Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2013, 16:48

А где точная схема с указанием номиналов деталей? Ошибок монтажа нет? "Дьявол кроется в мелочах" (с). Мне, например, без схемы затруднительно что-то ответить.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 17:03

"Точная" схема на первой странице, и уже с ошибкой. OPT1 - на схеме указан как оптотиристор, и я поставил оптотиристор, а оказывается надо оптотранзистор. Ща заменю и посмотрим :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2013, 17:34

Спасибо. Действительно TLP521, обозначен как P521, - это оптотранзистор: спецификация TLP521.
Исправлю.
На первой странице не "точная" ваша схема, а схема Rekam Classic ххх. Ваша отличается другими деталями. Или я Вас неверно понимаю?
Но, как мне представляется (наверное, я ошибаюсь?), на управление переключением тиристоров VS1 и VS2 узел поджига, где стоит Opt1, никак не влияет. Да и R12 уменьшает ток через выходную часть Opt1 настолько, что не будет оптотиристор (который Вы, видимо, применили) там оставаться во включённом, открытом состоянии после выключения светодиода Opt1.
Ищите проблему в обвязке VS1 и VS2.
Вообще, VS2 в нормальном состоянии должен быть закрыт, чтобы C2 мог зарядиться. И принудительно открывается только, когда истекает заданная задержка времени и открывается VS3. Если на C2 нет заряда с энергией, достаточной для переключения VS1, то и не будет отсечки импульса. Именно поэтому при замене лампы на более "толстую" потребовалось увеличить ёмкость C2.
Ищите причину, почему VS2 после вспышки остается открытым.

В спецификации к CR3JM имеется рекомендация по подбору величины коммутирующей ёмкости.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 18:39

Да, поменял на оптотранзистор - поджиг заработал нормально.

А по поводу тиристоров, завтра подключусь осциллографом, посмотрим что и как. Но Я в душе за убирание такого дедовского метода регулировки длительности, и за использование МК для этих целей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2013, 18:44

Подожду ещё, может какие другие ошибки в схемах есть...

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 16:23

Пересобрал с деталями как на схеме, всё равно не работает, видимо вырисованно не точно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2013, 19:14

Спецификация CR3JM.
А какие детали у Вас на вашей схеме? Может дело в деталях? Какая величина конденсатора С2? Ведь тиристор 70TPS может и не успевать закрыться, особенно с током, который дает лампа ИФК-2000, и будет полный импульс.

Есть ещё старая статья по теме: Прерывание импульса с использованием тиристора на примере ламп ИФК-120 и ИФБ-300 вместе с импульсными тиристорами КУ203И и КУ202Н (Л, М).
На странице https://impulsite.ru/ctlg/bibl/sf1981-06-39.png имеется таблица тиристоров 30-летней давности с указанием их времени выключения, в среднем, около 10-15 мкс. Если решать задачу прерывания импульса с помощью тиристора, то надо бы поискать современные аналоги тиристоров CR3JM, SH8G41 и SCR2149.
A-Gugu, вы встречали что-нибудь похожее на эти тиристоры?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 19:33

Проблема не в тиристорах, проблема в схеме. Отсоединив от тиристора штатную времязадающую цепочку, Я смог управлять как "своим", так и штатными деталями. Я подключился к штатной схеме осциллографом и выяснил что VS3 не открывается, сигнал с стабилитрона порядка 0.1в и имеет весьма пологие склоны, так что ИМХО - проблема в номиналах времязадающей цепи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2013, 19:49

Очень интересно! Если была бы нормальная фотография обратной стороны платы (с дорожками), то можно было бы проверить, правильно ли отрисованы схемы. Но есть только фрагмент обратной стороны. И есть схема вспышки-клона Electra Classic 200i, которая вроде бы не сильно отличается:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 20:08

Да, в рекамовской пририсован фототранзистор, а в электре - фотодиод. Возможно в этом и есть причина, ибо рекамовская схема с фототранзистором не работает от вспышки, только от кнопки. Если время будет, поставлю фотодиод, посмотрим что будет.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Леший » 26 авг 2013, 18:40

Спасибо за схему!
Автору респект!
:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 авг 2013, 18:55

