Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

О вспышках, которые как студийные имеют открытую лампу, и батарейное питание
подобно накамерным вспышкам
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 27 июл 2017, 06:09

Доброго времени суток!
Принесли данную вспышку с проблемой. сама по себе стала высвечивать ошибку "E1", не роняли не подключали постороннего питания, никаких действий.
Заметил следующее, при включении сначала на дисплее высвечивается информация и спустя 2-3 секунды высвечивается E1. При этом только работает включение подсветки. Разборка не дала положительных результатов, вроде бы всё целое, сгоревших деталей не видно. Заметил следующее, нет заряда на конденсаторах. Платы отснял. В интернете только руководство пользователя. По нему нашёл описание ошибки, но там только для пользователя. Буду рад любой помощи. Пока клиент не торопит, могу с ней поработать, что нужно пишите. Да, хоть в этот раз надпись на транзисторах не до конца стёрли, так что можно прочитать. Фото вышлю.

Изображение
  • E1 - В системе заряда вспышки имеется сбой, из-за которого вспышка не может сработать. Пожалуйста, отключите вспышку и через некоторое время включите снова.
    Если проблема не устраняется, пожалуйста, отправьте вспышку в сервисный центр.
  • E2 - Вспышка сильно перегрелась. Пожалуйста, дайте вспышке остыть в течение 10 минут.
  • E3 - Напряжение на выводах лампы вспышки слишком велико. Пожалуйста, отправьте вспышку в сервисный центр.
  • E9 - В процессе обновления программного обеспечения произошли некоторые ошибки. Пожалуйста, используйте правильный метод обновления прошивки.

Добавлено модератором: вспышка встречается также под названиями Flashpoint XPLOR600 TTL и PiXAPRO CITI600.

AD600 - байонет Годокс, поддержка TTL.
AD600M - байонет Годокс, ручное управление мощностью. M - от слова "manual".
AD600B - байонет Бовенс, поддержка TTL. Буква "B" - от слова "Bowens".
AD600BM - байонет Бовенс, ручное управление мощностью.

Памятка по режимам синхронизации S1 и S2.
Режим S1: ведомая вспышка (та которая slave) срабатывает от первого импульса ведущей вспышки (та которая Master) или ИК-трансмиттера. Для правильной работы этого режима ведущая вспышка должна работать в ручном режиме, с отключенными функциями оценочной вспышки TTL, снижения эффекта красных глаз и стробоскопа.
Режим S2: этот режим называют также режимом пропуска оценочного импульса. В этом режиме вспышка срабатывает по основному импульсу ведущей вспышки, пропуская предварительный (измерительный) импульс. Если вспышка в режиме S1 некорректно синхронизируется с ведущей вспышкой, вы можете попробовать режим S2.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Фото вспышки изнутри прислали коллеги Вовик 76 и vth.
Плата управления Control PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение Изображение

Плата преобразователя Power PCB с обеих сторон, для сравнения показана Power PCB AD600BM:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата конденсаторов и IGBT вспышек AD600 и AD600BM:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата лампы Flash PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение

Лампа импульсная Godox AD-H600 (Godox AD-FT600)

Изображение Изображение

Светодиодная лампа пилота:

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2017, 11:00

Вовик 76 писал(а):Заметил следующее, нет заряда на конденсаторах.
На затворах транзисторов (MOSFET) преобразователя есть меандры? Сами транзисторы живы? Какое напряжение на драйвере, управляющем MOSFET-транзисторами?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 28 июл 2017, 06:34

Пока ничего не замерял, есть другая работа. Если клиент не заберёт, то на следующей неделе займусь.

На лампу 3 шт.: IXGH72N60A3
В первичке трансформатора 3 шт.: IXTP170N075

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 июл 2017, 13:38

Вовик 76, помогите разобраться:
На плате https://impulsite.ru/ctlg/godox/witstro ... 6_4029.jpg обозначены вводы питания от батареи "BAT+1" и "BAT-1". Причем, у меня получилось, что
"BAT+1" - это минус батареи, так как здесь "сидят" минусами конденсаторы E1, E3. Кроме того, белые керамические резисторы контроля тока находятся между "BAT+1" и эмиттерами ключевых N-канальных транзисторов преобразователя. Что должно быть на общем минусе схемы.
Тогда "BAT-1" - это плюс батареи аккумуляторов.

Нет ли у меня ошибки?

