"Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Описание известных приборов и их особенностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

"Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:10

Нежданно, негаданно сегодня наткнулся на такие ёмкости - к75-17 50мкФ х 1000В.
Взял на пробу 2 штуки (третий был со вмятиной на боку). Отдали по 50гр (так обычно стоят в 2 раза дороже).

Из задумок - можно сделать утроитель сетевого, и попробовать лампу икф 120. можно даже попробовать не "обращать" полярность.

Утроитель

Изображение

Описание

Типичная схема утроителя напряжения приведена на рис. 2.22, а, а на рис. 2.22, б—г представлены цепи заряда конденсаторов утроителя через соответствующие диоды, находящиеся в проводящем состоянии, с указанием направления зарядных токов: рис. 2.22, б —цепь заряда конденсатора C1 от входного источника через диод VD2; рис. 2.22, в — цепь заряда конденсатора СЗ через диод VD3; рис. 2.22,- г — цепь заряда конденсатора C2 через проводящий диод VD1. Рисунок 2.22, д иллюстрирует форму напряжений на входе утроителя, конденсаторах и нагрузке.

При внимательном рассмотрении принципиальной схемы утроителя можно определить, что при исключении элементов VD3 и СЗ она превращается в однополупериодный удвоитель напряжения, работу которого мы описали выше. Диод VD3 совместно с конденсатором СЗ, шунтированным резистором R2, образует схему однополупериодного выпрямителя, причем выходы по отношению к нагрузке включены последовательно. Таким образом, утроитель напряжения представляет собой объединение схем однополупериодных удвоителя и выпрямителя напряжений, организованное так, что их выходные напряжения включены последовательно и суммируются в нагрузке. Напряжение в нагрузке примерно втрое больше амплитуды входного напряжения.

При отрицательной полуволне входного напряжения конденсатор C1 заряжается через проводящий диод VD2 и вторичную обмотку трансформатора (рис. 2.22, б) так, что его правая обкладка становится положительной по отношению к левой. В это же время диод VD3 также смещен в прямом направлении, и через него осуществляется заряд конденсатора,C2 в направлении, указанном на рис. 2.22,6. Таким образом, в конденсаторах C1 и СЗ накапливается электрическая энергия (заряд), а значения напряжений на каждом из них примерно равны амплитуде входного напряжения. В следующем полупериоде входное напряжение изменяет знак на противоположный, что приводит в проводящее состояние диод VD1. На рис. 2.22, г показано, что напряжение на конденсаторе C1 на этом этапе работы суммируется с входным напряжением, увеличивая значение напряжения, до которого заряжается конденсатор C2. Оно почти в 2 раза превышает амплитуду входного напряжения. Этот же рисунок показывает, что конденсаторы C2 и СЗ включены последовательно и образуют общее выходное напряжение, к которому подключена нагрузка.
Поэтому значение выходного напряжения примерно втрое больше амплитуды входного напряжения.
Рисунок 2.22, д иллюстрирует работу утроителя во времени. В начальный момент времени (/0) входное напряжение начинает уменьшаться, при этом напряжения на конденсаторах C1 и СЗ увеличиваются. В положительный полупериод входного напряжения (ti) конденсаторы C1 и СЗ разряжаются, а напряжение на C2 увеличивается. Напряжение на разряжающемся конденсаторе C1 в процессе заряда конденсатора C2 складывается с входным напряжением так, что значение C2 почти вдвое превышает амплитуду входного напряжения. Поскольку C2 и C3 включены последовательно, то напряжение на нагрузке равно их сумме.

Цепи разряда конденсаторов С1—СЗ всегда имеют существенно большие сопротивления, чем цепи заряда. Поэтому, хотя в выходном напряжении и имеются пульсации, обусловленные разрядом конденсаторов, среднее значение напряжения близко к утроенной амплитуде входного напряжения. Частота пульсаций здесь вдвое выше частоты сети, поскольку заряд и разряд конденсаторов C2 и СЗ происходят в разные полупериоды входного напряжения.

Взято здесь: http://cxembl.net/?p=309

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:12

подумалось: что можно взять половину от ушестерителя ( как в 1800v вспышке)
набросал схемку.

