Бортовые аэронавигационные огни для модели самолета

Сигнальные, концертные и бортовые навигационные
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопросы про вспышки из мыльниц и одноразовых фотоаппарат

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 3 дек 2013, 17:16

При подаче питания конденсатор заряжается + светится индикатор питания (красный диод).
По достижении на конденсаторе 325 вольт начинает светиться индикатор готовности (зеленый диод).
При этом, заряд продолжает расти (не стал ждать, снял питание).

Изображение Изображение Изображение

Взял индикаторную лампочку и через сопротивление 510кОм решил разрядить конденсатор. Лампа долго светила. Затем у меня соскочил крокодил и сделал КЗ на резисторе: БАБАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! =))))
Конечно же ёмкость у конденсатора дикая.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопросы про вспышки из мыльниц и одноразовых фотоаппарат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 дек 2013, 17:28

Я разряжаю резистором в тысячу раз меньше. :) 510 Ом и щупы с крючками: картинка. А здесь еще разряжалки: viewtopic.php?f=27&t=94.
не стал ждать, снял питание
А жаль. Там вполне может быть 330 или около 340 В. конденсатор-то не зря 350-Вольтовый поставлен. Вот если наберет 350 В и дальше будет расти, то тогда отрубать батарею.
За фото - спасибо!

PS: а куда лампа подключается? По идее, разъём тут для неё? И есть ли фото, как она изнутри устроена?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопросы про вспышки из мыльниц и одноразовых фотоаппарат

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 3 дек 2013, 17:33

и щупы с крючками
Да, тоже хочу заиметь такие.

Да просто руки не те были. После разборки стиралки тряслись.
Щас разберу блок с лампой... Вот:

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось DJ_URAN 3 дек 2013, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопросы про вспышки из мыльниц и одноразовых фотоаппарат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 дек 2013, 17:55

О, готовый "блок лампы"! Всё что нужно есть: лампа, тиристор, конденсатор и трансформатор поджига. Только основной конденсатор на 1...4,7 мкФ параллельно лампе добавить. Можно даже 1,5М резистор оставить. При частоте 0,2 Гц поджиг будет успевать заряжаться. Ещё бы парочку таких Полароидов и БАНО в комплекте.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Вопросы про вспышки из мыльниц и одноразовых фотоаппарат

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 3 дек 2013, 18:01

Ещё бы парочку таких Полароидов и БАНО в комплекте
Так-то оно так. Но габариты основной платы точно не влезают в проект.
Если можно оторвать хотяб 2/3 - то сгодится.
Да и еще: мне не нужна обвязка вольтметра. Как и индикаторы, впрочем. Это тоже нужно удалить.
+ на основной плате организован понизитель напряжения - тоже в топку. (я так понял, он и есть часть обвязки микросхемы)
Добавлю: микросхема скорее всего не привязана к блокинг-генератору. В фотике есть еще отложенный запуск, автофокус и двигатель. Скорее всего, этим микросхема и занимается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вопросы про вспышки из мыльниц и одноразовых фотоаппарат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2013, 10:43

Может тогда вернуться к компактным платкам от мыльниц? Сейчас, когда есть стабилитрон на 320 В, будет очень просто ограничить напряжение на выходе. Только погонять некоторое время, посмотреть, как будет греться?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 01:28

Собрал упрощенную схему на базе моего полароида. конденсатор заряжается до 54 вольт и все.
Видимо, в схеме принудительная генерация собрана на микросхеме. Отказываюсь от такого варианта и перехожу к сборке на блокинг-генераторе из пленочного фотоаппарата.

собрал схему блокировки заряда по варианту 1
Изображение

заряжается до 457 вольт, потом отключается преобразователь, падает до 210 вольт и начинается процесс снова.
Использовал стабилитроны суммарно на 300 вольт.
Где я ошибся? Как ограничить заряд 300 вольтами?
R7 и R4 по номиналам те же. А вот R1 у меня 10К

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 10:39

Измерьте, пожалуйста, коэффициент усиления hFE того транзистора, который стоит у вас на месте VT2. Сколько единиц? Предполагаю, что не хватает у него усиления. В некоторых случаях, когда нет в наличии транзисторов с большим hFE, можно поставить два одинаковых транзистора по схеме Дарлингтона. Получится составной транзистор, у которого коэффициент усиления приблизительно равен произведению коэффициентов усиления первого и второго транзисторов.

