YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Вспышка упала, сломалась крышка батареи... как починить
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение МВВ » 20 мар 2020, 14:25

Здравствуйте.
Давно не заглядывал, т.к. фото у меня - хобби, да ремонтирую только что у себя или близких сломается.
Но, дочь, можно сказать, профессиональный фотохудожник.
С месяц назад оказалось, что у нее проблемы с ф\вспышкой YONGNUO YN685.
Сломалось крепление крышки батарейного отдела и перестала поворачиваться головка по горизонтали.
Крышку, с двух раз отремонтировал, а с поворотом разбираться не стал, т.к. нужно было срочно и побоялся, что разберу и "что пойдет не так".
Оказалось, что пользуется вспышкой знакомого, а эта стоит в качестве студийной.
В общем, решил отремонтировать, но не знаю как подлезть, чтобы меньше разбирать.
Не то, чтобы лень или нет времени - просто лишний раз не лучше не лазить, там где и так работает.
Разобрал головку (подумалось, что там проще и безопасней) - но, добраться до механизма поворота фиксации не удалось.
Пол дня лазил и по impulsite.ru, и по Ютюбу и Монитор.нет - подходящих тем не нашел.
На https://club.foto.ru/forum/48/721866 - есть подобная тема "NIKON SB900 Заклинило горизонтальный поворот головки ".
Оказывается, чтобы разобрать нижнюю часть вспышки, надо повернуть головку и открутить под ней 4 винта (https://www.youtube.com/watch?v=xmgFYRVH6rE ).
Один из постов -
В 800 спокойно головка разбирается и удаляется стопор горизонтали и где надавливается на резинку. Прекрасно работает и держится без блокировок. Надавливать на резинку уже не надо ни для поворота ни для подъёма .Чуть смазал силиконовой смазкой. Вообще не пойму зачем эти блокировки. Цепляю на головку большой пластик -отражатель - головка сама не наклоняется ни за что. Думаю, и в 900 можно всё повыкидывать из этих стопоров.
и -
на сб-800-й подлез 2-мя лезвиями и поднял стопорный винт.
И по Nikon SB900 на https://monitor.net.ru/forum/threads/430399/ : "Принесли это добро с не поворотом по горизонтали, снял фару, корпус головы и всё, а вот дальше не могу. Я знаю что там со стороны дисплея под конденсатором штифтик, который блокирует поворот по горизонтали, но как приподнять? Я уже и сбоку, где кнопка, пытался поднять и тонким стомат. инструментом пробовал, не даётся зараза, уже думал может где дырку высверлить, чтобы поддеть эту заразу. Думаю, те, кто разбирал вспышки,. знают о каком я штифтике говорю и знают что-то, что для разборки вспышки надо провернуть голову. А вот как это сделать когда механизм-то заклинило?"
P.S. На фото - сочленение ф/вспышки. На втором, до кучи - как ремонтировал крышу - не мое Ноу-хау, где-то слизал. Просверлил и вплавил проволочки.

Ответили -
я распирал голову и основание а потом двумя мелкими вилками (специально для этого изготовленных из лезвий скальпеля ) по чуть-чуть сдвигал шток
Не понятно, где этот штырь, что бы подлезть лезвиями.

Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 мар 2020, 16:31

Расположение штырька на примере Nikon SB-600: viewtopic.php?p=16521#p16521 и следующее сообщение. Ремонт коромысла viewtopic.php?p=11685#p11685

Изображение Изображение

В сервис-мануале к Nikon SB-900 фиксатор поворотов называется "L/R LOCK".

PS: фото с ремонтом крышки хочется крупнее. Так ничего не видно.
И я тут без разрешения выделил цитаты, чтобы понятнее было читать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение МВВ » 20 мар 2020, 23:24

Продолжил ветку и на Мониторе.
Как ни странно (тема остыла в 2012г) оперативно ответили.
Один написал -
В ёнгно нет блокировки поворота и наклона головы. Поэтому чтобы повернуть голову надо крутить посильней :gigi:
Неизвестно почему она застряла, может залипла от пепсиколы. Пока не свернёшь не сможешь разобрать.

Не редко встречаются на ёнгношках провёрнутые головы. Там внутри пластиковый упор, который можно проломить если постараться. Если голова застряла развёрнутая назад, то значит упор почти продавили.

