Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Вспышка упала, сломалась крышка батареи... как починить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение simple » 26 фев 2013, 22:57

А вы разрежьте вашу "линзу" поперёк и под микроскопом сравните её поперечное сечение с тем, каким должно быть сечение настоящей линзы Френеля, и какое оно есть у продающихся за 40 рублей пластиковых линз Френеля. :) Свойства линзы обеспечиваются за счет особой формы концентрических колец, как бы фрагментов обычной плосковыпуклой линзы.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 фев 2013, 23:33

simple писал(а):сравните её поперечное сечение с тем, каким должно быть сечение настоящей линзы Френеля
Таки да, форма имеет значение.
Изображение
Я думал до сих пор, что фишка именно в кольцевых надрезах... Посыпаю голову пеплом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2013, 11:07

Добавлю свои "5 копеек", что влияет и расположение линзы относительно источника света:

Изображение

Когда линза Френеля установлена "рифлёной" стороной к источнику света, возникает заметная потеря света, так как лучи света, условно показанные красным цветом, не проходят через линзу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 июл 2013, 13:15

Чисто технически, есть возможность делать практически любые линзы френеля из боросиликатного лабораторного стекла. Но цена получится не менее 50 у.е. за одну штуку, интересно, а будет ли спрос? :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июл 2013, 20:48

У всякого товара есть покупатель. Попробуйте изучить спрос на ибее: выложите фотографии и описание, положительные преимущества термостойкого стекла. Но такая цена подталкивает к приобретению за те же деньги нескольких акриловых линз. При том, что замена линз сравнительно проста.
А по какой технологии у Вас изготавливают линзы? Может быть с увеличением тиража цена снизится до "приятной"? :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 19 июл 2013, 17:59

Я уточнил у источника цены. Оказывается 50 у.е. - это за квадратный дюим :)

Метод обработки - алмазная фрезеровка на прецизионном ЧПУ с последующей полировкой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2013, 19:24

В таком случае можно освоить изготовление металлических матриц с последующей горячей штамповкой линз из термостойкого стекла. Только экономическую сторону тщательнее просчитать.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 20 июл 2013, 07:57

Экономическую целесообразность надо изучать по китайцам :) Если они не штампуют линзы, значит не выгодно. Китайцы ведь продают зарядки для соток по 30 центов, а там сложность изготовления по любому выше.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Strannik » 20 июл 2013, 20:19

Теоретически, в качестве матрицы для нескольких отпечатков вполне может подойти и пластика
Кто не знает, это такая полимерная масса для поделок, которая после нагревания превращается в керамоподобное образование.
Сделать слепок с оригинального стекла несложно, запечь его, и получится матрица.
С помощью такой матрицы вполне возможно удастся изготовить несколько оттисков на оргстекле или акриле.
Это только идея, опробировать которую я пока не пытался. Нужно поискать информацию по температурам техпроцесса изготовления-обработки оргстекла и акрила, тогда станет понятнее насколько данная идея жизнеспособна.
По крайней мере, такая технология гораздо дешевле, чем изготовление матриц из металла.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 9 авг 2013, 19:04

Просто, ради интереса, в кореле нарисовал сабжевую линзу и изготовил на своем ЧПУ из оргстекла.

Бросал на сутки и в спирт, и в воду, даже обмазал WD40 и солидолом. Никаких трещин и проблем не возникло.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 авг 2013, 21:47

Да и с новой акриловой линзой проблем нет никаких. А вот после 10000-30000 световых и тепловых импульсов, да с пригаром... Причем, перегрев и тепловое расширение происходит в небольшой центральной области, в то время как окружающий материал относительно более холодный.

А кроме того, ваш способ изготовления, выпиливания на своем ЧПУ, не вносит в материал линзы внутренних напряжений, как это происходит изначально при отливке или горячей штамповке с последующим охлаждением.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение sa137 » 10 авг 2013, 21:27

A-Gugu писал(а):нарисовал сабжевую линзу и изготовил на своем ЧПУ из оргстекла.

Как ? У вас 5 координатный станок? Иначе как сделать не симметричные уклоны на линзе ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 11 авг 2013, 08:14

Можно и на 3х координатном (есть методы аппроксимаций, у моего зовется V-Carve), Я же не для того делал чтоб по назначению использовать, меня те ужастики интересовали что тут пишут :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 17 сен 2013, 19:58

Что интересно. У меня есть ПС13 (пурпурное стекло №13): http://www.ipz.com.ua/index.php?option= ... &Itemid=89

На него капала вода с протекающего потолка, оно всё покрылось извесянным налётом.

