Сделать переходник самому?

Собираем описания готовых и самодельных адаптеров, удлинительных кабелей между вспышкой и камерой.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Герман » 29 янв 2016, 10:35

Невероятно, но в нашем городе в продаже нет адаптеров с синхровыходом под провод! Типа такого:

Изображение Изображение

Давно, говорят, все перешли на радиосинхронизаторы. Но они, блин, дороги, около 2х тысяч, жаба давит.
Хочу синхронизировать свою зеркалку Пентакс К-х со студийным моноблоком с помощью провода. В моноблоке есть синхроразъем, а в камере нет. Нужен простейший адаптер.
Суть вопроса: хочу сделать такой адаптер сам, срочно. Я думал: отпилю кронштейн от старой сломаной вспышки, соединю центральный контакт башмака с синхровыходом, аккуратно заклею сверху - и готов переходник. Но получается, просто так нельзя их соединить, нужна какая-то схема для защиты фотоаппарата от высокого напряжения, которое может быть на синхроконтактах моноблока. Или пофиг, можно напрямую спаять?

Спасибо!

Добавлено модератором:
подставка для вспышки, как синхроадаптер: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=40&t=1898
Адаптер AS-15: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=40&t=1596
Адаптер 1042 от Поиск-Фото: https://impulsite.ru/ctlg/synchro/adapt ... 1042-1.jpg
Адаптер Yongnuo YN-H3 или SC-5, FS-1100: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=40&t=936
Адаптер Shadow, Wansen для Sony NEX: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=40&t=937

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2016, 12:05

Здравствуйте, Герман!
Защита камеры нужна. Это называется "Fool Proof". Мало ли кто захочет неизвестно какую вспышку подключить к вашему фотоаппарату.
Однако, что скажете на счет применения ИК-трансмиттера или радиосинхронизатора для запуска ваших ведомых вспышек? Ведь с проводом есть значительная вероятность уронить или камеру или вспышку, зацепив каблуком за синхрокабель.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Герман » 29 янв 2016, 12:14

Нет, к моему фотоаппарату никто и никогда ничего не подключит. Адаптер предназачен для пожига одного моноблока в этом комплекте: http://binar-shop.ru/catalogs/1/section ... ucts/20403 Остальные от светоловушек сработают.
Никаких других случайных вспышек не будет.
Поэтому я думал, достаточно просто "спаять проводки" в адаптере.
А какая самая простая защита?
Я туп в электронике, но спаять пару элементов смогу...
Откровенно говоря, жалко 2 тыс руб на радиосинхронизатор, и так бюджет превысил :-)
Уперся я рогом - много раз снимал по проводу - вполне нормально, съемка предметная, перемещений мало. Ну думаю, зафиг 2 тысячи выбрасывать, когда можно комплектным проводом подключиться? Только вот адаптер не найти.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2016, 12:24

Герман писал(а):но спаять пару элементов смогу...
Вот и хорошо. Надо примерно так, как на схеме ниже. Диод VD1 защитит от переполюсовки, а стабилитрон ZD1 (или супрессор, что-то типа SMBJ12CA) от чрезмерного напряжения, если будет подключена вспышка с высоким напряжением на синхропроводе:

Изображение

На всякий случай измерьте напряжение на контактах синхропровода, подключённого к работающей вспышке. И если напряжение меньше 12 В, то можно и без защиты. Только чтобы плюс с минусом не перепутать. На центральном контакте ноги адаптера и центральном контакте PC-гнезда должен быть плюс.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Герман » 29 янв 2016, 12:39

О, спасибо огромное! Думаю, с такой схемой справлюсь. В крайнем случае привлеку друга.

