Bowens XMS1000 (BW-5320)

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 3 года 10 месяцев

Bowens XMS1000 (BW-5320)

Непрочитанное сообщение Anatoly » 21 май 2020, 18:16

Добрый день.
У меня есть 2 вспышки Bowens XMS1000 (BW-5320). Обе не работают, но по разному.
Одна при нажатии на кнопку включения (кнопка подсвечивается в состоянии стендбай как и должно быть) включается на долю секунды, щёлкает и переходит обратно в стендбай.
Вторая включается, работает все (ну почти), можно зайти в меню, менять настройки, мощность и т.д.. Но кнопка тест не подсвечивается, и реакции на ее нажатие нет, от радиосинхрона тоже не работает.
Я бы с радостью отнёс в ремонт, но у нас (в Израиле) Bowens никто ремонтировать не берется. Слать в другую страну, не понимая в чем причина даже близко, тоже проблема. Боюсь, чтоб не вышло дороже новой вспышки.
Предохранители чистые.
У меня есть ещё вспышки Bowens Gemini 500, которым уже лет 15 и они отлично работают, зная их надежность я купил ещё пару новеньких четырёхсоток, которые тоже очень радуют, и веря в качество Bowens, взял ещё эти 2 пластмассовых тысячника нового образца, которые по очереди вышли из строя, меньше, чем за 2 года.
Буду рад любой подсказке, если вдруг кто знает местного мастера, кто возьмётся посмотреть, буду благодарен вдвойне.
Фото не прилагаю, т.к. ничего не разбирал, но, если нужно. сниму все, что поможет поставить диагноз.


Добавлено модератором:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens XMS1000 (BW-5320)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 май 2020, 14:00

Здравствуйте, Anatoly!
Интересно было бы увидеть эту вспышку изнутри. Вторую, полагаю, можно было бы восстановить, если у вас есть минимальные навыки пользования мультиметром и паяльником.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 3 года 10 месяцев

Re: Bowens XMS1000 (BW-5320)

Непрочитанное сообщение Anatoly » 26 май 2020, 20:46

Терять нечего, попробую разобрать. Ну т.е. сниму корпус и сделаю фото, а там буду ждать советов.
Спасибо.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 3 года 10 месяцев

Re: Bowens XMS1000 (BW-5320)

Непрочитанное сообщение Anatoly » 26 май 2020, 23:29

На середине пути хотелось просто на все это плюнуть и забыть. Чтоб разобрать нужно было открутить 6 винтиков по 3 с каждой стороны, причём одновременно, т.к. они с двух сторон были прикручены к палочке с резьбой и, если открутить только один, вторая сторона просто прокручивается. Но самый ад начался, когда спереди под той щелью, куда входит байонет рефлектора/софтбокса нужно было открутить ещё 4, а у меня из инструментов под шестигранник только мультиключ от велосипеда.
На вид все целое, я искренне надеялся увидеть просто отсоединившееся что-то, но так просто, видать, мне не отделаться.
Куда смотреть, что проверять, какие шаги дальше?

Выставить как вложения у меня не получилось, поэтому добавил ссылку на дропбокс, надеюсь, это не против правил форума.

https://www.dropbox.com/sh/115nortsm08h ... tHY8a?dl=0

П.с. Фото пока заливаются, но интернет еле живой. Если там 14 фото, значит, залились все.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bowens XMS1000 (BW-5320)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 май 2020, 12:28

Спасибо, фото хорошие. Надо немного времени изучить новую модель.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»