Norma FIL-102 (схема)

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 4 месяца

Norma FIL-102 (схема)

Непрочитанное сообщение Archie » 24 фев 2024, 19:51

Попалась по случаю пара советских студийных вспышек, не смог пройти мимо. Немного инфы о них: http://www.photohistory.ru/1221163663067917.html

конденсаторы оказались живыми, все компоненты также в порядке. Решил сделать из них дополнительный комплект: в запасах нашлись тиратроны МТХ-90 и похожие по параметрам на ФСК-2 фоторезисторы, поэтому добавил светосинхронизатор и в ведущую вспышку: благо платы оказались идентичными и отличались только отсутствием деталей. Выкинул кабели высоковольтной синхронизации и бесполезные выключатели, заменил сетевые провода на нормальные в двойной изоляции, добавив предохранители, и поставил мягкие силиконовые от конденсатора до импульсной лампы: регулировка угла излучения стала лёгкой.

На удивление, схему в интернетах найти не смог - поэтому на всякий случай оставлю здесь: вдруг кому пригодится:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Norma FIL-102 (схема)

Непрочитанное сообщение Archie » 24 фев 2024, 23:12

Сообщение залочено; не могу исправить ошибку в схеме: после диода D1 (Д248) идёт гасящий резистор ПЭВ на 160 Ом.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Norma FIL-102 (схема)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 фев 2024, 13:34

Archie, спасибо за схемы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Norma FIL-102 (схема)

Непрочитанное сообщение Archie » 26 фев 2024, 23:40

Пожалуйста! Буду рад, если кому-то будет полезно.

Хочу заодно проконсультироваться: подумываю, не добавить-ли ещё и регулировку мощности, чтоб были совсем как настоящие. Судя по беглому просмотру раздела, в основном используют ограничение напряжения заряда, либо (реже) тиристорную отсечку, как в батарейных. На Ваш взгляд - что проще и уместнее в подобном случае? По напряжению кажется проще, но вроде как возможны сложности с поджигом на пониженном, т.е. ещё и вольтодобавку надо будет городить...

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 1 месяц

Re: Norma FIL-102 (схема)

Непрочитанное сообщение Lasser » 29 фев 2024, 08:36

Я, конечно, у вас новичок, но мне кажется что ограничением длительности сделать будет не сильно сложнее, зато на поджиге не скажется вообще никак.
Из сложностей - найти IGBT и придумать, откуда взять питание для его драйвера (15вольт). Бонусом получается низковольтный синхроконтакт.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»