Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июл 2017, 09:33

Папка "фото на просвет" пустая. А все новые картинки в "CR2". Хорошо получилось.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 21 июл 2017, 14:47

impulsite писал(а):Сравнительно мало изучена плата управления, Control Board. Почти нет зарисовок её схемы. Поэтому было бы очень для всех нас полезно, если бы вы нашли возможность сфотографировать плату правления, Control Board, крупно с обеих сторон и напросвет, как это сделал для силовой платы коллега Keiichi677: viewtopic.php?p=24771#p24771 И, если найдется время, то зарисовать связи микроконтроллера IC2 (PIC16F873) на этой плате.
Для упрощения понимания связей МК, есть такой кусок: http://i94.fastpic.ru/big/2017/0721/47/ ... 97e47.jpeg

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение amirje » 21 июл 2017, 18:57

Прошу прощенья, я сунул папку с фото не в ту папку, перезалил и проверил. Теперь все в норме. Новая ссылка на папочки с фото.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение amirje » 22 июл 2017, 01:14

amirje писал(а):Прошу прощенья, я сунул папку с фото не в ту папку, перезалил и проверил. Теперь все в норме. Новая ссылка на папочки с фото.
При первом осмотре я не увидел что можно снять диодные дисплеи, добавил еще фото на просвет, место под сегментами и вокруг.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Alex_86 » 7 сен 2017, 08:53

Здравствуйте !
И у меня проблема.
Но история моя немного другая !
Во время съемки был громкий грохот, как будто лопнул конденсатор. Мне как бы это уже знакома со старыми вспышками у меня такое бывало.

Открыл корпус, обнаружил на одном из главных конденсаторах, где лапки немного расплавилось.
Вытащил его.
Включил снова, нажимаю кнопку тест... ноль эмоций - звук готовности есть. хммм
Разобрал вспышку, отпаял еще один конденсатор... чтобы пробовать и избежать сильно страшной опасности :)

Очень часто включал было все нормально. подсоединил поджигающий провод от лампы к другой вспышке,

нажал на кнопку тест на другой лампе.. лампа срабатывает.

так как схему я нашел очень поздно и если честно только совсем недавно начал заниматься электроникой и полный ноль. читал очень долго много всего на другом форуме osipoff.ru
но сам еще нечего не сделал.

Так как я не обнаружил не какого напряжение на BTA12 V2. я подумал будет проще споят плату поджигание.
Вывел + 300, нашел +14, нашел 0.7 вольта, который дает импульс при нажатие тест и синхроконтакта.

Сделал плату на макете ну кошенное заземление я вывел со вспышки. Выпаял поджигающий трансформатор, с моим паяльникам это было ужасно.. нечаянно вылезла ножка из за температуры паяльника, вставил её назад :) подумал попробую. так как на C32 я не обнаружил напряжения, я его взял для новой платы поджига. C23 (поджигающей конденсатор) я тоже взял.

Включил лампу нажимаю тест... нечего не происходит. ну думаю надо поджигающий трансформатор TR2.

Тут же снял все с макета.. включаю что бы проверит все ли нормально.. звук готовности я до того выключил. и тут вдруг начинает что то не хорошо пахнуть, я выдергиваю провод. и смотрю... главный конденсатор C17 - C19 ужасно вздулся и расплавилась оболочка. вставил другой конденсатор и включал на некоторые секунды что бы понят. Транзистор большой R51 ужасно греется даже за секунды.
готовности больше нету и такой звук как будто он всегда заряжает.

регулировку напряжения до того проверял все было окай.
Что это может быть ? связано это с моей модификацией или просто прояснилась старая поломка. Просто звук был громкий а конденсатора корпус целый.

