Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 26 апр 2020, 23:01

Собрал на "сырую". Блок управления "засветился". Теперь попробую разнести платы, чтобы подлезть для измерений (очень тесно).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2020, 12:29

Замечательно. Вы неплохо продвинулись за выходной день, пока другие сачкуют. :)
Теперь восстановить голову Pulso G и можно проверить работу генератора в полном объёме.
oleg0523 писал(а):
26 апр 2020, 17:14
при включении бросок тока, ок 2А.
Это только на питании AC-DC конвертера? Наверное из-за заряда конденсатора C129?

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 27 апр 2020, 12:44

Видимо да, ток я измерял стрелочным прибором, может инерционность... импульс менее секунды.
Сейчас собираю блок в штатное состояние. Не знаю, получится ли найти импульсную лампу для пробного пуска. Думаю пока могу попробовать запустить без вентилятора в "голове". Правда, не знаю как "почувствует" себя блок без лампы вспышки? В холостом режиме, наверное, проблем не будет, а вот с разрядом..?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2020, 13:05

oleg0523 писал(а):
27 апр 2020, 12:44
не знаю как "почувствует" себя блок без лампы вспышки? В холостом режеме наверное проблем не будет, а вот с разрядом...?
Нормально почувствует. Скорее всего, сообщит звуком и миганием соответствующего лампе цифрового индикатора, что проблема с разрядом. Из инструкции по пользованию:
7.3. Audible fault signal
When the flash discharge fails, a warning signal of approx. 3s duration will sound and
the display (15) of the respective lamp base will blink.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 27 апр 2020, 21:52

Все собрал, не рискнул запускать без лампы по сети (лампу поставил 60W). Запускается, несколько секунд работает вентилятор, нить накала лампы слегка разогревается, потом вспышка. Около секунды не работает, затем всё повторяется. Такое ощущение, что срабатывает токовая защита, когда начинается заряд конденсаторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2020, 22:02

oleg0523 писал(а):
27 апр 2020, 21:52
потом вспышка
Имеется в виду поджиг импульсной лампы? Или яркое свечение балластной лампы накаливания 60 ватт?

Проследите за напряжением основных конденсаторов. Автоматический поджиг импульсной лампы часто применяется как средство аварийного сброса напряжения, если оно поднимается выше допустимого, здесь это не больше 300 В на банку.
И на будущее, при первом включении обязательно контролировать напряжение электролитических конденсаторов, на любой вспышке.

Причина перезаряда выше 300 В может быть как в зарядной цепи (симисторы, оптроны, управление), так и в цепи вольтодобавки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 27 апр 2020, 22:58

Я пока блок вспышки не подключал. Вспыхивает лампа в цепи сети. т.е работает вентилятор, блок конденсаторов, блок управления (горят индикаторы, при переключении кнопок индикаторы реагируют, работает зуммер.


Есть у меня подозрение, что при мощности в 3500 W (на шильдике) ток нагрузки по сети будет не меньше 15 А. Если это мах. ..пусть даже при токе 5 А, на лампе напряжение садится практически до ноля...
может без лампы попробовать? у меня есть лампа 300W , но тоже не факт что поможет :). Как думаете?


Остаточного напряжение на конденсаторах нет, при включении напряжение не появляется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2020, 23:28

Я и не понял о какой лампе, пока не разъяснили. Лампа в сети, будем называть её балластной лампой по аналогии с балластным резистором в простых сетевых вспышках. Балластный резистор служит для ограничения зарядного тока.