Во, на фото как раз голова смотрит назад. Дави её дальше, она и провернётся. Потом надо будет восстановить упор. Это очень легко делается и становится крепче чем было.
Другой -
На 900ках надо сильно (очень) изогнуть блок конденсатора чтобы в районе штифта щель стала побольше. Когда там будет хоть 1мм, то можно любым тонким тычковым инструментом шажками штифт запихнуть вверх.
ЗЫ. Часа три мучился. Ножами, ложками, вилками расширяя щель в поисках штифта. Щель порядка 2-3 мм.
Пепсиколы - нет. Люфт по в горизонтальной плоскости где то 20 градусов.
П.С. По поводу крышки. Снимал на "мыльницу", но что-то макро плохо получается.
Вообще, напортачил с непривычки, особенно крышку подплавил.
Пришлось наплавлять.
А так, если делать металлические зацепы, то хватит и двух крайних.
Технология в тушке - срезаете остатки пластмассовых упоров и сверлите или проплавляете отверстия диаметром ~ 0.5 мм. из скрепки (я из проволоки от шампанского) делает скобу по размеру и вклеиваете .
А со стороны конденсатора - там можно подлезть?
Штифт куда должен утопать - в низ или верх?

Изображение

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение protel » 20 мар 2020, 23:56

https://www.youtube.com/watch?v=OQnB9yuwmlw
Вижте тук. Щифт няма. Само тресчотка.
--
Посмотрите видео. Штифта нет. Просто трещётка.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение МВВ » 21 мар 2020, 00:10

"Вижте тук" - в первые слышу такое выражение.
Но, на Мониторе, тоже написали - "Нету штифта в ёнгношках. Совсем нету. Полностью. Верти головку насильно со всей дури.. Как набок свернёшь, так появится доступ к шурупам".
ЗЫ. Если штифта нет - не понятно, чего ломать буду.
Ладно, с раскачки попробую . Может масла плюхнуть что бы мягче пошло.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение МВВ » 21 мар 2020, 01:10

Когда искал штифт - между поверхностями было какое то черное месиво, консистенции пластилина или сырой разведенной бензином резины.
Не знаю, что подействовало - чистика этой гадости, натяги ножами и отвертками. Может, что боковые скобы сняты, но под относительно небольшом усилии (раньше при таком не поворачивалась) - головка повернулась и стала трещетка нормально щелкать.
Хотелось бы глянуть, что там внутри заедало, но как то боязно разбирать. а то не дай бог какой шлейф порву.
Ладно, будем надеяться, что все обошлось легким испугом.
Может, кому инфа про трещетку - пригодится.
Всем спасибо.
П.С.Может в другой теме спросить про питание этой вспышки от 3.2-4.2 Вольта - одиночного литий-ионного аккумулятора (вернее нескольких параллельно включенных), без БМС? Как то на Кэнновской пробовал - от одного аккумулятора запускалась. Правда, число вспышек - не проверял.
Эта вспышка с открытой крышкой батарейного отдела будет работать?
Последний раз редактировалось МВВ 21 мар 2020, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2020, 01:15

В SB-900 штифт подпружиненный, западает в отверстие в нижней части вспышки. Механизм привода от кнопки помещается к корпусе конденсатора.
Поэтому сдвигать вверх, против пружины. Вообще, почему бы не почитать сервис-мануал? К Nikon SB-900 он есть viewtopic.php?p=1402#p1402
МВВ писал(а):
21 мар 2020, 01:10
не дай бог какой шлейф порву.
Лишь бы не головка не крутилась больше, чем на 360°. А то все провода пообрываются.
Эта вспышка с открытой крышкой батарейного отдела будет работать?
Да, будет, если питание подвести через имитаторы "куклы" батарей в батарейном отсеке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: YONGNUO YN685 заклинил механизм поворота головки по горизонтали

Непрочитанное сообщение МВВ » 21 мар 2020, 11:17

На Мониторе ( даже удивляюсь, тема оказалась довольно бойкая) советуют разобрать, промыть и промазать.
Якобы стопор уже перемололо.
Но, вообще-то трещетка работает нормально.
Мануал с планшета почему то не открылся.
  • "там провода,ничего не порвете если усилия не прикладывать. Лучше разобрать и промыть. Но сначала конденсатор накопительный разрядить."
  • "между поверхностями было какое то черное месиво, консистенции пластилина или сырой разведенной бензином резины"
    Китайцы во всех моделях YN "трещётки"/поворотки мажут подобным "маслом". А горизонтальный поворот в YN685 проблемный и чёрное месиво это срезанно-перемолотый пластиковый стопор.
  • "Поэтому чтобы повернуть голову надо крутить посильней :gigi:"
    Классный совет !!!:gigi: Опосля кроме сломанного стопора (правильно Vikt(or) - пустячок) зачастую вытягивается шлейфик из мамки и на дисплеее - перегрев и тут клиента доить можнА.
  • "Опосля кроме сломанного стопора"
    Стопор уже сломан :p Шлейфы вытянет после трёх оборотов, а там пока максимум один набрался. Чел не хочет разбирать и вот это я его не уговаривал. И не буду, так как пока всё работает, а потом или ёхом токнет или спалит чонить. А если бы он взялся разбирать, то один фиг надо было насильно голову провернуть, а не искать мифический стопор.
Ответить

Вернуться в «Механические неисправности»