Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2013, 09:50

1) Какие уровни напряжений на основном конденсаторе при минимальной и при максимальной установке регулятора?

2) Сравните напряжения на входах микросхемы в исправной и в неисправной вспышках. Особенно компаратор N2.2 - он отвечает за сброс напряжения вспышкой при установке меньшей мощности. До тех пор, пока на положительном входе 5 напряжение выше, чем на инверсном входе 6, на выходе 7 напряжение около 11-12 В, это открывает компаратор N2.1. Что в свою очередь закрывает транзистор V17, вследствие этого напряжение на C14 возрастает до 10-12 В - открывается тиристор V9 - происходит поджиг.
Когда на основном конденсаторе напряжение уменьшается и на входе 5 напряжение становится меньше или равно напряжению на входе 6, то на выходе 7 напряжение равно примерно 0 В. При этом поджига не присходит.

3) Но, скорее всего, надо пропаять все соединения, где-то контакт ненадёжный. И, если часто крутили установку мощности, проверить переменный резистор RP1 - может его дорожка стёрлась и при повороте движка сопротивление изменяется неравномерно или есть обрыв.

4) Ещё проверьте, как ведет себя N2.3. Во время зарядки на выводе 8 должно быть низкое напряжение, около 0 В. Когда напряжение на основном конденсаторе достигает заданного уровня, напряжение на выводе 10 становится больше, чем на выводе 9, на выводе 8 появляется примерно 12 В и зажигается светодиод H3 Ready. При этом оптрон N1 выключается, так как с обеих сторон светодиода одинаковое напряжение, и зарядка должна прекратиться.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение Qntality » 21 сен 2013, 22:47

impulsite, спасибо, попробую!

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение katafei777 » 20 янв 2017, 17:41

Добрый день мне достались таких две вспышки без зарядных конденсаторов, интересует пара вопросов по этой вспышке, можно ли повысить мощность до 150 Дж или больше (2 шт 1500 мкФ 350 В) планирую заменить симистор на 25 амперный BTA (либо металл ТС122), конденсаторы в удвоителе на 47 мкФ (или больше на 100 мк) диод удвоителя на землю на 10A10 перед ними резистор на 7,5 Ом 10 Вт, тиристор поджига CR02AM на MCR100-8, возможно для стабильности питания 12 В сделаю отдельно от маленькой китайской платы 12 В 450 мА. Диоды в + зарядной цепи по 2 шт. 1N5408. Подскажите, ничего не упустил (в управлении и в пилоте нечего не планирую менять)? Заранее спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2017, 13:14

Здравствуйте, katafei777!
Извините, пропустил ваши вопросы, только сейчас увидел, что нет ответа.
В принципе, в корпусе Falcon Eyes SS-100MR можно сделать всё, что вы описали, с учетом трёх важных моментов:
  1. Лампа потребует замены на более мощную. Имеющаяся рассчитана на энергию импульса 100-120 Дж. Для неё 150 Дж это уже тяжело, прослужит не долго.
  2. Обязательно потребуется прерывание заряда. В данном случае хорошо вписывается решение, подобное тому, как описано в схеме Rekam Partner 250: viewtopic.php?p=7610#p7610 - Во время разряда в лампе оптрон шунтирует операционный усилитель, управляющий зарядным оптроном и симистор остаётся выключенным.
  3. Интенсивность съёмки, частоту следования импульсов придётся уменьшить. Корпус без принудительной вентиляции быстро перегревается и при номинальной мощности, а при увеличенной мощности это станет серьёзной проблемой. Пластик поплывёт, да и электролитические конденсаторы резко негативно отзываются на перегрев.
И обратите внимание на детали, выделенные красным цветом на плате лампы (Board 2) на схеме viewtopic.php?p=10539#p10539

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение katafei777 » 3 мар 2017, 18:00

