Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Исключительно для вопросов по синхронизации на выдержках
короче 1/250; или о том, что ошибочно называется "быстрая синхронизация"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение IURII » 7 окт 2012, 03:21

Стробирующий режим под HSS заложен в конструкции самой вспышки и никакое устройство извне не заставит вспышку так стробировать.
Есть недорогие радиосинхронизаторы, подстраивающиеся под камеру и вспышку и умеющие синхронизировать камеру и обычную вспышку одним импульсом. Они не изучены и не распространены и не поддерживают TTL.
Стоят по 50$ приёмник
http://ojecoco.com/en/products.html
Семь активных строчек слева с его описанием
https://www.youtube.com/watch?v=010WQK6kyE4
https://www.youtube.com/watch?v=9CrgIF3hBRk
До 1/8000 с любой вспышкой, но сначала подстраивается через кабель и "приучает" передатчик к затвору. Кому хватит терпения разобраться и разжевать другим, как это происходит и какой мощности остаётся импульс при такой короткой выдержке -1/128 ?? ресиверы по 50 $, но можно комбинироватьс приёмниками другой модели, что подешевле. На страничке EBAY есть ещё описание.
Есть спецы, которые растолкуют что да как?
http://www.ebay.com/itm/1-Ojecoco-H-550 ... 317wt_1177
https://www.cotswoldphoto.co.uk/media/H ... Manual.pdf
https://www.cotswoldphoto.co.uk/media/H ... bility.pdf
https://www.cotswoldphoto.co.uk/media/H ... Manual.pdf
Умеют и PIXEL KING запускать мануальные вспышки и с синхронизировать с камерой на коротких выдержках. Но как происходит непонятно
https://plus.google.com/photos/11393464 ... 9906796033
Как KING запускает на короткой выдержке мануалки на батарейках как в тесте.
Строб как при FP HSS не может делать. Значит, одним импульсом. Владельцы KING колитесь.
http://lumopro.com/product.php?id=25

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:22

IURII, такая синхронизация обеспечивается тем, что указанные радиосинхронизаторы поддерживают TTL и HSS (являются радиоудлинителями) и длинным импульсом ведомой вспышки. Не всякая вспышка способна работать с такой синхронизацией.
И можно ли этому верить: ссылка? Может автор также ошибается, как ошибся с чувствительностью?

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение IURII » 7 окт 2012, 03:23

Вспышки простые мануалки, значит, KING отсинхронизировал камеру на 1/8000, обычная не HSS и одним импульсом от вспышки. Что не представляю как происходит. OJECOCO именно это их фишка что вначале через кабель обучается передатчик отсинхронизировать затвор с короткой и внешнюю простую вспышку. Потом кабель не нужен. Изучите все мои ссылки по OJECOCO, когда будет время может разберётесь, как происходит. Непонятно, если удачная настройка подходит для разных выдержек . И как одна настройка подходит для разных вспышек как на картинках - вспышки мануалки с пяткой и сетевые студийные. Сам производитель рекомендует брать 550 передатчик, а как приёмники модель попроще. Интересно, но мой мозг не понимает как происходит и что попадёт в кадр от одиночного импульса при выдержке 1/8000-1/4000. Но где-то в описании фигурировала лишь 1/1000. Одни вопросы?..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:23

Текст по адресу http://ojecoco.com/en/product_h-550.html#li3 касательно радиосинхронизатора Ojecoco H-550:
High-speed Sync Adjustment TOP
Training mode

Before the H-550 can be used as hypersync trigger the unit first needs to be put in training mode. In this mode the f unit "learns" the sync timing parameter of the camera.

Step 1: Place the units in camera's hot-shoe, set the function switch to "Camera - ", and then connect the camera shutter cable with the "CAMERA" interface of H-550 unit and the shutter interface of the camera. Turn on the unit and camera, set certain parameter of the camera in accordance with user's need (e.g.: shutter speed 1/1000s, aperture F10).

Step 2: Turn on the "HS FLASH" dial on the side, the high-speed sync status indicator light starts flashing (if not, it means the H-550 unit has already learned the relevant parameter of the camera)

Step 3: Press the camera shutter button like what you normally do, the high-speed sync status indicator light will stop flashing and remain on, that means camera has finished learned basic parameter once.

Note: The unit will remember relevant parameter automatically in the meantime. (Please kindly note: The first photo taken during the learning mode of the camera parameter should not be taken as normal photograph)

Use of High-speed Sync Function

After training, the unit then can trigger camera flashes and studio flashes in high-speed sync mode.

Step 1: Place the trained H -550 in camera hot-shoe, turn on the "HS FLASH" wheel, set the function switch to "Camera - ", and connecting the shutter cable onto the shutter socket "Camera" of H-550 unit and the shutter interface of the camera. Turn on the power of the unit and the camera.

