Время замыкания синхроконтактов

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Время замыкания синхроконтактов

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2015, 11:23

Ещё раз здравствуй!
Вопрос такой - у нас есть центральный синхроконтакт на башмаке. Во время нажатия на "спуск" синхроконтакт замыкает вспышку и тем самым она срабатывает.
1) Время замыкания зависит от выдержки? (в пределах от 1/60 до 1/200)
2) Во время FP-синхронизации время замыкания как то отличается от обычной синхронизации?
Заранее благодарю за ответ.
1) Время замыкания синхроконтактов зависит от конкретного механизма затвора и способа управления электронным ключом (MOSFET или тиристор) на центральном контакте башмака и на PC-разъёме, если он имеется. На затворе имеется контакт (или оптроны), срабатывание которого говорит о том, что первая шторка полностью открыла кадровое окно. Это служит сигналом для запуска основного импульса вспышки. В современных цифровых фотокамерах время замыкания может не иметь прямой связи с длительностью выдержки и задается программным способом. Время замыкания, кстати, сравнительно не трудно измерить, используя осциллограф или звуковую карту компьютера в качестве осциллографа.
2) Отличается. Независимо от режима экспонирования E-TTL или M, на синхронизированной выдержке и более длинных команда на запуск основного импульса происходит после срабатывания датчика первой шторки на затворе. В режиме синхронизации по второй шторке вводится программная задержка после сигнала датчика первой шторки.
В режиме HSS FP, работающем только на выдержках короче Х-синхронизированной, вспышка получает команду на поджиг основного импульса программным способом через определённый интервал времени, отсчитываемый от замыкания спусковой кнопки и до начала движения первой шторки. Эта задержка (лаг) отличается у разных моделей камер.

Как происходит управление поджигом вспышки в режиме E-TTL и E-TTL + HSS FP можно почитать здесь:
Протокол Canon E-TTL - как это на самом деле выглядит?
Ответить

Вернуться в «Вопросы по ремонту фотоаппаратов»