Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 17 дек 2018, 19:17

Уважаемый falcon eyes? А нет ли на эту модель схемы, думаю всеь мир был бы Вам благодарен, тем более, что гарантийный срок у них истек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2018, 10:48

bubastic писал(а):в прошлый раз мне отремонтировал Victor Helis, спасибо ему огромное.
Сегодня Виктор был здесь. Закинул ему письмо, может пришлет фото или сообщит, что там за переменный резистор стоит.

И насчёт "переделать вспышки с байонетом DBFE на Bowens ???" посмотрел я устройство переходника "BRESSER AD-3 Accessory Adapter Bowens to Multiblitz". Там кольцо Мультиблиц V держится 3 винтами на бовенсовской ответной части. Если есть кольцо Falcon Eyes DBFE, но надо только прикупить приёмную часть Bowens S.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: переделать вспышки с байонетом DBFE на Bowens ???

Непрочитанное сообщение bubastic » 19 дек 2018, 11:55

Полезная инфа, буду разбираться, но ценник не радует :-(
Может отрезать в отдельную ветку про байонет, будет кому еще полезна

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: переделать вспышки с байонетом DBFE на Bowens ???

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2018, 12:06

bubastic писал(а):Может отрезать в отдельную ветку про байонет, будет кому еще полезна
Перенесу в новую тему, как только наберётся побольше материала по байонетам.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 19 дек 2018, 12:28

Ну тогда еще материал и очень полезный:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 переменный резистор

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 19 дек 2018, 16:06

bubastic писал(а):Может кто подскажет марку и характеристики ?
10 килоом.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 19 дек 2018, 16:31

ух е... он еще и на плату распаян :-(

может кто подскажет
как такой резистор может называться, что за модель? В магазине хозяин не радиоэлектронщик, а просто торгаш, иму название нужно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2018, 18:27

У разных изготовителей бывают разные маркировки. Вот здесь вроде R-0904N (рус. аналог РП1-74)- они ещё и разную длину вала имеют, с лыской и без. Судя по спецификации, длина рифления на валу 7 мм. Здесь длина вместе с валом, примерно в три раза больше, т.е., вероятно, 20 мм. Вы продавцу картинку покажите, он сам разберётся.

Резисторы переменные и подстроечные импортные

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 22 дек 2018, 22:39

Impulsite писал(а):Не забывая вашу версию, прошу проверить мое предположение.
На студийных вспышках иногда горят разделительные (такие большие, обычно 6A10 или 10A10) диоды вольтодобавки. И когда это происходит, то вспышка начинает самостоятельно вспыхивать с некоторым интервалом из-за подзаряда конденсаторов через пробитый короткозамкнутый диод. Особенно заметно это на низких уровнях мощности. На больших уровнях мощности это тоже может происходить, но интервалы произвольных вспышек намного больше.
Попробуйте выяснить происходит ли рост, именно рост, показаний дисплея после установки уровня мощности и на каких уровнях мощности, начиная с самых меньших, это происходит.
Работаю только по выходным, вот что удалось уточнить.

Выставляю 1,2, в ближайшие минуты растёт до 1,6, иногда, когда выставляю, плавает 1,3 (сложно стало поймать точно, раньше такого не было)
Если после роста опять выставить 1,2, то еще 2 -3 раза такое же повторяется в ближайшие 5-10 мин. Потом нормально остается на 1,2 несколько часов.

Но имеются произвольные вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 дек 2018, 23:11

bubastic писал(а):Но имеются произвольные вспышки.
Износ переменных резисторов - это очень редкая по нынешним временам причина неисправностей. И я склонен предполагать другие, более частые причины.
Наблюдаемые самопроизвольные срабатывания как раз и могут быть признаком повреждённых разделительных диодов. Процессор автоматически дает команду на поджиг лампы в ситуации, когда напряжение выросло больше заданного уровня, точно также, как происходит сброс лишнего напряжения поджигом лампы при уменьшении мощности. Поэтому я прошу вас по ходу вскрытия вспышки делать фотосъёмку. Снимки помогут указать на разделительные диоды, чтобы проверить их в первую очередь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 23 дек 2018, 22:52

Сегодня вся съемка прошла 5 часов на одном значении... Будем посмотреть.
Ложные срабатывания, похоже, из-за синхронизатора фальконовскаго (220В). Проверю позднее, для инфы сюда кину результаты теста.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 24 дек 2018, 14:49

bubastic писал(а):Уважаемый falcon eyes? А нет ли на эту модель схемы, думаю всеь мир был бы Вам благодарен, тем более, что гарантийный срок у них истек.

Добрый день. Производитель не делится принципиальными схемами и какими-либо мануалами по ремонту.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»