Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
В сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 11 май 2015, 10:10

Выкладываю фотографии плат, может кому пригодится. И схему (рисовал сам в Splan, если нужно могу выложить в формате Splan).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Лампа 80мм наружный диаметр, 50мм - внутренний.

Плата управления:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Силовая плата:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Плата импульсной лампы:

Изображение Изображение Изображение

Плата индикации и кнопок:

Изображение Изображение Изображение

Принесли после скачка напряжения. Выбит по питанию микроконтроллер PIC16F716. Как я понимаю искать прошивку бесполезно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: QUANTUUM FOMEX HD 400 фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 май 2015, 12:06

Kuzmick, для понимания схемы нужны фото или рисунок соединений между платами. Также сообщите габариты импульсной лампы.

В сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: QUANTUUM FOMEX HD 400 фото плат

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 11 май 2015, 13:38

Из соединений проводами - только на лампы и вентилятор:
красный - анод +600В
черный - катод gnd
синий - поджиг

коричневые - пилотный свет

три маленьких провода - вентилятор:
красный +
черный -
белый s

Все платы между собой соединены разъемами без проводов, их видно на плате.
Лампа 80мм наружный диаметр, 50мм - внутренний.

С моей неисправностью мне все ясно. достал контроллер PIC16F716 из сокеты - звонятся накоротко выводы питания микроконтроллера. Купить новый - не проблема, где взять прошивку? В целом из опыта попадаются вспышки, где прошивку считать можно, если найти такую же рабочую?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: QUANTUUM FOMEX HD 400 фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 май 2015, 14:06

Лампа 80мм наружный диаметр, 50мм - внутренний.
Ого! 1000-джоулевая лампа Fomex FT8 применена. А по контроллеру, думаю, надо к корейцам-продавцам или изготовителям обратиться. Не станут они из-за одного процессора всю вспышку к себе требовать. И, как правило, прошивки защищены от копирования.

Kuzmick, если вспышка ещё не закрыта, сделайте также снимок платы основных конденсаторов с обратной стороны.

В сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: QUANTUUM FOMEX HD 400 фото плат

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 11 май 2015, 16:24

Уже собрал. Я эту плату не доставал, скорее всего на клей посажена. Ее положение важно для попадания разъема при сборке, поэтому не трогал ее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: QUANTUUM FOMEX HD 400 фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 май 2015, 17:47

Вряд ли на клей. Обычно в таких корпусах в пазу для платы нарезана резьба и ввинчены "установочные" винты для продольной фиксации платы.

Изображение Изображение Изображение

В сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: Fomex Quantuum HD400, фото плат

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 26 май 2015, 17:06

Принесли еще одну такую же. У нее импульсная лампа после вспышки иногда остается светиться неярким светом, особенно если включить пилотный свет. При этом конденсатор не может зарядиться и вспышка пищит как при заряде.

Размеры лампы оказались меньше, владелец первой вспышки поставил больше. Изначально стоит 62 мм внешний диаметр, 40 мм - внутренний.

Для первой вспышки написал прошивку на Arduino Nano, подпаял его на проводах вместо PIC. Логику работы повторил с работающего контроллера. Вспышка заработала, но есть та же проблема что и у второй - после вспышки импульсная лампа иногда остается светиться неярким светом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 май 2015, 17:43

Kuzmick писал(а):если нужно могу выложить в формате Splan
Вы еще спрашиваете?! :)
Конечно, нужно! Такая превосходная работа, фотографии отличные! Благодарю Вас!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 май 2015, 17:55

Kuzmick писал(а):импульсная лампа после вспышки иногда остается светиться неярким светом
Это тлеющий разряд. Если не устранить, то можно перегреть и сжечь импульсную лампу. Не работает схема прерывания заряда основных конденсаторов. Иначе говоря, зарядный симистор остается открытым на время поджига в импульсной лампе или самопроизвольно открывается.

Kuzmick, в схеме, кажется надо подправить полярность подключения лампы EL1 и тиристора Q41.

