Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Godox Mini Pioneer 250DI, Blazzeo Swift 250a и их клоны

Непрочитанное сообщение AV_gen » 15 сен 2015, 17:18

Здравствуйте!
Помогите разобраться с проблемой. Blazzeo Swift 250a (Godox Mini Pioneer 250DI) долго заряжается. Почему? После падения, моноблок, вместо короткого "пиик" о окончании зарядки, стал делать более длинный "пиииик".
Секунды на 1,5-2 дольше. Так продолжалось около года, а сегодня вспышка начала издавать ГОРАЗДО длиннее сигнал о зарядке. "пик" длится на 4-5 сек дольше и при этом диод готовности к работе моргает.
В общем стала дольше заряжаться, дольше пикать о готовности и не штатно срабатывает диод. Запаха гари нет, провода и конденсаторы, вроде, целые.
В чём может быть дело, хотя бы приблизительно?

Изображение Изображение Изображение

Посадочный размер цилиндра с передней стороны вспышки (для насадок) - 94-95 мм (так называемый "байонет SS")

Добавлено модератором: вспышки серии Godox Mini Pioneer 250DI, 300DI, а также Blazzeo Swift 250a и их клоны.

Близкие по устройству вспышки:
Godox Mini Pioneer 120
Falcon Eyes SS-200F
Falcon Eyes SS-200T
Godox Mini Pioneer 300DI - расширение диапазона мощности

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 сен 2015, 11:30

Здравствуйте, AV_gen!
У подобных вспышек часто выходят из строя зарядные конденсаторы. Сделайте, пожалуйста, фотографии внутреннего устройства вспышки, фотографии каждой платы, по возможности с обеих сторон, и фотографии соединений между платами. По фотографиям будет проще сориентироваться в поиске неисправности.
C целью диагностики необходимо измерить напряжение на основных конденсаторах при минимальной и при максимальной установке мощности. И точно также измерить напряжение на контактах импульсной лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 20 сен 2015, 17:16

Спасибо за совет! Думаю, Godox Mini Pioneer 120 очень близок. Насчёт конденсаторов. Я, как только приобрёл эти моноблоки, то через месяц полностью поменял конденсаторы.
По паспорту они на 250Дж, а на деле они и до 90Дж не доходили. Пришлось менять на на другие конденсаторы с увеличенной ёмкостью. "Разогнал" их до 230Дж.
На неделе постараюсь разобрать, отснять и замерить напряжение.
Есть ли какой-нибудь способ, что бы вычислить повреждённый конденсатор, если визуально он такой же как все?

Вот фото разобранного моноблока:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Напряжение на конденсаторах:
Мин: 180в
Ном: 288в
Мах: 373в
Батарея состоит из 6*470мкФ + 2*330мкФ
За время теста и замера параметров ни один из конденсаторов не отличался высокой температурой.
Для полноты картины работы моноблока, можно скачать архив с оригинальными фото и пару видео: https://yadi.sk/d/V393WM0yjDrpP

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2015, 12:46

Можно выбраковать конденсатор по току утечки, по чрезмерному нагреву, большему, чем у других в батарее конденсаторов. Можно измерить фактическую ёмкость.
AV_gen писал(а):и не штатно срабатывает диод
Скажите, это о каком диоде речь?

Не могу разобраться в путанице проводов одинакового цвета, как приходит на основную плату напряжение 220 В и как подключена батарея конденсаторов...
AV_gen, сделайте, пожалуйста, еще несколько видов со стороны деталей под разными углами, в изометрии с разным расположением проводов. Панель управления с её вилками можно отключить, чтоб не мешала фотографировать. И её тоже было бы полезно заснять.

Ещё вопрос: не пробовали подменять зарядные конденсаторы, которые по 68 мкФ 400В? Проверить диоды, которые параллельно конденсаторам стоят?

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 22 сен 2015, 17:14

Хорошо. Попробую ещё разок, но попозже. Начались съёмки. Насчёт диода: Я имел ввиду диод готовности вспышки. Он должен с красного на зелёный переключатся без морганий.
А у меня, на средней и высокой мощности он моргает пару раз.
Попробовал сегодня отпаять главную батарею и оставить два по 330мкФ. Заряжалась на всех мощностях как надо. Чую, что повреждён один из шести конденсаторов, основной батареи.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение slavjan » 23 сен 2015, 08:37

При повышении напряжения на конденсаторах, если есть дохнущий, у которого большая утечка, он и влияет так, он как мощный резистор, подключенный параллельно конденсаторам, скорее всего поэтому и заряжается чуть медленнее и светодиод так себя ведёт, напряжение прыгает и он то показывает готовность, то опять что заряжает, то опять готовность.
Я думаю, что если вспышка полежит, включенная на полной мощности какое-то время, то какой-нибудь конденсатор потеплеет, но лучше, выпаивая по одному, найти виновного, а то вдруг бабахнет... )))

