Как поменять на вспышке сетевую розетку?

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Как поменять на вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Toms » 7 окт 2012, 15:36

День добрый, у меня на Hensel Mono треснуло пластмассовое гнездо (или как эта штуковина называется?)

Вопрос где такую штуку купить ( просто в магазине электротоваров?), как она называется и самое главное, а можно залезть во вспышку не разряжая ее?
или как ее разрядить в домашних условиях?
подскажите плиз!!!

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:39

Здравствуйте, Toms!

Это сетевая розетка. Ищите в радиомагазинах. Вот, к примеру, Прочие разъёмы питания
можно залезть во вспышку не разряжая ее?
Можно. Но перед этим сбросьте заряд конденсаторов. Нажмите на кн. Тест сразу после отключения от сети. И выждите по крайней мере 3-6 часов, пока конденсаторы разрядятся.
Пожалуйста, поделитесь снимками, как эта вспышка разбирается, где крепёжные винты и прочее. И как она изнутри устроена. Выкладывайте снимки в полном размере. Потом, при необходимости, модератор отредактирует снимки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Toms » 7 окт 2012, 15:40

Виктор , благодарю за быстрый ответ, а такой разрядки будет достаточно? я тут порылся в нете и вроде резистор нужен или?буду разбирать обязательно сделаю фото

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:40

По правилам техники безопасности сначала измеряете вольтметром имеющееся напряжение, разряжаете резистором или лампой накаливания и, убедившись, что напряжение на конденсаторе не опасно, приступаете к работе.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Toms » 7 окт 2012, 15:40

по правилам понял, но со сбросом через тест по идее тоже?
а сколько там конденсаторов может быть?

о нашел фото Bowens/hensel Monolite в разобранном виде , а мне по идее придется еще и полностью все сзади разбирать ,, снимать все крутилки:(
http://static.photo.net/attachments/bbo ... 830984.jpg

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:40

но со сбросом через тест по идее тоже?
Да, конечно. Проверять надо всегда. Потому что на конденсаторах после гашения лампы остается 40-70 Вольт. Да и после разряда резистором или лампой, хорошие конденсаторы (особенно, если в схеме не предусмотрены специальные гасящие резисторы) могут "подзаряжаться" - на обкладках самопроизвольно возникает заметное напряжение. Мне однажды примерно 6-9 Вольт, возникших уже после разряда, на конденсаторе встроенный вспышки хватило, чтобы испортить схему фотоаппарата. Один из проводов случайно коснулся контактов конденсатора.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Toms » 7 окт 2012, 15:41

Виктор подскажите, я взял резистор на 4700 ом, 11 ват, его будет достаточно?
мне тут посоветовали разредить вспышку через контакты с задней стороны лампы от вспышки (лампа таким образом не в опасности?)! Стандартный вольтметр подойдет для измерения или там может быть и больше 250 вольт? а еще когда я подключу резистор будут , искры или еще что-то?
заранее благодарю , Томс

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:41

-Такого резистора достаточно. Да и обычная лампа накаливания на 220 Вольт 40-100 Ватт тоже хороша для разрядника.
-Да, можно разряжать на контактах лампы.
Вольтметр нужно с пределом измерения 600 Вольт постоянного напряжения. В заряженном состоянии на конденсаторе может быть до 350 Вольт, а на контактх лампы и больше. Обычные мультметры, включенные для измерения постоянного напряжения до 600 В - достаточны.
-Искры? С Вашим резистором 4,7 кОм искр не будет.

Не бойтесь. Не всё так страшшшшно! :) Если сегодня с вечера вспышку отключите от сети, то завтра к обеду она будет уже полностью разряженная. В схемах Hensel на конденсаторах есть резисторы, которых достаточно для разряда за несколько часов. Вам только потребуется убедиться, что конденсаторы действительно успели разрядиться.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как поменять на импульсной вспышке сетевую розетку?

Непрочитанное сообщение Piligrim-1- » 7 окт 2012, 15:42

Toms писал(а):подскажите плиз!!!
https://impulsite.ru/ctlg/hensel/a2fa857d.jpg
В компьютерных блоках питания стоят они же, в любом сервисе по ремонту компов, или из сгоревшего блока питания
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»