Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 22 июн 2023, 00:43

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Мой товарищ фотограф попросил починить его лампу вспышку FE SS-120 с цоколем под патрон Е27. Вскрыл корпус а там вздулись и потекли все ВВ электролиты, и накопительные - 600uF x 360V фирмы C-CON, с надписью PHOTO (больше никаких других надписей на корпусе конденсатора нет), и те, что входят в схему умножителя - 22uF x 400V BXA (Rubycon), с маркировкой T1109 / 105ºС / PET. Я уже поругал товарища на неправильную эксплуатацию лампы, которая при летнем наплыве к нам отдыхающих, "моргает" весь день без малейшего отдыха.
Знаю, что для фото-вспышек применяются конденсаторы с низким ESR, но измерить его на этих изделиях я не смог, т.к. все они убиты насмерть. Прошу знатоков форума подсказать, с каким ESR обычно используются электролиты в фотовспышках, и, если не трудно, дать здесь ссылки на магазины, где их можно купить в хорошем качестве.
Ещё просьба подсказать, на какую из имеющихся на форуме схем вспышек фирмы FE, наиболее похожа схема этой лампы. Она хоть и простая, но срисовывать её с "натуры" совершенно нет времени, да и глаза уже ничерта не видят, а я хочу проверить схему синхронизации. За подсказки буду очень признателен.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 22 июн 2023, 10:24

Фото печатных плат никто не выкладывал, потому схема вашей не известна. Но, может быть, принципиально что-то похоже на:
Лампа-вспышка AC Slave Godox SY8000 (E27), есть схема
или
Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Сделайте снимки печатных плат с обеих сторон и фото деталей внутри. Зарисуйте пайку проводов между платами и органами управления. Это поможет тому, кто возьмется схему нарисовать.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 22 июн 2023, 14:28

Витя, спасибо за ответ. Не хочу никого нагружать рисованием схемы по фотографиям, это сизифов труд, однако фото для идентификации устройства, выкладываю. Сама схема несложная и для грамотного электронщика она не нужна. Вот только ещё есть вопрос по синхронизации устройства от вспышки фотоаппатата. На какой тип облучения реагирует фотодатчик лампы, и какой интенсивности должно быть это облучение? Конечно, для проверки работы лампы имеется тестовая кнопка, но могу ли я инициализировать вспышку лампы с помощью лампы накаливания, или яркого LED светильника? Вопрос по конденсаторам, заданный мною в первом посте, остаётся актуальным.
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 23 июн 2023, 23:58

Посмотрел предложения по этим Flash конденсаторам и отказался от дальнейшей возни с этой лампой. Общая стоимость всех электролитов с доставкой - более 3000 руб, да ещё нет никакой гарантии, что пришлют то, что надо. В то же время, новая такая лампа стоит около 4000 руб. Товарищ со мной согласился и заказал новую лампу. Всё, тему можно закрывать, вряд ли по своему содержанию она кому-то будет интересна.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 4 июл 2023, 15:03

FE SS-120.rar
Виктор Гелис попросил выложить фото платы этой лампы. Чтобы не засорять страницы сайта, все фото поместил в архив. На плате, со стороны деталей, указал номиналы всех деталей. Кроме всех электролитов, "убитых" насмерть, в лампе пострадала только ещё одна деталь - зарядный резистор R1 (10 Ом), который служит здесь ещё и предохранителем.
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.


Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 6 июл 2023, 15:17

Не за что. Обращайтесь по любым вопросам, связанным с силовой электроникой, это мой основной профиль.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 13 ноя 2023, 14:21

Столкнулся с проблемой. сдохла вспышка. конденсаторы на вид в порядке. при осмотре оказалось что отсутствует резистор R1 видно что он грелся но в корпусе от него не следа. вспышку до этого никто не разбирал. в общем таинственным образом исчез. заменил его на похожий. 10 Ом 1ватт хватило его на долю секунды после включения в розетку. сгорел. Куда смотреть из за чего он так мгновенно отлетел?

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 13 ноя 2023, 17:44

кажется проблема в R2 транзистор тестер его определяет как конденсатор в отличии от R5-R6 тот распознаёт корректно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 13 ноя 2023, 20:31

Вероятнее всего, где-то есть короткое замыкание. Или в зарядных конденсаторах или в диодах.
Зарядная часть будет не сложнее, чем здесь: ctlg/falcon/ss100mr/digitalr_cxema_mod.png
А более вероятно, что как в этой схеме ctlg/godox/sy8000/circuit.png
Т.е. в первую очередь проверить диод D1 и тиристор Q4, там, должно быть, стоит BT151-600, как в указанной схеме. Ну и заодно тиристоры Q1-Q4.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 13 ноя 2023, 23:20

Как всегда, если симптоматика не ясная, не известная, бывает полезно нарисовать схему печатной платы. Вот как здесь я набросал связи между деталями и наложил их на вид платы с деталями.
pcb-main-rear-and-forward-side.jpg
И тогда стало видно, что R1 стоит параллельно группе зарядных конденсаторов.
Странно, что у вас R1 имеет номинал в 10 Ом. Обычно на этом месте используется резистор около 100 кОм, и служит он для разряда конденсаторов, или его вообще нет.
Он, конечно, может быть величиной 10 Ом, тогда часть зарядного тока идет через конденсаторы C1-C3, а часть, меньшая идет через R1.
И резистор R1 будет гореть, при указанном номинале 10 Ом 1 Вт, когда возникает обрыв в зарядных конденсаторах C1-C3, тогда весь зарядный ток идет только через R1, который, конечно, быстро перегревается и - пшик! - горит!
Рекомендую на месте R1 номинал 100 кОм 1 Вт.
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 14 ноя 2023, 00:47

