Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Исключительно для вопросов по синхронизации на выдержках
короче 1/250; или о том, что ошибочно называется "быстрая синхронизация"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение SaraConnor » 5 окт 2012, 17:33

Скажите, пожалуйста, кто знает, в своих железяках не найду, где режим скоростной синхронизации и режим стробоскопа... У меня Sigma SD14 и вспышка Sigma EF 500 DG Sa STTL. Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 17:33

Здравствуйте, SaraConnor !
Если вспышка DG ST, то там нет стробоскопа и нет синхронизации на коротких выдержках. Они есть на моделях DG Super. Увы.
Если вспышка DG Super, то тогда выбираете режим TTL или M и нажимая кнопки + и - ищете момент, когда на дисплее появится значок FP. Это одинаково для всех Super и DG Super, независимо от системы.

Инструкции в некоторым вспышкам Сигма можно найти здесь. Именно к вспышке под камеру Sigma пока нет инструкций. Если Ваша инструкция в электронном варианте, пришлите, пожалуйста, или выложите в сеть, сообщив сюда ссылку. Добавлю вашу инструкцию в коллекцию для общего пользования.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение SaraConnor » 5 окт 2012, 17:37

Спасибо большое! А я мучаюсь, пытаясь найти то чего нет. Н-да... тогда ее надо только как вторую вспышку для подсветки использовать и брать другую. А может подскажите мне, какую можно взять вспышку под все мое барахло, чтоб все режимы были, ну и по возможности, чтоб побюджетнее? И еще вопрос. Могу ли я использовать вспышки, которые не подходят к Сигме SD14, скажем Никон или Кэнон, будут ли они в таком случае синхронизироватся? Я синхронизирую Кактусом четвертым. Достаточно ли покупки, если они синхронизируются, дополнительного ресивера или надо еще что то?
Ой, извините, у меня уже куча вопросов. Буду вам очень благодарна!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 17:37

Наверное, лучше всего Sigma EF-530 DG Super Sa - это "родная" для Вашей камеры вспышка.
Все другие не дадут полного набора функций. Хотя, можно посмотреть в сторону Metz-58, если они есть в продаже под Сигму СД14.

Если отвлечься от синхронизации на коротких выдержках и стробоскопических режимов, как почти ненужных для стробиста, то выбор вспышек уже побольше.
Со многими вспышками типа Nikon SB-26, Metz-58, Vivitar 285HV, Cactus KF36 и другими вспышками, имеющими режим программного автомата (А), тоже можно пользоваться на Сигме. В этом режиме вспышка сама, независимо от камеры регулирует мощность вспышки. Необходимо лишь "сказать" ей ручными установками какая диафрагма и чувствительность установлены в камере. Кроме этого, конечно, будет работать ручной режим - М. И всё. Никакие другие опции работать не будут. Эти вспышки с режимом А - автомат экспозиции могут работать и отдельно от камеры, будучи синхронизированными по свету, по ИК-излучению или по радио.

Вариантов дистанционной синхронизации вспышек много, в том числе, конечно, вариант с радиосинхронизацией. Тогда на каждой ведомой вспышке нужен свой приёмник.
Или один приемник на одной из вспышек, а все другие ведомые вспышки оснащены светосинхронизаторами. В таком случае сначала запустится первая вспышка, на радиоприёмнике, и своим светом запустит остальные.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение SaraConnor » 5 окт 2012, 17:40

Спасибочки! Вы мне так помогаете! Я часами сижу в инете, ничего путного... а вы все за одно сообщение рассказали. Спасибо! То есть в принципе, я могу купить Sigma 530 Super даже под Кэнон и она запустится от первой вспышки безо всяких приемников, кабелей и прочего? То есть, если конкретно, то в своем наборе я буду иметь Сигму SD14, мою вспышку Сигму EF-500 DG SA S-TTL, Кактус четвертый и... Сигму EF-500 DG Super? Выходит так?
И еще вас хотела спросить, на днях я пыталась снять свою подругу в вечернее время в поле. Солнце уже село, я достала вспышку, белый зонт, все подключила, но результат был ужасен. Зелень ядовито зеленая, лицо с ужасными тенями... попыталась увеличить выдержку и открыть диафрагму, полез шум и модель размылась. Скажите, может в вечернее время надо с большим количеством вспышек снимать? Или вообще не подходит позднее вечернее время?
Я опять засыпаю вопросами, извините! Замолкаю. За ответы заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 17:40

Sigma 530 Super даже под Кэнон
Должна быть именно DG SUPER. И под Сигму. Иначе не получите ни стробоскоп, ни FP, ни даже режим А - у сигмовских вспышек нет этого режима - А - автомата диафрагмы. С кеноновской Сигмой будет только мануальный режим. Поэтому, Если нужна полноценная вспышка на камеру Sigma SD14, то ищите Sigma EF-530 DG SUPER SA.
Все другие для Sigma SD14 - это паллиатив. Проблема в том, что в разных системах вспышки общаются, обмениваются данными с камерами на разных языках. И вспышка под кенон не будет понимать сигмовскую камеру.

По самой съемке я, наверное, плохой советчик. Рекомендую поискать фотографов, которые могут не только словом, но и примером показать, как ставится свет на выезде, вне студии. Вот здесь, пожалуй, Свет и Освещение, http://strobist.ru/ и т.п.
Просматривая фотографии в сети бывает полезно пытаться разгадать какими источниками света был сделан тот или иной снимок, нарисовать расстановку источников света. Потом проверять свои догадки на практике.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Скоростная синхронизация и стробоскоп на вспышках Sigma

Непрочитанное сообщение SaraConnor » 5 окт 2012, 17:41

Спасибо! Я так и сделаю. Попробую проэксперементировать. На днях мне обещали одолжить Сигму 530 ДГ Супер, но она, правда, под Кэнон. Значит, вы говорите, что если камеру перевести в мануал, то она синхронизируется со всем остальным? Или есть какие-то еще особые настройки? Спасибо за внимание!
Ответить

Вернуться в «Cинхронизация на коротких выдержках, HSS FP и другое»