Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Broncolor Topas A4, студийный генератор, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 28 мар 2020, 23:53

Уважаемые форумчане, ко мне обратился товарищ с просьбой "оживить Broncolor Topas A4, нашел пару сгоревших деталей "на ощупь". Но схемы нет, а ковырять дальше нет времени.
Если есть у кого электросхема или, хотя бы, блок схема, помогите пожалуйста.


Добавлено модератором: серия Broncolor Topas A студийных генераторов с асимметричным или симметричным (по выбору в настройках) распределением энергии разряда на подключаемых осветительных головках. Работоспособны при питании от электросети ~100...240 В.
Broncolor Topas A2 Evolution (максимально 1600 Дж), 2 канала.
Broncolor Topas A4 Evolution (максимально 3200 Дж), 2 канала.
Broncolor Topas A8 Evolution (максимально 6400 Дж), 4 канала.

Руководство пользователя серии генераторов Broncolor Topas A2/A4/A8 Evolution имеется в архиве https://www.broncolor.swiss/broncolor/p ... s-archive/ Если сайт не доступен, то можно запросить у админа нашего форума.

Краткая цитата из Руководства (под спойлером)
 Показать скрытый текстСредства защиты / индикация неисправностей
10. Средства защиты / индикация неисправностей
10.1 Дисплей показывает "th"
Если внутри генератора температура слишком высокая, несмотря на охлаждение вентилятором, зарядка будет заблокирована на определенный промежуток времени, что сопровождается длинным звуковыс сигналом. Пока генератор охлаждается, на втором цифровом дисплее (15) отображается "th". Первый цифровой дисплей (15) показывает в порядке "обратного отсчета" оставшееся время охлаждения. Вентилятор продолжает работать, тем самым ускоряя эффект остывания.
Внимание: не выключайте блок питания, пока он остывает. Если генератор выключен слишком рано, несмотря на длительный перерыв, вероятно, всего несколько вспышек возможны при повторном включении генератора, потому что процессор не смог нормально завершить процесс охлаждения.
10.2 Дисплей показывает "А1"
Генератор оснащен автоматической блокировкой послесвечения (тлеющего разряда). Если импульсная лампа показывает послесвечение (например, в конце срока службы), эта защита будет блокировать зарядку генератора для предотвращения косвенного повреждения. А1 будет отображаться на втором цифровом дисплее (15). В этом состоянии индикатор готовности больше не светит зелёным. Блокировка может быть отменена путем выключения и повторного включения генератора.
10.3 Автоматическое отключение
В случае электрической неисправности предохранитель (2) автоматически отключит генератор от источника электропитания. Генератор может быть перезапущен нажатием кнопки предохранителя "reset". Если он немедленно отключается снова, следует передать генератор в авторизованный ремонтный сервис.
10.4 Контроль пилотной (моделирующей) лампы
Если блоки питания Topas A2 и Topas A4 подключены к сети с напряжением 200-240 В (переменного тока), после того, как ранее работали на сетевом напряжении 100-120 В, они будут подавать звуковой сигнал, и пилотная лампочка начнет мигать при безопасном пониженном напряжении. Эта функция служит напоминанием о необходимости замены моделирующей лампы и также для защиты от взрыва лампы. Выключите и снова включите устройство, чтобы вернуться к стандартной работе.
10.5 Звуковая сигнализация поджига
Импульсные лампы в конце срока службы часто начинают пропускать поджиг. Эта ошибка обозначается прерывистым звуковым сигналом. Звук отсутствует, когда импульсная лампа снова вспыхивает правильно или генератор выключен.
Примечание: в генераторе Topas A8 Evolution звуковая сигнализация поджига активируется, только если на канал занят один из двух ламповых разъёмов.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото генератора изнутри предоставил коллега oleg0523.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение


Распайка силовых разъёмов "asym 70%" и "asym 30%".

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение

Типоразмер кабельного разъёма. Это 20 контактный, 2-х рядный прямоугольный соединитель по стандарту DIN41622/DIN41618.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2020, 01:17

Здравствуйте, oleg0523!
Выбор невелик: покупать схему у производителя, нести в сертифицированный сервис или самостоятельно рисовать схему. В открытом доступе схемы таких приборов от официалов появиться не могут. Или это будет лет через 50.
Выкладывайте качественные фото печатных плат и соединений между платами, панелью управления и портами. Попытаемся вместе разобраться и приблизить то время появления схемы.
Вы, наверное, могли пронаблюдать, как благодаря фотографиям коллег и непосредственному участию Сергей298 восстановлена основная часть схемы Bowens Gemini GM1000PRO (BW-3945).

