Светодиоды и их применение

Светодиоды занимают свою нишу в фотографии
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 30 окт 2016, 12:36

Тут тема про самодел . И вам такого хочется для видео ? :shock:

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение gakkiru » 30 окт 2016, 13:37

Ну да, хочу Led свет сам спаять для видео), в чем вопрос то? )

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 30 окт 2016, 13:54

На камеру или на стойку и от сети ? Мощная автономка ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение gakkiru » 30 окт 2016, 14:35

Универсальную:) Да,автономную работу от 18650 хотел сделать

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 30 окт 2016, 14:44

Полный и понятный :?: ответ про ваши хотелки

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение photocanon » 30 окт 2016, 19:38

Ребята форумчане сильно не пинайте но года 3 назад делал очень интересный на тот момент проект светодиодной панели на 2 температуры 3500/6500К как итог было не рентабельно относительно дидолайта или пролайта заводского на лдс-ках.

Кому интересно вот парочка видосов с работой девайса:

Тест контроллера
https://www.youtube.com/watch?v=sajMy0YqzvQ

Тест прототипа
https://www.youtube.com/watch?v=JrUxHcu3l-Q

Тест готового девайса
https://www.youtube.com/watch?v=B6yvOCqQ5ys

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Юрий А » 2 ноя 2016, 20:14

Добрый вечер. Дайте простенькую схемку стабилизации тока красного светодиода 800 mА от литиевой батареи 4,2 V.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение photocanon » 2 ноя 2016, 20:52

Юра писал(а):Добрый вечер. Дайте простенькую схемку стабилизации тока красного светодиода 800 mА от литиевой батареи 4,2 V.
LM723 с внешним транзистором, самое простое. Либо LM317.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Юрий А » 3 ноя 2016, 16:00

Спасибо. Заказал регулятор тока: _http://www.ebay.com/itm/401000177231?_trksid=p ... EBIDX%3AIT

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 ноя 2016, 21:03

А что, LM317 и подобные, уже стали low drop ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2016, 22:48

Юра писал(а):Дайте простенькую схемку стабилизации тока красного светодиода 800 mА от литиевой батареи 4,2 V
...
Заказал регулятор тока: _http://www.ebay.com/itm/401000177231?_trksid=p ... EBIDX%3AIT
А по ссылке пишут, что там регулятор напряжения.
LM317 обычно используется как стабилизатор напряжения, но может работать стабилизатором тока, соответственно в его даташите есть схема включения ( https://impulsite.ru/ctlg/parts/stab/lm317_14782025.png ).

Стабилизатор тока LM317
Стабилизатор тока на LM317
LM317 в стабилизаторе тока светодиодов

Вот только хватит ли напряжения на литиевой батарее для питания светодиода через LM317?..

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Юрий А » 4 ноя 2016, 09:48

Если, что не пойдёт, переделать стабилизатор "напряжения", как заявлено китайцами, в стабилизатор тока не составит труда.
Падение напряжения на LM317 - 1,25 вольта. Красному светодиоду надо 1,8 - 2,6 вольта, следовательно напряжение батареи должно быть 3,05 - 3,85 вольта.
Возможно будет не полный расход энергии батареи. Но меня больше волнует режим работы драйвера на LM317 - он непрерывный или импульсный???
Когда я включаю 3-х ватный фонарик фирмы Яркий луч и направляю вверх на падающие вниз капли дождя, я вижу их в виде пунктиров. Три алкалиновые батареи расходуются полностью, при этом падение напряжения на драйвере фонаря не происходит. Уж если бы оно происходило, фонарь отключался бы не израсходовав и половины энергии батарей. Посмотреть, что управляет током в фонаре я не решился... слишком глубоко и надёжно спрятано...
Вот и думаю про схемы с LM317, что-то тут не чисто.....

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение photocanon » 4 ноя 2016, 17:05

Если не катит линейный тогда юзаем полевик и шимку типа 34063

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 мар 2017, 23:08

Светодиоды для роста растений.

Купили на пробу 3 Вт. С родными драйверами не очень - максимум 21 Вт могут отдать.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Из остатков платок NCP1200 собран новый драйвер ~ 25 Вт на обрезке профиля из 9 светодиодов.

Изображение Изображение

Дальше будет по 10 и длинный на 20 светодиодов, опять же с правильным ~ 3 0Вт устройством.
Из-за дефицита ШИМок сделал пару 4х3 Вт на PT4151 (сейчас заказал еще обоих). Тоже пошло в ход.

Для разнообразия решил сделать на RM10 сердечниках. Как показалось, EE более технологичней. Будущие 3 трансформатора.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 23 апр 2017, 23:19

Тема про что задумывалась ? Про led свет для видео -фото ? Или можно всё сюда сваливать, про любой LED светик и для любого применения ?
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 24 апр 2017, 00:24, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 апр 2017, 23:51

Было уже. И в сети мильон-мильонов сайтов с бытовым светодиодным освещением. Намного более интересны конкретные и практические решения для фотографии (макрофото в том числе) и видеосъёмки ввиду особой специфики и требований с этих узких областях применения светодиодов.
И если у вас есть такой опыт, обнаруженные недостатки светодиодного освещения и как вы их решили, то, конечно, расскажите. Ну, чтобы быть ближе к теме и специфике. Ведь по бытовому LED-свету - тьма сайтов и форумов. О, каламбур получился. :)