В схеме обнаружилось много неточностей. Леший, если Вы сейчас ремонтируете такую вспышку, то к Вам просьба: тщательно схему проверить и выложить здесь Ваш уточнённый вариант с указанием точного названия вспышки и года выпуска (это иногда на платах можно видеть).
Также не хватает фотографии печатной платы. Сможете сфотографировать?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Леший » 26 авг 2013, 20:13

Ок!
Спасибо за предупреждение, так и сделаю. Тем более в мои руки моноблок попал уже изрядно "поремонтированный" со сгоревшими резисторами и отлетевшими дорожками. Схема самому ещё возможно нужна будет...

Хорошо, плату сниму и выложу. Думаю что смогу ;)
Кстати, на плате даты нет....

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Леший » 28 авг 2013, 15:35

Вставлю фото платы, это до восстановления, в таком виде блок попал мне в руки .
Более качественное фото вставлю попозжа, дома лайткуба нет.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 сен 2013, 21:20

Сообщения, касающиеся повторения вспышки выделены в новую тему А не замахнуться ли нам на Рекама, понимаете ли, Классика? Надеюсь, коллега simple будет держать нас в курсе хода работы.

Вы без ограничений можете делиться удачным и "не очень" личным опытом по сторонним темам в Личные темы строителей вспышек и Отвлекаясь от дел праведных.... Прошу понять меня правильно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Леший » 3 сен 2013, 09:27

Постараюсь не отклоняться от темы. Балагурить буду ходить в специально отведённые места. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 ноя 2013, 12:29

Схемы Rekam Classic -200i, -250i, -300i исправлены 13.11.2013 по замечаниям коллеги A-Gugu. Изменены обозначения оптрона Opt1, фотодиода LED и добавлено обозначение разъёма синхроконтакта SC параллельно кнопке S2 "Test".

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение ventil911 » 20 май 2014, 21:43

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в Recam classic 200i перестал срабатывать основной импульс. Пилот работает. В колбе вспышки при нажатии на кнопку теста проскакивает слабенький волосяной разряд. Визуально, компоненты и дорожки целые.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 май 2014, 09:54

ventil911, проверьте сначала напряжение на больших конденсаторах C1 и С5. И нет ли в них обрыва. Должно быть равно примерно 290...310 В на каждом конденсаторе. Смотрите схему.
Если напряжение в норме, то проверять величину ёмкости C2 или подменить его, как описано ранее. И проверить исправность VS1 и D3.
И, конечно, проверить лампу на другой вспышке или на отдельном макете.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 9 лет 6 месяцев
Откуда: Ufa
Отправить сообщение:

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Vorona.Russia » 15 сен 2014, 23:06

Здравствуйте. У меня есть 2 Рекама 300i. покупал давным-давно.

Еще на гарантии одна вспышка стала очень медленно заряжаться - на полную не за 5-6 секунд, а за 20-30. Отправлял через дилера в ремонт, вернули рабочую, сказали - конденсатор. Вторая вспышка стала вести себя также примерно, но уже намного позже гарантийного срока. Т.к. не было надобности в двух - отложил ее и пролежала она несколько лет. Сегодня достал ее. Нашел Ваш форум, разобрал как показано в первом посте, собрал без корпуса. Включил. Она зарядилась за 5 сек. и тестом дал импульс. Как ни странно она зарядилась на полную секунд за 5. Дал еще импульс. Опять зарядилась. Но после этого на кнопку тест перестала реагировать. Попробовал радиосинхронизатор и синхронизацию от др. вспышки - не вспыхивает. Подержав минут 10-15 включенной, покрутил регулятор мощности. Потыкал тест и она после где-то десятка нажатий неожиданно дала таки вспышку, не на полную, а явно как стоял регулятор - около 1/4. После опять не вспыхивает.

Мерил напряжение на конденсаторе желтом BENNIC - на включенной вспышке - 305В. Если выключить и мерить - плавно убавляется, может по 1В в секунду.

Внешний осмотр: все целое, ничего поврежденного не увидел. Запахов неадекватных нет. Пока писал этот пост вспышка стояла на 1/8 мощности. Ткнул тест - сработала, второй и последующие разы - нет.

