Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Студийные вспышки SS-300 и SS-160

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2017, 21:18

Сделайте ещё пару-тройку снимков (перпендикулярно к плоскости) панели управления со стороны проводов, перекладывая провода по-разному для следующего снимка. Нужно это для вот такой схемы, как https://impulsite.ru/ctlg/godox/pioneer ... ing001.jpg. Снимки этой панели есть, но ни одного с приличным качеством и под нужным ракурсом. Надеюсь вашими снимками заменить ранее снятое.

PS: на плате конденсаторов (DSC_4604.JPG) надо заменить оба маленьких конденсатора, один из них вздулся. Лучше, наверное, заменить на батарею ёмкостью 30...40 мкФ из параллельных металлоплёночных конденсаторов по 4,7 мкФ или 10 мкФ под рабочее переменное напряжение 250 В или постоянное 400 В.
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21037#p21037
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=24731#p24731
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=22853#p22853
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21306#p21306
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21419#p21419

Какая маркировка на микросхеме во вспышке 300W? Удалить лак или флюс можно ацетоном или растворителем:

Изображение

И пожалуйста, помогите с позиционными номерами деталей. Кое-что удалось увидеть, но многое осталось под вопросами. Эти номера можно увидеть, заглянув под детали. Проставьте, что удастся разглядеть:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 7 лет

Re: Студийные вспышки SS-300 и SS-160

Непрочитанное сообщение sevos » 4 мар 2017, 23:22

На схеме написано SH69P862M

https://yadi.sk/i/GP8BVEt63F3WBJ

лишнее удалите: https://yadi.sk/d/rqsajims3F3AuR
спасибо за ваш труд!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Студийные вспышки SS-300 и SS-160

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2017, 04:19

Хорошо! Вот результат: Только микросхема U4 осталась без маркировки.

Изображение Изображение
как отыскать причину неисправности...
Почитайте тему с Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20794#p20794 - тоже вспышка не заряжалась.
И измерьте постоянное напряжение между точками MC(+) и MC(-) и между XE-A и XE-K при установке регулятора на МIN и на MAX. См. рисунок:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 7 лет

Re: Студийные вспышки SS-300W и SS-160W

Непрочитанное сообщение sevos » 5 мар 2017, 12:44

MC+ и МС- (min = 7В, max = 30В)
XE-A и XE-K (min = 10В, max = 30В)
конденсаторы не заряжены.

Замена пленочного конденсатора, это А1 который?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Студийные вспышки SS-300W и SS-160W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2017, 13:48

Да, возможно. В теме про BlaZZeo Swift 250 про него речь была. Но сначала проверьте, имеются ли напряжения "+12V" и "+5V" относительно точек GND. Т.е. на выводах стабилитрона BD2 должно быть +12 вольт и между выводами 1 и 8 микросхемы 4 должно быть +5 вольт:

Изображение Изображение

PS:
И ещё надо измерить напряжение между выводами BD1 и выводами стабилитрона P3 (в стекле, красный с черной полоской).

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 7 лет

Re: Студийные вспышки SS-300W и SS-160W

Непрочитанное сообщение sevos » 5 мар 2017, 15:50

Имеются напряжения "+12V" и "+5V" относительно точек GND. На выводах стабилитрона BD2 есть +12 вольт и между выводами 1 и 8 микросхемы 4 есть +5 вольт. На PR17 +5 вольт.
А напряжение между выводами BD1 и выводами стабилитрона P3 имеется только 26 вольт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2017, 15:06

напряжение между выводами BD1 и выводами стабилитрона P3 имеется только 26 вольт.
Извините, я неправильно выразился. Надо измерить отдельно:
а) напряжение на выводах стабилитрона P3,
б) напряжение на выводах стабилитрона BD1. Измерим позже, когда вспышка научится нормально заряжаться.

И я попрошу вас измерить, минимальное и максимальное напряжение на черном проводе, контакт 2 на разъёме J5, относительно GND при установке мощности от MIN до MAX. Удобнее это сделать, прицепив чёрный щуп мультиметра на любую точку GND, а красный щуп на средний вывод с чёрным проводом переменного резистора регулятора мощности на панели управления.

