Smartum UNO 180, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Е_л_е_н_а » 20 ноя 2017, 16:44

О, у меня ведь есть уже извлечённая перегоревшая лампа), сейчас... между выводами ровно 10, наружный диаметр 45. Т.е. всё равно подойдёт - до 16 и до 50 соответственно?
И про мощность можно ещё раз... Изначально блок на 180, зачем же мне уходить на 120? Корпус выдержит, если куплю на 250?
Про напряжение задание постараюсь выполнить :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 ноя 2017, 19:14

Е_л_е_н_а писал(а):И про мощность можно ещё раз... Изначально блок на 180
Наверное, здесь какое-то недоразумение. 180 в названии вспышки это что угодно, например, порядковый номер модели, но не мощность или, иначе говоря, энергия разряда, которая определяется по формуле E=0,5CU2. Подставляем суммарную ёмкость конденсаторов = 1320 мкФ, рабочее напряжение на конденсаторах в киловольтах, 0,4 кВ, и получаем: =0,5*1320*0,42=105 Дж.
viewtopic.php?p=287#p287
viewtopic.php?p=276#p276

Теперь о более мощной лампе. Да, такую лампу можно ставить в эту вспышку и будет работать, в целом, более длительное время, чем меньшая лампа. Однако, если расстояние между осями электродов больше 10 мм, то очень вероятно, что отверстие в металлическом рефлекторе маловато для новой более мощной лампы и требуется увеличить его, чтобы лампа свободно проходила. И потребуется подогнуть проволочные выводы до расстояния в 10 мм, соответственно паечным отверстиям.
И здесь очень важно правильно выполнять гибку выводов. Лампу следует удерживать за проволочный вывод пассатижами недалеко от стекла и подгибать электрод так, чтобы усилие не передавалось на стекло.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Е_л_е_н_а » 20 ноя 2017, 20:00

Ой, физика - не моя наука) Но вот, например, чётко указано, что 120 - это мощность
http://mywishlist.ru/wish/805168

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2017, 14:42

И вы верите написанному? "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим".

Не в сети
коллега
Сообщения: 49
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Romzes88 » 25 авг 2018, 22:01

Доброго времени, в ремонте студийка с диагнозом очень сильно завоняла, выгорел элемент голубого глянцевого цвета RYM1 предположительно термистор, но они насколько мне известно обычно матовые черные или зеленые, подскажите пожалуйста как его зовут и его возможный номинал?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 авг 2018, 03:41

Больше похож на варистор. Смотря, где он там в цепи... Маркировка какая на нём?

Не в сети
коллега
Сообщения: 49
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Romzes88 » 26 авг 2018, 08:03

В том то и беда, что он выгорел полностью, стоит одной ногой на фазе а второй с надписью CONT на первую ножку симистора и на плюс одного из двух конденсаторов на 100мфх400в и диоды на которых я так понял собран повторитель напряжения, отсюда вопрос, он стоит там потому что может "активироваться" специально при достижении определенного напряжения или именно для защиты?
Digital Master 250 вспышку зовут.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 авг 2018, 10:24

Вот как раз тот случай, когда пользователь или ремонтник пожалели 5 минут на фотографирование деталей. А мы теперь думай, что там было.
Romzes88, попробуйте зарисовать силовую цепь от сетевой вилки до основных конденсаторов. Я предполагаю, что искомая деталь - варистор, примерно на 250...275 вольт переменного напряжения . Расположен, скорее всего перед симистором и удвоителем напряжения.

Или выложите побольше снимков платы, как со стороны деталей, так и с обратной стороны, чтобы можно было совместить картинки и определить место и функцию RYM1. Пробовал это сделать на снимках, которые выложили Kuzmick и sereno, то там провода очень мешают. Может ваши снимки будут более информативны.