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 31 мар 2020, 18:37

Контрольные точки напряжений 5в, 24в, 300в
Изображение Изображение Изображение

Плата со стороны деталей. сгорел варистор (синий ). Заменил. Сопротивления, конденсаторы и диоды умножителя проверил.
Визуальных дефектов нет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Снял для общего обзора.
В точке 300в - напряжение сети.
В контрольных точках напряжений нет.
Варистор сгорел и "испарился" контактный проводник на печатной плате.
В "голове" вспышки сгорела микросхема, и печатные проводники (видимо дефекты связаны).
Поскольку нет напряжений в управлении (5в и 24в) хорошо бы хотя бы поговорить о блок схеме вспышки.



Добавлено модератором: фото перенёс в viewtopic.php?p=32912#p32912

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 мар 2020, 23:21

  1. Картинки слишком мелкие. Выкладывайте полноразмеры на Yandex.Disk или на другой подобный сервис, доступный без регистрации.
    Чтобы я мог разобраться со структурой генератора, нужны несколько видов в плане печатной платы со стороны деталей. Это лучше делать телевичком с достаточно большого расстояния. Это уменьшает перекрытие платы высокими деталями. Я склею из фрагментов понятную картинку.

    Покажите ещё какие связи есть с другими платами, с панелью управления.

    И нужно нормальное рассеянное освещение, без глубоких теней.
  2. У вас уже есть какой-то опыт в ремонте вспышек, другой электроники? Кроме мультиметра найдётся ли осциллограф (если потребуется)?
    oleg0523 писал(а):
    31 мар 2020, 18:37
    В "голове" вспышки сгорела микросхема, и печатные проводники (видимо дефекты связаны).
    Забыл спросить. Фотографы обычно "головой" называют собственно лампу в корпусе на конце кабеля, которым эта осветительная голова подключается к напольному блоку, называемому "генератором". У вас в тексте "голова" - это осветитель или плата панели управления?
    Покажите на фото печатную плату с горелой микросхемой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 1 апр 2020, 11:06

Прошу прощение за сленг.
Конечно это блок вспышки и лампы в корпусе с кабелем и разъемом. (BRONCOLOR PULSO G). В наличии, два блока. Я проверил оба. В одном блоке на одной плате есть сгоревшие элементы, второй блок визуально цел. В сгоревшем блоке лампа накаливания сгорела. Импульсная лампа видимо тоже неисправна, т.к. внутри белый налет. По аналогии в целом блоке, установил тип микросхемы. Все изображения выложу, после разборки генератора, и блока вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2020, 13:07

Разборку подробно документируйте, не полагаясь на память. Генератор сложно устроен, плотно упакован. Разъёмов много, могут быть одинаковые, с одинаковым цветом проводов. Или, что тоже иногда случается, отламывается какой-нибудь провод от места пайки. Вот тогда ваши записи или последовательные фото помогут вам восстановить верный порядок.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 2 апр 2020, 21:06

наспех... если с качеством нужно ... попробую чуть позже.
https://www.dropbox.com/sh/ea8wum8qmhc1 ... mfBSa?dl=0
Залил для пробы два скана печати (все не вошло в сканер, сделел два, с поворотом на 180гр.
три фото со стороны деталей. Свет правда какой получился.

фото платы блока вспышки со стороны деталей и печати. Микросхема сгоревшая TOP222PN
Разборку дальнейшую сделаю позже. конденсаторы и диоды, доступные, проверил...

разъем 3х3 на разъем блок вспышки ASYM 70%
разъем 3х5 на блок конденсаторов и диодов
разъем 1х4 (четыре провода) на стнхроконтакт
разъем 1х4 (два провода) вентилятор
контакт с маркировкой "С" и "К" соединение с конденсаторами
контакт с маркировкой "Ч" и"К" сетевой выключатель
контакт с маркировкой "Чт" сетевой выключатель
контакт с маркировкой "Ж" предохранитель "Reset"
схему соединений конденсаторов и диодов сделаю позже если нужно.
как мне кажется проблема в низковольтной части схемы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2020, 14:07

oleg0523 писал(а):
3 апр 2020, 13:12
схему соединений конденсаторов и диодов сделаю позже если нужно.
как мне кажется проблема в низковольтной части схемы.
Может быть, может быть...
Всё нужно, что поможет лучше понять схему генератора. И в целом и в частностях. Ваш случай не первый и не последний. Наработанная схема пригодится и в будущем.

