"Горячий башмак" и неисправности с ним связанные

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

"Горячий башмак" и неисправности с ним связанные

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2020, 12:48

В этой теме буду собирать неисправности в работе вспышек, связанные с башмаком фотокамеры или свето-/радиосинхронизатора.

Когда камера не видит вспышку, например, не срабатывает поджиг, то первым делом следует протереть контакты в башмаке спиртом, этиловым или изопропиловым, и школьным ластиком (стёркой), чтобы убрать загрязнения и окислы на поверхности контактов башмака.

Иногда причина плохого контакта между вспышкой и камерой, это ослабленные винты крепления обоймы башмака. Винты находятся под плоской пружиной башмака. Со временем они расшатываются, и вспышка шатается на камере вместе с обоймой. Заметно это обычно бывает, когда теряется связь с вспышкой, которая висит вбок на камере, работающей в портретной композиции.:

Изображение Изображение Изображение

Но в некоторых случаях доступ к ним не прост, возможен только с обратной стороны верхней крышки фотоаппарата. Придется снять верхнюю крышку и выпаять гибкую плату контактов башмака.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Горячий башмак" и неисправности с ним связанные

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2020, 12:57

Иногда вспышка не поджигается (и не видится камерой) из-за повреждённого датчика "присутствия" внешней вспышки. Это крошечный пластмассовый штифт, расположенный под плоской пружиной башмака. При установке вспышки в башмак этот штифт нажимает на микровыключатель, срабатывание которого указывает процессору камеры, что подключена внешняя, накамерная вспышка.

Изображение

О ремонте датчика присутствия была пара очень информативных текстов. Хотя им уже больше 10 лет, но они всё так же полезны. Под спойлером:
 Показать скрытый текстПоказать текст и фото от Конрада Эрба
http://web.archive.org/web/200901300412 ... ashrepair/
How to Repair Canon 20D flash hot shoe

Как отремонтировать горячий башмак камеры Canon 20D
Текст и фото: Конрад Эрб.

Эта статья состоит из трех частей:
  • Введение и отказ от ответственности
  • Как закрепить горячий башмак Canon 20D
  • Как заменить датчик вспышки в горячем башмаке Canon 20D
Введение и отказ от ответственности
Если вы такой же, как я, то вы много используете вспышку. После большой наработки вспышки с камерой вы можете обнаружить, что ваша камера внезапно перестает правильно взаимодействовать со вспышкой. Это может привести к следующему: 1) вспышка вообще не срабатывает (очень неприятно) ИЛИ 2) вспышка срабатывает только на полную мощность, потому что связь TTL не работает (вероятно, это не то, что вам нужно).

Прежде чем продолжить, проверьте два момента:
  1. Вспышка сама по себе исправна (вы можете включить другую камеру или нажать кнопку «ТЕСТ» и изменить ручные настройки мощности с минимального на максимальное).
  2. Если в вашей камере есть пользовательские настройки для вспышки, убедитесь, что разрешено срабатывание вспышки! На Canon 20D проверьте пользовательскую функцию CFn 07.
На этом этапе, вместо того, чтобы позвонить производителю камеры и сделать запрос на обслуживание, вы можете выяснить, имеет ли горячий башмак вашей вспышки (часть, где вспышка крепится к камере) какое-либо отношение к проблеме.

Все мои проблемы со вспышкой потребовали очень незначительного ремонта горячего башмака, и ниже я показываю, что я узнал и что вы можете сделать, если ваша вспышка не распознается камерой.

Заявление об отказе от ответственности: ниже используется камера Canon 20D. Хотя я считаю, что эти методы должны применяться к большинству зеркальных фотокамер Canon EOS и, вероятно, также и к камерам других марок (в конце концов, это простая прикладная механика), это только для информационных целей. Вы берете на себя ответственность за ремонт оборудования, на свой страх и риск.


Как закрепить башмак камеры Canon 20D
Звучит очевидно, но в первую очередь необходимо проверить, надежно ли установлена вспышка в башмаке камеры и включен ли переключатель!

Теперь проверьте, не болтается ли горячий башмак. Установив вспышку на камеру, слегка встряхните камеру или надавите на корпус вспышки. Вспышка качается вперед-назад в башмаке? Вы видите зазор между обоймой башмака и камерой? См. ниже нормальный и свободный башмак вспышки.

Изображение
Выше приведен обычный горячий башмак с вспышкой, к которой прилагается давление вперед. Между башмаком и корпусом камеры нет зазора. Соединительные контакты ETTL практически не видны. Сравните это с изображением ниже.

Изображение
Ослабленный башмак вспышки будет означать, что вспышка качается вперед-назад под легким давлением, четко показывая соединительные контакты ETTL. Сравните с изображением выше.

Если горячий башмак вспышки ослаблен, необходимо затянуть винты горячего башмака.