PS: в подтверждение версии варистора могу сказать, что RYM1 стоит параллельно входу переменного напряжения платы в точке "AC110V" . Или в версии для Европы - "AC220V". Ваш варистор защитил схему от какого-то мощного скачка напряжения в электросети.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 49
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Romzes88 » 30 авг 2018, 21:14

Я дико извиняюсь но там фотографировать нечего черный кусок угля, ваше предположение верно, по поводу места его расположения, я только не могу понять зачем он там, для защиты от повышения напряжения на конденсаторах, поскольку без него вспышка работает.

Модель вспышки не такая как в этой теме, нужны ли фотографии плат?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 авг 2018, 23:01

Romzes88 писал(а):но там фотографировать нечего черный кусок угля
Я же не только про этот конкретный случай, а вообще. Был бы подробный набор снимков, вы бы сразу узнали, чем заменить RYM1.
Romzes88 писал(а):я только не могу понять зачем он там
Для защиты вспышки от высоковольтных импульсных помех в бытовой электросети переменного напряжения. Варистор ( + картинки). По идее, при срабатывании варистора должен был перегореть сначала предохранитель. Так обычно работает защита. Но если предохранитель неверно выбран или стоит "жучок", то вот варистор всё принял на себя.
Варистор в блоке питания АТХ: https://www.asutpp.ru/wp-content/upload ... ya-atx.jpg
Если в том месте нестабильная сеть, то, наверное, надо рекомендовать пользователю применять стабилизатор напряжения. Может быть дополнительно усилить защиту по входу переменного напряжения симметричным TVS-диодом на амплитудное постоянное напряжение 340...350 В параллельно варистору.
Romzes88 писал(а):Модель вспышки не такая как в этой теме, нужны ли фотографии плат?
Да, конечно. И чем подробнее, тем лучше. Внешний вид, виды печатных плат (причём, меняя положение проводов), соединений между платами, маркировку деталей, которая не видна на снимках сверху... Чтобы не затрудняться с закачкой на форум, загрузите полноразмеры архивом на Yandex.Disk (или на Гугл-облако) и сюда ссылку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2018, 02:10

5-амперный предохранитель (фото) для 80...100-джоулевой вспышки - это все равно, что гвоздь вместо предохранителя. Совершенно не защитит вспышку, не перегорит при тлеющем разряде или при импульсной помехе при срабатывании варистора. Потому и зарядные конденсаторы страдают.
Для UNO 180 плавкий предохранитель должен быть не более 2,5...3 ампер.

Не в сети
коллега
Сообщения: 49
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Romzes88 » 31 авг 2018, 11:57

Impulsite писал(а):5-амперный предохранитель (фото) для 80...100-джоулевой вспышки - это все равно, что гвоздь вместо предохранителя. Совершенно не защитит вспышку, не перегорит при тлеющем разряде или при импульсной помехе при срабатывании варистора. Потому и зарядные конденсаторы страдают.
Для UNO 180 плавкий предохранитель должен быть не более 2,5...3 ампер.
А нормально что вспышка с числом 250 в момент заряда потребляет 3 ампера?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2018, 12:08

А вы замерьте. Осциллограф и шунт, наверное, найдется? На крайний случай и стрелочный амперметр сгодится.
Вообще, на вспышках пишут разные числа, не всегда отражающие их суть. Как в примере с Smartum UNO 180. Если вы покажете на фото, что там, в Digital Master 250, действительно 250 Дж, то тогда и поговорим.

PS: опять же зарядный ток в основном ограничивают конденсаторы C9, C10 по 47 мкФ 400 В последовательно. Их ёмкостное сопротивление примерно 138 ом. Это я про Smartum UNO 180.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 сен 2018, 12:06

Romzes88, что порешали с этим Digital Master 250? Получается ли сделать фотографии внутреннего устройства вспышки?
Насчёт предохранителя скажу, что самое простое, - это поставить, например, 1...2-амперный и увидеть, как скоро он сгорит в серии частых срабатываний на полную мощность. Затем поставить 3-амперный. И так оставить. :)
Причем, ставить желательно так называемые "медленные" предохранители (срабатывающие с замедлением) - они пропускают нормальный бросок тока во время заряда вспышки. Такие предохранители имеют букву T в маркировке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Sanseich » 17 фев 2019, 19:29

