Pixel TF-325 + Sony A580+ HVL-F60M. Проблема с пуском вспышки

Собираем описания готовых и самодельных адаптеров, удлинительных кабелей между вспышкой и камерой.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 2 месяца

Pixel TF-325 + Sony A580+ HVL-F60M. Проблема с пуском вспышки

Непрочитанное сообщение lukas » 12 янв 2014, 23:37

Cитуация в следующем: решил попробовать пускануть вспышку через Pixel TF-325 (iISO в башмак + рс гнездо) вместо родного от вспышки Sony ADP-AMA. Реакции никакой. Пробовал на пыхе коротить контакты земли и центра, а так же пины в разъёме кабеля. Реакции ноль. В чем может быть дело???
И почему при подключении вспышки через неродной адаптер фотик показывает, что пых вырублен???
При всем при этом пыха работает норм через родной адаптер. В чем может быть дело?
Планирую попробовать поработать в студии, а там все через PC-разъём. Как быть? Ваши рекомендации?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2014, 10:26

Здравствуйте, lukas!
Наиболее вероятно, что TF-325 обеспечивает связь только по "земле" и контакту "X-sync". Посмотрите здесь устройство аналогичного адаптера. А вспышка имеет защиту против использования на неродных камерах и, поскольку не имеет полноценного соединения с камерой, не поджигается. Думаю, можно было бы доработать TF-325 до уровня Sony ADP-AMA. Или купить Sony ADP-AMA, если не под силу самодеятельное техническое творчество. Читать: Внешние разъёмы фотовспышек Minolta Dynax и Sony и Разъёмы новых вспышек Sony Alpha. Цоколёвка контактов HVL-F60M имеется в Minolta Sony Alpha Flash Compendium.
В студии через TF-325 подключите ИК-трансмиттер, включив камеру в ручном режиме на выдержке X-Sync 1/160 c или длинннее. Или используйте радиосинхронизатор. Обычно так обеспечивается синхронизация.
при этом пыха работает норм через родной адаптер
Если есть возможность, откройте этот адаптер Sony ADP-AMA и, сфотографировав, покажите нам его устройство изнутри. Или прозвоните тестером соединения между ногой и башмаком. Догадываюсь, там должно быть примерно так:

Изображение

Адаптеры Sony ADP-MAA и ADP-AMA.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение lukas » 14 янв 2014, 19:14

В общем целом, в тот же день, что и первый пост повесил, я-таки разобрал сей адаптер ADP-AMA.
Просто не успел ответить, время только сейчас появилось.
Штука, как оказалась, хитрая. Не имея никаких конденсаторов, резисторов и прочего, она хитрым образом коммутирует всю землю на пыхе. Не только пин поджига, но и пару других. Была попытка прозвонить, которая подтвердила эту теорию. Увы, за неимением нормальных тонких щупов под прозвон, полностью все не прозвонил. Тем не менее, позднее прозвоню и предоставлю схему, что куда, поскольку многим тоже интересно. Так же могу добавить, что коммутация обеспечивается микриком в адаптере.
Методом цепляния проводов всё же пусканул пых (он должен быть в мануальном режима) отдельно от фотика, используя пины F0 и F1. Далее попытался пускануть пых на фотике, заклеив F2 И F3, - не удалось. => Микрик каким-то образом блокирует спуск вспышки абы на чем.
Как следствие, возникла идея: для реализации режимов работы дополнительных вспышек по типу HSS , медленной синхронизации, заполняющей и т.д., изготовить обманку на основе вспышки, которая определяется мозгом фотика. Встает вопрос о том, где взять донора за спасибо или хотя бы в пределах 1 к руб.
далее фотки адаптера ADP-AMA:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2014, 19:48

Интересно узнать, распайку контактов разъёма, каким буквам какие номера соответствуют. lukas, прозвоните, пожалуйста. Я попробую схемку восстановить.

Изображение

Размыкание микровыключателя указывает вспышке, что она стоит на камере. И тогда замыкание F0 и F1 должно поджигать вспышку.
Если микровыключатель замкнут, вспышка может работать в качестве ведомой. В подставке для беспроводного режима имеется даже выемка под "пимпочку" микровыключателя. Пример.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение lukas » 14 янв 2014, 21:38

Схему думаю к концу недели обязательно выложу.
Остается вопрос как реализовать обманку. Самый простой способ- применить вспышку как ранее писал. такая реализация позволит использовать дешевый радиосинхронизатор без TTL. Второй вариант каким то образом соорудить схему имитатор аналоговой вспышки, в которой так же реализованы вышеприведенные режимы срабатывания. Есть подобные схемы???