Изображение Изображение

Но пока давайте попробуем уменьшить R4 до 100 кОм или даже до 47...51 кОм и посмотрим, как изменится верхнее напряжение. Также можно уменьшить суммарное напряжение линейки стабилитронов, добиваясь верхнего уровня напряжения не выше, чем рабочее напряжение транзистора C1.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 13:09

попробую. стабилитронов у меня 3. каждый на 100 вольт. а R1 вообще какого номинала должен быть?


Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 13:49

R4 поставил 75 кОм. Результат: верхнее напряжение 280-295 вольт, нижнее - 220-230 вольт. Вуаля! ))
Собираю блок лампы и таймер на диаке. Диак нашел DB3 из схемы энергосберегательной лампы. Пойдет ведь?
Да, в блоке лампы от полароида заменить ли тиристор?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 15:35

Подрегулируйте напряжение на конденсаторе до 330 В. Это улучшит стабильность зажигания лампы на нижнем пределе гистерезиса. И я бы оставил тиристор.
Интересно будет узнать, насколько сильно греются трансформатор и транзистор при работе на стробоскоп с конденсатором ёмкостью 47 мкФ 330 В при частоте вспышек 1 раз в 1 сек и 1 раз в 4 секунды. И, пожалуйста, нарисуйте схему, как она есть, с обозначением номиналов всех деталей. Укажите напряжение батареи, напряжение на конденсаторе, откуда заимствован повышающий трансформатор. Может быть фото приложите.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 17:35

Поставил сопротивление 130КОм. Пороговые напряжения: 270-330 вольт.
Транзистор оч сильно греется. Трансформатор 40 градусов.
Поигрался с R1. Поставил вместо 10КОм 25КОм. Пороговые напряжения стали 320-330 вольт! оО!
Но! Хоть и транзистор стал ощутимее меньше греться, однако, при таких пороговых напряжениях преобразователь мало "спит" и почти всегда работает.
Поэтому при подключении блока лампы и запуска всей схемы с частотой 2 герца нагрев транзистора опять-таки увеличивается, хоть и не до критичных, но 60-80 градусов на нем есть. Трансформатор почти холодный.
Думаю, уменьшить сопротивление верхнего плеча блокирующего транзистора.

Да, конденсатор на 4,7 микрофарад.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 18:31

С какой батарейкой работаете: 5 или 6 Вольт?
Наверное, 2 Герца всё-таки слишком часто для БАНО или нет?
С конденсатором 4,7 мкФ яркость вспышки может оказаться недостаточной, чтобы быть видной на фоне дневного неба.
Теперь, пожалуй, нужно подобрать R1, чтобы обеспечить наиболее щадящий режим для транзистора.
Я бы рекомендовал подыскать транзистор VТ2 c бОльшим коэффициентом усиления. Это позволит увеличить резистор R4 и тем самым уменьшить разряд конденсатора C1 цепочкой из стабилитронов и R4, R7. Чем меньше будет разряжаться конденсатор C1, тем длиннее будут паузы в работе преобразователя. Этому же может послужить применение неоновой лампы/ламп вместо стабилитронов. Неонка работает с токами в микроАмперы (резистор R4 потребуется в несколько мегаом), тогда как стабилитронам нужны миллиАмперы. И с неоновой лампой будет больше гистерезис включения/выключения преобразователя.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 18:49

Работаю со стабилизированными 5 вольтами.
Странное поведение запускатора. При подаче ппитания частота вспышек = 2 герц, по истечении 3-7 секунд частота падает до 1 герца.
Какой ёмкости конденсатор порекомендуете, чтоб продлить ресурс ламп, но четко видеть БАНО в небе?
При работе на частоте 1 герц температура транзистора 55 градусов.
А вот неонка у меня есть, но она загорается уже при 60 вольтах. Придется с ней постеловательно стабилитрон все-равно ставить.
Ежели я поставлю R4 на 1,5МОм - что изменится?

PS:
R4 = 1,5МОм, R1 = 50КОм.
Видео: http://rghost.ru/private/51358689/4549b ... adb6f0428e
Я не совсем понял, почему после полной зарядки конденсатора (в данном случае=298 вольт, так как я поставил R4=1,5МОм) работа запускателя начинается с некоторой задержкой. Но потом все работает штатно и температура транзистора не превышает 50 градусов (не видно на видео).
Какие будут соображения? Неонку ставить не стал. Слишком и так все на соплях. + не нашел неонку в бардаке у себя. конденсатор у запускатора нопиналом 22 микрофарада х 25 вольт (на 50 не нашел) подключен через 2 резистора общим сопротивлением 1,5МОм. Диак DB3 выпаян с платы от лампочки энергосберегающей. Он пробивается при 25 вольтах на конденсаторе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 19:51

