Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Собираем описания готовых и самодельных адаптеров, удлинительных кабелей между вспышкой и камерой.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 7 месяцев

Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Непрочитанное сообщение chelowek » 29 авг 2018, 21:00

Приобрёл переходник TF-335 (как потом оказалось, внутри плата от TF-334) фирмы PIXEL.
Камера SONY A6300, вспышка sony HVL-F58AM - с этим переходником работает. Крутишь зум, - вспышка реагирует, меняешь настройки на вспышке, - соответственно камера тоже реагирует.
Но как только пристёгиваю переходник к вспышке, её светодиод подсветки автофокуса перестаёт моргать и вроде как не работает. Когда фокусируешься камерой в темноте, то работает подсветка автофокуса камеры, а не вспышки.
Помогите разобраться: то ли я не настроил что-то в камере, то ли этот режим не будет работать с переходником... Как быть?

фото переходника в разобранном виде:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 авг 2018, 09:35

Здравствуйте, chelowek!
Насколько я могу судить, Pixel TF-335 является заменителем Sony ADP-MAA из темы viewtopic.php?p=11480#p11480.
И ответ на ваши вопросы появится после того, как удастся подробнее изучить оригинальный Sony ADP-MAA. Я бы вас попросил разбросать по разным форумам обращение к пользователям Sony ADP-MAA открыть и подробно заснять внутренность адаптера. Может быть кто-то откликнется и поделится своим знанием.

Ещё интересно вообще, что пишут, как отзываются про Sony ADP-MAA - является ли он полноценным адаптером? Все ли функции старых вспышек работоспособны с ним на новых камерах? Как пример, viewtopic.php?p=17647#p17647 :
A-Gugu писал(а):У меня есть ADP-MAA. Все старые цифровые минольтовские вспышки с сабжем работают нормально - 2500д, 5600д, ниссин 622, промастер 7500.
Дополнительно: Pixel TF-325 + Sony A580+ HVL-F60M. Проблема с пуском вспышки

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 сен 2018, 13:52

chelowek, что-нибудь новое по своему вопросу получили за прошедшее время?
Я тут вспомнил один момент, который, как мне кажется, поможет нам разобраться в особенностях в функционировании адаптера. Поправьте меня, если я не правильно понял ваши слова.
Вот обратите внимание на фотографиях в сообщении viewtopic.php?p=3580#p3580 показан микровыключатель датчика присутствия в ноге вспышки. А на подставке и на адаптерах имеется выемка в "башмаке", как раз напротив датчика присутствия. Ещё пример. Благодаря выемке, микровыключатель в ноге вспышки остается замкнутым, как если бы вспышка стояла отдельно от камеры и потому беспроводной режим разрешён. Датчик присутствия также можно видеть в адаптере ADP-AMA viewtopic.php?p=13120#p13120

Адаптер Pixel TF-335 не имеет углубления, соответствующего вашим ожиданиям. Потому что иначе не будет адекватной связи между вспышкой и камерой. Адаптер Pixel TF-335 не предназначен для работы совместно с вспышкой вне камеры, отдельно от камеры.

Именно поэтому, когда вы "пристёгиваете переходник к вспышке, её светодиод подсветки автофокуса перестаёт моргать и вроде как не работает." Однако, при этом, когда вспышка вместе с адаптером установлена на камеру, всё работает нормально. Верно?
Подсветка автофокуса на Sony HVL-F58AM мигает в режиме беспроводного управления (WL), показывая, что вспышка готова, когда вспышка находится отдельно от камеры. Когда вы подключаете к вспышке адаптер Pixel TF-335, то срабатывает микровыключатель в ноге вспышки и режим беспроводного управления отключается, так как вспышка получает сигнал, что она якобы установлена на камеру.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Непрочитанное сообщение chelowek » 16 сен 2018, 15:28

Impulsite,
Мне удалось достать на пару минут оригинальный (но это не точно) переходник от Sony. Схема такая же как и в TF-335...
Фото...

Добавлено модератором: фото я перенёс в тему "Адаптеры Sony ADP-MAA и ADP-AMA": viewtopic.php?p=29591#p29591

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2018, 22:19

Спасибо большое!
Дальномер по прежнему не работает
Нет на вспышке "дальномера". Есть только прожектор подсветки автофокуса, включающий яркий светодиод или лазер с контрастной сеткой, когда освещенность объектов становится недостаточной. И это помогает автофокусу захватить объект.

Пока я понял, что при установке вспышки на камеру с помощью ADP-MAA или Pixel TF-335 почти всё работает.
Не работает только подсветка автофокуса. Это так? Надо учитывать, что для подсветки автофокуса иногда требуется, чтобы была выбрана центральная зона фокусировки и установлен режим фокусировки одиночными кадрами. В режиме непрерывной фокусировки подсветка не работает.
Подробнее перечислите, пожалуйста, какие именно функции не работают на вашей вспышке?
  1. Исправна ли вспышка Sony HVL-F58AM? Есть ли возможность проверить её 100% исправность на подходящей фотокамере?
  2. Камера видит, что вспышка подключена? Показывает ли в видоискателе готовность вспышки?
  3. Число диафрагмы и ISO передаются во вспышку? На дисплее имеется индикация зоны действия вспышки в метрах или футах?
  4. Зуммируется ли рефлектор вспышки при перемене фокусного расстояния на объективе? Головка вспышки должна смотреть вдоль оптической оси объектива и ШУ рассеиватель должен быть задвинут.
  5. При включении более короткой выдержки, чем х-синхронизированная (1/100 с), включается ли режим HSS? Экспозиция от вспышки при этом нормальная?
  6. Правильно ли вспышка отрабатывает экспозицию на выдержках, от 1/30 до 1/100?
  7. В темноте при полунажатии на спусковую кнопку камеры на вспышке включается подсветка автофокуса, облегчая фокусировку на предметы?
  8. ... ещё что-то, что я забыл, но вы напомните.
Любопытно также узнать, вы пробовали обращаться в представительство Sony https://www.sony.ru/electronics/support за разъяснениями по поводу совместимости ваших камеры и вспышки с адаптером ADP-MAA?

https://www.sony.ru/electronics/support ... 66440M.pdf
Для получения более подробной информации о совместимости моделей камер данного устройства, посетите местный веб-сайт Sony или обратитесь к дилеру компании Sony или же в уполномоченный сервисный центр Sony.
PS: Есть ещё несколько мест, где обитают пользователи техники Sony, где можно задать вопрос о совместимости.
- Русcкий клуб пользователей вспышек Sony, Minolta
- Немецкий форум по вспышкам систем Sony, Minolta и Konica Minolta
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, переходники, кабели для вспышек»