Думаю, правильнее было бы ваш шикарный фотик поставить на штатив и так фотографировать. Это позволит свободно снимать с длинными выдержками на ISO100 и оптимальной для объектива диафрагме (для 24-105 это 8...9,5). Прошу переснять обе стороны таким способом.

Совмещение вида лицевой и обратной стороны помогает прослеживать цепочки связей. Но я не вижу участки печатной платы и детали, закрытые высокими деталями и в глубоких тенях. Потребуется несколько снимков с других точек зрения, чтобы показать закрытые места.

Чуть позже я пронумерую детали и нужно будет уточнить маркировку симисторов, транзисторов, ёмкость и напряжение конденсаторов.


В нижней правой части виден узел вспомогательного питания на PWM типа TOP222P. Скачайте спецификацию. И здесь, вроде бы, типовая схемотехника. Во всяком случае виден предохранитель на 630 мА, дроссель RN102-0,3-0,2, конденсаторы фильтров и диодный мост в круглом корпусе и трансформатор "612048" и оптрон обратной связи.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 3 апр 2020, 22:17

Спасибо. Я сейчас, поскольку в этом "сумасшедшем доме" связанном с "короной", не все могу сделать правильно... постараюсь на сл.неделе, сделать более мене правильный свет и фото.... типы симисторов и скрытых элементов скопирую и вышлю...пробовал добраться до силовых элементов схемы и конденсаторов.. но такой плотный монтаж ... нужно "разваливать" практически все...

С оказией, сделал фото дополнительно. что то нужно еще будет пишите?
PS еще вопрос, как к Вам обращаться? не привык к безымянному общению :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2020, 23:06

Меня зовут Андрей, можете называть impulsite.

Сегодня кое-какие места удалось вытащить из других снимков. Вот только места, обозначенные желтым, требуют дополнительной съёмки. Это можно закрыть даже камерой сотового телефона. :)

И попытался цветом обозначить распайку проводов на разъёмах и пайку отдельных проводов. Несколько мест с вопросами. Обозначите цвет?
что-то нужно еще будет пишите?
Наверняка вопросы возникнут, когда дойдет дело до рисования.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 3 апр 2020, 23:28

Очень приятно, Андрей. Меня зовут Олег.
В drobbox Ваш файл pcb-main-sidea-002 с пометками.
я что то отправил пару часов назад, гляньте. нужно что то еще?Очень приятно, Андрей. Меня зовут Олег.
В drobbox Ваш файл pcb-main-sidea-002 с пометками.
я что то отправил пару часов назад, гляньте. нужно что то еще?


цвет проводов в dropbox pcb-main-sidea-003

Разъем J1
12 -зеленый
13 - коричневый темный
8 и 5 пустые

J5 контакты 1,4 вентилятор
J4 контакты 1,2 и 3,4 синхроконтакты на лицевой панели
в dropbox два файла "последний"
между конденсаторами не просветить хорошо, там площадок нет.
выше разъема J4 динамик "пищалка"
два транзистора, между резисторами IRFBG30
если нужно, мелкие транзисторы перепишу.

обозначил мс. на плате фото в Drop

PS можно удалить из DROP обработанные фото?
до связи

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 12:00

Спасибо, всё скачал и можно удалить. С номиналами деталей чуть позже. Фото поместил в первое сообщение.

Скажите преобразователь AC-DC TOP222 в головке какое напряжение выдает и что там питает? Вентилятор, наверное? Или галогенку? Какие ёмкости электролитов на плате https://impulsite.ru/ctlg/broncolor/top ... -sidea.jpg ?

И сделайте фото распаек проводов на всех разъёмах, включая разъём на кабеле головки, чтобы знать, где какой цвет. Если оборвётся при разборке, так проще найти концы будет.

И, чуть не забыл сказать, фотографировать можно и с разрешением 8-13 Мп, лишь бы не было цифрового шума от высоких ISO и была хорошая глубина резкости. Последнее особенно важно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 5 апр 2020, 16:13

Кабель на блок вспышки:
Коричневый - контакт 5 на плате - (b3 на разъеме)
Белый - контакт 6 на плате (b6 на разъеме)
Черный (a7 на разъеме) - выключатель - UCHIYA (биметаллический термопредохранитель) - предохранитель плавкий - галогенная лампа – желтый (a6 на разъеме) (контакт 2 на плате)
Красный (В-Вольт) – импульсная лампа (a 2,3,4 на разъеме)
Синий (В-Вольт) – импульсная лампа (b 8,9,10 на разъеме)
Оранжевый - контакт 1 на плате (a5 на разъеме)
Желтзел. – Земля (b1 на разъеме)

Напряжение на микросхеме, проверить не смогу, но судя по данным вентилятора 24в.
Галогенка питается чз термопредохранитель и плавкий предохранитель от блока генератора.

