Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Вспышка упала, сломалась крышка батареи... как починить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 23 дек 2015, 23:03

А состояние линзы может оказывать влияние на образование нагара на отражателе? Есть Canon 580II меняли лампу до меня и последний раз менял я. Когда менял ужаснулся состоянием. Линза Френеля чуть подгорела и оплавилась. Изоляция на проводах к лампе тоже была оплавлена, белый пластик держателя лампы потемнел. Лампу заменил на новую, все помыл на места пайки лампы одел термоусадочные кембрики. Протянула ~5 месяцев, принесли опять с диагнозом "нет вспышки". Нашел тиристор в утечке (SCR1), заменил на MCR-100, заработала, но несколько вспышек было с хлопком в районе лампы. Присмотрелся - на отражателе ближе к электродам есть серый нагар. Наверное там и прошивает. Не связано ли его появление с плохим состоянием линзы Френеля?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2015, 23:57

Не думаю. Скорее, причина в том, что металлизированный поджигающий слой лампы нарушен и высокое напряжение поджига "бьёт на массу", которой здесь оказывается металл рефлектора. Предлагаю:
1) усилить поджигающий электрод, как здесь и
2) соединить рефлектор с поджигом лампы. В никоновских вспышках например, поскольку к алюминию довольно сложно паять, к рефлектору приклеивается кусочек медной фольги и уже к нему провод, идущий к трансформатору поджига. В результате и поджиг лампы и рефлектор имеют одинаковый потенциал и нет условий для высоковольтных пробоев и разрушения отражающего покрытия рефлектора.

А хлопок - это часто симптом перелома в кабеле. Или отгоревшая пайка на электроде. В общем, плохой контакт в силовой цепи, который горит с хлопком при большом разрядном токе лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение МВВ » 30 мар 2016, 02:08

На техническом сайте тема о полировке - http://www.chipmaker.ru/topic/166309/page__st__100
Пишут, что в начале это механический процесс, потом механически-химический, а в конце - химический.
Ну и что полировать можно вообще без паст.
А, типа, ГОИ - отстой.
При растрескивании линзы, видимо, от ГОИ надо отказаться.
На сайте /club.foto.ru, один из пользователей зачистил стоматологическим бором и покрыл лаком.
Обещал отписаться насколько долго хватило, но так и не написал.
Я, вот, тоже думаю бором зачистить и линзу и светорассеиватель, чтобы хотя бы не было черных пятен.
https://m.vk.com/photo1103889_407058673?list=mail3949

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение siepoy » 22 авг 2016, 17:10

Вот что получилось: ctlg/parts/fresnel/siepoy_c7cj9dkhfhy.jpg - серые пятна это мой косяк, дихлорэтан из шприца брызнул.

Ну и полдня в 10% растворе аммиака и как новая линза. Пластик линзы как бы пожелтел от времени, хорошо заметно было на контрасте вклеенного куска пластика, сначала попробовал на кончике, не помутнело, ну и утопил в аммиаке, часа 4 точно вымачивалось, вся желтизна ушла, да и сами все видите.
https://vk.com/id53718092?z=photo537180 ... os53718092




Добавлено модератором: "10% раствор аммиака" также известен как нашатырный спирт, водный раствор гидроксида аммония (Liquor Ammonii caustici)), аммиак 10% 100мл раствор для наружного применения и т.д.. Обычно имеется в любой аптеке и в магазине хозяйственных товаров.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 авг 2016, 17:40

Спасибо, интересный и полезный опыт.
Я не знал, что пожелтение пластика можно чистить нашатырным спиртом.
И, кстати, пятна от дихлорэтана и царапины на оргстекле (поликарбонате) удавалось "заполировывать" маленькой кисточкой, увлажнённой дихлорэтаном.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение protel » 22 авг 2016, 18:24

Я подтверждаю, что метод "siepoy" работает. После 4-х часов в растворе, линза Френеля от SB-600 стала весьма прозрачной. Я не вижу никаких новых трещин. Конечно, сожженное пятно осталось без изменений.


