Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631, аккумуляторный генератор

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 26 июл 2017, 19:13

Понятно. Напряжение измерю. Напишу. Я думаю всё равно аккумулятор новый ещё буду покупать.
Просто время зарядки в одну минуту - очень долго(при импульсе на полную мощность - хотя конечно не очень часто так снимаешь)
Хотел спросить - вот в блоке батареи - два предохранителя на 30 и на 5 ампер - а зачем они там нужны? Что защищают - панель управления или аккумулятор?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2017, 20:34

30-амперный служит для защиты батареи от перегруза по току и от короткого замыкания (КЗ) на стороне преобразователя в панели управления. А маленький, 5 А, - защищает от короткого замыкания на проводе зарядного устройства или от неверного подключения. Несмотря на малую ёмкость аккумулятора, в нём может накапливаться такая энергия, что при большом токе (особенно в КЗ) батарея сильно разогревается, горят провода и их соединения. Да вы сами сможете почувствовать как батарейный отсек греется при интенсивной съёмке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 26 июл 2017, 21:05

Я понял. Скажите, а если я непосредственно к панели, например "крокодилами", подключу такой же аккумулятор или автомобильный - может в таком случае что нить перегреться, сломаться, закоротить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2017, 21:26

По идее должно работать как обычно. Но подключать не "крокодилами", которые могут перемкнуться между собой. А сделать специальную розетку с мощными контактами, может быть какую-то подходящую подобрать или переделать из имеющихся в электротоварах. И сделать эту розетку так, чтобы нельзя было подключить её неверной полярностью. И также в этой розетке должен быть предохранитель на 30 А. Соединительные провода - медные сечением не меньше 4 кв.мм. Примерно так, как на рисунке.

Или вместо такой коробки использовать корпус Batterypak, выведя их него провода в прочной двойной изоляции до внешнего большого аккумулятора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 26 июл 2017, 22:03

Понял. Я как аккумулятор покупать буду, посмотрю провода, тогда. Я второй блок тогда буду заказывать, из него тогда вывод сделаю)
Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение simple » 28 июл 2017, 18:24

impulsite писал(а):Самая простая зарядка свинцово-кислотного аккумулятора, правда, требующая постоянного контроля
Да ну нафиг, когда купить автоматическую зарядку не проблема. я робитоновской, на 1,5 ампера акки от бесперебойников тренировал: поставил на зарядку и забыл, он сам и ток отрегулирует и выключится по окончании. И голова не болит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 29 июл 2017, 17:10

Купил новый аккумулятор. Он уже был заряжен. Подключил. Время заряда моноблока(в сравнении со старым аккумулятором), сократилось ровно вдвое. После импульса на максимальной мощности(500 ДЖ) моноблок заряжался около минуты. С новым аккумулятором заряжается в районе 28 секунд.

Это в "Slow" режиме заряда. В режиме "Fast" время зарядки сокращается ещё вдвое, на всех мощностях.

Хотел уточнить - на что влияет этот режим? Аккумулятор будет быстрее разряжаться?

После включения панели, индикатор пару секунд показывал уровень заряда на 50%, потом на секунду поднялся до 75% и ещё через секунду на 100%.

На следующей неделе поснимаю с ним, проверю в работе. Ну думаю время перезарядки нормальное. Сейчас подключил к аккумулятору лампочку, что бы полностью разрядить его. Погоняю его так несколько раз, заодно ёмкость проверю.

По поводу подключения к панели стороннего аккумулятора.

1. Расстояние между контактами панели практически такое же как у контактов розетки(см. фото). По крайней мере в советский тройник контакты входят как родные.
2. Нашёл вот такую розетку: http://elecom-group.ru/ac-166-g-3-polyu ... 3-kontakta
Думаю если к ней подключить предохранитель (к +, как на схеме у Вас) и нужные разъёмы для аккумуляторных клемм, то получится и функционально и очень аккуратно. Нужно только промаркировать +/-. Или ещё какую то защиту "от дурака" придумать. Хотя пользоваться буду только я, думаю просто маркировки должно хватить.

И вот хотел уточнить. Провод питания моноблока имеет два разъёма. Один (назовём его основной) и второй, на тонком проводочке. Я подключаю к панели оба. Просто интересно, для чего нужен второй. На сколько я понимаю, к панели можно прицепить сразу два моноблока. Какую функцию несёт второй контакт? "Заземляет"?

Для чего второй разъём на кабеле питания моноблока?

Изображение

Кабель питания 8 метров. Сначала думал, что много(и он реально тяжёлый). Но на следующей съёмке придётся снимать в лесу, на берегу ( и возможно в воде) небольшой речки. И возможность убрать батарею подальше от воды, благодаря длинному кабелю, уже не кажется лишней.

