Jinbei FL II 500 ремонт

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 29 мар 2019, 20:57

Impulsite, привет Вам!

На днях получил микросхемы наконец. Сегодня выдалось время, заменил U1 явно неисправную и U3 - на случай ее повреждения напряжением обратной полярности.Устройство работает нормально.


Выложил две картинки по 7-контактному разъему и двум вопросам по соединению проводов с платами. Они находятся в папке, ссылку на которую, я дал в предыдущем собщении. Недостоющие фотографии, постараюсь выложить сегодня, но позже. Также приведу тип реле.


С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2019, 23:33

Спасибо! Скачал. Опечатку исправил. Что любопытно, когда первый раз читал, то под названием "Д213" из памяти всплыли именно оранжевые "шайбы". :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 29 мар 2019, 23:39

Так и есть. Дубовый и сравнительно быстрый диод. В Чипе и Дипе мне ошибочно скомплектовали FR302.)))

Impulsite, я не доложил одну или две картинки, посмотрите, пожалуйста. Еще кладу снимок на конд. плате прямо над реле. Название реле пока не понял. Сделал еще три снимка требуемых мест, но снимал с рук при малом свете - вышли нерезкие, завтра пересниму.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 мар 2019, 00:00

О, там вокруг реле J2 прямо-таки толпа резисторов. Попробуйте переснять, чтобы увидеть и резисторы и надписи на печатной плате. Наверное, потребуется менять положение проводов, чтобы все захватить.
Название реле, скорее всего, есть на боковой стороне. Фонариком подсветить и прочитать, наверное, можно.

И там еще три (2?) красных провода на контактах реле J2, которые непонятно откуда сюда пришли... :(

Изображение

И что для меня оказалось открытием, там есть диод! Я-то думаю, почему серый провод HIGH приходит прямо на (+) импульсной лампы и (+)лампы никак не соединяется с MC(+). Оказалось, я ошибался, не зная, что там всё же есть диод, который соединяет MC(+) и анод лампы. И это разделительный диод вольтодобавки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 30 мар 2019, 21:07

Impulsite, привет!

Выложил несколько снимков возле реле на плате конденсаторов. Посмотрите они несколько разные, возможно в целом дадут картину 2 резисторов и двух диодов.
Там же косая фотография бока реле на котором начертано JCX-14FW. Оказалось, что смартфон и светодиодный фонарь наиболее полезны в этом случае. ))) Там же моя авторская коррекция ))) Вашей схемы соединений.

Попробую все остальное заснять так же смартфоном.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 11:51

Спасибо за фото. Новые фото много приоткрыли.

Стала понятна распайка контактов USB-порта. Здесь это гнездо используется для подключения внешнего радио или светосинхронизатора.
1. VDD+, питание.
2. SYNC, сигнал на поджиг, выполняется подачей низкого уровня, т.е. замыканием на землю (GND).
3. GND, земля.
4. GND, земля.

Изображение

С учётом ваших правок распайка проводов окончательно выглядит так. Правильно ли на ней показаны "+" и "-" литиевой батареи?

Изображение

"Чем дальше, тем страньше..." (с) :)
На новых фото обнаружились транзисторы T2, T3 около реле J1.
Фото https://impulsite.ru/ctlg/jinbei/flii50 ... _sidea.jpg
T2 управляет катушкой реле J1. А вот с чем связан коллектор T3 на фото не видно. Может быть у вас получится прозвонкой найти с чем соединён коллектор T3? Или сфотографируйте то место, приподняв провода над платой.

Удалось частично расписать разъём CZ4 (на CZ1 точно так же):
1 - белый - VDDK, питание,
2 - серый - VDDK, питание,
3 - фиолет. - ?
4 - синий - ?
5 - зелён. - ?
6 - жёлт. - HV_FB, контроль напряжения на MC(+),
7 - оранж. - HV_FB, контроль напряжения на MC(+),
8 - красный - GND, земля,
9 - красный - GND, земля.

И здесь без вашей помощи - никак. Требуется определить связи фиолетовой, синей и зелёной линий.
Надо прозвонкой проверить, подключен ли резистор R31 к фиолетовой линии. Если нет, то к какой? И далее, на другом конце шлейфа, найти на плате управления с какой деталью соединяется фиолетовый провод (контакт разъёма CZ1:3).
3) R31 - CZ4:3 ?, фиолет. - CZ1:3 - ?
Аналогично с синей и зелёной линиями.
4) D5 - CZ4:4 ?, синий - CZ1:4 - ?
5) D21 - CZ4:5 ?, зелён. - CZ1:5 - ?