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 сен 2016, 18:51

A-Gugu писал(а):Ничего не напоминает? :)
Здесь это не пригодно. Ключевое слово: фокусное расстояние
Но вот в таком применении: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=22111#p22111 - самое то.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение maxmel » 12 фев 2017, 22:16

Приобрёл SB-800 по дешевке, соответственно присутствовали все нюансы б/у вспышки:
1) общая пошарпанность,
2) линза Френеля (SS060-27) в хорошем состоянии,
3) вторая линза (внешняя- SS060-28) имела следы "пригара",
4) были повреждения на креплении встроенного широкоугольного светорассеивателя (SS060-15), его общая пошарпанность, а также следы пригара.

Отломанные ножки рассеивателя вырезал из первого попавшегося куска прозрачного пластика, немного размягчил место соединения дихлорэтаном и после его высыхания, горячим паяльником, "спаял" воедино. Все тесты на кручение, разрыв прошли успешно.

Пригар удалял по описанному в теме способу - методом шлифовки/полировки.
Что в итоге приобреталось:
1) шкурки (наждачка) с зернистостью 1500 и 2000 - по 40р,
2) детская присыпка (меловая крошка/пыль) - примерно тоже 40р,
3) паста mirazh "удали царапины" - 70р.

Прошёлся поочерёдно шкурками обильно все смачивая и смывая результаты))
После двухтысячной поверхность стала "мутной", но присыпка убрала муть. Присыпку сначала растирал обычной бытовой губкой, потом, вторым заходом, мягеньким поролоном. Третий этап проходил совместно с пастой и шуруповёртом к которому была приделана(стяжкой) мягкая губка.

Какие итоги - с али можно заказать необходимые "стёклышки" по цене от 1200 до 1500 за детальку. А за 150р, получив небольшой level up, мы добились прозрачных результатов. Естественно остались небольшие недочёты в уголках и небольшие следы микроцарапин, которые не влияют на скорость.

Что бы добавил - хотелось бы попробовать менее зернистые шкурки - больше 2000 найти не удалось - зашёл в первый автомагаз и домой), а также добавить усидчивости в процессе чистовой притирки по уголкам. ))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2017, 02:42

Здравствуйте, maxmel!
Спасибо за опыт. Как думаете, может проще выпиливать горелое место в виде прямоугольного окна и вклеивать туда кусок прозрачного пластика (акрил, поликарбонат) или тонкого стекла (из предметных стёкол толщиной 1,2...1,5 мм)?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение maxmel » 14 фев 2017, 12:46

Тут нужно поэксперементировать, мы ведь помним, что степень расширения и адгезия у материалов разная. Идея с вклейкой стекла очень интересна, т.к. в идеале лучше в принципе заменить пластмассу стеклом, но стекло дороже обрабатывать для получения тех же форм и граней. Я очень часто сталкиваюсь с серверным оборудованием. Внутри некоторых серверов присутствуют прозрачные воздуховоды, некоторые модели пластика очень плотные на излом и кристально прозрачные. Когда я приклеивал ножки к SS060-15, дихлорэтан немного размягчил пластмассу, но не было такого эффекта, как с оргстеклом. Дихлорэтан приобретал в радиомагазине в стеклянных пузырьках. Можно попробовать "стеклянным клеем"... Во время своих опытов, я пробовал прибегнуть к способу хим обработки поверхности SS060-15 дихлорэтаном, результат мне не понравился - появилась достаточно твердая и мутная поверхность, возможно растворитель (ацетон) дал бы другие результаты.
Все пластмассы имеют разный хим состав, соответственно и "клей" потребуется разный.
И нужно не забывать, что место стыка двух материалов должно быть очень хорошо подогнано и соответствующее отполировано, а "шов" должен вносить минимум оптических вмешательств.
Если смотреть на проблему с точки зрения минимальных вложений или спортивного интереса, то вклейка вполне годный метод, при условии очень сильного повреждения нужной поверхности, а если рассматривать как возможность "коммерческого" ремонта - я бы не стал заморачиваться, т.к. слишком долго придётся сидеть и подгонять (а для себя самое оно).
Ну и смысла во вклейке не особо много(если вклеиваемый материал не соответствует по формам основному), почти(не гуглил это вопрос) на всех заводских "стёклышках" присутствуют какие-либо грани, а мы через пень колоду пытаемся извратить первоначальную идею с направленностью светового потока. Если повреждения очень глобальные, то проще прибегнуть к замене всей плоскости - можно рассмотреть варианты с "автоплафоном" или например вообще взять "стекло" от более доступных устройств.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2017, 17:14