фото в dropbox

PS: нужно ли плату управления, генераторм снимать? мне кажется, что проблема все таки в цепях питания...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 апр 2020, 18:58

Фото перенёс в первое сообщение.

Мне-то надо бы всё сфотографировать, это же потом может пригодиться. Вот придёт с горелыми деталями вспышка, как у вас, например, голова Pulso G, где TOP222 вообще сорвало. Так фотографии помогут узнать, где какие детали были.

Давайте пока восстановим низковольтное питание. И если будет возможность, отснимем остальное. TOP222P у вас доступны? На большой плате она тоже, скорее всего горелая.
Когда вы первый раз включали генератор, какие симптомы были? Или он вообще себя не проявлял?

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 8 апр 2020, 00:02

Генератор и вспышку мне передали в ремонт с надписью дефект :)
что и как случилось, пояснили как обычно.... "работал, работал ... потом раз, и все" :)
хотя, когда разобрал блок вспышки, ... и галогенка, и импульсная лампа сгорели, на плате м.сх. взорвалась... а предохранители целые... спросил: "меняли... говорят нет"... в общем со стороны пользователей "0" информации. Проверил визуально... нашел варистор сгоревший, и контактные дорожки, на плате, испарились. Заменил варистор.. Генератор включил, .. напряжения только сетевые... в общем схемы нет одни догадки... и с чего начинать не ясно..
Почему спросил про плату управления.. добраться до нее не совсем просто, не хотел пока "разваливать" силовую часть. Очень плотный монтаж, возможно придется распаивать конденсаторный блок. Крпус не резборный, можно попробовать вынуть шасси с платой, и конденсаторами... но чуть позже. Ну, а в общем, я готов все сделать, для создания комплектной схемы.
С деталями проблем нет, у меня есть возможность заказать и в Германии, и Швейцарии. Правда сейчас с доставкой проблемы. :(, но, к концу месяца, может рассосется ...
Спасибо и до связи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2020, 00:52

Ну, тогда так и сделаем, сначала починим низковольтное питание. Завтра попробую начать рисовать обвязку TOP222. Принципиально, там почти как в спецификации, типовая схема. Я её показывал ранее.

Прошу уточнить напряжение вентилятора: 12 или 24 В?

И пришлите фотографии соединений, видов разъёмов со стороны пайки, ну, словом, всё, что можно сфотать, не разбирая досконально.
Как можно больше разных видов, с хорошей глубиной резкости и без черных теней. Если на Дропе мало места, закачивайте на Yandex.Disk. Там дают то ли 7, то ли 10 Гб места. И, кстати, фотографировать можно на 10-12 Мп. Нет смысла использовать 17 Мп для подобной съёмки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 8 апр 2020, 07:27

Напряжение 24V я в последнем фото поправил (Sorry)
сегодня сделаю пробные фото, где и что потом "подсветить" обсудим

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2020, 10:08

Нашел типоразмер кабельного разъёма. Это 20 контактный, 2-х рядный прямоугольный соединитель по стандарту DIN41622/DIN41618.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Рубен » 8 апр 2020, 20:59

https://yadi.sk/i/4d9N_Us8tt3Lbg

Здравствуйте! Есть у меня табличка по распайке такого разъема на разных системах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 8 апр 2020, 21:28

Спасибо Рубен!

Андрей, в drop положил два файла платы управления. Посмотрите, пойдет?

Если нужно, можно отклеить кнопки, чтобы посмотреть дорожки под кнопками.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2020, 23:54

Рубен писал(а):
8 апр 2020, 20:59
https://yadi.sk/i/4d9N_Us8tt3Lbg

Здравствуйте! Есть у меня табличка по распайке такого разъема на разных системах.
Спасибо. Именно её я использовал здесь ctlg/broncolor/hvport-pinout.jpg , перепроверяя сообщениями Владислава (aka vm) на долгачёвском форуме в теме "Old Broncolor". Эта таблица - ориентировочная, не точная, на каждом изделии может быть иное.

oleg0523 писал(а):
8 апр 2020, 21:40
если нужно, можно отклеить кнопки, чтобы посмотреть дорожки под кнопками.
Если это обратимо, не приведет к потере товарного вида, то да, сделайте вид дорожек под резинками.
oleg0523 писал(а):
8 апр 2020, 21:28
два файла платы управления. Посмотрите, пойдет?
Да, очень хорошо. Только глубины резкости чуть не хватило на детали по краям, так, что не прочитать маркировку. И на 8-ногих микросхемах не видно текста.
Если вы напишете что там за буквы, я нанесу на фото.

