Поджег Grifon SS-250DI

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Поджег Grifon SS-250DI

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 26 сен 2022, 21:38

Уважаемые коллеги - форумчане!
Тестировал вспышку SS-250di после взрыва одного из 4-х основных накопительных конденсаторов
800мкФ 330В, он обречен был взорваться рано или поздно. Повезло ничего больше не вылетело. Отключил от сети. Плата с конденсаторами была зажата в тиски, а вторая, с электроникой висела на проводах. Коснулась (собака) завертки тисков. Искра была огромная. Одна дорожкм испарилась, силовые дорожки в узких местах отслоились от мгновенного разогрева. Пока не знаю, что вылетело из электроники. Понятно, нужна схема. На плате с электроникой есть микросхема с 8 ножками, стоящая на панельке, надписи стерты. Остальные электронные элементы более или менее можнто идентифицировать. Но схема бы сильно ускорила дело. Кто-нибудь владеет или знает, где можно ее раздобыть. Подмогните, пожалуйста! :(
С уважением

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Поджег Grifon SS-250DI

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 27 сен 2022, 02:24

Добавлю, что есть схема похожей вспышки от Falcon Eyes SS-200F, в свое время любезно предоставленной мне Impulsite за, что ему огромное спасибо. Однако насколько она идентична Grifon SS-250DI я не знаю.
ctlg/falcon/ssf/schema2-mod.png
:neutral:

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Поджег Grifon SS-250DI

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 9 окт 2022, 11:24

В ходе мыкания раздобыл еще одну версию схемы. Может кому-то пригодится.

https://disk.yandex.com/i/b2kh-TcjGaHXpA
:D

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Поджег Grifon SS-250DI

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 9 окт 2022, 20:05

Похоже, это схема Falcon Eyes SS-200T, SS-300T, Grifon VL-220, VL-320 viewtopic.php?f=7&t=335
Если не трудно, добавьте картинок внешнего вида и печатных плат.Может, кто сподобится и нарисует схему и для вашей вспышки.


Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Поджег Grifon SS-250DI

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 9 окт 2022, 21:47

Виктор! Завтра сделаю, хотя мне немного неудобно за довольно корявое восстановление поврежденных дорожек. ((
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»