Изображение

лампу и ёмкости соединить толстыми медными шинами - если найду.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:13

.. продолжение

собрал преобразователь. на входе стоит 1800R/3+1800R/3 = итого 6 двух ватных резистора суммарным номиналом 1200R 12W.
ёмкости рабочие не подключал. на ёмкостях c3,c5,c8 - набирается 800 вольт. думал будет больше.
на плате распаял понижайку на 7вольт.
осталось впаять трансформатор поджига - есть от фотона и от электроники. завтра примерю - какой подойдет лучше.
с медными шинами не получилось, но нашлись алюминиевые 25х3 нужной длины. сегодня убедился, что к ним можно припаять удлиненные выводы лампы и провода от преобразователя.
фото
ёмкости и заготовки шин
Изображение Изображение

собранная плата без поджигающего трансформатора
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:15

Первый результат

Запаял лампу и поджигающий трансформатор. Запустил вспышку с конденсаторами на плате 22мкф/3 ~ 800вольт. вспыхивает еле-еле.
Забавная длительность пыха. Картинки позже. Осталось самое трудное - соединить все вместе и получить законченную конструкцию.

Осциллограммы. Датчик старый, как здесь viewtopic.php?f=33&t=379

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:17

монстр "обрастает" мясом :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

проблемы сборки

окончательная сборка.

хотел припаять к лампе толстые медные провода - 2мм. не могу облудить.
пробовал разные флюсы - ФНА, аспирин.... просто липнет куском - а потом также отваливается. пришлось примотать тонкой проволокой от витушки и залить припоем. после некоторых телодвижений вся эта сборка начала проворачиваться на лампе.

что делать ? как обеспечить возможность прокачать большой ток до лампы ?

лампу с припаянными медными ногами предполагалось припаять сверху шин припоем - оказалось, что 65 ватным паяльником середину шины не прогреть! на краю еще можно.

резюме - как соединить лампу с шинами ??

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 20:22

Наверное винтовыми зажимами прямо на шинах? Шины достаточно длинные, надеюсь, их длины и гибкости хватит для компенсации деформаций лампы.
Или отожженным (медь становится мягче, но потом опять твердеет) и облуженным медным проводом, диаметром около 0,7-1 мм обмотать ножки лампы и оставив выпуски около 20-30 мм, припаять припоем, и уже эти выпуски привинчивать к шинам. Я вот так и делаю:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:23

У меня получилось так. медь около 3мм.

ИзображениеИзображение

Но так мне не нравится..

Сегодня сходил к работягам..
У них есть мощный паяльник.. говорят на киловатт.. типа паять радиаторы.

По лампе - предложили ... точечной сваркой приварить.. Правда, есть мнение, что медь с железом может не получиться. В резервном варианте стальная полоса...

Теперь даже самому интересно, что получится. :)
Есть развакуумированная лампа - будем пробовать на ней.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 20:23

А многожильный провод эквивалентного сечения не подходит под условия задачи? Он будет эластичнее этих шин, да и припаять, пожалуй, проще, если вставить вывод лампы в "метёлку" многожильного провода и залить припоем. Как считаете?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:24

А что это даст?? Припаять я его все равно не смогу. Кроме того, если мне не изменяет память, то индуктивность плоской шины ниже, чем круглого проводника такого же сечения. В книжке Маршака для подключения мощных ламп почти всегда использовались плоские шины.
Как нужно делать я, честно, не знаю сам. :) Просто не хочется переделывать несколько раз одно и тоже. А опыта и у других людей мало, приходится учиться на "ходу".

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 20:24

Полоски металла нет под рукой, так я изобразил на пластмассовой полоске, как бы я попробовал зафиксировать лампу. Винт с широкой шляпкой или с шайбой, в шине резьба под винт. Можно и не резать резьбу, тогда винт с гайкой.
Чтобы увеличить контактную площадь, в шине можно высверлить канавки по диаметру выводов лампы, т.е. зажимаем два полоски в тисках и сверлим как раз по стыку пластин. В итоге имеем в каждой пластине углубление на полдиаметра вывода..

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:25

мы ее все таки приварили !

все даже оказалось проще, чем я думал. единственно ток сварки большой, и тонкое железо прогорает. нормально выходит с толщиной около 1мм.
фотки позже.

теперь можно практиковать наварку металла, с последующей обпайкой.

именно в этой конструкции оставлю пока пайку лампы с медными проводниками. сегодня припаяю мегапаяльником ( он реально на 1000вт!!) выводы к шине. уже хочется сделать первые тесты. а там будет видно.

p.s.
если роботяг раззодорить, жуть на что они способны :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:25

Итого...
  • Паяльник "всего" 200ватт
  • "Человечески" облудить шину не удалось даже таким паяльником.
    пристает местами в основном не там где надо.
  • Решил пока лампу закрепить механически - удлинив усы и довести до клемм ближайшего конденсатора.
  • Флешку с фотками забыл на работе - фотки позже.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 20:26

облудить шину не удалось даже таким паяльником.
Массивные вещи для пайки приходится дополнительно подогревать газовой горелкой или на электроплите или над утюгом (одна точка примерно 100-110°С, две точки - около 150°С, три точки - 200...210°С).