PS: по тлеющему разряду: одновременно с командой на поджиг импульсной лампы процессор должен выключить оптрон PC21 примерно на 0,2...0,5 секунды - с небольшим запасом на то время, пока горит импульсная лампа. Проверьте, происходит ли это?

В сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: Fomex Quantuum HD400, фото плат

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 27 май 2015, 16:11

impulsite писал(а): PS: по тлеющему разряду: одновременно с командой на поджиг импульсной лампы процессор должен выключить оптрон PC21 примерно на 0,2...0,5 секунды - с небольшим запасом на то время, пока горит импульсная лампа. Проверьте, происходит ли это?
Спасибо. В своем варианте прошивки дописал паузу после вспышки и тлеющий разряд пропал.
Получилось вот так:
Изображение Изображение Изображение

За прошивкой на Arduino пишите сюда: andreikuzmik@gmail.com

У второй вспышки провод лампы пилотного света лежал рядом с поджигающим трансформатором, и при включении пилотного света срабатывала импульсная лампа. Убрал, заработала как часы.

Схема в Splan, полярность включения платы с лампой поправил и еще нашел несколько ошибок: https://dl.dropboxusercontent.com/u/920 ... HD400.spl7

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 5 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение midnightguest » 5 окт 2019, 14:46

Нужна помощь.
У меня Fomex D600 (полный аналог) перестала включаться после того, как нажали кнопку test с вдетым в байонет защитным колпаком.

Опытным путём выяснил что сгорел диод (D3), заменил - моноблок включается и вроде всё работает(оба диммера и прочее) но сигнала триггера нет.
Если подать на соответствующую 13 ногу контролёра +5v то вспышка происходит нормально, с заданной диммером мощностью, а светодиод "Test", как и положено, загорается по окончании зарядки конденсаторов.

Я далеко не электронщик но, предполагаю, что дело таки в контролёре. Может вообще так быть, что одна нога (цепочка) не работает, а остальное как часы?
Буду очень благодарен за любую помощь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2019, 12:10

midnightguest писал(а):
5 окт 2019, 14:46
Если подать на соответствующую 13 ногу контролёра +5v то вспышка происходит нормально, с заданной диммером мощностью, а светодиод "Test", как и положено, загорается по окончании зарядки конденсаторов.
Это может означать, что:
1) Лампа и схема поджига в порядке.
2) Зарядная часть схемы тоже возможно исправна.
midnightguest писал(а):
5 окт 2019, 14:46
предполагаю, что дело таки в контролёре.
Это вероятно, но причина неисправности может быть другой. Требуется провести диагностику.
Работает ли поджиг кнопкой TEST, если установить максимальную мощность (1/1)? От встроенного светосинхронизатора поджига, вероятно, тоже не работает?
Вывод 13 микроконтроллера - это выход на поджиг. Надо проверить, есть ли на входе МК сигнал от кнопки TEST, встроенного светосинхронизатора и от гнезда SYNC, а именно, понижается ли напряжение на выводе 6 МК с +5 В до, примерно, 0...1 вольта при нажатии кнопки TEST или при срабатывании светосинхронизатора (который должен быть включён).
midnightguest писал(а):
5 окт 2019, 14:46
Я далеко не электронщик
Наверное, лучше пригласить специалиста, знакомого с правилами безопасности при работе с высоким напряжением. Или обратиться в мастерскую.
Чтобы уточнить состояние вспышки, необходимо измерить напряжения в некоторых точках:
  • на выводах конденсаторов C4, C8 на плате A1000-CONTROL.
    На C4 должно быть 5 вольт и 6...9 В на C8.
  • на электродах импульсной лампы при установке мощности от минимума на уровне 1/64 до максимума на уровне 1/1.
    При любой установке должно быть 450-480 В или больше.
  • на точках MC+ и MC- при минимальной мощности на уровне 1/64 и на максимальной мощности при установке уровня 1/1.
    Сообщите, какие напряжения наблюдаются при указанных установках?
Точки MC+ и MC- сейчас нанёс на схему и рисунок платы A600 POWER.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 5 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение midnightguest » 7 окт 2019, 19:38

midnightguest писал(а):
5 окт 2019, 14:46
Если подать на соответствующую 13 ногу контролёра +5v то вспышка происходит нормально, с заданной диммером мощностью, а светодиод "Test", как и положено, загорается по окончании зарядки конденсаторов.
Доброго вечера! Благодарю за отклик!
Я имел в виду - подать через проводок прямо с выхода стабилизатора.