Спасибо за ответ! Как оказалось, вспышки были нерабочими. Одну быстро привел в порядок, заменил поджигающий трансформатор и тиристор поджига, но не долго проработала. Скорее всего, моя оплошность в том, что я оставил вспышку в сети дня на три. В итоге на третий день она пару раз самопроизвольно вспыхивала, а после отключения от сети и повторного включения больше не завелась.
Поджиг работает нормально (при тесте в лампе видна дуга). На основном конденсаторе 50-70 вольт. Симистор BTA12 исправен (по мультиметру нет КЗ), но при замере напряжения до него происходит поджиг, как при тесте и напряжения фактически нет, сразу падает до нуля.
Возможно, пробит транзистор VT17. Как понял, он отвечает за некоторые функции разряда. При его проверке (минус мультиметра на эмиттер (земля), плюс на коллектор, сопротивление показывает всего 4 ома). Буду разбираться дальше.
Так подумал, чем ковыряться в этих потрохах, мне проще самому развести под круглую плату одну из схем Вальдемара Шиманского на компараторе LM339 c быстрой зарядкой, но без сброса на полевике, которую хорошо знаю и неоднократно паял.
Вторую вспышку покрутил, - не очевидная поломка: светодиод не выходит на готовность и при диммировании странно меняется. Напряжение в минимальной мощности по резистору показало большее напряжение на конденсаторе (360-370в), чем в максимальной (345-350в). Возможно, обрыв в диммере. Пока отложил, первая более живей.
Пока пробую сам разобраться, если не смогу спрошу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2017, 18:57

katafei777 писал(а):при замере напряжения до него происходит поджиг, как при тесте и напряжения фактически нет, сразу падает до нуля. Возможно пробит транзистор VT17
Ну, до нуля не может упасть. Лампа гаснет при напряжении 50-80 В, следовательно, если заряженную вспышку отключить от сети и тут же нажать на спуск, то можно измерить это остаточное напряжение.
А при касании происходит поджиг из-за статического электричества. Помеха на вход операционника N2.1 (LM324) или N2.2 (LM324) приводит к поджигу.

Транзистор VT17 работает инверсно, в режиме ожидания постоянно открыт, напряжение между коллектором и эмиттером должно быть около 0,7 В. Когда со стороны N2.1 (LM324) приходит сигнал на поджиг (уровень лог.0) или когда нажимаешь на кнопку S5 "Test", VT17 закрывается и напряжение VCC через R27, V18 открывает тиристор V9, происходит поджиг.
проще самому развести под круглую плату одну из схем
Это лишнее. Схема Falcon Eyes SS-100MR проста и работает стабильно. Нужно только вникнуть в её примитивную логику. Единственное место, кроме указанных ранее модификаций, которое требует ремонта, это конденсаторы C5, C6. И вместо двух электролитов лучше поставить батарею из параллельных металлопленочных конденсаторов по 4,7 мкФ или парой 10 мкФ под рабочее переменное напряжение 250 В или постоянное 400 В. Тогда V21, V22 не нужны.
viewtopic.php?p=24731#p24731
viewtopic.php?p=22853#p22853
viewtopic.php?p=21306#p21306
viewtopic.php?p=21419#p21419

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes SS-100MR, есть схема

Непрочитанное сообщение katafei777 » 3 мар 2017, 22:03

Спасибо! Чего-то думал что на пилоте и основной симисторы разные в итоге понял что мерял на пилотном тиристоре :lol: поэтому ноль (мерял земля - земля но на остальных его ногах тоже ноль?? ) и там же переменка основной симистор запаян на плате с лампой, на нем катод анод по 48 в на управляющем 90 в. вспышка иногда при тесте вспыхивает (когда проверял VT17 на кз а потом нажимал тест) максимально что видел на основном конденсаторе это 140 в. на кз основной симистор проверить не успел у меня есть несколько тс122-8 может заменю для надежности. Завтра продолжу. про удвоитель с не электролитами знаю (их часто советуют для питания вспышки от 12в через инвертор) принцип схемы понятен почти всем узлам (кроме N 2.1 общий усилитель + усилитель сигнала от светоловушки ) Завтра займусь дальнейшим ремонтом. Для меня самое неприятное это выпайка микросхемы (для меня самый безболезненный вариант это сверху пооткусывать все ноги а потом каждую ногу отдельно выпаять при обычном выпаивании таких микросхем у меня всегда отлетают дорожки) надеюсь она рабочая. Завтра отпишу. Спасибо за быстрые ответы наверно заменю детали согласно модифиц. схемы.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»