Адаптеры Sony ADP-MAA и ADP-AMA

Собираем описания готовых и самодельных адаптеров, удлинительных кабелей между вспышкой и камерой.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Адаптеры Sony ADP-MAA и ADP-AMA

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 авг 2013, 10:53

Адаптеры Sony ADP-MAA и ADP-AMA.
  • Sony ADP-AMA для установки новых вспышек Sony на старые камеры с башмаком i-ISO Flash Shoe (Minolta Dynax, Sony A100... Sony A900). Фото с сайта http://community.sony.pl/t5/aparaty-a-z ... d-p/694733
  • Sony ADP-MAA - для установки старых вспышек Sony и Minolta на новые камеры с многоинтерфейсным башмаком (Multi Interface Flash Shoe).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Цоколёвка контактов башмака Multi Interface Flash Shoe представлена на Minolta Sony Alpha Flash Compendium
Тема, касающася адаптера: Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вспышки
lukas писал(а):В общем целом, в тот же день, что и первый пост повесил, я-таки разобрал сей адаптер ADP-AMA.
Просто не успел ответить, время только сейчас появилось.
Штука, как оказалась, хитрая. Не имея никаких конденсаторов, резисторов и прочего, она хитрым образом коммутирует всю землю на пыхе. Не только пин поджига, но и пару других. Была попытка прозвонить, которая подтвердила эту теорию. Увы, за неимением нормальных тонких щупов под прозвон, полностью все не прозвонил. Тем не менее, позднее прозвоню и предоставлю схему, что куда, поскольку многим тоже интересно. Так же могу добавить, что коммутация обеспечивается микриком в адаптере.
Методом цепляния проводов всё же пусканул пых (он должен быть в мануальном режима) отдельно от фотика, используя пины F0 и F1. Далее попытался пускануть пых на фотике, заклеив F2 И F3, - не удалось. => Микрик каким-то образом блокирует спуск вспышки абы на чем.
Как следствие, возникла идея: для реализации режимов работы дополнительных вспышек по типу HSS , медленной синхронизации, заполняющей и т.д., изготовить обманку на основе вспышки, которая определяется мозгом фотика. Встает вопрос о том, где взять донора за спасибо или хотя бы в пределах 1 к руб.
далее фотки адаптера ADP-AMA:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Адаптеры Sony ADP-MAA и ADP-AMA

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 1 июл 2015, 23:02

У меня есть ADP-MAA. Все старые цифровые минольтовские вспышки с сабжем работают нормально - 2500д, 5600д, ниссин 622, промастер 7500.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Pixel TF-335 + Sony A6300 + Sony HVL-F58AM

Непрочитанное сообщение chelowek » 16 сен 2018, 22:20

Мне удалось достать на пару минут оригинальный (но это не точно) переходник от Sony. Схема такая же как и в TF-335, только резистор R1= 464 кОм (в TF-335 R1=1 кОм). Влияет ли на что-нибудь величина сопротивления я не смог определить. Дальномер по прежнему не работает и с оригинальным переходником. Причём один человек сказал что у него всё работает, но камера у него не a6300, а по выше уровнем (тоже sony, но не помню вроде mark II или III).
Про отверстие о котором вы говорите, так его нет ни в оригинальном ни в TF-335. Как я понял оно нужно при работе со штатива, если я этот контакт вручную закорочу, то скорее всего фотоаппарат не сможет "разговаривать" с это вспышкой (не проверял).
Найти бы в Минске человека с профессиональной камерой sony и у него проверить мой переходник и вспышку (сейчас в поиске...)

Фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Распиновка
Impulsite писал(а):..Sony Alfa:
0 = F0 = GND, ground / земля, корпус
1 = F1 = sync / fire flash / Поджиг
2 = F2 = flash ready signal / Сигнал готовности
3 = F3 = TTL OK signal / clock / сигналы TTL
взято из: viewtopic.php?p=7724#p7724

P.S. извиняйте, так и не понял как правильно оформить фотки, чтоб они занимали меньше места и располагались горизонтально.
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, переходники, кабели для вспышек»