К нам тут завезли самосвал японских вспышек 80-х, Fuji, National, неисправных, по 100 руб... Ну и потянуло на самодельное... :-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2016, 12:45

Герман писал(а):японских вспышек 80-х, Fuji, National, неисправных, по 100 руб...
Вот как раз вспышки для плёночных камер прошлого века почти все с высоким напряжением на синхроконтактах, опасным для цифровых камер. Перед пользованием измеряйте напряжение. Делайте понижение напряжения синхроконтактов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Герман » 29 янв 2016, 13:03

Вспышка будет донором. Планирую выпилить из ее корпуса только кронштейн под башмак, в котором сбоку есть синхроразъем. И соединить центральный контакт кронштейна с гнездом синхроразъема проводками. Все остальное выкину.
Защиту впаяю, если напряжение в моем моноблоке будет выше 12 В.
Спасибо еще раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2016, 23:04

Герман писал(а):Планирую выпилить из ее корпуса только кронштейн под башмак
А есть среди них такие вспышки, которые некрупные по габаритам и от одной-двух батареек питаются? Из них можно сравнительно просто сделать ИК-трансмиттер. Смотрите описание от коллег Виктора Гелиса: Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера) и Василия Верютина Unomat mini TOP F140, переделка в запускающую (есть схема). Для этого нужно добавить понижение напряжения синхроконтактов и вместо основного конденсатора на сотни микрофарад поставить маленький на 22-47 мкФ 350...400 В. Иногда можно конденсатор на 10 мкФ 400 В поставить, если студия маленькая, а светосинхронизаторы моноблоков с хорошей чувствительностью. Будет заряжаться очень быстро и батарейки/аккумуляторы не сильно расходовать. Я бы только добавил к описанию, что можно закрыть окно вспышки инфракрасным фильтром. Примерно как здесь: http://oldoctober.com/ru/ir_transmitter/.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Герман » 30 янв 2016, 07:14

Неплохая идея, но я не настолько подкован, чтобы переделывать вспышку под ик-поджигалку. И неизвестно, насколько чувствительны светоловушки моих бюджетных моноблоков. Сработает-нет? Знаете, как бесит, когда стоишь в полуприсяде, вылавливая оптимальный ракурс, на выдохе щелкаешь, как снайпер, а хрен - вспышки не сработали почему-то :-)
Вчера я померял напряжение на выходе моноблока - 5,8 В, значит никаких защит лепить не надо. Приготовился пилить вспышку, но кронштейн легко отделился сам - супер! Надежно спаял плюс центральной ножки и синхроконтакта, массу, и ликуя, подключил моноблок попробовать. Фигу там. Не работает. Вспыхивает при подключении кабеля к адаптеру - похоже, коротит сам синхроконтакт. Присмотрелся к нему... Блииииин, он какого-то старого стандарта, без изоляции центральной ножки. И при подключении коннектора он просто замыкает плюс с массой. Жаль, красивый получился адаптерчик, крошечный, аккуратный... :-(

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 янв 2016, 10:44

Герман писал(а):Не работает. Вспыхивает при подключении кабеля к адаптеру - похоже, коротит сам синхроконтакт... он какого-то старого стандарта...
Покажите, как эта "нога" выглядит изнутри, как соединяются детали контактов. Думаю, что можно решить и этот вопрос. В старых вспышках не было разницы, где "+", а где "-". Возможно по этой причине, плюс PC соединяется с боковым контактом ноги, и в результате на центральном контакте ноги получается минус. Т.е. в камеру приходит с обратной полярностью, потому и не работает.
Герман писал(а):насколько чувствительны светоловушки моих бюджетных моноблоков. Сработает-нет?
Включите встроенную вспышку камеры в ручной режим и, если моноблоки нормально синхронизируются по встроенной вспышке (их свет присутствует в кадре), то уменьшайте уровень её мощности до тех пор, пока ведомые перестанут срабатывать вместе с встроенной в обычных ваших условиях съёмки. Это будет предел, ниже которого уменьшать силу ведущей вспышки нельзя. Сообщите, на каком уровне получился этот предел.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Герман » 31 янв 2016, 07:10

Покажите, как эта "нога" выглядит изнутри, как соединяются детали контактов.