Какое напряжение на основных конденсаторах? Это можно измерить на силовых разъёмах XT1 "asym 70%", XT2 "asym 30%" (https://impulsite.ru/ctlg/broncolor/top ... opas-a.png) Как видно по схеме, банки стоят в два этажа. Средняя точка между ними - NULL сети или J107, J111, J114. Верхние банки - это UB+ (a2, a3, a4) относительно NULL (a5). Нижние банки - это UB-- (b8, b9, b0) тоже относительно NULL (a5).
oleg0523 писал(а):
27 апр 2020, 23:07
Остаточного напряжение на конденсаторах нет, при включении напряжение не появляется.
Сигнал на включение зарядных оптронов OP102, OP103 появляется на разъеме J103?
oleg0523 писал(а):
27 апр 2020, 22:58
может без лампы попробовать?
Почему бы и не попробовать? Защитные автоматы в электрощитке сработают, если ток будет больше? Явного замыкания в схеме, похоже, что нет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 апр 2020, 13:04

Хорошо, двигаюсь дальше :)

Ну что..., включил в штатном режиме (зажмурившись :)) все заработало, без отключений и миганий.
зуммер, как Вы и обещали :), начал сигналить об отсутствии "головы".
Вопрос - могу подключить голову, только с лампой накаливания, без импульсной лампы, и отключенными цепями вентилятора (пока не заменю МС ТОР 222)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 апр 2020, 15:25

Андрей, спешу сообщить. Взял для проверки блок вспышки, как мне сказали - рабочий. подсоединил к разъему asym 30%. Включил... запустился блок генератора, индикатор "2" показывает данные с нарастанием, вентилятор на голове заработал, загорелась лампа накаливания и импульсная лампа начала самостоятельно срабатывать с периодичностью 2-3 сек. одновременно появился сигнал зуммера, с периодичностью ок 1 сек. Вот пока и все по результатам.

Нерабочую голову подключать остерегаюсь, может в ней проблема, которая вызвала всплеск напряжения... попробую промерить сопротивления, по аналогии сравнить с рабочей головой ...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2020, 15:39

Вопрос - могу подключить голову, только с лампой накаливания, без импульсной лампы, и отключенными цепями вентилятора (пока не заменю МС ТОР 222)?
Да, конечно, можете. Генератору без разницы, подключена одна голова, две или вообще ни одной. Лишь бы у подключенной головы мощность (т.е. допустимая энергия разряда) импульсной лампы была не меньше, чем выдает генератор. И не было проблем в виде КЗ по любой из цепей. Это значит, что в Pulso G следует выпаять горелую U201 TOP222.
Проверить настройки различных режимов работы, работоспособность встроенной светосинхронизации, следует, ознакомившись с Руководством пользователя, которое имеется в архиве https://www.broncolor.swiss/broncolor/p ... s-archive/ и для серии генераторов Broncolor Topas A2/A4/A8 Evolution на 3 языках.

Краткая цитата из Руководства (под спойлером)
 Показать скрытый текстСредства защиты / индикация неисправностей
10. Средства защиты / индикация неисправностей
10.1 Дисплей показывает "th"
Если внутри генератора температура слишком высокая, несмотря на охлаждение вентилятором, зарядка будет заблокирована на определенный промежуток времени, что сопровождается длинным звуковыс сигналом. Пока генератор охлаждается, на втором цифровом дисплее (15) отображается "th". Первый цифровой дисплей (16) показывает в порядке "обратного отсчета" оставшееся время охлаждения. Вентилятор продолжает работать, тем самым ускоряя эффект остывания.
Внимание: не выключайте блок питания, пока он остывает. Если генератор выключен слишком рано, несмотря на длительный перерыв, вероятно, всего несколько вспышек возможны при повторном включении генератора, потому что процессор не смог нормально завершить процесс охлаждения.
10.2 Дисплей показывает "А1"
Генератор оснащен автоматической блокировкой послесвечения (тлеющего разряда). Если импульсная лампа показывает послесвечение (например, в конце срока службы), эта защита будет блокировать зарядку генератора для предотвращения косвенного повреждения. А1 будет отображаться на втором дисплее лампы (15). В этом состоянии индикатор готовности больше не светит зелёным. Блокировка может быть отменена путем выключения и повторного включения генератора.
10.3 Автоматическое отключение
В случае электрической неисправности предохранитель (2) автоматически отключит генератор от источника электропитания. Генератор может быть перезапущен нажатием кнопки предохранителя "reset". Если он немедленно отключается снова, следует передать генератор в авторизованный ремонтный сервис.
10.4 Контроль пилотной (моделирующей) лампы
Если блоки питания Topas A2 и Topas A4 подключены к сети с напряжением 200-240 В (переменного тока), после того, как ранее работали на сетевом напряжении 100-120 В, они будут подавать звуковой сигнал, и пилотная лампочка начнет мигать при безопасном пониженном напряжении. Эта функция служит напоминанием о необходимости замены моделирующей лампы и также для защиты от взрыва лампы. Выключите и снова включите устройство, чтобы вернуться к стандартной работе.
10.5 Звуковая сигнализация поджига
Импульсные лампы в конце срока службы часто начинают пропускать поджиг. Эта ошибка обозначается прерывистым звуковым сигналом. Звук отсутствует, когда импульсная лампа снова вспыхивает правильно или генератор выключен.
Примечание: в генераторе Topas A8 Evolution звуковая сигнализация поджига активируется, только если на канал занят один из двух ламповых разъёмов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 апр 2020, 16:27