Постарался все симптомы описать, подскажите пожалуйста, что проверить и как. Готов неспешно и последовательно действовать по вашим инструкциям. Имею тестер и паяльник, не спец по электронике. Впринципе могу купить аналоги деталей и перепаять - тем более как видно по теме ценник не кусачий на большинство деталей.

Фото моей:

Изображение

Спасибо за внимание. Олег.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2014, 12:10

Здравствуйте, Олег!
Давайте начнём с самого частого и, сравнительно, простого - убедимся, что проблема не в конденсаторе поджига. Отсутствие поджига вспышки происходит, как правило, из-за неисправного конденсатора С3 (0,047 мкФ 400В). Меняем его на 0,047-0,1 мкФ 600В. Это и для профилактики не вредно.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 9 лет 6 месяцев
Откуда: Ufa
Отправить сообщение:

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Vorona.Russia » 16 сен 2014, 17:02

Хорошо. Прежде чем перепаяю надо купить. У данных конденсаторов как я понимаю нет полярности? И подскажите, при покупке в магазине продавцам я должен уточнить тип/особенность конденсатора, или дать только данные 0,047-0,1 мкФ 600В?

Завтра сделаю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2014, 20:35

Именно эти конденсаторы неполярные. Спрашивайте типа К73-17 или аналоги номинала 0,047-0,1 мкФ 630В. Скажите "подушечки" - они поймут. :)

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 9 лет 6 месяцев
Откуда: Ufa
Отправить сообщение:

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Vorona.Russia » 21 сен 2014, 15:44

К сожалению не удалось быстро купить, т.к. в близком магазине были только на 250В. Давеча нашел вот такие по 10 руб. - те что синие 0.047/630В:

Изображение

Отвинтил платку, аккуратно удалил старый конденсатор (на верхнем фото видно он вдвое меньше синих). Впаял на место новый. Все заработало, вспыхивает как надо, регулируется, вобщем супер! Боюсь пока собирать - вдруг та в больших конденсаторах заряд остался, как бы не шарахнуло. Полежит сутки, потом уж соберу.

конденсаторы купил с запасом, т.к. на другой вспышке помница было несколько странных пропусков, которые я свалил на старые батарейки в синхронизаторе. Попробую снимать, если пропуски будут то не думая поменяю там тоже.

Изображение

Большое спасибо за ваш труд-форум-знания который помог отремонтить вспышку.

ПС. Может не в тему, но по схеме я не спец, мало что понимаю, т.к. дальше трех спаяных приемников в школьные годы не пошел... ваопрос, можно ли модернизировать вспышку Рекам Классик так чтобы ее можно было бы питать от скажем 12В авто аккумулятора??? Это было бы удобно для выездных съемок, где надо сделать несколько кадров но такой вспышкой именно.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 9 лет 6 месяцев
Откуда: Ufa
Отправить сообщение:

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Vorona.Russia » 21 сен 2014, 18:49

Изображение

ёЁЁЁЁ.....Хелп опять. Вечером решил таки собрать вспышку. Все аккуратно продел провода, чтобы ничего не задевать, когда почти запихнул блок с лампами в корпус случайно задел элемент черный параллелепипед который на картинке выше обозначен зеленой стрелкой. Как-то щелкнуло. И он стал шататься, хотя раньше не шатался точно. Вынул, в зазор между платой и этой штукой попробовал бумажку засовывать - вроде ножки целы. Опять собрал, включил и дал пару импульсов. Все сработало. Для проверки еще убавил на 1/8 импульса, нажал на кнопку и получился пшик, вернее не пшик а звук похожий на какой-то тихий "бззз". После этого вспышка осталась заряженной, но импульсов опять не дает. Чуток запахло паленой электроникой(((((((((( :shock:

Вынул блок, осмотрел плату с обоих сторон - видимых погорельцев нет, обнюхал - судя по запаху этот черный и сгорел........

Судя по картинке

Изображение

Если не ошибаюсь это Т1 - на схеме к сожалению не написано название компонента. Как его называть и что покупать......

Паяем дальше вобщем. Хоть при сборке соблюдал осторожность максимальную - случилось вот такая печалька.... :(
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»