Для закручивания винтов вам понадобится ювелирная отвертка. Их можно купить в местном хозяйственном магазине занедорого.

Изображение

Положите светлую ткань на хорошо освещенную рабочую поверхность, чтобы не потерять винтики, и хорошо видеть башмак вспышки.

Изображение

Используйте отвертку, чтобы поднять черную плоскую пружину (пластину) в горячем башмаке и сдвинуть ее назад. Вы заметите, что пружина имеет изогнутую кромку и выступы, которые «зацепляются» за обойму башмака. Если пружина не выдвигается легко, не прилагайте к ней усилий. Внимательно посмотрите на защелки, осторожно нажмите на них, и пружина должна выскользнуть (к вашему сведению - плоская пружина - это то, что позволяет ноге вспышки быстро входить в горячий башмак. Установка вспышки без этой пружины - настоящая боль. .).

Изображение Изображение

Вы должны увидеть четыре винта по углам колодки, один большой круглый "поджигающий" контакт и четыре маленьких круглых контакта ETTL-связи вспышки. Затяните винты в углах.

Изображение

(на изображении выше вы видите нижний правый и верхний левый винты, потому что другие винты отсутствуют, так как я сильно перетянул винты! См. ниже дополнительную информацию о том, как заказать дополнительные винты.)

Рассмотрите возможность использования Loctite
Примечание: я начал закручивать эти винты каждые несколько недель. Если вы часто затягиваете, вы можете взять немного Loctite (в основном клей для винтов) и нанести его на резьбу винтов, прежде чем ввинтить их обратно. Будьте осторожны при использовании Loctite - я не думаю, что он проводит электричество, но используйте минимальное количество и держите его подальше от контактов вспышки. Любой Loctite на контактах вспышки может нарушить обмен данными между вспышкой и камерой, что сделает невозможным использование автоматического ETTL.

Изображение

Если вы потеряли винты
Если вы такой же недотепа, как я, вы можете потерять несколько винтов в этом процессе, и вы обнаружите, что их трудно заменить. В большинстве хозяйственных магазинов НЕТ винтиков этого типа. Вы можете попробовать комплекты для ремонта очков, но большинство маленьких винтов из этих комплектов слишком тонкие, слишком длинные или не входят заподлицо с башмаком вспышки (их головки выступают над поверхностью и могут помешать вспышке полностью входить в башмак). Если вам нужны дополнительные винты, позвоните в Canon USA Parts по телефону 732-521-7230 и нажмите вариант 1. Запросите деталь № CB18049 и убедитесь, что она будет работать в вашей камере (работает с Canon 20D, скорее всего, Canon 30D и 5D). )

Я заказал их 9 декабря 2006 г., они прибыли 12 декабря 2006 г. и стоят 24 цента каждый и 6 долларов за доставку. Довольно выгодно решить проблему раз и навсегда.

После того, как винты будут затянуты, снова вставьте пластину башмака (изображения здесь нет - только не прилагайте усилий. Она должна легко встать на место). Проверьте свою вспышку в ручном режиме и режиме ETTL.

Работает?
Если ваша вспышка работает, поздравляю, и я бы порекомендовал держать отвертку в сумке для камеры вместе с несколькими дополнительными винтами на случай, если вы потеряете их в следующий раз, когда попытаетесь затянуть. Я обнаружил, что башмак вспышки может расшататься в неподходящее время (совсем недавно, при съемках на Карибах!).

Если проблема не решилась, продолжим...

Как проверить наличие проблемы с микропереключателем в горячем башмаке Canon 20D

Если башмак не ослаблен, а вспышка по-прежнему не работает, проблема может заключаться в том, что камера не знает, когда установлена вспышка, так как микропереключатель - датчик присутствия вспышки не работает должным образом.

Вот как это можно узнать:
1) Установите внешнюю вспышку в горячий башмак.
2) Нажмите кнопку, чтобы открыть встроенную вспышку.
Здесь нет ошибки: установите внешнюю вспышку и нажмите кнопку, чтобы выдвинулась встроенная вспышка. Поднимается ли внутренняя вспышка, ударяясь о внешнюю вспышку (вызывая ошибку Err05 на Canon 20D)? Если да, то датчик присутствия вспышки не работает и его необходимо починить.

Изображение
Если ваша камера выдвигает внутреннюю вспышку с установленной внешней вспышкой, а затем показывает Err 05, вам, вероятно, повезло! Штифт в микропереключателе вспышки, скорее всего, отсутствует и его легко заменить.

Изображение
Если вы никогда этого не видели, это ОШИБКА 05.

Немного предыстории того, что происходит: у корпусов Canon 20D есть небольшой пластиковый штифт, прячущийся под левым выступом плоской пружины в башмаке. Когда вы устанавливаете вспышку, штифт нажимается, сообщая камере, что она должна разговаривать с этой вспышкой, отключая использование внутренней вспышки. Если пластмассовый штифт каким-то образом пропадет (либо он упадет внутрь камеры, либо выпадет наружу), ваша внешняя вспышка не будет работать, т.к. камера не узнает, когда установлена внешняя вспышка.

