измерений не корректны !!
Настаиваю на том, что все Ваши измерения как раз корректны, но изменение времени демонстрируемого импульса вызвано моментом запирания фотодиода. Обратите внимание на Ваш график, уровень запирающего резкого спада совпадает с уровнем импульсов с фильтрами и форма крутого спада полностью повторяется.

Вот что похоже происходит:
Фотодиод в определенный момент запирается и резко "валит" получаемый ипмульс, остальное время, когда импульс выше его зоны чувствительности фотодиод попросту открыт.
Если интенсивность освещенности оказывается ниже порога открытия фотодиода, то полочки на графике уже не видно, а импульс формируется токами утечки в полуоткрытом состоянии фотодиода.
Белая кривая - импульс вспышки;
Средняя горизонтальная линия - амплитуда порога открытия фотодиода;
Желтая кривая - напряжение на фотодиоде;
Изображение

Т.е. меняя фильтрами освещенность фотодиода, тем самым сдвигается момент его запирания. И для относительно верной оценки разностей двух импульсов нужно, чтобы этот срез приходился хотя бы на середину их амплитуды.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 14:27

sa137 писал(а):Напишу методику, и свои мысли по этому поводу.
импульс мерялся фотодиодом КДФ 101 17 + параллельно 2к2 резистор, сигнал подавался на вход осцилографа. (кстати давно, этим же фотодиодом я мерял длину импульса (задержки предпыхов) звуковой картой, правда резистора 2к2 тогда не было)
...
если есть идеи - покритикуйте.
А достаточно ли быстр осциллограф?
Уже не говоря о звуковой карте?
Задался тут целью подобрать для тех же измерений длительности вспышки подобрать интегрированное устройство фотодиод + усилитель + какое то подобие цифрового выхода.
Обнаружил, что идентичные модели одной и той же фирмы, отличающиеся наличием аналогового и цифрового выхода существенно различаются по быстродействию.
Цифровые - НАМНОГО медленнее. Спецификации множества устройст пересмотрел. Есть быстрые для научных и околонаучных работ с большой ценой. Но из доступных нашел с более-менее подходящими параметрами только http://www.taosinc.com/ProductDetails.aspx?id=27
Большинство же устройств - медленные как только АЦП появляется в их составе. А это - всего навсего простейшая ИС: фотодиод, усилитель, АЦП.
Сконструирован ли используемый для замеров осцилограф так, что сможет успевать адекватно замерять?

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 8 окт 2012, 14:27

При длительности импульса в несколько мкс и более (и при удельных мощностях меньше нескольких МВт на куб см - т.е. не в одноразовой модели большого взрыва местной вселенной) форма излучения примерно повторяет форму тока и слабо отстает по времени. А форму тока можно снимать мелким токовым трансформатором - например из одного витка на щупе осциллографа на небольшом расстоянии (порядка нескольких диаметров кольца лампы, чтобы убавить возможность пробоя и помех от поджигающего электрода) от кольцевой или полукольцевой лампы, размещая виток паралельно плоскости кольца лампы. Для дальнейшего уменьшения помех от паразитной ёмкостной связи (в основном с поджигающим электродом)виток связи имхо можно делать экранированым проводом с разомкнутым экраном.
Сконструирован ли используемый для замеров осцилограф так, что сможет успевать адекватно замерять?
Типовые хозбыт китайские элт осциллографы за примерно 12 000 руб в розницу имеют полосу пропускания минимум 10 МГц - это длительности фронта порядка 0.1 мкс и длительности импульса больше 1 мкс должны показывать с хорошей практической точностью

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Методика измерений длины импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2015, 15:58

Вопрос "как отрезать длинную пологую часть кривой светового потока?" перенесён в "Личные темы": viewtopic.php?f=23&t=1105
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»