Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2017, 23:34

Ольга писал(а):лампа, кажется, не съемная
Да, наверное, надо было мне внимательнее смотреть на фото коллеги sevos viewtopic.php?p=25807#p25807, на которых это хорошо видно.
Стоит продолжать разборку в этом случае? И вообще искать проверочную лампу?
Лампу пока не будем трогать. Покажите на фото до какого состояния вспышка разобрана. Я смогу увидеть и понять, доступны ли точки, требуемые для измерений.

Найдется у вас мультиметр и паяльные принадлежности?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 31 июл 2017, 20:34

Новости, как обычно, хорошие и плохие. :)
Хорошие: паяльник и мультиметр нашли.
Плохие: я все-таки успела попробовать снять лампу до вашего совета ее не трогать. Раскрутила проволочку на ней пинцетиком. Мне казалось, так она снимется, но увы. Теперь лампа в целом выглядит... печально, в общем. Можно будет проволочку закрутить обратно и спасти лампу или уже точно новую надо? Простите, больше никакой самодеятельности. :(
Со вспышки сняли и переднюю, и заднюю панель. Сзади сразу же обнаружились сгоревшие детальки. На фото их хорошо видно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2017, 10:56

Ольга писал(а):обнаружились сгоревшие детальки. На фото их хорошо видно.
Будем надеяться, что объём повреждений не слишком большой. Пока купите один резистор на 330 Ом 0,5 Вт и один на 1 килоом 0,5 Вт. Также потребуется заменить оптрон 3U1, MOC3041. Если такого наименования не будет, то можно взять MOC3042, MOC3061, MOC3062, MOC3081, MOC3082.
Симистор TH4, BTA12-600 возможно ещё живой. Насколько? - Это будет ясно после замены резисторов соответственно рисунку:

Изображение

Когда уберёте горелые резисторы, почистите плату от угольного налёта: https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md/olga_2431.jpg

Проволочку на лампе оставьте, как есть. Закрепите рефлектор на тубусе, как было, тремя саморезами. И, может быть, постарайтесь соединить проволочки. Зацепите петелькой на свободном конце за выступающий остаток на электроде. Это нужно для того, чтобы обвязка не сползла по стеклу внутрь вспышки.

И сообщите, когда припаяете новые резисторы. Перед первым включением необходимо сделать некоторые приготовления, о которых сообщу позже.
Краткий самоучитель по пайке можно взять здесь: viewtopic.php?p=18841#p18841

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 2 авг 2017, 15:39

Спасибо огромное! На неделе съездим за деталями, попробуем.
А не подскажете еще, как вынуть внутренности вспышки? Отсоединять все провода сзади и вытаскивать всю эту штуку, на которой детали крепятся, через переднюю часть вместе с рефлектором? Есть опасения, что мы потом все это обратно не сможем правильно подсоединить. А без доступа к внутренностям вспышки паять ну очень сложно будет. К тому же хочется ее осмотреть нормально, а не заглядывать в корпус одним глазом, светя фонариком. Есть подозрения, что там еще и конденсаторы пострадали - вокруг них на основании вроде бы какие-то темные пятна, похожи угольный налет. Но их очень плохо видно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2017, 16:07

Да, конечно, плату следует вынуть.
Чтобы потом собрать обратно без головной боли, фотографируйте каждый свой шаг и действие, не полагаясь на память. Это может показаться утомительным и не нужным, но такая съёмка в итоге экономит много времени и нервов, потому что не приходится искать, куда был припаян тот или иной проводок. Каждый шаг и каждый винтик, проводок и точка пайки должны быть задокументированы перед выполнением действия.

И начать можно с последовательного разделения всех разъёмов на стороне лампы. Это белые провода LAMP пилотной лампы, толстые провода FLASH импульсной лампы (на снимке уже отделены) и тонкие провода XE-T цепи поджига:
https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md/olga_2418.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md ... side-a.jpg
Затем можно будет вытянуть плату вспышки через заднюю сторону. Если смотреть по снимку https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md/olga_2416.jpg, то вытянуть на себя. Теперь отсоединить остальные разъёмы. И плата становится доступна для работы с ней.