Купил сегодня такую вспышку на барахолке незадорого, думаю ну если не работает то поковыряю хоть, включать сразу не стал, вскрыл для осмотра, та синяя деталь о которой здесь писали и есть варистор 10D431K. При осмотре нашёл конденсатор 2.2 мкФ 400 В, похоже из него вытек электролит и высох, вокруг него жёлтые шарики.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 фев 2019, 21:15

Давненько вы к нам не заглядывали. Здравствуйте, Sanseich!
Есть ли у вас возможность сфотографировать силовую плату (с 4 конденсаторами 330 мкФ 400 В) на просвет?
Надеюсь, что такие снимки помогут восстановить картинку с дорожками на обратной стороне, в той части, где много проводов перекрывают вид.

PS: конденсатор C8 - скорее всего из цепи прерывания заряда основных конденсаторов, для защиты лампы от тлеющего разряда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Sanseich » 19 фев 2019, 12:48

Да уж, давненько 8-) , такой вот я человек, то одним увлекаюсь, то переключаюсь на совсем другие интересы.
Плату сфоткал как мог, уж извините я не фотограф, вот ссылка на яндекс диск...
https://yadi.sk/d/lwmtAIIjvbb-mA
конденсатор тот я снял и проверил прибором, по всяким таблицам из интернета такой esr это вроде как норма для этой ёмкости и наряжения. Поставил обратно.

Изображение

Включил, вспышка подаёт признаки жизни, но не вспыхивает, индикатор заряда горит, переменником напряжение на лампе регулируется от 250в до 390р. Значит, вроде как зарядно-накопительная часть работает. Один раз она вроде как пыхнула от кнопки тест и всё, кнопку проверил, исправна. Смотрел лампу, явных трещин не обнаружил. Наверное, что-то с поджигом.
Раскопал у себя из закромов вот такой адский прибор, кто хочет поиграть в клуб знатоков, угадайте что это? :D

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2019, 14:22

вот ссылка на яндекс диск... https://yadi.sk/d/lwmtAIIjvbb-mA
Вот как раз то, что нужно! Спасибо.
наверное что то с поджигом
Трансформатор поджига тут стоит хороший. Поэтому проверить напряжение на конденсаторе поджига, С5 на маленькой плате, и подменой проверить работоспособность поджига. И здесь 3-й вывод трансформатора "сидит" на земле. Для проверки поджига, я бы соединил GND и 3-й вывод трансформатора конденсатором 2-4 нФ на 1,6...3 кВ.

И лампу тоже проверить старым новым прибором.

Еще проверить вольтодобавку: бывает, что вспышка работает только на уровнях мощности 1/2...1/1, на меньших нет поджига. Это происходит из-за отсутствия напряжения на выходе вольтодобавки, либо из-за короткого замыкания в разделительных диодах.

C8, всё же надо заменить. Как он работает, описано в теме "Прерыватель заряда..."

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Sanseich » 19 фев 2019, 15:34

Вот с С5 и начнём :) ......

На 0.047 не нашёл, поставил 0.1мкф 630в которых у меня полно, великоват правда по сравнению со штатным...
Усё заработало! Премного благодарствую за помощь! :) , вспыхивает, и по светосинхронизатору тоже срабатывает. Осталось найти лампу пилотного света. 8-)

п.с. тестер показал что старый конденсатор неисправен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2019, 21:23

Из ваших фото:

Изображение Изображение

При работе с восстановленной вспышкой следите за тем, чтобы в лампе не появлялся тлеющий разряд. Из-за вытекшего конденсатора C8 может не срабатывать прерывание заряда и лампе после основного сильного импульса бывает виден разряд в виде слабо мерцающего шнурка. Как правило, это происходит в интенсивной съемке, когда лампа сильно разогревается.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Sanseich » 20 фев 2019, 09:07