PS: ссылку потерял. Вот она viewtopic.php?p=13495#p13495

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 24 апр 2017, 00:22

Для видео - это по проще потому что почти для любых задач его и в малом количестве хватает - этого лед света. Для фото - почти ни на что его не хватает. И это сводит на нет все усилия по самостоятельному изготовлению какого-то светильника. Да если ещё хочется мягкого и рассеяного света получить от LED :(
Заказывал светики с хорошим преобразованием красного спектра (чего не хватает в обычных применимо для фото) . С цветом более менее порядок а с количеством света - По прикидкам чтоб снять с рук портретик светом от LED из софта-бокса , чтоб без шевелёнки ,на низких ISO , чтоб прикрыть чуток по более диафрагму - так и 500W не хватает. Ну это так - мои хотелки . Для предметики да с штатива - конечно другое дело . Правда пробовал и с штатива на 1/5 -1/10 выдержке - пока тоже не очень по чёткости. Короче что-то потерял я энтузиазм продолжать изыскания по теме led освещения для фото. Ну может продолжу когда у меня появится фотик с хорошей картинкой на ISO 3200. :lol: Для бытового применения по освещению помещений - другое дело. Хоть и не мало проблем по теплоотводу.
Изображение
NIK_0291.jpg
Изображение
NIK_0316.jpg
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 24 апр 2017, 01:28, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 апр 2017, 00:27

ЮРАЙ писал(а):потерял я энтузиазм продолжать изыскания по теме led освещения для фото
Ага, древние давно уже заметили: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Экклезиаст. 1:18)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение sa137 » 24 апр 2017, 18:47

Третий драйвера на PT4115 (запитываю от ноутбучного блока питания). Примерная мощность 9Вт.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение sa137 » 21 июл 2020, 06:32

Некоторое время назад (больше года назад), пытался продлить агонию самодельных светильников.

Несколько раз пытался припаять нормальным припоем (ПОС-61). Но каждый раз кристаллы перегревались и после этой процедуры не работали.
В этот раз паял сплавом Розе - подложка и выводы нормальным припоем. Паял на печке.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

План провалился. причиной - качество присланных "кристаллов". Видимо, присылают просто отбраковку. 3-х ватные продолжительное время не работают даже на мощности 1Вт.
Лампа, перед разборкой: электроника работала все время как надо, слабым местом были светодиоды и разъем.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Смысла повторять это нет. Пост больше для истории.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июл 2020, 10:34

sa137 писал(а):
21 июл 2020, 06:32
Видимо, присылают просто отбраковку
А есть объективные способы выявления отбраковки? По каким параметрам отбраковывает производитель? Ну, чтобы после покупки выявить заведомый брак и вернуть продавцу...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение sa137 » 21 июл 2020, 15:00

не смогу ответить на вопрос.. /думал буду мучительно долго искать фото, а нет - нашлось почти сразу./

вот два пакета - 1Вт - 100шт в общем пакете, 3вт - 10х10шт . подписаны маркером. их использовал все последнее время. это были последние посылки светодиодов с али (еще для растений, но они были склеены с теплорасеивателем сразу (звездочки 3вт). о них тоже писал по моему). внешне никак не отличаются. самым мучительным является демонтаж самого светильника, поэтому когда прогорал 1 светодиод я менял все сразу.
и если раньше после замены работали ~ год полтора, то эти и месяца не отхаживали.
Изображение Изображение

раз нашли и остальное, тоже постим (возможно уже делал это ранее). 220 вольтовые матрицы (20вт или 30вт):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
2 из 4 таких "поломались" почти сразу - 3Вт по моему.
Изображение
эта 100вт с разных видов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
из этих сборок вообще ничего не собрал, валяются. кто то на работе светильник на кухню собирал на 20Вт матрица и радиатора от проца 487 сокета (массивный, прямоугольный). вроде года два уже работает, только пульсации дикие.

я с лампами сдался уже как несколько лет, "использую промышленные".

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 июл 2020, 14:31

снимки кристаллов 1 (слева) и 3 вт светодиодов, о который шла речь (возможно отбраковка). все, что смог мой usb скоп... :(

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2020, 11:48

По фото не понятно, годные или не годные светодиоды.
Неужели никто из громадного числа самодельщиков, экспериментирующих со светодиодами, не решил проблему с входным контролем светодиодов? На mysku.ru ничего не было на эту тему? Доколе китайцы будут впаривать отбраковку?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Светодиоды и их использование

Непрочитанное сообщение sa137 » 16 авг 2020, 13:12

годные или не годные светодиоды.
Это те, которыми я сильно не доволен.

Неужели никто из громадного числа самодельщиков, экспериментирующих со светодиодами, не решил проблему с входным контролем светодиодов?
Я это не могу себе даже представить.. Нужно каждый, допустим из 100 штук, включить в номинальном режиме, измерить параметры (ток, напряжение, температуру) в течении нескольких часов. Обработать результат, обобщить на всю партию. Сделать на основе этого жалобу в али.... и получить назад 200 рублей ?

Это была, и наверное и сейчас остается, сама дешевка (напомню покупал я в 16 году наверное)... Просто до того времени, она была терпимой.
Никто же не отменяет качественные, дорогие изделия.
Ответить

Вернуться в «Светодиодные вспышки и постоянный свет»