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 23 сен 2015, 12:36

Это эпопея длится уже около года. На полную мощь вспышка долго стояла, Я тоже так подумал: постоит, авось поможет... не помогло. Выпаивать, страсть как не охота. Я собирал их весь день, а тут разбирать... Присмотрел на Али 1000мкФ*450в, думаю взять да поменять;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 сен 2015, 12:55

Группа 6 конденсаторов имеет сравнительно узкую перемычку между плюсами. Если временно разорвать эту перемычку, то можно уточнить в какой половине находится дефектный конденсатор по величине тока утечки или по сопротивлению утечки или, косвенно, по скорости заряда.
Перед измерением сопротивления утечки обязательно проверяемые конденсаторы полностью разрядить резистором 1-5 кОм 5-10 Ватт. Можно разрядить лампой накаливания 60 Вт 220 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 23 сен 2015, 16:05

Если Я правильно понял то, перемычка там не узкая, это припой, а под ним, довольно, широкая проводящая дорожка. И как Я не хотел разбирать батарею... похоже, придётся.
На выходных разберу.
P.S. Как относиться к конденсаторам с Али? Китайцы, ведь, могут что угодно написать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение slavjan » 23 сен 2015, 16:53

AV_gen писал(а):Как относиться к конденсаторам с Али? Китайцы, ведь, могут что угодно написать.
Я такие (1000х450В коричневые) покупал, несколько раз уже менял, вроде работают.
Но критичны к перезаряду, я один раз при регулировке верхнего предела напряжения немного перекрутил,
он зарядился где-то до 470В и через несколько секунд зашипел и потом защёлкал, стал пробивать внутри,
сильно нагрелся, поэтому я их больше 400В теперь не делаю... хотя может просто брак попался, а может
и нормальные конденсаторы бы так себя повели при перезаряде - не пробовал)))

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение slavjan » 23 сен 2015, 16:55

AV_gen писал(а):Выпаивать, страсть как не охота. Присмотрел на Али 1000 мкФ*450 В, думаю взять да поменять;)

Проще найти методом исключения один глючный, сэкономите неплохо на конденсаторах, да и ждать 1-2 месяца не надо.
Хотя про запас можно и прикупить несколько.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Strannik » 24 сен 2015, 17:51

Всё дело в том, что на советских конденсаторах указывалось рабочее напряжение, на импортных указывается предельно допустимое.
Проверено на личном опыте!
Импортные конденсаторы следует "нагружать" на 10-15% меньше указанных в маркировке параметров
(имеется в виду по напряжению). Не любят они режимы с максимальными параметрами и тем более превышения этих самых параметров.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Dron » 24 сен 2015, 21:24

МЕНЯЙ конденсаторы!!!!! У меня уже не одна с такими признаками была, только замена неисправных или подсевших конденсаторов решает проблему. Но в разных моделях стоят разные наминалы конденсаторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2015, 12:24

Strannik писал(а):на импортных указывается предельно допустимое
Может быть по Вашему опыту это действительно так. Но часто на конденсаторах встречается обозначение рабочего напряжения в виде букв WV - working voltage. Да и для импульсных фотоконденсаторов с напряжением 330 В - это и предельно допустимое и одновременно рабочее напряжение.
И, обращаясь к AV_gen, замечу, что электролитические конденсаторы общего назначения, такие как CD294, могут, конечно, работать в режиме короткого замыкания, в импульсном режиме с большими токами, как это происходит во вспышке, но не ждите, что они смогут так работать долго. Они не для этого рассчитаны. Тем более, когда температура внутри корпуса вспышки поднимается намного больше, чем комнатная температура.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 25 сен 2015, 15:25

Заказал эти конденсаторы: _http://ru.aliexpress.com/item/Motherboard-aluminium-electrolytic-capacitors-1000-uf-450-v-35-x60mm-19-new-into-35-60-mm/1813606548.html

Надеюсь будут как надо. Завтра начну разбирать свою батарею и выявлять какой из конденсаторов неисправен. А то с каждым разом вспышка всё страннее начинает работать.
Вопрос знатокам! Как узнать, для какого типа нагрузки или режима работы, конденсатор предназначен? Чую, в подавляющем большинстве, стоят китайские конденсаторы, типо того, что Я заказал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2015, 16:30

http://planar.spb.ru/search?query=CD21 - тип CD21 - импульсные или иногда их называют "Photo", "Photo Flash". О свойствах и назначении можно узнать из спецификации.
Чтобы увидеть какие конденсаторы используются во вспышках, полистайте темы в разделе "Студийные вспышки". Вот в вашей вспышке какие конденсаторы стояли изначально?

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 26 сен 2015, 10:47

Родные вот такие были.

