Вспышку заклинило в башмаке. Не снимается вспышка с камеры

Вспышка упала, сломалась крышка батареи... как починить
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 9 месяцев

Raylab R-50TTL-C

Непрочитанное сообщение Natalisss89 » 16 июн 2013, 17:13

Проработала вспышкой Raylab R-50TTL-C один новогодний утренник. И теперь не могу снять пых с фотоаппарата! ну это ладно! когда она мне не нужна я ее конечно выключала. Тяжко, но ничего проработала свадьбы и утренники! и видно она прикипела вообще по полной! Что теперь просто не работает! Помогите! Как ее можно снять! Или не морочить голову и отдать в ремонт? Просто слышала что ее можно снять! Но как не знаю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-50TTL-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 июн 2013, 19:22

Здравствуйте, Natalisss89!
На фото подобной вспышки видны 2 из 4-х саморезов и стрелка показывает на фиксирующий штифт, который не дает снять вспышку с камеры.
Если найдете мелкую крестовую отвёртку, номер 0 или 1, то снять вспышку с камеры будет делом 10 минут.
Как и у многих вспышек, нога держится на нижней детали корпуса, которая соединяется с корпусом вспышки 4 саморезами. Они видны на нижней стороне корпуса. После того, как выкрутите саморезы и отсоедините провода, можно будет продолжить разборку ноги, пока не извлечёте фиксирующий штифт. В теме "Сломалась нога вспышки. Ремонтируем самостоятельно" есть фотографии, которые помогут немного сориентировать.
И просьба к Вам, зафотографируйте весь процесс разборки, особенно распайку проводов в ноге. Это может оказаться полезно в будущем.

И также смотрите фотографии в теме Cactus AF50 - по вспышке-клону.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Raylab R-50TTL-C

Непрочитанное сообщение Natalisss89 » 17 июн 2013, 13:48

Спасибо огромное! Будем мастерить! И сразу все снимать! Позже выложу фото и подробности!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-50TTL-C

Непрочитанное сообщение simple » 18 июн 2013, 22:42

Из личного опыта: когда отверткой не подлезть к винтам, то можно отвертку согнуть под 90 градусов. Только перед сгибом отжечь на открытом пламени, чтобы не сломалась при сгибании.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 4 месяца

Вспышку заклинило в башмаке. Не снимается вспышка с камеры

Непрочитанное сообщение von hohenheim » 22 ноя 2014, 09:40

Доброго времени суток!
Случилась проблема. Вспышку Nikon SB-600 заклинило в горячем башмаке Nikon D200. Рычаг фиксатора вращается на неограниченное количество оборотов в любую сторону. Внутри что-то щелкает при вращении.
Может, кто сталкивался с подобной проблемой. Как расцепить? Буду признателен за любую подсказку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 ноя 2014, 11:32

Здравствуйте, von hohenheim!
Чтобы снять вспышку с камеры, попробуйте выкрутить 4 винта #234, видные в ноге вспышки (страница D1 в сервис-мануале). Может потребоваться загнуть мелкую крестовую отвертку в виде буквы Г, чтобы получить доступ к винтам там, где будет мешать камера.
Будьте аккуратны при отделении ноги, чтобы не порвать шлейф проводов.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение von hohenheim » 22 ноя 2014, 22:07

Спасибо огромное! Открутил 4 этих винта, часовой отверткой из китайского набора за 50рэ. А потом еще 2 которые держали пластинку штырька. Делов на 3 минуты.
PS
отвертку Г-образить не пришлось.
Пока разбирался с причиной заклинивания вспышки (у меня раскрутился винт, который держит рычаг блокировки), попутно нашел еще 1 способ разделения вспышки от фотоаппарата. Не для каждой ситуации, но в моем случае это решило бы проблему. Подтянуть винт рычага, не боясь оторвать какой-нибудь проводок

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышку заклинило в башмаке. Не снимается вспышка с каме

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2014, 11:37

Это, наверное, раскрутился винт №232 под декоративной накладкой №176 ? Да?

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Вспышку заклинило в башмаке. Не снимается вспышка с каме

Непрочитанное сообщение von hohenheim » 26 ноя 2014, 21:02

Да, тот самый винт. Отсоединяя вспышку, следовал Вашему совету. Правда попутно все-таки оторвал черный провод (припаял позже). Стал искать причину заклинивания, и в конце концов добрался до этого винта. Демонтировал рычаг, из под него убрал грязь, шарик вставил на его законное место. И все заработало.
Ответить

Вернуться в «Механические неисправности»