На всякий случай проверьте вольтметром постоянное напряжение на точках MC(+) и MC(-) https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md ... side-b.jpg Если имеется напряжение больше 2...3 В, то разрядить лампой накаливания, как описано в теме viewtopic.php?f=27&t=94

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 3 авг 2017, 14:40

Вынули плату, осмотрели, оказалось, что пришли в негодность не два, а три резистора. У третьего оторвалась одна ножка, поэтому сразу не заметили. Отметила его на вашей фотографии. Не подскажете, какие у него параметры, чтобы купить правильный? Под ним на схеме написано 1 к - это значит, что он на 1 килоом?
Напряжение по точкам замерили, вроде нулевое. Если правильно воспользовались мультиметром, конечно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 авг 2017, 15:25

Ольга писал(а):Под ним на схеме написано 1 к - это значит, что он на 1 килоом?
Да, здесь и маркировка и номинал резистора 3R8 верные: 1 килоом 0,25 Вт.

Пожалуйста, после замены деталей, не включайте вспышку сразу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 авг 2017, 13:13

Ольга, что там у вас, на чем остановка?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 11 авг 2017, 14:56

Здравствуйте!
Остановка на паяльнике и нашем умении паять. :( Наодалживали по знакомым три паяльника, пока плату не видела, думала, хоть один да подойдет. Но все оказались слишком большие, с толстыми наконечниками, и ни одной насадки под тонкую пайку. Побоялись трогать ими плату, с нашими-то навыками. Потом еще почитали, что обычным бытовым паяльником с большой мощностью можно вообще одним тычком сжечь половину деталей, так что сейчас заказываем по интернету нормальный инструмент конкретно для электроники. Ну и б/ушную плату от телевизора купили, чтоб потренироваться паять.
Детали под замену зато уже нашли, чему очень радуемся. Оказалось, магазинов электроники у нас гораздо больше, чем я думала. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 авг 2017, 12:49

После того, как замените детали, нужно будет соединить части вспышки в открытом виде. Как здесь https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md/sevos_6585.jpg. Мультиметр подготовить для измерения постоянного напряжения на уровне 600 В и, установив щупы мультиметра на точки MC(+) - красный щуп, и MC(-) - чёрный щуп, можно включить вспышку, наблюдая на напряжением в этих точках. Лучше здесь "играть в четыре руки", чтобы вам кто-то помогал.
Если напряжение Uмс на MC вырастет больше 340 вольт, немедленно отключить вспышку от электросети. Это аварийный случай!
Если напряжение Uмс на MC будет в норме, меньше 330 В, то далее следует измерить напряжение в точках Uподж и Uвд, как показано на рисунке.
Какие напряжения Uмс, Uподж и Uвд получились?

У меня подозрение, что тиристор поджига TH2 (CR02AM) тоже может быть повреждён. Т.е. вспышка будет заряжаться (напряжение Uмс будет меньше 330 В), а поджига по кнопке Test или по светосинхронизатору не будет.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 16 авг 2017, 10:53

Уважаемый impulsite! Вы не могли бы помочь уточнить характеристики резисторов и какой куда впаивать?
На фото платы, которую вы скинули, резистор 3r2 промаркирован ёмкостью 1 кОм. Но в примечании вы указали, что 3r2 надо заменить резистором на 330 Ом. Это правильно или все же какая-то опечатка и надо поставить 3r2 на 1 кОм?
Еще резисторы 3r2 и 3R8 (обведен красным на фото) внешне выглядят одинаково, вплоть до цветных полосок на корпусе. То есть, насколько я понимаю, они и по характеристикам должны быть одинаковые? Вы сказали, что 3R8 должен быть 1 кОм 0,25 Вт. Но такой резистор, который нам дали в магазине, в два раза меньше по размеру и вообще другого цвета.
Сейчас у нас есть по десятку резисторов 1 к 0,5 W; 1 k 0,25 W и 330 R 0,6 3R8. Цифры на них продавец написал. Пойдут? Может можно в плату поставить все резисторы одинаковых характеристик, ну, например, все по 1 К 0,6 - чтобы с запасом по мощности? А то я в них запуталась совсем. :(
Еще мы на всякий случай заранее купили тиристор BTA 1,2, 600В, MAR 1528. Если он подходит, может, сразу заменить? Только их там три одинаковых, и маркировки ТН 2 я не вижу - есть ТН 4 как раз в той области платы, которая обуглилась. Это не он случайно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2017, 11:57