Изображение Изображение

Советский тройник сидит как родной:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2017, 10:22

Насчёт подключения внешней батареи. Вы, наверное, не обратили внимание, что на рисунке https://impulsite.ru/ctlg/bowens/travel ... dapter.png я изобразил выступ у коробочки-розетки. Этот выступ, высотой около 20...25 мм не позволит неправильно подключить розетку к Панели Управления, даже если вы в несознательном виде попытаетесь это сделать. Это защита "от дурака". И это важно для вашей безопасности. Не следует полагаться только на маркировку. Ваш stupid ассистент - как обычно бывает, обязательно ступит, перепутает, если на розетке или вилке не предусмотреть защиту от переполюсовки.

Режимы "Slow" и "Fast" определяют время готовности вспышки. В режиме "Быстро" ток, потребляемый от батареи существенно больше, поэтому её актуальная ёмкость в итоге будет меньше, т.е. общее число вспышек будет заметно меньше, чем в режиме "Медленно". И режим "Быстро" сильнее сокращает срок службы аккумуляторной батареи. Это плата за возможность быстрой съёмки. Когда батарея разряжается до 25%, панель управления должна автоматически переключиться в режим" Медленно".
Для увеличения срока службы аккумулятора инструкция рекомендует хранить его заряженным, подзаряжая каждый месяц. В ходе съёмки при снижении ёмкости до 25% следует заменить батарею или зарядить её. Не следует оставлять на длительное время в состоянии 25%.
После включения панели, индикатор пару секунд показывал уровень заряда на 50%, потом на секунду поднялся до 75% и ещё через секунду на 100%.
Это нормально. При включении происходит тестирование состояния батареи. Об этом и в инструкции упоминается: man/
Провод питания моноблока имеет два разъёма. Один (назовём его основной) и второй, на тонком проводочке. Я подключаю к панели оба. Просто интересно, для чего нужен второй.
Два разъёма на Панели Управления - для подключения двух моноблоков. Когда подключается один, то свободное гнездо обязательно следует закрывать заглушкой. Во-первых, это безопасность, - не должно быть открытых контактов и проводов под напряжением. Во-вторых, без заглушки преобразователь не включится. В третьих, это мое предположение (так как нет схемы и никто не обеспечил фотографиями плат и распайки проводов внутри), что заглушка имеет контакты и перемычки, благодаря которым вся выходная мощность преобразователя направляется на один моноблок. Без заглушки, с подключенным вторым кабелем/моноблоком выходная мощность преобразователя делится поровну между двумя моноблоками.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2017, 10:31

Относительно зарядки нового аккумулятора. После того, как разрядите его лампой до минимального напряжения 10,5 вольт, подключите ваш БП и запишите напряжение на клеммах аккумулятора в начале, затем в примерно через каждый час. И заметьте, через какое время напряжение на батарее достигнет 14...14.2 В.

И полезно в ходе съёмки считать количество и мощность импульсов. Хотя бы первые несколько съёмок. Это позволит получить представление о начальном состоянии аккумулятора, чтобы потом понимать, когда его полная ёмкость упадет ниже 50% от начальной и закончится срок службы.

И меня всё так же интересует напряжение холостого хода вашего БП на установках "13,5V" и "15V".

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 21 сен 2017, 23:51

Никак не соберусь промерить напряжение. В ближайшие несколько дней всё таки попробую.
По эксплуатации самого блока. Конечно прям что бы очень много (по 300-500-1000 вспышек) за съёмку я никогда не делал. Как правило это 100-200 кадров со вспышкой на разных мощностях(в зависимости от схемы освещения), но даже почти на самой высокой мощности, моноблок перезаряжается примерно так же как от сети. После одной из съёмок уровень заряда был на 50%, но к тому моменту как я приехал домой и снова включил прибор - уровень заряда подрос до 75%. И один раз после съёмки показывал уровень заряда 75%, но после вернулся на 100% отметку. Вот за последние три съёмки, я ниже 75% его разрядить так и не смог:) Как мне кажется, аккумулятор с момента покупки немного раскачался ещё.
Вот. Думаю что надо будет с ибей заказать ещё один аккумулятор сменный и можно будет хоть на месяц автономных съёмок уходить)
Ещё раз спасибо за советы и информацию!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 сен 2017, 20:20

Не забывайте в длительных перерывах в работе Bowens Travelpak BW-7694 подзаряжать аккумулятор, хотя бы раз в три-пять месяцев. Приклейте на видном месте листок с датами, когда нужно подзарядить аккумулятор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 25 сен 2017, 13:37

Спасибо!
Я же правильно понимаю, что его не обязательно разряжать до конца, как Ni-MH или Ni-Cd аккумуляторы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2017, 14:52

Свинцово-кислотные аккумуляторы не требуется разряжать. Считается, что они не страдают "эффектом памяти", в отличие от NiCd и NiMH. И по спецификациям не рекомендуется допускать снижения напряжения менее 1,75 вольт на банку (элемент) или менее 10,5 вольт для 12-вольтового аккумулятора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Zapad » 25 сен 2017, 14:58

Отлично! Спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Рубен » 24 янв 2018, 18:09

Здравствуйте!
Родной зарядник 12 вольт 2 ампера.

