Измерение длительности импульса - съемка вращающейся мишени

Описание известных приборов и их особенностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Измерение длительности импульса - съемка вращающейся мишени

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 19:16

Некоторое время назад, обсуждал на osipoff.ru схему непосредственных измерений длительности импульса.

история
но как померять реальную длительность вспышки ?? у меня идея такая.
диск на валу мотора с контрасным сектором. меная напряжение подбираем скорость вращения мотора делаем ряд снимков.
зная время одного оборота (открытая оптопара на частотометр) делим на величину "размазывания" - получаем время засветки.
может есть способ попроще ??
Это сообщение было отредактировано: sa137, 01 Янв, 2009 г. - 21:29
я вот прикинул. есть 27 вольтовый двигатель ДПМ. обороты 6000 в минуту. 100 об в секунду. это ~ 10 миллисекунд на оборот.
на диске монто разметить сектор ~ 10 градусов. это будет примерно 10 миллисекунд /(36 единиц по 10 градусов) = 200 микросекунд на единицу сектора.
итого в 5 раз хуже, чем теоретический предел при использования фотодиода и звуковой карты.
но, если поставить повышающий редуктор... (нпример простую ременную передачу) и поднять эту скорость в 10-20 раз... это уже чтото.
нужно обдумать стенд.
03 Янв, 2009 г. - 17:00 25790
Для увеличения точности - нужно увеличить размер диска. Поэтому - лучше его вытачивать/вырезать на токарном станке
Есть еще один способ - фотографировать падающие металлические шарики. Там скорость можно просчитать достаточно точно... Она зависит от высоты падения. Может это тебе будет попроще..
Это было уже в инете где-то...
_________________
Андрей Осипов
03 Янв, 2009 г. - 17:22 25791
мной была озвучена идея фотографировать сектор вращающегося диска. По "размытию" картинки производить расчет. Одним из необходимых инструментов, был задуман тахометр, на показания которого строились (или должны были) необходимые вычисления.

схема вырисовалась почти сразу, R6 я не ставил.:
Изображение

практический результат - только сейчас. :)

в ней используется открытая оптопара АОТ137Б1. (применялась в датчиках кассетных магнитофонов (например Ореанда 207)) & etc. у меня был некоторый запас, поэтому использовал ее. допускаю можно использовать что то другое - отдельные фотодиоды и фототранзисторы например.

результат. вентиляторы
Вентилятор 40 мм. клеем приклеен кусочек белой бумаги (~4x4 мм) на ступицу крыльчатки. Измерения возможно на расстоянии 8-10 мм, что очень удобно.

Изображение

Номинальная скорость (вентилятор запитан от 9 вольт !)
Изображение

Торможу крыльчатку пальцем
Изображение

Вентилятор 40mm - FD4020, приклеены аналогичные 2 бумажки. напряжение питания 9 вольт.

Изображение

Дремель 220в 135W заявлены 35000 об/м.
С ним оказалось труднее всего. приклеенная бумажка напрочь отрывалась. Пришлось ее зафиксировать скотчем на 10 мм резиновой шлифовальной державке.

Изображение

Минимальная скорость ~ 20100 об/м

Изображение

Максимальная скорость ~ 35280 об/м

Изображение[/img]

Что интересно, несколько пусков подряд показывают разные скорости !! Причем могут отличаться на тысячи оборотов в минуту, но после запуска скорость меняется мало..

из интересного
Оптрон чувствителен к видимому свету, вот что на нем рисуют потолочные люминесцентные светильники на 4 лампы

Изображение

от себя
Наверное до измерений с кругом у меня руки не дойдут (меня вполне устраивает методика измерения фотодиодом), но может кому-то результаты будут интересны.

внешний вид тахометра

Изображение Изображение

p.s.
все молчат :( интересно это кому ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 19:17

У нас тут немного читателей пока. А тех, кто интересуется короткими импульсами еще меньше :).
Пусть материал будет, со временем обязательно появятся те, кто воспользуется вашими трудами.