maxmel писал(а):пытаемся извратить первоначальную идею с направленностью светового потока
Как мне кажется, в центральной части, там, где обычно и выгорает пыль и пластмасса (акрил), от "граней", "цилиндрических линз", колец Френеля и прочих оптических элементов толку нет, и потому эту центральную часть без проблем можно заменить на гладкое стекло. Во всяком случае, буду так думать до тех пор, пока сам не увижу сравнение как было ДО и как стало ПОСЛЕ, или кто-то покажет, что со светорассеянием и направленностью светового потока стало хуже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: Godox Thinklite TT685, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение andrej942011 » 17 янв 2019, 13:55

Добрый день, вопрос немного не по тематике данного раздела у меня вспышка Godox V860II и расплавилась линза Френеля, голова вспышки внешне похоже ТТ685, у кого-то может были подобные проблемы?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT685, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 янв 2019, 14:05

расплавилась линза Френеля
Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 6 авг 2019, 03:05

Уважаемый Александр!

Обращаюсь к Вам, коллега, как человеку имеющему опыт борьбы с тепловыми повреждениями акриловых деталей вспышек. У меня есть немолодая вспышка Nikon SB-900. Я купил ее б/у про запас у человека, который ее интенсивно эксплуатировал.
Я ей мало пользовался потому, что у меня есть еще более новые вспышки. Недавно после прочтения ветви, которую Вы вели, я заметил, что на защитном стекле SB-900 есть шершавое не вполне прозрачное углубление в центре прямо над лампой в форме торпеды. Никаких других повреждений или следов подгорания защитной панели и линзы Френеля под ней незаметно. Как Вы полагаете, это повреждение тоже световой природы? Следует ли его минимизировать и как? Можно ли это углубление слегка подшлифовать, например тампоном с постой ГОИ или маленьким кусочком мелкой шкурки? Буду признателен за скорый ответ.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2019, 14:08

Jimmy, свое сообщение Александр Барков писал больше 7 лет назад. И, наверное, уже это ему не интересно. Особенно, когда новые стекла стали доступны в продаже.
И те, кто пробовал шлифовать подгорелый акрил, уже здесь отписались. Пробуйте. В крайнем случае, если получится неудачно, можно вообще вырезать окно и вклеить туда прямоугольник из покровного силикатного стекла толщиной 1...1,5 мм. Или из такого же прозрачного оргстекла.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 6 авг 2019, 14:53

Спасибо, Impulsite!

Писал ночью и не посмотрел даты ветки. Время, к сожалению, быстротечно.

С уважением.

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Volskyy » 26 дек 2020, 01:03

Приветствую!
Купил БУ вспышку, не обратил внимание сразу, у нее внешнее стекло пожелтевшее, впервые такое вижу, немного напрягает, смещение кельвинов 300-400 точно
Кто сталкивался с таким, можно отмыть? или необратимые изменения пластика?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2020, 09:16

Есть такой опыт: viewtopic.php?p=22568#p22568

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Volskyy » 26 дек 2020, 11:15

спасибо!)... попробую

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Volskyy » 21 янв 2021, 13:33

Impulsite писал(а):
26 дек 2020, 09:16
Есть такой опыт: viewtopic.php?p=22568#p22568
В общем, опыт так себе... Замачивание на 4-5 часов не помогло совсем, как желтило так и желтит.

Закинул стекла от Raylab R-60 попробовать на дольше, в общем, забыл про них, 4 дня квасились. :shock:
Теперь ищу стекла для вспышки, те выкинул вместе с банкой. :(
Ответить

Вернуться в «Механические неисправности»