Относительно яркости вспышки - надо на макете смотреть. У меня такого опыта нет, не смотрел, насколько далеко вспышка заметна.
Одинаковые неонки можно последовательно, как стабилитроны соединять. Соответственно, напряжение суммируется.
А по работе преобразователя - решайте сами. Надо на макете проследить, как будут греться детали в течение длительного времени включения (трансформатор медленнее прогревается, чем транзистор) и в закрытом корпусе модели, особенно, если не будет вентиляции.
Еще любопытно стало, какой ток потребляет преобразователь к режиме стабилизации 298 В, если отключить стробоскоп? И какие интервалы подзарядки?
Диак DB3 ... пробивается при 25 вольтах на конденсаторе
Если вместо него использовать неонку, то паузы между вспышками, по идее, с её 60-ю Вольтами должны быть больше. Правда, конденсатор потребуется на 100 В или больше.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 20:04

Ток проверю. насчет неонок - не прокатит. слишком много деталей городить. это мое решение. обсуждаемо.
Нагрев элементов сейчас проверю.
Паузы. Мне ведь необходимо 2 схемы запуска. Соответственно, какой второй диак ставить? Ой. Схема-то одна, диаков 2 штуки!
Что скажете насчет R1 на 50КОм? оставлять? Что по поводу R4 на 1,5МОм? Корректное решение?

Ток замерить не удастся. Мой прибор до 250мА. По ощущениям - пиковая не более 300-350 мА выходит. Завтра прибудет прибор для проверки. Скажу точнее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 20:20

насчет R1 на 50КОм? оставлять?
Корректным будет любое решение, которое обеспечит стабильную работу на протяжении времени полета модели. Я также, как и Илья, опасался, что не получится преобразователь "научить" работать от 5 В, но, видимо, напрасно. Ваши опыты показывают, что это возможно. Только надо убедиться, что не будет перегрева в длительном включении,
слишком много деталей городить
Было бы полезно сравнить, как с неонками будет работать преобразователь. Деталей-то столько же, сколько и со стабилитронами.
Но, если со стабилитронами получается требуемая частота вспышек и при этом нет опасного перегрева деталей преобразователя, то пусть будет по вашему. Почему бы и нет? Ведь для того вы сейчас макетируете, чтобы найти оптимальное решение.
Ток замерить не удастся
Последовательно с батарейкой (БП) включите резистор на 1 Ом (или меньше), как шунт, и замерьте падение напряжения на резисторе в паузе и в пике - это косвенно покажет величину тока. I=U/R. Можно замерить падение напряжения на проводе - они у Вас там длинные. Но только надо прежде как-то измерить сопротивление этого самого провода. :)
необходимо 2 схемы запуска
Наверное, проще собрать, как Вы и предполагали раньше, два преобразователя, каждый со своим стробоскопом и отличающейся частотой вспышек.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 20:40

Ежели собрать 2 разных строба - будет рассинхрон. Но это, в общем-то, подходит.
Насчет нагрева. Проверял схему на столе без вентиляции. Сильно не греется. Перепроверю, конечно. Но! В самолете, где плата будет установлена, отсек для установки принудительно охлаждается забортным воздухом на приличной скорости. Уверен, перегрева не будет. Но лично я привык, чтобы при внештатных ситуациях не происходило пожара. Поэтому погоняю схему без охлаждения и добъюсь стабильно-низкой температуры.
Неонки получится достать не ранее завтрашнего дня. Какие должны быть характеристики неонок? И как все-таки реализовать запуск поджига 2-х разных веток стробов от 2-х разных диаков? Какие их номиналы устанавливать? Нынешнее решение (на видео) очень подходит по частоте работы. Необходимо лишь в промежутке между вспышками (посередине) поджигать еще один строб.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 21:53

Можно очень просто сделать: на самую мелкую рулевую машинку поставить кулачок - диск с выступом, который будет по очереди нажимать на микровыключатели синхроконтактов. Тогда не нужны для стробоскопа неонки, диаки, конденсаторы... :)

Вот в теме Unomat mini TOP F140 нашёл схему с одной неонкой в качестве порогового элемента:

Изображение

Важное в ней то, что используется делитель из резисторов R3, R5* - последний подбирается под нужное напряжение.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 2 янв 2014, 23:01

Такой вариант рассматривался. против него выступил я, как ярый сторонник "сделай сам". Механика - это приятелю. Я же мастерю электронно. Так сказать, для саморазвития. ))
Собрал один готовый вариант на 2 синхронных строба. Буду тестить.
Вопрос. Когда я заменю конденсатор с 9,5 микрофарада до, скажем, 30-40 микрофарад, как это скажется (если скажется) на поведении преобразователя? Ведь нагрев должен будет увеличиться? Заряд-то дольше будет происходить. Думаю..
Еще остался в загашнике вариант с таймером 555.