Александр, покажите, пожалуйста, как Ваш тахометр можно подключить к звуковому входу компьютера для записи сигнала с помощью звуковой карты.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 19:18

да смысла в этом мало - форма импульса не важна.
если и подключать то к частотометру (очередной мой долгострой).

размах импульсов при питании 5 вольт - около 5 вольт. можно сделать делитель 1:10 - и на линейный вход.

гдето была заначка таких оптронов - найти не могу. на базаре таких не нашел.
видимо это устройство останеться в виде единственного прототипа :)

нашел нычку с оптронами - штук 10.
имеет смысл делать следующий прототип ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 19:19

Наверное, имеет. Мне хотелось бы сделать приставку к компьютеру, с помощью которой я мог бы измерять импульсы и сохранять картинки. К сожалению, мой осциллограф С1-68 не дает такой возможности, у него еще и синхронизация нарушена.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 19:19

impulsite писал(а):Мне хотелось бы сделать приставку к компьютеру, с помощью которой я мог бы измерять импульсы и сохранять картинки
ну это вещи както не связанные между собой ...

когда то очень давно, мне перепал АЦП - 100Мгц 6bit (точно какой уже не помню). хотел сделать приставку - АЦП - static RAM - LPT, ну понятно что еще обвязка - генератор, счетчики... даже платки делал... но потом "перегорело".

может накопить денег и купить осциллограф?
если брать в китае на ebay - можно изрядно сыкономить.
я "преребздел" купил у украинских барыг и немного пожелел потом.

могу сылок с продавцами накидать в pm.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 19:19

Да тоже подумывал о покупке. Но по работе не так часто нужен бывает осциллограф, чтобы оправдать затраты. Более увлекает идея небольшой коробочки, ну, может быть, еще пара программ на флешке, чтобы подключить к любому компу, установить программки. Или делать автономный измеритель, например, сравнивающий длительность импульса с некоторыми эталонными величинами и показывающий в процентах или иначе отличие от эталона.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 19:20

а для чего ?
для реальной съемки или наладке вспышек ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 19:20

Скажем так, для тестирования вспышек. Съемкой брызг я наигрался еще лет 10 назад :) А по длительности импульсов вспышек, особенно студийных, часто вопросы задают. Вот хотелось и промерить все доступные названия. Меня сильно впечатлила история с Raylab Axio RX-200.
Еще сейчас практическая надобность возникает - нужно тестировать конденсаторы и лампы на предмет использования во вспышках по своей теме. Так что, видимо, всё же придется раскошелиться на новый осциллограф, а свой задарить кому-то.
Хотя, надо сказать, что рядовые длительности импульсов не такие уж и критичные, их вполне можно измерять по звуковому входу компьютера, если правильно адаптировать его.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 19:21

вот так выглядел датчик на бормашине.

Изображение

вот сама бормашина.

Изображение
impulsite писал(а):Так что, видимо, всё же придется раскошелиться на новый осциллограф
ну можно "сварганить" мерялку.

фото-датчик с регулируемым порогом управляет ключом, который пропускает импульсы с задающего генератора на счетчик.

шире импульс (или ниже порог) - больше импульсов.
нашел, у Осипова флешметр был. Только пороговую схему сделать.

Изображение

камера "дошла" до работы. вот как выглядели маркеры на вентиляторах (похоже они оба были 40мм). Кусочки бумаги на ПВА.

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 19:21

версия 2

обновил датчик, сделал на просвет ( дачик от принтера) и на отражения на аот137 как в прошлый раз.

намельчил.. нужно было сделать попросторней :(

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

проверил - все работает как и раньше, из новшеств - стабилизатор на 5 вольт на плате.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Измерение длительности импульса - съемка вращающейся миш

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2015, 20:49

Закономерные результаты сравнения длительностей импульсов съёмкой вращающейся мишени: Flash Speed Test - 6 разных вспышек и затвор на выдержке 1/8000. Картинки в наличии.

А вот у нас здесь этот дурной "imageshack.us" все картинки потёр. Не пользуйтесь этим хранилищем.
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»