Плата управления с добавлением последних фото сейчас выглядит так:

Изображение

Остался небольшой участок между между разъёмом и электролитическими конденсаторами. Хорошо бы, если бы вам удалось на фотографиях показать дорожки на плате на этом участке:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 4 апр 2019, 22:51

Уважаемый Impulsite!

Свежая информация:

Разъем CZ4:

Фиолетовый - + диода D5
Синий - C31 нижний полюс
Зеленый - + диода D21

Не взыщите, что заставил ждать, маленько приболел. В таком состоянии ничего делал. Требуемые фотографии сейчас попробую сделать.

Ниже ссылка на папку, где лежат три снимка щели между разъемом и двуми электролитами на управляющей плате. Снимал на камеру, освещаю светодиодным фонарем. Вышло средне, но ничего сильно интересного я там не увидел.

You can download the folder here:
04.04.2019 The space between connector an 2 capasitors
https://yadi.sk/d/40W08An4WCmMPA

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2019, 23:06

Jimmy_16 писал(а):но ничего сильно интересного я там не увидел.
Три дубля. И ни один не показывает дорожки между разъемом и конденсаторами. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 5 апр 2019, 13:27

Ну, дорожка - это сильно сказано. Виднеется небольшой участок дорожки от левого электролита к разъему и нечто от переходного металлизированного отверстия. Сниму сейчас смартфоном. Папка будет та же.

Не вижу своего ответа Вам вчера со снимком и обещанием сделать лучше сегодня. Тем не менее я снял смартфоном с комбинированным освещением через монтажную лупу. Думаю можно и лучше, но дорожка, о которой Вы писали, видна. Папка та же. Сообщите, пожалуйста, пойдет ли этот снимок и чего еще не достает.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2019, 15:25

Да, сейчас скачал и увидел то, что было нужно. Вы удачно сняли и я смог проследить дорожку от резистора R21 до МК. Спасибо.

И остался один вопрос, который хотелось бы закрыть. На силовой плате, справа от реле имеется транзистор T3.
На фото https://impulsite.ru/ctlg/jinbei/flii50 ... _sidea.jpg видно, что его база связана с коллектором T2.

Но не видно, с чем соединяется коллектор T3. И что находится под проводами, идущими к CZ5 и к точкам пайки VDDK и VOUT.

Если я еще не надоел с этими просьбами, приподнимите провода и покажите что там.
Разъем CZ4: Синий - C31 нижний полюс
Наверное, надо читать как "Синий - R31 правый вывод". Или я ошибаюсь?

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 5 апр 2019, 16:54

Impulsite!

Мне Ваши вопросы нисколько не надоели, более того, то, что Вы начали и продолжили снимать принципиальную схему по моим не всегда удачным фото, меня подвигло самостоятельно отремонтировать вспышку, что хорошо.

Касательно синего провода. Вы правы абсолютно и видите соединения лучше меня, не имея устройства. Синий провод соединен с правым выводом резистора R31. Почему тестер у меня пищал, когда я касался нижнего вывода конденсатора C31, ведь это земля. Не знаю, но наверное где-то был заряд. Не взыщите слишком строго.

Про коллектор транзистора T3. Он соединен с правой ножкой обмотки реле (если смотреть на дорожки, перевернув плату). Я сделал снимок, не шибко хороший, но подбрюшье двух красных проводов видно. Папка та же. Под двуми красными проводами только дроссель L1 и, собственно, транзистор T3.

Как пишут англоязычные люди - Don't hesitate to address me with any questions.

Jimmy

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2019, 17:50

Jimmy_16 писал(а):Про коллектор транзистора T3. Он соединен с правой ножкой обмотки реле (если смотреть на дорожки, перевернув плату).
Хорошо, вот это как раз меня и интересовало в этом месте. На выходных будет время продолжить со схемой. Наверное, появятся вопросы. Если это вас не затруднит, пока не закрывайте блок питания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 5 апр 2019, 18:07

Разумеется. Он стоит у меня на предметном столике, готовый к фотографированию. Сейчас ему придётся потесниться, буду снимать совсем другие объекты.

