Visico VL-200 PLUS

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Visico VL-200 PLUS

Непрочитанное сообщение Sanseich » 10 сен 2020, 08:31

Приветствую всех! Принесли вспышку VISICO VL-200 PLUS , сгорел предохранитель, включил через предохранительную лампу, лампа постоянно загорается и гаснет, загорается и гаснет...., как бы показывает периодически возникающее кз, и внутри слышно тихий щелчёк, на контактах лампы около 400в. Сгоревших элементов и вспухших конденсаторов не видно. Подскажите куда смотреть? :roll:
Фото разборки залил на я.диск https://yadi.sk/d/VkxZEwIaRbTbRw

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Visico VL-200 PLUS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 сен 2020, 21:42

Давайте начнём с проверки состояния зарядного симистора TCR202 и оптрона управляющего симистором. Если симистор пробит, то напряжение на основных конденсаторах будет расти больше 450 вольт. И, соответственно, схема защиты будет автоматически пытаться сбрасывать лишнее напряжение, поджигая импульсную лампу.
Также не помешает проверить исправность трех разделительных диодов вольтодобавки D406, потому что если в одном из них КЗ, то основные конденсаторы будут заряжаться от вольтодобавки, тоже больше 450 вольт.

Sanseich, спасибо за фото. Можно ли будет доснять некоторые интересующие места на печатных платах?

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Visico VL-200 PLUS

Непрочитанное сообщение Sanseich » 22 сен 2020, 16:42

В общем не удалось сделать вспышку, человек стал торопить и ходить каждый день спрашивать - когда сделаешь? Собрал и отдал обратно. Перед этим пофоткал ещё немного части плат. Залил на я.диск, https://yadi.sk/d/Ff0NhyEY0ofG_w , если что не снял, извините, вспышки у меня уже нет.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»