Как писал выше: Я подключил рабочую вспышку лампу, (хозяин у кого то взял), при включении генератора, вспышка самопроизвольно срабатывает в цикле 2-3 сек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2020, 16:32

Как писал выше: "Какие напряжения на конденсаторах?"

Серийная съемка.
8.5 Последовательная серия импульсов
Эта функция активируется длительным нажатием (1 с) на кнопку "тест" (7) и
позволяет назначить от 1 до 8 импульсов в серии (отображается от "n1" до "n8").
Если функция активирована, т.е. установлено значение от "n1" до "n8",
на первом цифровом дисплее (15) попеременно отображается значение энергии вспышки
и число импульсов. Функция деактивируется выбором значения "n0".
Вы можете вернуться к предыдущему режиму работы, нажав кнопку "aux" (8).

9. Заводские настройки по умолчанию
Некоторые из этих основных настроек можно прочитать и в некоторых случаях изменить,
используя следующую процедуру:
Когда генератор включен, одновременно нажимайте клавиши "мод" (6) и "aux" (8) в течение 5 секунд.
Номер выбранной функции отображается на втором дисплее(15), а текущая настройка на
первом дисплее (15). Оба значения можно изменить с помощью кнопок "вверх / вниз" (17).
Вам на каком языке понятнее читать инструкцию, на немецком или английском?

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 апр 2020, 16:43

немецкий мне ближе


Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 апр 2020, 16:52

Ну в общем параллельно изучая инструкцию, путем проб и ошибок в настройках... все получилось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2020, 16:59

Ремонтируя вспышки, приходится досконально изучать их инструкции, так как фотографы зачастую не знают, чем они пользуются, какие есть нюансы. Нужно знать технику лучше непосредственных потребителей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 апр 2020, 17:06

Андрей, не сочтите пожалуйста за лесть, слова о Вашем, пожалуй, исключительном, в моем понимании, профессионализме и дружественности, в помощи мне. .. Я, на самом деле очень рад, заочному знакомству с Вами, и благодарен Вам за помощь...!
Я думаю для следующих посещений профессионалами, заинтересованных в результатах Вашей работы по BRONCOLOR, "мусор" в переписке, не имеющей нужной инфы, Вы сможете удалить..(оставив мои слова благодарности конечно :)) Я буду рад в дальнейшем возможно и очному знакомству. Ну вот пока и все. Буду "обкатывать" результат... по завершению всех остальных действий, отпишусь. До связи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2020, 17:26

Поздравляю с успешным завершением. Ihre Einstellung zur Sache imponiert mir auch. Будем продолжать на основе полученного опыта.

Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»