Также я по своему обозначил контакты анода и катода лампы на фото https://impulsite.ru/ctlg/godox/witstro ... ea_vth.jpg, в соответствии с тем, как понимаю схему включения импульсной лампы и IGBT. Кроме того, это совпало с красной точкой на фото лампы: https://impulsite.ru/ctlg/godox/ad600-b ... b-tube.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение simple » 28 июл 2017, 18:26

Литий не умер?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 29 июл 2017, 06:14

Сегодня посмотрю, а на счёт обозначения катода и анода, всё верно, я пометил на фото красным цветом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2017, 06:15

Вот иллюстрация к вопросу:

Изображение

Ещё, Вовик 76, сделайте, пожалуйста, снимок платы управления https://impulsite.ru/ctlg/godox/witstro ... ea_vth.jpg без дисплея. Вроде бы, если отцепить шлейф, то снять его не сильно сложно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 30 июл 2017, 06:36

Вчера ещё раз разобрал её. Выявил следующее: действительно китайцы постарались и перепутали плюс с минусом. "BAT+1" - это минус питания, "BAT-1" - это плюс. Напряжение на контактах 12,35 Вольт, относительно контакта "BAT--" и "IN+" составляет 11.49 и так же относительно "IN--".
При прозвонке первички, обнаружил следующее, выход драйвера управления затворами транзисторов (MOSFET) звонится на землю в обоих направлениях примерно 50 - 60 Ом. Скорей всего в нём и вся причина. Сами транзисторы выпаял и проверил, звонятся хорошо, открываются и закрываются. На самом драйвере все надписи стёрты, единственное что только осталось это цифра 3 (U1). Придётся что-то искать.
В понедельник постараюсь сфотографировать плату.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2017, 12:23

Выбор драйверов не малый.
FAN3122T
MAX4420
MIC4120
MIC4420
TC4420
Надо только смотреть цоколёвку, чтоб совпадала. Да по быстродействию отобрать получше, из тех, что доступны.
И вполне может быть, что и инвертирующие версии драйверов пригодны, если измерение тока на эмиттерных резисторах не зависит от фазы.

PS:
Разглядел, что через резисторы R6, R7 и VR2 задается чувствительность обратной связи по току эмиттера ключевых транзисторов FET1, FET2, FET3.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 31 июл 2017, 06:08

Спасибо за совет, сегодня, если другой работы не будет, буду смотреть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 1 авг 2017, 06:28

Вчера решил заняться ею и меня, потрясло следующее, сопротивление драйвера возросло до 250 Ом. Решил собрать и посмотреть напряжения питания. Питание драйвера составляет 3,9 Вольт и... На конденсаторах появилось напряжение, правда около 70 Вольт. Стал зарисовывать обвязку, принесли работу.
impulsite, судя по даташитам драйверов которые Вы мне дали, питание их от 4,5 В.и выше, у меня же всего 3.9. Может проблема в этом? Да вот фото платы.
Завтра уезжаю с семьёй на природу, начну работать только с четверга.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2017, 11:13

Жаль, я надеялся, что снимок платы будет без LCD, который скрывает дорожки на этой стороне.

Транзисторы IXTP170N075, действительно, могут работать от 2 до 10 вольт на затворе. И пока не ясно какое напряжение предусмотрено в схеме. Предполагаю, что не меньше 5 В. И, скорее всего, должно быть под 10 вольт.

На плате имеются два стабилитрона Z1 и Z2. Какая там маркировка: W8 или WB? Уточните, пожалуйста, рабочее напряжение Z1 и Z2.
PS:
По справочникам BZT52C5V1S ("W8", 5,1V) и BZT52C6V8S ("WB", 6,8V) размерам корпуса SOD-323 и маркировке "WB" находится 10-вольтовый стабилитрон PZU10B1A/DG (мин. 9.45 В, макс. 9.87 В) и также MM3Z10VST1G (10 V ±2% Zener Diode)
Стал зарисовывать обвязку
О, это было бы очень полезно не только в отношении к этой вспышке. Это может указать на напряжение питания драйвера. К сожалению, восстановить схему участка драйвера мосфетов мне затруднительно по одной имеющейся фотографии.
Я могу вам помочь с рисованием схемы силовой платы, но для этого потребуется снять с платы трансформатор и сделать снимки платы на просвет с обеих сторон.
PPS:
Я нанёс на фото маркировку некоторых транзисторов и микросхем, которую было затруднительно прочитать. Пока не удаётся разглядеть маркировку микросхем U7, U8, стабилитронов Z1, Z2, транзисторов Q5, Q6.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 5 авг 2017, 06:29

пока ездил на природу, понанесли кучу работы.
Lcd я не снял по причине того, что он сидит на клею, побоялся.
С трансформатором тоже проблемы, монтаж двухслойный и очень массивный, пока снимал мосфеты замучился, попробовал трансформатор, ни в какую, решил не трогать, дабы не навредить.
Думаю с работай опять дня три - четыре придётся разгребать, как займусь вспышкой, обязательно опишу свои действия.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 9 авг 2017, 06:14

Доброго времени суток! Появилось маленькое окошко, вот мои действия:
Питания на ножках драйвера:
1. Пустая
2. - 3,3 В.
3. - 0,72 В.
4. - 1,5 В.
5,6,7 - 0 В.
На 6 при включении появляется 4 В.
8. - 3,9 В.
Вот маркировка деталей:
U 8 - IX4427N; U7 - AX2003;Q5,Q6 - A6D.
Z1,Z2 - W8.
На аноде стабилитрона Z 2 напряжение 3,09 В. на аноде Z 1 - ноль.
Заметил следующее на аноде D2 висит постонное напряжение 3,26 Вольт, катод его соединён с 2 ногой драйвера U 1. при включении падает до нуля, на 7 ноге драйвера появляется 4 В. и начинает работать трансформатор, заряжает ёмкость до 60 Вольт. С анода D 2 идёт на разъём и 90 ногу микросхемы U 3 (на плате управления), она даёт команду на заряд. Так что драйвер U1 скорей всего рабочий. Что прекращает работу U 3, придётся разобраться. Может вся проблема в ней. Буду ждать очередного окошка, чтоб заняться вплотную.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600, ошибка E1

