Внимание! Опасно, 330V !

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Внимание! Опасно, 330V !

Непрочитанное сообщение kotofei » 31 май 2017, 00:05

Видите в шапке форума желтый значок? Он там не просто так =)
Удар током может заметно испортить вам настроение а так же привести к более серьезным последствиям.
Всегда при разборке фотоаппарата со встроенной вспышкой или внешней вспышки разряжайте накопительный высоковольтный конденсатор сразу, как только получите доступ к его выводам или местам пайки этих выводов на плату или специальным технологическим площадкам- "пяточкам" на плате вспышки.
Разрядка конденсатора путем закоротки его выводов пинцетом - затея дурацкая, многие используют для этого маломощную галогенку, я же для своего удобства собрал разрядник из резистора и проволочных терминалов ~10 см длиной. К вопросу о выборе резистора даю немного математики:

С=330 мкФ, U=330 В, резистор МЛТ-2 430 Ом
Энергия в конденсаторе 179 17,9 Дж.
Теплоёмкость резистора 2 Дж/гр*К
Масса резистора 3,5 гр
Нагрев резистора: +25С от комнатной
Время разрядки по уровню ~10%, условно t=3RC = 0,4 сек

Т.е. резистор в габаритах МЛТ-2 указанного номинала способен разрядить конденсатор менее чем за полсекунды до безопасного уровня и при этом не сильно нагреться. Если подержать щупы этого разрядника 2-3 сек, то напряжение на конденсаторе упадет до уровня милливольт.
При разрядке больших накопительных конденсаторов внешних вспышек (1000 мкФ к примеру) подобный резистор нагреется до ~100C, а это уже грозит ожогом по неосторожности. Будьте внимательны.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Внимание! Опасно, 330V !

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 май 2017, 11:06

А у меня нагрев резистора в 10 раз меньше: всего +2,5°С от комнатной. :( Где у меня ошибка?
K= 17,9/(3,5*2)=~2,5

Дополнительно: Приспособы для разряда основных конденсаторов вспышек
Ответить

Вернуться в «Вопросы по ремонту фотоаппаратов»