Изображение

Вот ещё фото с разных ракурсов. Если нужно ещё какие-то элементы отдельно, сообщите. На выходных пока разобранная полежит.
Кстати, заказал, всё-таки, я другие конденсаторы: _http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Free-shippingQuality-electrolytic-capacitors-450V1000UF-1000UF-hard-foot/1828114428.html
А то как-то серию KMH не жалуют, шибко. А эти какой-то другой серии... хотя могут и такие же прийти.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение slavjan » 26 сен 2015, 11:44

http://www.chemi-con.co.jp/e/catalog/pd ... 150701.pdf

конденсаторы что те, что другие всё равно скорее всего палёные, серия KMH, если я правильно понял, только до 100В, а серии DOM, если я правильно прочитал маркировку по фотографии, вообще не существует))) И поиск такой серии ничего не выдаёт... наверное производитель даже не знает о такой серии)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2015, 13:23

AV_gen писал(а):Если нужно ещё какие-то элементы отдельно, сообщите.
Спасибо за фото. Сообщите ещё маркировку, номиналы деталей:
PQ1
P12
U1
U2
Q1
Q2
Q3
Q4
микросхема рядом с Q4
большой коричневый конденсатор
три коричневых конденсатора поменьше.

И пожалуйста, проверьте, правильно ли я угадал с раскладкой проводов, которые между панелью управления и платой. Если где-то ошибка, то я исправлю:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 26 сен 2015, 14:40

Серии DOM Я тоже не нашёл. Эх, китайцы... лишь бы работали и ёмкость соответствующая была. Судя по отзывам, продавец хороший и товар такой же. Я надеюсь:)

Цоколёвка следующая:
PQ1 - S9013 HF331
P12 - BT169D BJ027
U1 - SH69P862M
U2 - ALJ78L05 92SB
Q1 - BTA16 600B HPM093
Q2 - BTA16 600B HPM093
Q3 - S9013 HF331
Q4 - S9012 HF331
Микросхема рядом - T2AAL8VIBL
1 большой - CBB21 225J400V
3 поменьше - MPP 104J630V
В верхней половинке, вроде, всё правильно. А вот в нижней мне плохо видно. Лучше, Я ещё пару фото прикреплю для надёжности;)

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2015, 15:35

Да, всё верно. Удачи Вам в переделке вспышки! И расскажите потом, как работает обновлённая.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Godox Mini Pioneer 300DI - расширение диапазона мощности

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2015, 18:22

Godox Mini Pioneer 300DI - расширение диапазона мощности

Недорогие вспышки, как правило, имеют ограниченные возможности. Вот и Godox Mini Pioneer 300DI изначально имел диапазон регулирования мощности чуть больше, чем 1,5 ст. диафрагмы.
Автор подборки снимков http://figuramania.blogspot.com.es/2012 ... -hack.html с помощью дополнительной диодной развязки и включателя разделил 7 основных конденсаторов на две группы: 1600 мкФ и 4000 мкФ. На минимуме работает первая группа 1600 мкФ, на максимуме подключается вторая группа и суммарная ёмкость составляет 5600 мкФ. За счёт имеющегося регулирования напряжения и добавленной коммутации основных конденсаторов удалось увеличить диапазон регулирования мощности до 3,7 ст. диафрагмы.

PS: вместо 60EPS08 можно поставить пару диодов параллельно типа 6A10, P600M или P600K.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дополнительно:
Godox Mini Pioneer 120
Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почему?

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Blazzeo Swift 250a (Godox 250DI) долго заряжается. Почем

Непрочитанное сообщение AV_gen » 17 фев 2016, 11:42

Всё оказалось до безобразия просто!!! Виной всему был плёночный зарядный конденсатор 2,2 мкФ, который рядом с 5Вт резистором, и обозначен как A1.
https://impulsite.ru/ctlg/godox/pioneer ... -sidea.jpg
Поменял его и всё заработало!!. А потом и конденсаторы пришили, через недельку. Решил их вместо старой батареи впихнуть. Теперь у меня 3*1200 + 560 ещё впихнул;)
Заказывал такие: http://ru.aliexpress.com/item/Aluminum- ... 50587.html

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Студийные вспышки SS-300W и SS-160W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2017, 19:41

sevos писал(а):Здравствуйте,
Студийная вспышка SS-300 все время в режиме зарядки. При подаче питания на нее, горит индикатор "красным", никак не включается "зеленый"
...
300-ый уже разобран, нужны фотографии с него?
Выложите. Чтобы не стесняться с размерами фото, загрузите архивом на Yandex.Disk, а сюда ссылку. И чем больше разных снимков, тем легче разбираться в нюансах.

Сравните свою Mini Pioneer 160 с Godox Mini Pioneer 120 viewtopic.php?f=7&t=361 и, если платы аналогичные, то я перенесу то, что касается Mini Pioneer 160 в другую тему.
Godox Mini Pioneer 300DI - это здесь: viewtopic.php?f=7&t=1274

В общем, особо сложного ничего не предвидится. Жду подробных фото.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 7 лет

Re: Студийные вспышки SS-300 и SS-160

Непрочитанное сообщение sevos » 4 мар 2017, 20:27

По ссылкам похожи на них, я купил на китайском сайте, никаких обозначений не было, только 300W.
Только как отыскать причину неисправности...

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»