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 16 авг 2017, 06:24

impulsite, огромное спасибо за помощь!!!
Приношу свои извинения, что не смог поработать с ней, было много работы и клиент торопиться, забрал. Если никто её не убъёт, то возможно он её опять принесёт :roll:

vth
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 7 лет
Отправить сообщение:

Godox Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение vth » 9 апр 2020, 09:42

На восстановление после утопления (!) зашла Godox AD600BM.

Особенности: лампа не кольцевая, а спиральная, питание от аккумулятора. Ёмкость конденсаторов около 10000 мкФ, управление IGBT.
К сожалению, почти всё интересное затерто. Неизвестные IGBT в корпусе TO-263, 3 штуки, контроллер похожий на STM32 и даже мелкие чипы - всё спилено.

Фотки: https://photo-parts.com.ua/parts/imgbro ... 00BM%20PCB

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 апр 2020, 12:17

vth, ваши фото поместил в первое сообщение темы: viewtopic.php?p=26347#p26347 и объединил Godox Witstro AD600 и Godox Witstro AD600BM всвязи с тем, что вспышки практически одинаковы. Отличается только плата преобразователя Power PCB и разные байонеты для насадок.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 6 янв 2021, 01:59

Доброго времени суток! Всех с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, где приобрести трансформатор поджига на данную вспышку (обрыв первички) ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2021, 10:42

Вовик 76, и вам всех благ в новом году!
Трансформатор, думаю, вернее всего выбрать поиском по фразам: "flash trigger coil", "trigger transformer", "pcb mount flash-tube trigger transformer"... Искать ZS1052 и его аналоги: viewtopic.php?p=409#p409

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 7 янв 2021, 02:45

Спасибо! Буду искать.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение gosha » 26 апр 2021, 00:03

Godox Witstro AD600BM не подает признаков жизни. Преобразователь не запускается, на дисплее тишина. Питание контроллера присутствует. На кварце частота есть. На выводах связанных с преобразователем ничего нет.Основные микросхемы затерты как и на фото. На процессоре просматривается что-то похожее на логотип ATMEL. Но среди знакомых Atmel и STM ничего похожего по распиновке питания и кварца не наблюдается. Со слов хозяина отключилась во время съемки.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года

Внутренности и ремонт Godox AD600 Pro

Непрочитанное сообщение Ukiquki » 15 мар 2022, 17:23

Здравствуйте!
Поступила в ремонт вcпышка Godox AD600 Pro с ошибкой E3. Вскрытие показало наличие напаянных, как-будто, непредусмотренных штатной конструкцией элементов (транзистор, диод, резисторы). Подскажите, пожалуйста (кто сталкивался), это заводской "самодел" или похоже на доработку на коленке?

Изображение

Покрупнее резисторы
Изображение

Снял IGBT транзисторы
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внутренности и ремонт Godox AD600 Pro

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 16 авг 2022, 11:38

Ukiquki писал(а):
15 мар 2022, 17:23
Здравствуйте!
Поступила в ремонт вcпышка Godox AD600 Pro с ошибкой E3. Вскрытие показало наличие напаянных, как-будто, непредусмотренных штатной конструкцией элементов (транзистор, диод, резисторы). Подскажите, пожалуйста (кто сталкивался), это заводской "самодел" или похоже на доработку на коленке?
На самом деле так и есть. Это в таком виде идет с завода.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 16 авг 2022, 11:44

Вовик 76 писал(а):
27 июл 2017, 06:09
Доброго времени суток!
Принесли данную вспышку с проблемой. сама по себе стала высвечивать ошибку "E1", не роняли не подключали постороннего питания, никаких действий.
Заметил следующее, при включении сначала на дисплее высвечивается информация и спустя 2-3 секунды высвечивается E1. При этом только работает включение подсветки. Разборка не дала положительных результатов, вроде бы всё целое, сгоревших деталей не видно. Заметил следующее, нет заряда на конденсаторах. Платы отснял. В интернете только руководство пользователя. По нему нашёл описание ошибки, но там только для пользователя.
...
Ошибка Е1 . Прозвоните диод Z5, если он в коротком, то соответственно U8 ix4427, в случае выхода из строя микросхемы рекомендую заменить MOSFET транзисторы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD600 и Witstro AD600BM

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 26 дек 2022, 15:15

Доброго времени суток! Всех с наступающим. У меня вопрос, кто-нибудь покупал конденсаторы на данную вспышку (большие 3000мкФ на 350В и 2000мкФ на 350В) Скиньте пожалуйста ссылочку.
Ответить

Вернуться в «Вспышки с открытой лампой (Bare-Bulb Flash)»