Налил в кюветочку обычного уксуса, положил туда это стекло. Поставил в шкаф. Прихожу через минут 10 - у стекла отвалился кусочек с края, и пошли трещины в нескольких местах. Вот вам и уксус :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2013, 20:40

Да, хорошее предупреждение. Вероятно, стекло в этом случае нарицательное название какого-то кристаллического стеклоподобного материала. А по составу отличается от "бутылочного" стекла.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 18 сен 2013, 20:25

Притом в документации - ни слова про нестойкость, только температурные режимы, и для разных сортов указанна граничная температура 450-550С.
А процесс идёт. Притом весьма интересно :)
По краям, где сточено стекло (и где видимо есть напряжения механические), появляется точечка. Она растёт, и через некоторое время от основной массы отлетает полукруглый кусочек. Вот все этапы процесса:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 30 окт 2013, 19:14

Похоже индусы наладили производство френелей, на ибее продают пачками для никонов http://www.ebay.com/sch/m.html?_odkw=&_ ... &_from=R40
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Nebbius » 26 янв 2014, 22:25

Александр Барков писал(а):Привожу отрывки своей переписки на форуме Пента-клуб:
-Вот резюме коллеги Helis'a:
Вы злоупотребляете съемкой через потолок и на коротких фокусных расстояниях. Горячее световое пятно вспышки при зуме менее 30 мм попадает как раз в область линзы Френеля и прижигает там пылинки и жировые следы пальцев, если происходит импульс на полной мощности.
Не знаю как у вас, а у меня на вспышках 600EX-RT, 580EX и 550EX при повороте головки в потолок зум становится на уровне 50 мм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение iituner » 7 авг 2014, 23:09

Очередная китайская новинка Pixel Mago.
Изображение

Тестил несколько раз систему защиты от перегрева с зумом 50 и 105mm и никаких проблем с линзой
в студии почикал на 20mm с полной мощностью, чтобы снять проекцию на фоне и капец линзе :)
хотя точно не могу сказать, может и под колпачком на 200mm поджарилась пластмасска: mago_dead by yn622.blogspot.ru, on Flickr.

Вспышку прислали для бета тестирования, но уже продают в Китае как серийную под другим названием. Буду ждать комментов от сапорта...
Интересно, пришлют замену или нет :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение iituner » 8 авг 2014, 14:27

Сегодня получил сообщение от PIXEL по поводу линзы Френеля.

Они обнаружили эту проблему тоже и меняют пластик. Обещали что не будет гореть.

Попытаюсь получить образцы новых линз для краш теста и выяснить сколько нужно вспышек на полной до появления повреждений.
Если они мне их дадут конечно :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 авг 2014, 15:13

iituner писал(а):сколько нужно вспышек на полной до появления повреждений
Очень интересно, если удастся это определить. Вот только какой величины почернение (или выгорание) принять за критерий? И в реальном пользовании пыль и грязь на линзе Френеля опровергнут результат "лабораторной работы". :)
Если вспышку можно будет открыть, то можно, удалив линзы в головке, измерить фокусное расстояние металлического рефлектора - от места, где сходятся отраженные лучи света (и ИК-излучения), называемого "горячим пятном" до импульсной лампы или хотя бы до защитного стекла рефлектора
Изображение
Когда вспышка работает на коротких фокусных расстояния объектива и, соответственно, зума головки, то из-за перемещения рефлектора вперед, к линзе Френеля, "горячее пятно" попадает на пластик линзы и при наличии загрязнений на пластике, выжигает его.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение iituner » 8 авг 2014, 16:07

Я думаю, тестить нужно до минимальных повреждений, не до такой черноты как у меня случилась, останавливаться стоит раньше :))
типа до первых точек :)

Элвис, когда тестировал Phottix Mitros, сделал 25 вспышек на полной с зумом 24 до начала разрушения.
я и 8 не сделал с 20мм но разогрел вспышку на других фокусных

будем посмотреть на качество новых стеклышек и на пыль в собранной для меня новой вспышке :)) надеюсь не зажилят :))))

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение iituner » 8 сен 2014, 18:51

в общем линз мне не дали, прислали новую вспышку и сказали что линзы теперь из другого пластика и больше не горят :)
линзу я сначала вынул и проделал массу тестов с разными прошивками
выяснил что с родной прошивкой защита от перегрева лампы вообще не работает
пока возился с этим, выяснилось плюсом что 20 и 24mm это одно и тоже положение рефлектора

итог:
отшлифовал и отполировал как смог вручную поджаренную линзу и оставил вспышку с чужой прошивкой себе на всякий пожарный случай
сильно жарить не буду, вероятнее всего вообще пылью покроется в забвении :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 сен 2014, 21:03

iituner писал(а):отшлифовал и отполировал...
Подумалось, что в крайних ситуациях, когда никак и нигде не купить новую линзу Френеля, можно было бы в её центре выпиливать прямоугольное окно с фальцами на передней стороне и вклеивать (или вставлять с небольшим натягом) туда обычное тонкое силикатное стекло. Хорошо подходят предметные стекла толщиной 1,0...1,5 мм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Горит "стекло" (линза Френеля). Что делать?

Непрочитанное сообщение iituner » 9 сен 2014, 09:44

У моей линзы внутренняя поверхность плоская, именно там и поджарилось, посему проблем не было вообще.
Если б еще одна из образовавшихся раковин не была слишком глубокой (она как трещина была), то вывел бы вообще в ноль. :) А так осталась маленькая, хорошо что она не по центру, меньше будет напрягать линзу, но и я теперь ближе 35mm не подъезжаю.
На восстановление ушло полчаса :)
Ответить

Вернуться в «Механические неисправности»