Теперь, если вы заменили, как я писал ранее, маленькие зарядные конденсаторы (2 штуки по 68 мкФ, 400 В, 105°С), следует проверить исправность симистора Q2 (BTA16-600) и оптрона U3 в следующей последовательности:
  1. Подключить к точкам MC(+) и MC(-) вольтметр. Это важно и необходимо, чтобы вовремя отключить вспышку от сети, если напряжение поднимается выше 330 вольт или выше рабочего напряжения основных конденсаторов.
  2. Включив питание вспышки и замыкая 4 и 6 выводы оптрона U3 (кнопка S1 на рисунке), следим за напряжением на основных конденсаторах, т.е. между точками MC(+) и MC(-). Если напряжение быстро растёт, значит, Q2 исправен. Не допускаем превышения напряжения выше 330 В! Если напряжение на конденсаторе не увеличивается, то выключить вспышку и проверить резисторы R2, R3, измерив их сопротивление прямо в схеме. Должно быть около 110 Ом у каждого. Если в резисторах нет обрыва, то меняем зарядный симистор Q2 заведомо исправным BTA16, BTA24 на напряжение 600...800 вольт.
  3. После замены повторяем проверку.
  4. Проверяем, имеется ли на нижнем выводе перемычки R18 напряжение +5 В относительно GND. Если имеется, то следующее действие:
  5. Замыкая нижний вывод перемычки R18 и нижний вывод резистора R6 (кнопка S2 на рисунке), подаем напряжение на вход оптрона U3 и следим на напряжением на конденсаторах, на точках MC(+) и MC(-). Если напряжение растёт, значит, оптрон исправен, Если нет, меняем оптрон на MOC3061, MOC3041, MOC3081 и другие, аналогичные с детектором нуля сети (Zero voltage crossing).
  6. После замены повторяем проверку.
Изображение Изображение Изображение

Какие результаты? Было что-то неисправно? А пилотная лампа работает в вашем SS-300W?

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 7 лет

Re: Godox 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение sevos » 7 мар 2017, 20:15

Заменил 2 конденсатора, уже приготовился к "опытам". Но все заработало. Напряжение МС max составило 320В.
Теперь, после сборки, тест не работает.
PS:
Перетерся один провод под стяжкой и один провод отломился. Снова все работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2017, 21:42

Очень хорошо. Измерьте отдельно:
а) напряжение на выводах стабилитрона P3,
б) напряжение на выводах стабилитрона BD1.

И я попрошу вас измерить, минимальное и максимальное напряжение на черном проводе, контакт 2 на разъёме J5, относительно GND при установке мощности от MIN до MAX. Удобнее это сделать, прицепив чёрный щуп мультиметра на любую точку GND, а красный щуп на средний вывод с чёрным проводом переменного резистора регулятора мощности на панели управления.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение AV_gen » 24 янв 2021, 20:26

И снова здравствуйте!:)
Я уже третью партию конденсаторов поменял, а на днях и лампы. Ибо электрод отгорел внутри.
Но вопросу меня в следующем: одна из вспышек плохо зажигается на минимальной мощности(160-170В). Если добавить до 180-200В, вроде стабильно. У второй вспышки такое не наблюдается. Во время запуска напряжение на лампе подскакивает больше 200В, но она не зажигается.
Вопрос, дело в лампе или в "поджиге"?
И второй вопрос: Подозрительно сильно нагреваются конденсаторы зарядки ( два по 68мФ*400В), после 20 пыхов в минуту на 30% мощности. Норма или под замену их?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2021, 20:59

AV_gen писал(а):
24 янв 2021, 20:26
одна из вспышек плохо зажигается на минимальной мощности(160-170В)
Этот симптом говорит о том, что напряжения вольтодобавки стало недостаточно. Особенно для изношенной лампы. Можно подумать на тему изменения вольтодобавки. Или замены лампы.
AV_gen писал(а):
24 янв 2021, 20:26
Подозрительно сильно нагреваются конденсаторы зарядки ( два по 68мФ*400В), после 20 пыхов в минуту на 30% мощности
Для 20 пыхов в минуту, в общем-то нормально. Это ведь вспышка с увеличенной ёмкостью конденсаторов? Посчитайте какую мощность (Дж*с) прокачиваете за эту минуту через зарядные конденсаторы. А они не идеальны, у них ESR, наверное, выросло за это время. :)

А с другой стороны я бы посмотрел, нет ли послесвечения в лампе, т.е. нет ли в лампе тлеющего разряда, который может приводить к быстрому износу и лампы и конденсаторов. В схеме вспышки не видно каких-либо узлов, отвечающих за прерывание заряда во время импульса: viewtopic.php?f=26&t=101

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение AV_gen » 25 янв 2021, 08:22

Лампа то новая! Неужели брак? конденсаторы Я менял только из-за "модернизации", все они работали штатно и никто не умер в процессе:) Да и лампы были заменены по той же причине, вернул бы старые, но они разбились при случайном падении:(
 
Изображение
Сейчас у меня стоят 10 по 330мкФ*330В с пометкой "PHOTO", Я всё добиваюсь "ускорения" вспышки. Но даже с ними не особо скорость то и увеличилась. На 1/125 всё равно есть небольшая тень от шторки.
На второй вспышке нагрев не такой интенсивный вот Я и насторожился. А лампа перегорела, потому как была на 50/70Дж не больше.
Трубка шибко уж маленькая, да тлеющего разряда Я не разу у них не наблюдал.

Если Я таки заменю эти 2 по 68мкФ, а их нагрев не изменится, о чём это может говорить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 9 окт 2022, 21:55

Вспышка прямо копия моей - Grifon S-260Di :D
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»