Показать проблематично, уж больно мелкая деталь. Но там ошибок нет, я просто соединил центральный контакт башмака с центральной ножкой синхроконтакта, и боковую "землю" башмака с землей синхроконтакта. Никак тут не перепутаешь. Прозвонили - все четко. Кнопочка на корпусе адаптера замыкает плюс с землей, и по идее, вызывает вспышку.
Проблема именно в то ли устаревшей, то ли в "фирменной" конструкции самого разъема синхроконтакта. Внешне он похож на обычный РС-разъем (см на фото). На это я и купился. Потом уже присмотрелся, чччерт, центральный плюсовой контакт (крошечный цилиндрик в центре) не изолирован, это просто медная трубочка. Которая легко замыкает на массу при подключении коннектора, уж больно небольшие расстояние между полюсами в них.

Мне остается найти нормальный синхроконтакт и впаять, если место найду, на место этого, ущербного. Однако синхроконтакт найти в Красноярске еще сложнее, цем целый адаптер. Разве что по помойкам в поисках старых Зенитов побродить. :-) Но это уже за пределами моего энтузиазма. Похоже, надо сдаваться, и нести капиталистам деньги за радиосинхронизатор.
Герман писал(а):насколько чувствительны светоловушки моих бюджетных моноблоков. Сработает-нет?
Включите встроенную вспышку камеры в ручной режим и, если моноблоки нормально синхронизируются по встроенной вспышке...
Забудем об этом варианте вообще.
Во-первых, встроенная в камеру вспышка даже в слабом режиме паразитный блик неправильный температуры. При съемке людей это значения не имеет. Но при предметной съемке, например, цветной или черной обуви, когда цветовой баланс очень важен, это порядком мешает.
Во-вторых, использование встроенной вспышки здорово сосет энергию аккумуляторов камеры, и при моем режиме (500-600 снимком за сессию), мне нужно держать в запасе еще пару заряженных комплектов батарей.
В-третьих, при включении встроенной вспышки даже в мануальном режиме, мой Pentax K-x по умолчанию включает какую-то тупую автоматическую программу экспонирования, и нормальной экспозиции не добиться вообще. Камера все же любительского уровня...

Вердикт: либо из принципа доделать проводное подключение через адаптер, либо купить беспроводной синхронизатор.

И еще вывод, который годится скорее для маркетингового форума, не для этого: собрался вступить на профессиональную территорию - будь готов к расходам. Любительский самопал сливает фирменным девайсам, всегда. И принцип "голь на выдумки хитра" практически всегда задает определенные ограничения. А ежели приобрел необходимое оборудование, и научился получать профессиональный результат - продавай правильно, не демпингуй.

Сорри за оффтоп, как грится :-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сделать переходник самому?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2016, 08:17

Герман писал(а):Во-первых,..
Во-вторых,..
В-третьих,..
Это всё верно. Я не это имел в виду, и не предлагал вам пользоваться встроенной вспышкой постоянно. Нужно было лишь узнать на каком самом меньшем уровне встроенной вспышки ведомые запускаются устойчиво, без пропусков.
Которая легко замыкает на массу при подключении коннектора
Так быть не должно. Это, возможно, последствие пайки. Испарилась целлулоидная трубка-изолятор между контактом-трубкой и обоймой. Дыму, наверное, много было? :)
А относительно кабеля самое реальное сейчас: отрезать PC-вилку с хвостиком сантиметров 15-25 (потом как-нибудь пригодится), а оставшуюся часть кабеля припаять непосредственно к контактам ноги адаптера. Получится у вас кабель с джеком на стороне вспышки и ногой адаптера, вставляемой в башмак камеры, на другом конце. Опять же не перепутать при этом полярность. На центральном контакте должен быть "+".
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, переходники, кабели для вспышек»