пожалуйста помогите :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 сен 2017, 21:42

Здравствуйте, Alex_86!
Alex_86 писал(а):главный конденсатор C17 - C19 ужасно вздулся и расплавилась оболочка
...
пожалуйста помогите :)
Не уверен, что все получится, но давайте попробуем. Сначала выложите фотографии, на которых будет видно текущее состояние плат вспышки, причем каждую плату с обеих сторон. И покажите, каким паяльником пользуетесь, бывает, что иногда есть возможность адаптировать имеющийся паяльник под ювелирную работу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение prohensel » 24 май 2018, 15:09

Доброго времени.
Хелп. Проблема вот такая.
Свет Хенсель включаю, работает нормально полчаса. Потом начинает самопроизвольно вспыхивать. Вспыхивает, пока не выключишь. Может у кого уже такое было. Как решили? Кто виноват и что делать? Вот фото со всех сторон. Заранее СПАСИБО.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 май 2018, 14:17

Здравствуйте, prohensel!
Опишите подробнее, с какой частотой и на каких мощностях работает вспышка в течение этого получаса. Происходят ли самопроизвольные вспышки, если не пользоваться включенной вспышкой более длительное время?
Конечно, чтобы более определённо указать на источник причины, требуется диагностика. А именно, проконтролировать напряжение на основных конденсаторах и на выводах импульсной лампы при включении и в течение работы.
И, наверное, в вашем случае лучше обратиться в мастерскую. Или к мастеру, как я вам советовал ранее.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение prohensel » 26 май 2018, 16:15

Здравствуйте, Impulsite!
Когда включаю, все работает нормально. Все кнопки, мощность.
Мощность почти максимальная. Нагрузка кадр в полминуты. Пилот включен.
Через полчаса начинает самопроизвольно вспыхивать. С частотой - раз в секунду, на минимальной мощности, пых-пых-пых, без остановки и промежутков. Выстро выключаю, запахов нет.
После выключения через пару часов, если просто включаю и не пользуюсь, через 30мин тоже самопроизвольно вспыхивает. Тоже частотой раз в секунду на минимальной мощности. Так мастер есть, но только телемастер фотосвет не делал. Сказал, что нужно заменить, он и заменит - знать какая причина и что нужно заменить.
Если не сложно, вы скажите в каком направлении двигаться? Что может быть и что нужно заменить? Заранее спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 май 2018, 16:43

Я вам и написал: чтобы более определённо указать на причину неисправности, требуется диагностика. А именно, проконтролировать напряжение на основных конденсаторах и на выводах импульсной лампы при включении и в течение лёжки без работы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение prohensel » 28 май 2018, 00:45

Что-то новенькое. Если прибор просто включен, но не используется, то даже через час нет самопроизвольных пыхов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 28 май 2018, 13:00

prohensel писал(а):Что-то новенькое. Если прибор просто включен, но не используется, то даже через час нет самопроизвольных пыхов.
Так правильно, пока не нагрелся все ок.
Был подобный стробист, но посмотреть причину раньше среды не смогу.
Навскидку смотреть схему в части контроля напряжения на основных конденсаторах и части поджига.
Куски схемы с этими частями выложены в теме.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение prohensel » 29 май 2018, 14:00

просто нужно что примерно надо делать и менять как и сказал мастер.ибо если он сам полезет то накрутит что то не так.ну до среды подождем.заранее спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 29 май 2018, 14:06

prohensel писал(а):просто нужно что примерно надо делать и менять как и сказал мастер.ибо если он сам полезет то накрутит что то не так.ну до среды подождем.заранее спасибо.
Если мастер говорит, что накрутит что-то не так - ищите другого специалиста.
У нас тут один "мастер" подчинил генератор Profoto так, что после диагностики цена ремонта после "мастера" для владельца составила 214 т.р.
"Мастер" кусок защиты схемы отрубил (нужных компонент не было) и ошметки откушенных выводов забыл в генераторе, а они очень удачно коротнули.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение prohensel » 29 май 2018, 15:10

не ну это высший пилотаж мастера так ремонтировать ))).
ну а вам конечно респект что сделали такой сложный ремонт.
да как бы мастера есть но только телемастера.вы сказали что был такои стробист подождем до среды.если будет направление ремонта.то придется отдать мастеру.заранее спасибо и хорошего дня.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 29 май 2018, 21:50

В нашем случае была проблема в контроле напряжения на основных конденсаторах, на процессор уходили завышенные показатели и он аварийно активировал поджиг.