И вот результат сегодняшней работы. Я нанёс позиционные номера. Конечно, без особого порядка. Обновите фото лицевой стороны большой печатной платы:

Изображение Изображение

Прошу помочь с дорожками под большими резисторами. Кое-что я додумал и нанес пунктиром. Правильно ли, и что не увидел?

И несколько деталей, затянутых в оболочки, не смог идентифицировать. Обозначил их на фото A ???, B ???, C ???. Они левее конденсаторов C101 и С102. Сможете узнать, что это, не разрушая?
A ??? - похож на позистор. Стоит между контактом J110 "Чт" и J108 "Кор", т.е. между сетевым включателем и зарядными конденсаторами C101, C102.
C ??? - наверное диод?

Под спойлером неизвестные детали:
 Показать скрытый текстСписок неизвестных деталей
Детали в оболочках ?
A ??? = ... позистор?
B ??? = ... ?
C ??? = ... диод?

Ёмкости конденсаторов ?
С101 = 330 uF 400V ?
С102 = 330 uF 400V ?
С103 =
С133 =
С131 =
С132 =
С130 =
С129 = 47 uF 400V ?
С127 = 104 = 0,1uF ?
С137 = 1nF
С128 =
С135 =
С116 =
С104-С111 = 103 = 10 nF (желтые)
С113-С117 = ? (красные)


Резисторы
R183, R184 маркировка ?

Маркировка ?
Q101 -
Q102 -
Q103 -
Q104 -
Q105 -
Q106 -
Q107 -
Q108 - TIC106M
Q109 -
Q110 -
Q111 -
Q112 -
Q113 - IRGB30

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 9 апр 2020, 13:23

Маркировку деталей пишу полностью.
Андрей, посмотрите, пожалуйста, все ли?
файл с пометкой "коррект-pcb-main-sidea" в drop

Детали в оболочках ?
A ??? = ... позистор? Маркировки нет, сопротивление 6.2 Ом
B ??? = ... ? варистор K320 s10
C ??? = ... диод? Диод SK0436

Ёмкости конденсаторов ?
С101 = 330 uF 400V ? верно
С102 = 330 uF 400V ? верно
С103 = z5u 103z 100v
С133 = 47uF 63V

С131 = 1000uF 35V
С132 = 130uF 35V
С130 = 330uF 35V
С129 = 47 uF 400V ? 68uF 400V
С127 = 104 = 0,1uF ? 80 FP1H
С137 = 1nF
С128 = 2.2uF 450V
C136 224 K5c

С135 = 47uF 63V
С116 = 47uF 63V
С104-С111 = 103 = 10 nF (желтые) z5u 103z 100v

С113,С115,С117 = ? (красные) wima 0.1 50 s9

С114,С126 = ? (красные) wima 0.1 50 s8
С134 wima 0.1 50 s0

Резисторы
R183, 8X2 152 B0135
R184 маркировка ? 8X2 222 899275

Маркировка ?
Q101 – BTA16 MRC 800B C3 46
Q102 - BTA16 MRC 800B C3 46
Q103 - BTA16 MRC 800B C3 46
Q104 – IXYS IXSH45N100 TP0430 TG5712
Q105 - BTA16 MRC 800B C3 46
Q106 – BC56 0C 414
Q107 - ZTEX ZR78 L1.0
Q108 - TIC106M
Q109 - BC56 0C 414
Q110 – IRFBG30 IR 451F 09 C5
Q111 – IRFBG30 IR 451F 09 C5
Q112 – TL431 ACLP 409
Q113 - IRFBG30 IR 451F 09 C5

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 апр 2020, 16:28

Пожалуй, кроме мелкого резистора (вероятно тоже 11 кОм), спрятанного под R148, все указано. Можно обновить картинку

Изображение

С DropBox всё скачал.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 163
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение oleg0523 » 9 апр 2020, 21:48

в Drop

файл со стороны печати с пометкой "коррект pcb-main-sideb" (резисторы и "спрятанная" печать)
файл "печать под кнопками"

файл "маркировка микросхем"

Андрей, хотел коротко обсудить вопрос в "личку". Куда могу написать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Broncolor Topas A4, студийный генератор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 апр 2020, 10:38

Можно здесь в Личные сообщения и на почту info@impulsite.ru

Разбирался с землями (голубые линии), питанием +24V (красные) и с питанием +5V (желтые).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»