C8 пока нечем заменить, есть только б\у из ламп энерг.сбер. но думаю не стоит их ставить, шило на мыло. Ёмкость в пределах 3.3-4.7мкф тоже ведь подойдёт вместо 2.2?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2019, 13:34

Вчера по вашим новым фотографиям начал рисовать схему этого Smartum UNO 180. Стало видно, что я ошибся с ролью конденсатора C8. Здесь, как оказалось, нет прерывателя заряда, а C8 - это часть стабилизатора 12 вольт питания.

Изображение

PS: номиналы резисторов и стабилитронов не все удается прочитать по фото. Если кто-то сможет дополнить схему номиналами, - сделайте, пожалуйста.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Sanseich » 21 фев 2019, 10:56

Попробовал вчера вечером идентифицировать номиналы резисторов по цветовой маркировке, в итоге у меня зарябило в глазах от этих цветных полосок :roll: , и ещё не смог решить с какой стороны начинать маркировку. Извините друзья, но это выше моих сил. :)
В общем, сделал с утра кучку макро фото, смотрите, если что неясно пишите, сделаю ещё фото, но рыжие стекляшки сложно прочитать, маркировка под ними.
Загрузил фото на я.диск:
Маленький размер (кропы) 7мб - https://yadi.sk/d/P2aFYvHxfT_5bA
Большой размер (оригиналы) 380мб - https://yadi.sk/d/o0zFETG6bvFiMA

Переменник W1 500k

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2019, 11:06

Sanseich писал(а):если что неясно пишите
Спасибо, очень помогли с маркировкой. Проставил номиналы и почти закончил схему. Номиналы стабилитронов не известны, но можно измерить на работающей вспышке или сказать примерно какие должны быть. Принимайте, проверяйте работу: :) https://impulsite.ru/ctlg/smartum/uno/c ... um-uno.png

С номиналами R12, R13, R14 нет уверенности. Измерьте, пожалуйста. А то у меня и 220 кОм и 13 кОм по цветным полоскам. ;)

Только не смог нарисовать:
  1. как подключены кнопка TEST и гнездо SYNC.
  2. два белых провода https://impulsite.ru/ctlg/smartum/uno/s ... -sideb.jpg от точек GND и CELL идут к выключателю SA3 встроенного светосинхронизатора, верно ли на схеме нарисовано? https://impulsite.ru/ctlg/smartum/uno/c ... um-uno.png
  3. два провода от точек P1 (фиолетовый) и P2 (серый) https://impulsite.ru/ctlg/smartum/uno/4d5dcbb0.jpg идут от малой платы к панели управления и как там далее, не видно.
  4. толстый белый провод от точки P8 от большой платы тоже идет к панели управления и как там далее, не видно.
Прошу указать на ошибки в схеме и помогите уточнить перечисленные выше пункты.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Sanseich » 22 фев 2019, 19:03

Измерил R12, R14 показывает 219К , R13 200К, видимо его что то немного шунтирует. Если гипотетически предположить что жирная коричневая полоса на всех резисторах это допуск 1%, стало быть она последняя в маркировке. Тогда всё верно R12, R13, R14 должны быть 220к.
Открутил плату тест-синх.разъём, а тут у нас сюрпрайз! Ещё кучка деталей спряталась :D

Детали на плате тест-синхр.разъём, R2 1МОм, R4,R5,R6,R7 10МОм, С6 (1j100) 1мкф 100в вроде, С16 (102) 0,001 мкф, BZ8 5236B первые две цифры видно только нижнюю часть, но похоже это 1N5236B стаб. на 7.5 вольт.

Изображение Изображение

Получается плата тест-синх.разъём соединяется с силовой и платой поджига вот так:

Изображение
Тонкий серый и тонкий фиолетовый на плату поджига, толстый фиолетовый на силовую GND, толстый белый на силовую P8.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»