Step 2: Put another H-550 unit onto the flash, turned the function switch to "Flash - ", in the meantime, connect the synchroflash cable with the "Flash" socket of H-550 unit and certain interface of flash (If it's camera flash, the unit can be directly connected on the flash by hot shoe interface)

Step 3: Photograph like what you normally do, you will find the picture perfectly shot in shutter speed of 1/1000S)

Note: If dark bands appear, you can usually make them disappear by adjusting the sync timing parameter by twisting the high-speed sync dial (6) and/or increase the power output of the flash.
указывает на то, что передатчик в режиме обучения замеряет интервал между сигналом на спуск камеры и моментом, когда затвор полностью открылся. Именно для этого служит подключение синхрокабеля при обучении. В дальнейшем передатчик запоминает результат и поджигает студийные вспышки с вычисленной задержкой соответственно полученным при обучении данным. При этом синхрокабель между передатчиком и камерой уже не нужен.
В примечании сказано, что если все же имеется несовпадение синхронизации (в изображении видны темные полосы), то его можно скорректировать в плюс или в минус колесом "HSS Flash" на боковой стороне передатчика и/или увеличением выходной мощности вспышки.

Важно знать время, в течение которого щель затвора при очень коротких выдержках перемещается вдоль кадрового окна. Обычно это время равно интервалу от появления сигнала на поджиг вспышки в режиме HSS (первая шторка начинает открывать кадровое окно) и до срабатывания синхроконтакта на затворе (когда первая шторка полностью открывает окно.
Время от начала открывания затвора до момента срабатывания синхроконтакта у каждой камеры свое и обычно мало меняется в течение жизни фотокамеры. Данный обучаемый радиосинхронизатор позволяет измерять, учитывать и вручную корректировать это время и поэтому обеспечивает возможность синхронизации на коротких выдержках для студийных вспышек со сравнительно длинным временем импульса.

Если у Вас есть осциллограф, Вы самостоятельно можете измерить названный выше интервал. Для этого нужно на камеру поставить вспышку в режиме HSS FP и засечь время между началом мерцания вспышки и срабатыванием синхроконтакта в PC-разъёме фотоаппарата (или PC-разъёма на боку вспышки SB-800, SB-900).

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение IURII » 7 окт 2012, 03:23

в приведённом вами тексте на английцком дважды упомянуто именно о 1/1000 и не как про 1/8000. но в техданныж фигурирует 1/8000.
Пожалуй эта подстройка понадобится для каждой выдержки или нет необходимости. Задержка означает, что передатчик должен послать сигнал чуть позже. Ну раньше просто технически не возможно. Одни умельцы пытаются нас уверить, что работает, а мы ломаем голову как это происходит и не кидалово очередное. Рассчитывают на то, что как просто радиосинхронизатор он вполне рабочий и не совсем деньги на ветер, если с короткой выдержкой не получится :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:24

1/1000 выбрана просто как случайный пример.
И, кроме того, чем длиннее выдержка, тем шире щель затвора, тем меньше будет сказываться неравномерность яркости студийной вспышки.

Если обучение - это не фикция, то работать будет. Но не с любой вспышкой, а только с теми, у которых длительность импульса равна или больше времени движения щели затвора в кадровом окне конкретной камеры.
Не изучал радиосинхронизаторы Pixel King, Pixel Knight, но и там, наверное, есть какая-то возможность ввода задержки поджига от момента, когда камера дает сигнал на поджиг вспышки в режиме HSS FP. Либо, предполагаю, это случайное совпадение естественной задержки обработки сигналов в радиосинхронизатере с некоторыми камерами и вспышками. Пишут же у кого-то работает, а кого-то нет синхронизации.

IURII, поскольку Вы эту тему изучаете, дайте, пожалуйста ссылки на страницы, где рассказывается, как народ настраивает Pixel King, Pixel Knight для съемки со студийными вспышками на коротких выдержках.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение IURII » 7 окт 2012, 03:25

impulsite писал(а):Важно знать время, в течение которого щель затвора при очень коротких выдержках перемещается вдоль кадрового окна. Обычно это время равно интервалу от появления сигнала на поджиг вспышки в режиме HSS (первая шторка начинает открывать кадровое окно) и до срабатывания синхроконтакта на затворе (когда первая шторка полностью открывает окно.
Время от начала открывания затвора до момента срабатывания синхроконтакта у каждой камеры свое и обычно мало меняется в течение жизни фотокамеры. Данный обучаемый радиосинхронизатор позволяет измерять, учитывать и вручную корректировать это время и поэтому обеспечивает возможность синхронизации на коротких выдержках для студийных вспышек со сравнительно длинным временем импульса.
Всё верно про работу затвора в HSS режиме. Но с OJECOO разве включается на камере HSS. Нет, обычная работа затвора просто на короткой. Ни с одной вспышкой при одном импульсе пусть и отсинхронизированном не получим равномерного освещения поверхности кадра. А назвали и пишут на приборе HSS так, чтоб обозначить по понятней этот режим.
Вот такие у меня соображения - короткая выдержка при обычной работе затвора и один импульс на вспышке. Но, пожалуй, такое не возможно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:25