Изображение Изображение

Ольга, мои советы по замене резисторов исходят не из того, что было на плате (а там было такое, что привело к аварии), а из соображений, как должно быть, как делается и работает безопасно в подобных местах в других вспышках. И все это я изобразил в рисунках и текстах. Повторю:
3R2 заменить на резистор 330 Ом 0,5 W,
3R3 заменить на резистор 1 кОм 0,5 Вт,
3R8 заменить на резистор 1 кОм 0,25 Вт или 0,5 Вт.

BTA-12-600В годится на место TH4. Однако, непаянные детали обычно можно вернуть продавцу. И то, что останется лишним, вы сможете вернуть обратно. Поэтому я бы предложил пока не менять TH4.

TH2 - это маленький тиристор, около него надпись имеется "CR02", он служит для поджига лампы. И, судя по тому, как отгорел 3R8, я подозреваю, что TH2 может быть поврежден. Но это выявится после пробного включения и измерения напряжений в местах, которые показаны выше.
Ольга писал(а):ТН 2 я не вижу - есть ТН 4 как раз в той области платы
Позиционные номера деталей дополнительно указаны на фото: https://impulsite.ru/ctlg/superflash/md ... side-a.jpg - сравните с тем, как расположены детали на печатной плате вашей вспышки.

PS: Ольга, если вы пользуетесь фотошопом, вы можете совместить в слоях две картинки, показанные в этом сообщении, и вы увидите каким деталям соответствуют точки измерения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2017, 12:31

Может быть трудно выпаивать оптрон 3U1 MOC3041, - а он точно повреждён. Советую сначала удалить его, бокорезами откусывая выводы, а затем спокойно выпаять из отверстий остатки выводов. Прочистить отверстия деревянной зубочисткой или подобным тонким предметом. Подробнее, как выпаивать многовыводные детали, здесь: viewtopic.php?p=23525#p23525

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 17 авг 2017, 19:38

impulsite, спасибо огромное за помощь, но на данный момент дела наши грустны и печальны. Аварийный случай состоялся на все 100%. Замерить напряжение на вспышке вообще не успели, даже щупом не коснулись: как только нажали на кнопку включения, плата коротнула с дымом и искрами. Все в том же месте. Полетели те же резисторы, скорее всего, оптрон, который был заменен, еще закоптилась маленькая красная деталька, которая рядом с восьмым резистором - не знаю, что это, но судя по всему, ей тоже крышка.
Вспышку отключили, ждем, пока разрядится. Интересно, это мы что-то криво припаяли или просто поломок было больше, чем казалось? :( :( :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 авг 2017, 10:00

Да, наверное, мне надо было внимательнее отнестись к вашему случаю. :oops:
Сейчас нет времени, но вечером подробно распишу необходимые проверки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 18 авг 2017, 16:07

Ну что вы, какая невнимательность! Как раз наоборот! Даже не знаю, кто бы нам еще так все про ремонт разжевывал, причем с картинками, схемками и инструкциями. Без вас мы бы и браться за вспышку не стали, выкинули бы. А так получили массу полезного опыта! Паять научились! Так что огромное вам человеческое спасибо! :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Super Flash MD-200W, MD-250W, MD-300W

Непрочитанное сообщение Ольга » 21 авг 2017, 12:32

Уважаемый impulsite, а можно пока выпаивать пострадавшие детали? Или надо сперва проверить состояние вспышки в полном комплекте?
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»