Два раза подряд теряются мои сообщения Вам. Особенно жаль вчерашнего и перенабирать не хочется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 апр 2019, 21:28

Извините, проблема где-то на вашей стороне. За всё время не было сообщений, что терялись посты, при том, что примерно 1/3 пользователей пользуются форумом через мобильники.
Могу лишь рекомендовать копировать набранный текст в блокнот Notepad и сохранять, пока не увидите в ответах.
Посмотрите, может быть они у вас в черновики улетели в Личном разделе? Кнопки "Отправить" и "Сохранить в черновики" совсем рядом.
И попробуйте в теме Проблемы при работе с форумом через мобильный интернет описать, на каком сотовом, в каком браузере, и что происходит, когда вы набираете текст, отправляете его, а он теряется.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 11 апр 2019, 21:44

Здравствуйте!
Спасибо за мгновенный ответ!
Два раза я заметил этот досадный эффект в условиях работы через домашнюю сеть. Браузер Chrome для андроид скриншот версии присоединен. На ровном месте. Без каких-либо подозрительных эффектов или сообщений, в условиях хорошо работающей сети Интернет, по Speedtest на передачу и прием 50 Мбит/с.
Сегодня в условиях отправки с мобильного телефона из сети метро MT_FREE..
К сожалению больше ничего не могу добавить.

С уважением,

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Регулировать энергию вспышки длительностью импульса

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 20 апр 2019, 15:28

Спасибо! Меня тревожит Ваша работа по восстановлению принципиальной схемы Jinbei. Вы, пожалуйста, не стесняйтесь, если что-то надо заснять или уточнить номиналы элементов, дайте, пожалуйста, знать.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 апр 2019, 03:26

К сожалению, пока не удается выделить время на рисование схемы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 24 апр 2019, 09:14

Impulsite, если найдете потом время, пишите, я постараюсь дать ответы быстро. В принципе я закончил со вспышкой. Источник подобрал - 15В 10А, для запуска нужно более 6А. Сделал адаптер - муляж аккумулятора для питания от сети 220В. Сегодня выложу фото работающей вспышки. Заодно проверил простую защиту от переполюсовки - срабатывает ограничение по току источника. Защита один КД-213А и стабилитрон Д815Ж (срабатывает по превышению напряжения) в параллель.
Благодарю Вас за помощь и сотрудничество, надеюсь оно продолжится в разных сферах.

С уважением,

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 25 апр 2019, 16:44

Ну, вот и все. Аккумуляторная студийная вспышка Jinbei FL II 500 отремонтирована при большом участии уважаемого Impulsite, за, что ему большое спасибо!

Выкладываю фотографии работающей вспышки с переделанным пилотным светом и добавленным альтернативным питанием от внешнего сетевого источника через самодельный адаптер - муляж аккумулятора.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 апр 2019, 21:30

В настройках форума имеется возможность в течение 3 часов после отправки возвращаться к правке (редакции) отправленных сообщений. Понаблюдайте, кнопка "Редактировать сообщение" внизу нового сообщения должна быть активна в течение указанного времени.
Jimmy_16 писал(а):
25 апр 2019, 16:44
Выкладываю фотографии работающей вспышки с переделанным пилотным светом и добавленным альтернативным питанием от внешнего сетевого источника через самодельный адаптер - муляж аккумулятора.
От имени тех, кто захочет повторить ваш опыт, спрошу: как устроена защита от переполюсовки? Просто изобразите электрическую схему и покажите, как смонтировано в муляже или в корпусе БП. И, конечно, какой мощности или тип сетевого блока питания?

И скажите, пожалуйста, на рисунке https://impulsite.ru/ctlg/jinbei/flii500/wiring.png "плюс" и "минус" батареи правильно обозначены? Или ошибка?

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 26 апр 2019, 01:06

Impulsite!

Соединения с + и - аккумулятора показаны правильно. В папке "Защита и муляж" лежит снимок обратной стороны конденсаторной платы с обозначением + A и - B присоединяю наброски от руки касательно защиты и муляжа. Чем Вы и форумчане пользуетесь для рисования принципиальных схем? С течением времени подучусь рисовать на PC. В бытность за меня это делали те, кто умел.

Диод и стабилитрон смонтированы навесным монтажом в выемке платы, чтобы не тесниться и не нарушать аутентичности. Да, на схемке я не обозначил (забыл) плавкий предохранитель на 5А в разрыве плюса. Реально он не нужен, источник переходит в режим защиты в случае неверной полярности. От избыточного напряжения должен защищать стабилитрон, который в моем случае дает лавинный пробой при 16В. Муляж имеет имитацию выступов на аккумуляторе в виде просто небольших шурупов, препятствующих неправильной установки муляжа.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Источник в корпусе имеет параметры: 15В, 10А. Для нормального включения вспышки нужно более 6А.

Тип источника:
"MEAN WELL
LRS-150-15, Блок питания, 15В,10А,150Вт" куплен в "Чип и Дип".

Фотографии муляжа изнутри выложу завтра, если они нужны. Там, практически, транзитное соединение от гнезда питания к контактным площадкам (головки латунных винтов).