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Sanseich » 27 сен 2012, 20:27

Или как вариант термофеном, у них температура до 650с.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:29

Конструктив

писать в общем не о чем - все видно из фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Лампа

хорошо видно место "провара" и термического нагрева металлической пластины

Изображение Изображение

Изображение Изображение

а пока попробую купить ламели (лепестки) и довести толстый медный провод до винтового вывода.

дособирал все на лепестках.
проверил. вспышка родилась... :)
когда включал сык-тно было... обложил корпусом от ups - но все обошлось.
несколько раз пыхнул - звук очень своеобразный, как удар глухой.
странно, работает поджиг.. грешу на древний трансформатор от фотона.

технические аспекты

напряжение на 2х50мкф ёмкостях поднялось до 850 вольт. после пыха остается ~60 вольт. ёмкости первый раз при включении "набиваются" за 7 секунд, повторно быстрее.

Изображение

имеем в 2 раза быстрее чем здесь viewtopic.php?f=33&t=61
причем в разы тяжелее, дороже и больше..
в общем особо смысла затея не имела :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:30

"подчищаю" конструкцию.

неустойчивый запуск был из-за контакта рефлектора (покрыт алюминием) с шинами накопительных ёмкостей. кроме того, наверняка обмотанная лампа имела контакт с рефлектором. после установки прокладки - четкое срабатывание.

заметил, что после несколькихимпульсов напряжение на ёмкости возрастает с 760 до 840 вольт. видимо ёмкости тренируются.

снял еще "кривулек". дачик направлен в разные места - в потолок, противоположную стенку & etc.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

в итоге я думаю что длительность можно считать около 1/10000 сек.

с данной лампой ИКФ-120 радикально меньше сделать невозможно.

boras

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 20:31

sa137 писал(а):...
в итоге я думаю что длительность можно считать около 1/10000 сек.

с данной лампой ИКФ-120 радикально меньше сделать невозможно.
А ИФК-2000 религия применить не позволяет?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:31

boras писал(а):А ИФК-2000 религия применить не позволяет?
boras - почему вы такой злой постоянно??

теперь я ТОЧНО уверен, что при любых раскладах ИФК-2000 для "быстрой" вспышки совершенно не подходит.
для подсказки - возьмите посмотрите как выглядят настоящие скоростные лампы - и найдите ДВА принципиальных отличия их от ИФК2000!

p.s.
впрочем, вы можете в этом убедится сами.. сделайте ее :)

boras

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 20:32

Если бы вы меньше "теоретизировали", то у вас бы осталось время заглянуть в этикетку ИФК-2000. И вам бы видно было, что... в первом режиме ("а" - 500В, 16000 мкФ, 2000Дж) время импульса света 4мСек, во втором ("б" 320В, 8000мкФ, 400Дж) - уже 2мСек, а в третьем ("в" - 1000В, 800мкФ, 400Дж) - всего 250мкСек.
Что мне может помешать, используя режим "в", уменьшить ёмкость в десять раз и получить импульс света 40Дж за 25 мкСек? Неужели ваше уверование в то, "что при любых раскладах ИФК-2000 для "быстрой" вспышки совершенно не подходит..."?
P.S. В любом случае это перспективней, чем использование для "быстрой вспышки" ИФК-120 в запредельных режимах!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:33

boras писал(а):Если бы вы меньше "теоретизировали", то у вас бы осталось время заглянуть в этикетку ИФК-2000.
посмотрел. ничего нового не увидел.
boras писал(а):Что мне может помешать, используя режим "в", уменьшить ёмкость в десять раз и получить импульс света 40Дж за 25 мкСек?
и как вы думаете, за счет чего это произойдет - убыстрение лампы в 10 раз?

можно ссылку на литературу, где описан такой занятный эффект.

P.S.
но в любом случае, самым надежным аргументом будет - готовая быстрая вспышка на ИФК-2000!!
желание ее собрать у вас я вижу, осталось только от слов перейти к делу. ну и аргументированно подтвердить заявленный характеристики.