Поджиг не работает вообще - ни от кнопки "Test", ни от синхроконтакта, ни от включённой светоловушки. Однако, сигнал на вывод 6 исправно приходит от всего перечисленного (проверено посредством arduino).

На C4 - 5v, на C8 - ровно 8v.
На точках MC+ MC- - мин. 320v, макс. 600v.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2019, 20:36

Да, наверное, вы правы с тем, что МК повреждён.
В принципе, можно обойти эту проблему вот так просто, с помощью PNP транзистора доступной серии:

Изображение

При замыкании кнопки TEST, синхрогнезда SYNC, срабатывании синхроконтакта, база Q10 будет заземляться через резистор 10 кОм, что должно открывать PNP-транзистор и, тем самым, подавать напряжение +5 В в цепь поджига, на вывод 13 МК.

Но, обязательно!!!, чтобы не убить лампу и зарядные конденсаторы из-за тлеющего разряда, необходимо добавить цепь прерывания заряда на время поджига лампы и полсекунды после. Подробнее об этом здесь: viewtopic.php?f=26&t=101
И лучше всего применить "Оптронную схему прерывания заряда, Вариант 2": viewtopic.php?p=7610#p7610, так, чтобы оптрон прерывателя шунтировал зарядный оптрон PC21, не разрешая заряд, пока горит лампа.
Может быть эта функция, прерывание заряда на время горения импульсной лампы, в МК жива и работает. Это можно уточнить осциллографом, замеряя время между моментами начала поджига и начала следующего заряда конденсаторов. Здесь должен быть интервал не менее, чем 1/3...1/2 секунды.
Но даже, если с этим порядок, я рекомендую подстраховаться и сделать дополнительный прерыватель заряда.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2019, 22:50

midnightguest писал(а):
7 окт 2019, 19:38
Поджиг не работает вообще...
Вы не сообщили, есть ли поджиг на уровне 1/1.
Дело в том, что довольно часто бывает случай, когда один из разделительных диодов вольтодобавки (здесь это D25...D29) перегорает с коротким замыканием (КЗ) p-n перехода и тогда вспышка показывает работоспособность, но наблюдается характерный симптом, когда отсутствует поджиг на малых уровнях мощности. Однако, вспышка может зажигаться на уровнях 1/2 или 1/1. Другой признак такого дефекта - это равенство напряжений на выводах импульсной лампы и на основных конденсаторах.

Если затруднительно измерить напряжение на выводах лампы, то можно измерить напряжение между точками "GND" (чёрный) и "+600V" (красный) на разъёме J21 платы A600 Power и на уровне 1/64 и также на уровне 1/1.
При исправной вольтодобавке и её диодах D25...D29 напряжение на "+600V" относительно GND должно быть 450...480 вольт или больше.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 5 месяцев

Re: Fomex Quantuum HD400, есть схема, фото плат

Непрочитанное сообщение midnightguest » 8 окт 2019, 06:19

Impulsite писал(а):
7 окт 2019, 20:36
В принципе, можно обойти эту проблему вот так просто, с помощью PNP транзистора доступной серии:
Спасибо! У меня тоже первая мысль была - как-то подменить сигнал триггера. Только не знал как.

Но вопрос решился иначе - Kuzmick любезно поделился со мной своей версией прошивки, за что ему отдельное огромнейшее спасибо, ) и я заменил родной контроллер на arduino pro mini.

Сейчас моноблок полностью исправен. Проверены все доступные режимы - всё отлично работает.

Огромная благодарность создателю форума и всем неравнодушным!
Без информации, здесь представленной, и вашей помощи, я эту вспышку точно бы окончательно угробил. )
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»