Плата у меня 1 в 1 эта и маркировка та же. просто R1 по цветам посмотрел и судя по цветам на фото он 10 Ом 1вт. у меня его не было но вокруг дырочек в плате пятна как будто он грелся.
92898189-31dd-4d6f-9905-8c7f3724b087.jpg
Вот что показывает тестер на R2. R5и6 он же показывает как 470к
a67b0941-0977-4b99-af19-6119fc501f61.jpg
Подгоревшее это после того как впаял и сунул в розетку.
Q все проверил пробоя на них нет. диоды тоже целые. резисторы по номиналу тоже совпадают с теми что на вашей схеме. С1-3 тоже в норме. Большие не проверял.
Попробую R1 и 2 поменять.
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 14 ноя 2023, 16:39

Виктор Гелис писал(а):
13 ноя 2023, 23:20
...И тогда стало видно, что R1 стоит параллельно группе зарядных конденсаторов.
Странно, что у вас R1 имеет номинал в 10 Ом. Обычно на этом месте используется резистор около 100 кОм, и служит он для разряда конденсаторов, или его вообще нет. ... Рекомендую на месте R1 номинал 100 кОм 1 Вт.
Виктор, согласен с Вами. Сожалею, что не выпаял этот резистор и не замерил его номинал, ведь было видно, что он значительно нагревался и цветовая маркировка могла от этого измениться. Такие косяки в своей работе я обычно не допускаю, в этот раз это произошло из-за того, что из-за дороговизны негодных элементов схемы, от ремонта гаджета пришлось отказаться. конденсатор действительно разрядный, а нагревался он из-за того, что из-за деградации С1 - С3 и, в следствие этого, увеличения их ESR, при их заряде ток через R1 увеличился, что приводило к ещё большему его нагреву. А у Bloodroid этот резистор с номиналом в 10 Ом именно потому и перегорел, что через него шёл весь ток, предназначенный для заряда С1 - С3. Советую поставить в качестве R1 резистор на 100 - 240K, 2W.
Конечно, следовало бы внести изменение в фото платы со стороны радиодеталей, выложенные мною в одном из предыдущих постов, но, к сожалению, я этого сделать не могу, поэтому выкладываю фото с изменениями, а модератор может заменить старое фото платы на это, с изменениями.
Сторона деталей.jpg
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 14 ноя 2023, 17:31

У меня на работе есть ещё пару таких вспышек живых. в принципе можно разобрать да померить номинал резистора. думаю на недельке доберусь до этого. всё равно пока на местном рынке радиодеталей не нашёл нужные резисторы.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 15 ноя 2023, 00:20

Я резисторы никогда не покупал и сейчас не покупаю. Пользуюсь резисторами, добытыми из старых импортных CRT телевизоров - их, начиная с конца 90-х и по сю пору, выбрасывали и сейчас ещё продолжают выбрасывать пачками. В своё время я "разорил" более 100 таких доноров, собирая их по местным гостиницам и постоялым дворам. Мне их хозяева за это ещё и доплачивали. Сейчас я не покупаю не только резисторы, но и кучу других радиокомпонентов - транзисторов, диодов, стабилитронов, дросселей, конденсаторов и др. Особенно выручают электролиты из японских и корейских TV. У большинства из них, имеющих возраст от 15 до 25 лет, ёмкость и ESR до сих пор ещё находятся в пределах допусков, тогда как у покупаемых на радио-рынке и в Китае новых экземпляров, эти параметры никогда не соответствуют допускам - емкость значительно занижена, а ESR завышен чуть ли не вдвое.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 15 ноя 2023, 18:34

8c72a81b-0349-48d5-8ebc-1465db2e5c8f.jpg
f600013a-fbf9-4e5f-8bfa-97344fc2348e.jpg
Вот с живой вспышки замерил резистор R1
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 месяцев
Откуда: Сочи

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение dersp » 16 ноя 2023, 00:55

Bloodroid, Вы молодец. Благодаря Вам, в теме был поднят и решён вопрос о неправильно указанном мною номинале R1. Надеюсь теперь Вы решите проблему с той лампой, о которой вели здесь речь.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Лампа-вспышка Falcon Eyes SS-120, "умерли все электролиты"

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 16 ноя 2023, 15:32

Благодарю. Вспышка снова в строю. R1 100КОм 1Вт... R2 470КОм 2Вт
Видимо в схеме есть косяк у этой вспышки. R1 греется так как на второй которую разобрал резистор тоже на вид поджаристый. Есть ещё такие две но думаю там то же самое внутри.
Вспышки в день вспыхивают от силы раз 50 и им года два. на одной конденсаторы уже подвздулись малость. одна так вообще месяца не прожила и задымилась. по запаху похоже было на потёкший конденсатор. поменяли по гарантии.
По ценнику конечно не дорогие окупаются за один рабочий день.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»