P.S.1
хотел выложить кривульку времени импульса с одной ёмкостью.... но видимо не время, отложу на потом :)

boras

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 20:33

Доказывать, а тем более что-то делать, только для того, чтобы вас убедить, что дважды-два - четыре, я не буду. Времени у меня для этого нет! Да вам это и не нужно. Вы прекрасно сами себе всё доказываете. Так что занима
P.S. Интересно, если я предположу, что дважды-два четыре, вы тоже будете заниматься демагогией, требуя "... ссылку на литературу, где описан такой занятный эффект"?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 20:34

Вот казалось бы, чего проще: у Бориса лампа есть, поджигается. Подключить стопку конденсаторов к ней на 40 Дж 1200 Вольт как можно более короткими проводами - дело получаса. Времена длительностью до 1/50000 можно достаточно уверенно зафиксировать фотодиодом на звуковой карте при частоте дискретизации сигнала 96 кГц. Ну, или другими, если есть, более точными средствами измерений. Но Борис почему-то уверен, что его предположения должен доказывать или опровергать кто-то другой. :)

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение chepko » 27 сен 2012, 20:35

как вариант убыстрить я бы прдложил последовательно соеденить конденсаторы и довести до 2 кв а на выходе подсоеденить 3-4 паралельно соединеных ифк120 обратной полярности

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 20:35

ответы на вопросы
boras писал(а):P.S. В любом случае это перспективней, чем использование для "быстрой вспышки" ИФК-120 в запредельных режимах!
что мы имеем в этой вспышке по лампе ИКФ-120
* пользуем в оригинальной полярности
* не превышаем напряжение самопробоя
* мощность около 32Дж ( что ниже долговременных 80Дж)

итого - лампа работает очень даже штатно, выдумывать здесь нечего!
chepko писал(а):как вариант убыстрить я бы прдложил последовательно соеденить конденсаторы и довести до 2 кв а на выходе подсоеденить 3-4 паралельно соединеных ифк120 обратной полярности
* два конденсатора соединенных последовательно - увеличивают внутренне сопротивление в 2 раза + накладки на исполнение ( шины, резьбовые соединения & etc). это значительно ( оценочно в 2-3 раза) уменьшит ток через лампу. а это плохо.
* обратная полярность лампы мера вынужденная. на быстрой вспышке viewtopic.php?f=33&t=61 уже заметно распыление электродов. в общем сама лампа расходный материал, но в штатном режиме как то более привычно работать.
* механической исполнение крепления и подвод электродов к 2-3 лампам с возможностью прокачать большой ток - задача не тривиальная. кроме того, их нужно еще синхронно поджечь (очень одновременно). + если конструкция практическая - реально для съемок нужно еще думать о рефлекторе..

в общем эти советы считаю вредными :)

теория
сегодня полистал книжку Маршака ( в очередной раз).
хотел посмотреть ток разрядки таких ёмкостей 50x1000 - оказалось 1200А! теоретически 2 могут отдать 2400А! хотя не понятно состояние моих ёмкостей - они БУ и достаточно старые.

из интересного, нашел справочные данные импульсных ламп.
например икф120 около 0.8 ома. если исходить их закона ома - то имеем
850В/0.8 Ом=1062.5А. в общем 2 ёмкости имеют почти 2х кратный запас по току.

посмотрел параметры ИФК-2000. тоже интересно.
в паспортном листке данные на нее не все. и теперь может соглашусь, с boras что может стоить попробовать и ее.
есть у нее плюсы ( о которых я раньше не знал) но есть и недостатки ( о которых я раньше думал). но в реально конструкции, сугубо на мой взгляд, они покроют друг друга и ничего принципиально быстрого получить не получиться - быстрее чем у меня.

теперь тем более интересно, чем закончиться тесты boras - если он все таки решиться ее делать.

у меня возможности купить специально ее нет, но если попадется случайно, то куплю.

пока занят конструированием корпуса.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 27 сен 2012, 20:36

Теория подтверждает сопротивление около 0.8 ома даже при 850 в на ИФК-120 и приводит к длительности импульса порядка 40 мкс при 100 мкф. Похоже все замеры неточны как оказалось 01-06 в треде viewtopic.php?f=33&t=379


"* мощность около 32Дж ( что ниже долговременных 80Дж)
итого - лампа работает очень даже штатно,"

Номинальный режим ИФК-120 - около 120 Дж за 1 мс очень близок к оптимальному фотоосветительному по удельной мощности - порядка 0.09 МВт на см кубический. И даже в этом режиме срок жизни катода не такой уж и большой.

Здесь уже получается если 40 мкс - то порядка 10 кратного превышения оптимальной удельной мощщи - уже почти 0.9 МВт на куб см. Это уже заметно понижает фотоосветительный кпд, больше греет колбу поглощенным УФ излучением и сильнее долбит газодинамическими ударами. Ну и имхо без всяких ограничений пикового тока намного быстрее распыляет электроды даже при пониженой в несколько раз полной энергии за пых - бо катод перегревается локально и быстро.

Дальнейший разгон по удельной мощности еще в разы имхо уже скоро череповат одноразовостью лампы и очень быстро обвалит кпд в видимом диапазоне.
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»