Изображение Изображение

https://yadi.sk/i/XUwY8Ngy3RkL7s
https://yadi.sk/i/sel6M9bB3RkLAW

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, как воскресить аккумулятор?

Непрочитанное сообщение Рубен » 24 янв 2018, 18:13

В большом блоке BW-7691 аккумулятор свинцовый 12 вольт, 12 ампер-часов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Рубен » 29 янв 2018, 13:26

http://www.bowensusa.com/downloads/dl/f ... velpak.pdf

мануал к "более новому" bw-7692(панель управления) + bw-7690 (малый акк на 7 ач) + bw-7694 (большой акк на 12 ач).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2018, 14:20

Рубен, спасибо за инструкцию.
В инструкции нумерация частей немного другая: Комплект = панель управления + аккумулятор + кабель + зарядное.
BW-7693 = BW-7695 + BW-7690 + BW-7632 + BW-1227
BW-7694 = BW-7695 + BW-7691 + BW-7632 + BW-1227

BW-7692 = BW-7695 (панель управления) + BW-7632 (кабель) + BW-1227 (зарядное)

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Рубен » 29 янв 2018, 16:06

Возможно. Номера я брал с тех штук,что есть у меня. Возможно есть модификации.
Кабель к моноблоку есть 2 видов - 6 и 3 метра.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Рубен » 30 янв 2018, 23:30

Начал пробовать Травелпак в работе.
Первые замеры по току с акка - заряд в в медленном режиме - примерно 6 ампер. В холостом - 0,15 а.

В режиме быстрой зарядки потребляемый ток 10 - 11 а.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2018, 21:49

Рубен, спасибо, интересно узнавать нюансы работы этих преобразователей. У меня просьба, если найдете время, прозвоните кабель на предмет, нет ли ошибок в этой таблице: https://impulsite.ru/ctlg/bowens/travel ... pcable.png
И, я надеюсь, что это никогда не произойдёт, но если когда-нибудь потребуется открывать панель управления, то, прошу, тщательно сфотографировать печатную плату, соединения (пайки проводов) на обратной стороне переключателей и разъёмов панели.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Рубен » 1 фев 2018, 01:13

Здравствуйте!
Кабель попробую прозвонить завтра.
А панель открыть пока не сумел. Мешают пластиковые защелки для акка. Понимаю, что как то просто, но как? Что внутри интересно самому.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 фев 2018, 01:22

Потайные головки винтов, скорее всего М3, могут находиться на боковой поверхности корпуса панели и скрыты под резиновой окантовкой, как это было ранее с корпусами аккумуляторов. Попробуйте неострым предметом типа деревянной зубочистки поддеть окантовку и заглянуть под неё по периметру. Предполагаю, что можно, не снимая окантовку, просто отогнуть резину и выкрутить винты.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Рубен » 1 фев 2018, 14:52

С винтами проблем не было. А вот пластиковые застежки для акка мешают.

По разъемам. В заглушке для свободного гнезда, без которой преобразователь не работает, перемычка между 6 и 13.

Разъем у моноблока ( папа )
2 - красный
4 - белый и провод на массу
5 - черный
6 - оранжевый
8 - зеленый
11- фиолетовый
12 - синий
13 - розовый
15- желтый

черный и синий в месте пайки имеют дополнительную изоляцию.

Разъем к блоку питания (мама)
2 красный
4 белый
5 черный
6 оранжевый
8 зеленый
11 фиолет
12 синий
13 розовый
15 желтый

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Bowens Travelpak BW-7694, BW-7631 - замена аккумулятора

Непрочитанное сообщение Рубен » 2 фев 2018, 17:55

Вскрыл блок. 2 винта снизу с резьбой в радиаторе.

https://yadi.sk/i/5hLeM4vv3S3H8k

https://yadi.sk/i/PnoFm18p3S3HAz

https://yadi.sk/i/SDAV7eRb3S3HDr

https://yadi.sk/i/miGnHnxh3S3TiP

https://yadi.sk/i/Cma-1Ihn3S3TtA

Наспех общий вид. Под радиатором 2 транзистора и диод.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»