Как отремонтировать датчик вспышки в горячем башмаке Canon 20D

Внимательно посмотрите на башмак камеры. Если переключатель вашей камеры не поврежден, вы должны заметить, что на плоской пружине башмака есть два отгиба, по одному с каждой стороны. Найдите под левым выступом небольшой пластиковый штифт. У меня нет изображения того, как это ДОЛЖНО выглядеть, потому что обе мои камеры нуждались в этом ремонте. Однако, глядя на изображение ниже, белая пластиковая заглушка должна находиться на том же месте, где вы теперь видите небольшой кусок металлической скрепки, выглядывающий из-под выступа плоской пружины башмака.

Изображение
Видите маленькую серую металлическую деталь под штырем, справа от латунной части штыря? Вот где должна быть белая пластиковая заглушка на вашем Canon 20D.

Если вы не видите штифт, то его замена может решить проблемы с вспышкой. Давайте продолжим!

Найдите скрепку. А еще лучше подберите несколько штук разной толщины, потому что вам нужно, чтобы штифт входил в отверстие без заметного люфта. Я использую стандартную «большую» скрепку, которую можно найти в большинстве магазинов канцелярских товаров в Соединенных Штатах. Предполагаю, что это примерно 1,5 дюйма в длину (примерно 4 сантиметра).

Изображение

Купите что-нибудь, что позволит вам аккуратно разрезать скрепку, не сгибая ее. Я использую кусачки, которые выглядят так:

Изображение

Снимите плоскую пружину вспышки, как раньше. Открутите все четыре крепёжных винта и положите их в надёжное место. Осторожно снимите башмак вспышки и положите его вместе с винтами. Вам будут видны корпус камеры и пять металлических контактов (четыре маленьких для ETTL-связи и один большой, который служит для поджига обычных вспышек).

Изображение

Проверьте скрепку, чтобы убедиться, что она плотно входит в отверстие с левой стороны. Совет: попробуйте найти самую толстую скрепку, которая все равно будет плавно вставляться в отверстие. Если отрезок скрепки будет слишком тонкий, он может выпасть со своего места. Как только у вас будет нужная скрепка, с помощью плоскогубцев отрежьте кусок длиной 4-5 мм (около 1/4 дюйма для американцев). См. иллюстрацию приблизительного сравнения размеров башмака и штифта. Держите скрепку под рукой; если не получится с первого раза как нужно, вы можете отрезать еще один кусок. (Если вы отрезанный кусок окажется слишком коротким, он просто не будет нажимать на микропереключатель, когда установлена внешняя вспышка. Если вы отрежете слишком длинный штифт, он будет слишком высоко выступать в обойме башмака, и установка внешней вспышки в горячий башмак станет проблемой.)

Изображение

Аккуратно вставьте новый штифт в отверстие с левой стороны. Не давите на него слишком сильно, потому что вы можете протолкнуть его внутрь камеры. Переключатель должен свободно войти в отверстие так, чтобы было видно около 4 мм (около 1/8 дюйма).

Изображение

Снова установите башмак вспышки и затяните винты.

Изображение

Вы должны заметить, что новая деталь (штифт, который я называю переключателем) выступает примерно на 2 мм над башмаком вспышки. Смотри фото ниже.

Изображение
Выступающий штифт микропереключателя.

Сдвиньте плоскую пружину башмака. Опять же, штифт должен быть едва заметен под пружиной.

Изображение
Верхнюю часть штифта можно видеть выше большого контакта башмака и правее потёртого места плоской пружины.

Работает?
Установите внешнюю вспышку и попробуйте. Если это помогло, поздравляю. Если это не сработает, возможно, ваш штифт недостаточно длинный. Сделайте еще один штифт длиннее на 1 или 2 мм и повторите попытку.

Я отремонтировал два горячих башмака Canon 20D, используя вышеуказанные методы, и с тех пор у меня не было проблем.

Авторские права Конрад Эрб 2006. Фото Конрада Эрба.
Свяжитесь со мной по адресу: conrad (AT) conraderb (DOT) com

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Горячий башмак" и неисправности с ним связанные

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2020, 13:33

Иногда причина в том, что нет надёжного касания бокового контакта из-за краски на металлической обойме башмака.
Соскоблите краску с этих краёв обоймы башмака.

Изображение Изображение

Причиной может быть и деформация этого бокового контакта в ноге вспышки. Шевеля вспышку в пределах зазора в башмаке, можно соединение временно восстановить. Но требуется разобрать ногу вспышки, осмотреть боковой контакт. Часто бывает достаточно подогнуть плоскую пружину бокового контакта, восстановив его начальную геометрию.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы по ремонту фотоаппаратов»