Спасибо, кнопку с карандашиком теперь увидел.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 апр 2019, 12:48

Ага, я понял, защита выглядит как на рисунке ниже. Если источник питания подключается обратной полярностью, то ток идет через диод VD1 и предохранитель F1 обрывается:

Изображение

Понравился комментарий к схеме, как у вас:
Петр писал(а):схема очень даже ходовая. Но только там не просто диод ставится, а супрессор, основной фишкой которого все называют быстродействие. Но у него есть еще пара замечательных качеств - он может принять на себя большое количество энергии и если он будет не способен переварить эту энергию, то сгорает, превращаясь в настоящий "гвоздь", и тем самым значительно повышая шанс того, что предохранитель тоже будет сожжен.
Защита с помощью MOSFET не требует замены предохранителя в аварийном случае и принципиально выглядит так:

Изображение

В статье https://hubstub.ru/circuit-design/107-z ... sovki.html, откуда взят рисунок, упоминается, что существуют уже готовые сборки типа 4-амперного CSD25201W15.

Рисовать можно чем угодно. Часто карандашом, от руки, быстрее всего бывает. Я более-менее освоился с программой sPlan и выкладываю здесь картинки, экспортируя их из этой программы в GIF, затем переводя в PNG. Однако, считаю, что перспективнее взять какую-то из популярных программ (LTspice, Proteus, KiCAD и другие ECAD), где кроме рисования схем, печатных плат к ним, есть ещё и симулятор, который позволяет предварительно оценить работу схемы даже без макетной платы.
Фотографии муляжа изнутри выложу завтра, если они нужны.
Чем больше иллюстраций, тем понятнее, что и как работает. А иногда фотографии помогают найти дефекты.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 27 апр 2019, 00:27

Защита и муляж
https://yadi.sk/d/_3k5A5nfjW0k4Q

Изображение Изображение Изображение Изображение


Программку подберу. Муляж аккумулятора сегодня отсниму. Лучше его делать из черного полистирола - продается а кондитерском оборудовании. А я делал из многослойной фанеры, много возни.

Попробовал свой экземпляр Д815Ж от источника 16В 3.5 А - ничего не сгорало и не грелось, просто источник уходил в защиту. По видимому при срабатывании защиты от КЗ у типовых источников питания напряжение резко падает, а потом делается попытка его поднять опять и так пока КЗ не будет устранено.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2019, 11:34

Jimmy_16 писал(а):
27 апр 2019, 00:27
Попробовал свой экземпляр Д815Ж от источника 16В 3.5 А - ничего не сгорало и не грелось, просто источник уходил в защиту.
В реальных условиях, если будет подано напряжение выше 16 вольт, и источник будет достаточно мощный и без встроенной защиты, то стабилитрон Д815Ж будет греться и даже может сгореть.
В схемах параметрических стабилизаторов, чтобы стабилитрон нормально работал, не перегорая, предусмотрен балластный резистор. По мере роста напряжения стабилитрон уменьшает свое сопротивление, ток растет и лишнее напряжение падает на балластном резисторе. Вследствие этого ток через стабилитрон не возрастает до опасного уровня.
В вашем случае балластного резистора нет и можно только надеяться, что внутреннее сопротивление источника питания окажется достаточно большим и лишнее напряжение упадет на внутреннем сопротивлении. Или надеяться, что источник питания будет иметь встроенную защиту.

Размышляя о защите от превышения напряжения питания, снова прихожу к мысли, что упомянутый ранее MOSFET был бы уместен. Необходимо только добавить компаратор (LM393 или на основе операционного усилителя LM358), который будет следить за входным напряжением и будет выключать MOSFET в случае, когда напряжение превысит +16 В.
Jimmy_16 писал(а):
26 апр 2019, 14:07
Муляж аккумулятора сегодня отсниму. Лучше его делать из черного полистирола - продается а кондитерском оборудовании. А я делал из многослойной фанеры, много возни.
Пластину, на которой крепятся контакты "куклы" аккумулятора, надо делать из термостойкого материала, например, из стеклотекстолита или из дерева, фанеры, как у вас. Дело в том, что переходное сопротивление контактов достаточно заметно и при большом и повторяющемся токе через контакты, они греются настолько, что при интенсивной съёмке полистирол может деформироваться и плавиться от перегрева.

С этим я сам сталкивался, когда делал внешний аккумуляторный контейнер для накамерной вспышки. Контактные пружины были стальные и настолько перегревались, что проплавили стенку корпуса.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 27 апр 2019, 13:11

Impulsite!

Спасибо за обстоятельное сообщение.

С уважением,
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»