Вообще для начала смотрите напряжение на основных конденсаторах, когда начинает стробить.
А затем, если все ОК, идите по цепочке - Цепь поджига, Контроль напряжения.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение prohensel » 29 май 2018, 21:58

Доброго времени и спасибо за советы.это вы написали совет по вашему прибору который стробил.или общие данные по ремонту.
вопрос если сняли импульсную лампу то чем можно снимать поджиг вместо лампы чтобы не гонять ее лишний раз.
и еще есть ли разница в ремонте в теле и фотосвета.можно ли доверить ремонт фотосвета телемастеру.спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 31 май 2018, 09:22

prohensel писал(а):можно ли доверить ремонт фотосвета телемастеру.спасибо.
Здравствуйте. У хорошего телемастера полно работы своей, по профилю. Если он хороший мастер, то ему некогда будет разбираться с вашим изделием т.к. это займёт немало времени, что бы вникнуть в процесс. Второй момент: у него нет под рукой элементной базы, необходимой для ремонта и ему придётся постоянно, что-то да докупать, а это время. В итоге ему надоест или, еще хуже, придётся исправлять неисправности, возникшие по ходу ремонта. Но может и повезёт, но вероятность ниже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение chip_1 » 30 июл 2018, 12:46

Новая неисправность.
Симптомы: при включении не включается, есть первая небольшая вспышка индикаторов. Куллер раз в секунду немного подергивается.
Выяснил, стабилитрон D23 в КЗ. Так же треснул стабилитрон D4.
Подскажите пожалуйста их номиналы. Если D4 поставить на 15в, то на Катоде стабилитрона 21в. Это много...

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 30 июл 2018, 12:49

chip_1 писал(а):Новая неисправность.
Симптомы: при включении не включается, есть первая небольшая вспышка индикаторов. Куллер раз в секунду немного подергивается.
Выяснил, стабилитрон D23 в КЗ. Так же треснул стабилитрон D4.
Подскажите пожалуйста их номиналы. Если D4 поставить на 15в, то на Катоде стабилитрона 21в. Это много...
D4 - BZV55C8V2
D23 - BZV55C12V0

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2018, 14:36

alexman9000, спасибо. Добавил номиналы в схемы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение chip_1 » 30 июл 2018, 17:27

Спасибо! Напряжение стало как по паспорту, 15в. Но D23 кипятится, на нем 13.5в! Для чего он? Стабилизация куллера или обратных токов? Если стабилизация напряжения куллера, то почему-то маловата мощность стабилитрона...
Корректива:
Сопротивление R77 на схеме 470 Ом, реально 4.7к

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2018, 17:53

chip_1 писал(а):R77 на схеме 470 Ом, реально 4.7к
OK, исправлю. Если ещё что-то найдете, - сообщите также название платы, что написано на белой бирке: "PB_ExProC"
или "PB_ExProD" или просто "PB_ExPro".
D23 кипятится, на нем 13.5в! Для чего он?
Наверное, если нагрузка (вентилятор) не подключена, то весь ток стабилизатора идет через D23. Где-то на задворках моей памяти записано, что параметрические стабилизаторы не любят подключение без нагрузки...
Кроме вентилятора, на схеме достаточно много узлов питается этим напряжением, +12 вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение chip_1 » 31 июл 2018, 10:06

Плата "PB_ExPro"
13.5в это с вентилятором, вся схема подключена... Как тут быть? R70 увеличить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 июл 2018, 13:55

А новый стабилитрон D23 точно 12-вольтовый? Может некондиция какая-то попалась? Полагаю, нормализовать напряжение можно, немного уменьшив напряжение на D4, скажем, до 13,5...14 В. И, конечно, за счет увеличения R70. Проверить, что ток на вентилятор достаточный, что он не встанет через некоторое время.
Там, кстати, R70 действительно 330 Ом или тоже ошибка?

PS: наверное, можно уточнить величину балластного резистора по расчёту: http://www.electronicsblog.ru/silovaya- ... eniya.html Всё же так правильнее, чем наугад.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»