Всё верно про работу затвора в HSS режиме.Но с OJECOO разве включаеся на камере HSS.
требуемую задержку можно получить и измеряя время от замыкания кнопки спуска затвора до срабатывания синхроконтакта - к указанному интервалу добавится только так называемый лаг (задержка) затвора.
Кстати, по примеру с вспышкой LumoPro LP160, наверное, потому получилась синхронизация, что полный импульс вспышки длится 1/450 сек. А может и еще длиннее, неизвестно как измеряли.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 3 ноя 2015, 14:25

Вспышка студийная Falcon Eyes TE-1200BW с синхронизатором YN-605C работает до 1/1000 через синхронизатор (YN-622C) позволяющий поставить на камере выдержку более короче 1/250.
Схема: камера-YN622Ctx YN622C-YN605C YN605C-TE1200BW.
Еще нужно пробовать через синхрокабель. То есть камеру соединить с синхронизатором YN605C по центральному контакту на прямую возможно это сократит время. Нет кабеля.

Схема: камера-YN622Ctx YN622C-TE1200BW работает до 1/8000 по всему диапазону выдержек.
камеры 5Д3, 60Д.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2015, 15:22

photoza5min.ru писал(а):То есть камеру соединить с синхронизатором YN605C по центральному контакту на прямую возможно это сократит время.
Не-а, это не даст возможности снимать на коротких выдержках. На PC-гнезде сигнал на поджиг вспышки появляется только когда первая шторка полностью откроет окно, а вторая ещё не успела окно закрыть. Иначе говоря, при соединении шнурком на коротких выдержках в кадре будет тень "отца Гамлета" второй шторки. :)
Вам просто случайно повезло, что ваши радиосинхронизаторы используют недокументированную возможность. Они запускают вспышки от предварительного импульса камеры в тот момент, когда даже зеркало ещё внизу. И за счёт сравнительно "медленного" зажигания названных студийных вспышек и их длинного импульса вам удалось снимать на коротких выдержках.
Интересно только, насколько неравномерная по высоте кадра получается экспозиция при таком освещении? Можете показать примеры, сняв монотонную белую или серую стену на вдержках от 1/250 и до 1/8000 секунды?

HyperSync
Understanding HyperSync and High Speed Sync
HSS mode в накамерных вспышках
YN622N SuperSync
Supersync: How to (Advanced Flash Technique)
Yongnuo YN-622C SuperSync Review

Примеры из http://wiki.pocketwizard.com/index.php?title=HyperSync, показывающие градиент экспозиции. Оба снимка сняты на 1/6400, второй снимок - белая стена (присутствует EXIF).

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 3 ноя 2015, 15:42

Да выложу конечно. Сейчас нет файлов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2015, 16:13

photoza5min.ru писал(а):Вспышка студийная Falcon Eyes TE-1200BW с синхронизатором YN-605C работает до 1/1000
Догадываюсь, что если уменьшить мощность вспышки до 1/4 или 1/16, то и равномерность экспозиции по высоте кадра будет лучше и можно будет синхронизировать на более коротких выдержках, чем 1/1000 с.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 5 ноя 2015, 08:50

Прикладываю фото, да градиент присутствует как на примере выше.
Мощность 3 из интервала 1-6.

https://cloud.mail.ru/public/9LPC/QY7u3X17P - полная версия.
yn-605c в папке 5д3 показал до 1/1000, но начало тарелки в центре кадра, т.е. низ мы не видим.
В папке д602 yn-605c до 1/250 выше не смог синхронизировать, он стоит на боксе, 622 на тарелке.

1/200
Изображение

1/250
Изображение

1/320
Изображение

1/400
Изображение

1/500
Изображение

1/1000
Изображение

1/2000
Изображение

1/4000
Изображение

1/8000
Изображение

лампа мин. f22 1/8000
Изображение
Последний раз редактировалось photoza5min.ru 5 ноя 2015, 09:34, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2015, 09:24

Спасибо, очень наглядно.
А можете сравнить на выдержке 1/8000 разные уровни мощности: 6.0, 5.0, 4.0 3.0, 2.0 и 1.0, также фотографируя белый фон?

Очень утрированное пояснение причины появления градиента:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 5 ноя 2015, 09:34

Да. выложу завтра только.
Получается нужно увеличивать индуктивность/сопротивление(стабилизировать ток) в контуре лампы для равномерного свечения во времени лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

Непрочитанное сообщение photoza5min.ru » 6 ноя 2015, 09:35

Уровни установленные на моноблоке, при 1/8000 диафрагмы соответственно 1.2, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6
https://cloud.mail.ru/public/Hpi2/MDambYPB4

1.2
Изображение

1.4
Изображение

2,0
Изображение

2,8
Изображение

4,0
Изображение

5,6
Изображение
Ответить

Вернуться в «Cинхронизация на коротких выдержках, HSS FP и другое»