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2014, 11:01

lukas писал(а):Схему думаю к концу недели обязательно выложу.
О, это было бы просто замечательно.
lukas писал(а):Остается вопрос как реализовать обманку.
А пробовали к Sony A580 для запуска студийных вспышек через TF-325 подключать ИК-трансмиттер или синхрокабель в его РС-гнездо и чтобы камера была в ручном режиме? Синхронизации нет?
Есть вот такой опыт: viewtopic.php?p=3539#p3539, правда, stas не сообщил с какой камерой он работает.

И давайте посмотрим, что происходит на контактах F0 и F1 в башмаке камеры. Если будет наблюдаться изменение напряжения или сопротивления при срабатывании затвора на длинных выдержках, например на Bulb, то это можно будет использовать. Сначала подключитесь к контактам мультиметром в режиме измерения напряжения на пределе около 20 В и заметьте, имеется ли какое-то напряжение при активации камеры спусковой кнопкой. Щуп "СОМ" должен быть на F0. Далее проследите меняется ли напряжение при спуске затвора на выдержке В (bulb) или длинных выдержках.
Точно также проследите, меняется ли сопротивление. Предел измерений поставьте сначала 2М или 20М, пробуя по разному подключать щупы к контактам F0 и F1. Если обнаружите изменение сопротивления, то уменьшите предел измерения.

PS:
На цифровых Минольтах на контактах F0 и F1 наблюдалось напряжение около 0,4 В, которое падало до 0 при срабатывании затвора, синхронно с замыканием синхроконтакта. Это хорошо было видно на длинных выдержках.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение lukas » 15 янв 2014, 17:26

impulsite писал(а):А пробовали к Sony A580 для запуска студийных вспышек через TF-325 подключать ИК-трансмиттер или синхрокабель в его РС-гнездо и чтобы камера была в ручном режиме? Синхронизации нет?
Есть вот такой опыт: viewtopic.php?p=3539#p3539, правда, stas не сообщил с какой камерой он работает.
Вообще пробовал просто вспышку подвести двумя проводами. Срабатывать срабатывало, но при этом камера все равно отображала отсутствие вспышки. Следовательно надо как-то делать обманку((((
Ну и примерно такое я и думаю намутить, используя пых, который определяется фотиком. Только нужен донор, который можно расколупать и перепилить.
ps напряжение и сопротивление промерю тож в течении недели.

Как можно падение напряжения-то использовать??

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2014, 22:53

В студии главное, чтобы ведомые вспышки синхронно с затвором работали. Кажется, ну и пусть, что камера вспышку не видит. Всё равно же вспышки на камере нет, а есть адаптер с РС-гнездом или ИК-трансмиттер с адаптером. Я бы для своей студии сделал ещё один ИК-трансмиттер с ногой от TF-325, специально для соневодов. Так, без промежуточных соединений, надежнее.
Присутствие вспышки на камере, полагаю, нужно лишь для того, чтобы выдержка не уменьшалась короче х-синхронизированной. Но ведь в студии основной режим камеры - М - ручной, и выдержка и диафрагма под контролем. Т.е. не нужна никакая автоматика, кроме надежного синхронного срабатывания вспышек. И тогда вопрос об "обманке" отпадает. Или я ошибаюсь в этом?

И на мой взгляд, использовать вспышку HVL-F60M в качестве запускалки можно, конечно, но не удобно же, тяжело... Вы пишете, что с двумя проводами срабатывало. Значит, и ИК-трансмиттер и радиосинхронизаторы тоже будут работать, если с полярностью подключения не напутать. Плюс должен быть на F1, минус на F0.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение фёдор » 7 окт 2014, 12:51

Я может поздно или не в тему, но одна из причин того, что HVL-F60M не работает на сторонних адаптерах, это то, что лапка длиннее, и центральный контакт ноги просто не попадает на центральный контакт адаптера.

Добавлено модератором, 29.10.2016: Несовпадение размеров стандартного вспышечного башмака с размерами ноги новых вспышек Sony с MIS - MI-башмаком.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Итак Sony A580 + TF-325 + HVL-F60M. Проблема с пуском вс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2014, 11:05

Здравствуйте, Фёдор!
Действительно, иногда причина бывает такой простой, что сразу и не подумаешь. Вы с каким адаптером это обнаружили?
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, переходники, кабели для вспышек»