Да, а что если разгрузить ток на транзисторе D965 путем припайки параллельно ему еще одного аналогичного? Для уменьшения тепловыделения.
Посмотрел. Надо балласт лепить. Хотя, в моем случае, так как справляется и один транзистор - возможно, получится и без балласта.

Нашел решение! Возьму с платы от полароида NPN транзистор 217-A (http://alltransistors.com/transistor.ph ... stor=19137). У него рабочий ток в 2 раза выше. + есть рубашка для теплоотвода.
Странно, но в полароиде стоит 2 таких транзистора абсолютно параллельно! То есть БЕЗ балластного сопротивления! Не грелись, когда я их насиловал.
А для нынешней схемки вообще в самый раз! ))

PS:
Оказывается, у трансформатора на плате полароида есть незадействованный 5 контакт (средняя точна на вторичной обмотке)!
Может, его задействовать заместо микросхемы для раскачки преобразователя? И собрать-таки нормальный 5-6 волтовый преобразователь? (будет нужен все-равно, так как второй самолет уже едет из китая)
Сможете нарисовать схему преобразователя, а то я не видел таких схем, где общий минус у низковольтной и высоковольтной частей?
Со страницы номер 3 есть почти точный рисунок моей платы (там где разговор про упрощенный вариант).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2014, 11:08

Схему попытаюсь дорисовать, но надо прозвонить трансформатор. С первичной понятно. Но как обмотки между собой взаимосвязаны?
Интересно, есть возможность включить стробоскоп с разными ёмкостями конденсаторов и понаблюдать видность в дневное время? Или хотя бы посмотреть с 4,7 мкФ как далеко заметно?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 3 янв 2014, 11:34

Изображение
Может, его подключить к R19?
R18=270
R19=180
R1=5
R3=100
(Блин! как правильно вставлять картинки?)
Последний раз редактировалось DJ_URAN 3 янв 2014, 12:04, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 56
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение DJ_URAN » 3 янв 2014, 11:38

impulsite писал(а):Или хотя бы посмотреть с 4,7 мкФ как далеко заметно?
Надо проверить с балкона.

По схеме выше. Предоложил, что если R19 замкнуть на средний (пятый) контакт от трансформатора, то... Взял сопротивление между ними в 1КОм и о чудо! Преобразователь заработал! Ваши соображения? В общем, я поступил так же, как и в схеме от мыльницы: сделал обратную связь.
Заряжает до 554 вольт. дальше просто свистит. Резистор на 1Ком ощутимо греется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь из одноразового фотика

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2014, 14:58

Очень хорошо! Значит, проблема с питанием маячков БАНО решена?
Возвращаясь к стробоскопу, хочу предложить на опробование такую схему. По моим послепраздничным фантазиям :) должна, вроде, работать, как задумано:

Изображение

Предположим, что конденсаторы Са и Сb заряжаются почти линейно примерно 2 секунды. Тогда, если настроить зажигание неонок на разное напряжение, то можно получить поочерёдное вспыхивание маячков.
Проверьте, будет ли работать схема таким образом:
1) по истечении 1 секунды после подачи питания при 160 В на Са включается неонка HL4 в стробе Б, но вспышки нет, так как напряжение на Сb меньше 200 В и для зажигания лампы недостаточно.
2) по истечении 2 секунды при 300 В на Са включается неонка HL2 и вспыхивает лампа строба А.
3) неонка HL4 выключается, Q6 выключается, C7 заряжается до напряжения поджига. Напряжение на Сb растет до 300 В.
4) на 3-й секунде, когда напряжение на Са достигает примерно 150-160 В неонка HL4 включается, происходит вспышка строба Б.
5) на 4-й секунде, когда напряжение на Са достигает примерно 280-300 В неонка HL2 включается, происходит вспышка строба А.
6) Далее цикл повторяется, начиная с пункта 3), лампы А и Б вспыхивают последовательно с интервалом примерно в 1 секунду.

В принципе, вместо неонок можно и диаки DB3 использовать, надо только делители напряжения соответственно подобрать. Диоды D3 и D4 необходимы для разделения ёмкостей.
Ответить

Вернуться в «Стробоскопы и проблесковые огни»