Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение chip_1 » 1 авг 2018, 10:22

Стабилитрон проверил, открывается на 12в, все норм. Сопротивление R70 не замерял, но последовательно добавил 15 ом и стало 12.4в. Думаю на схеме указано верно.
Сейчас стабилитрон греется, но он чуть теплый, уже хорошо. Собрал на выдачу. Спасибо за подсказки!
Вентилятор кушает чуть меньше, около 0,080 А.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение D.N-77 » 14 ноя 2018, 11:39

Добрый день,
Моё обращение- это крик о помощи!
Теперь к деталям. Вчера, при подготовке к фотосессии обнаружил, что мой агрегат Hensel Expert Pro 500 Plus после тестовой вспышки вдруг выключился. Попробовал сразу включить его, но безуспешно. Выключил из розетки, посмотрел предохранитель, всё ок. Минут через 5-10 предпринял повторную попытку. Агрегат включился вполне штатно как и должно быть, через несколько секунд загорелась и лампочка готовности. Я, в надежде на чудо, снова нажал кнопку «тест» и к моему глубокому разочарованию всё повторилось, агрегат вновь полностью отключился. Через несколько минут повторил попытку. В этот раз не стал нажимать кнопку «тест», а попробовал сперва понизить мощность вспышки и в процессе регулировки (понижения) мощности всё опять повторилось, снова blackout. Решил в последний раз попытать счастье. Включил и просто ждал что произойдёт, в этот раз ничего не регулируя и не нажимая. И произошло вполне ожидаемое, примерно через минуту после того как зажглась лапочка готовности, мой агрегат, игнорируя все мои надежды и ожидания, опять погас.
И теперь вполне ожидаемый и закономерный вопрос к знатокам форума.
Товарищи, коллеги, а также все понимающие и знающие сию проблематику, помогите пожалуйста разобраться в чём же дело, где же зарыта та пресловутая «собака»?
Заранее благодарю всех отозвавшихся на мой крик о помощи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2018, 13:33

Здравствуйте, D.N-77!
Причину можно установить при вскрытии вспышки.
Вы предполагаете самостоятельно ремонтировать? У вас есть необходимый инструмент: мультиметр, паяльник и т.д. ?..
Если уверены в своих возможностях, откройте, осмотрите. Необходимо измерить напряжения в контрольных точках.

Изображение Помните о том, что во вспышке могут сохраняться опасные высокие напряжения длительное время.

Сфотографируйте печатную плату, чтобы мы увидели какая у неё версия, A, или C/D.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение D.N-77 » 14 ноя 2018, 16:22

Большое спасибо за столь скорый ответ.
Да, делать буду сам. Инструменты и базовые знания имеются, в молодости учился на электротехника, но волей судьбы очутился в другой стране и работаю совсем по другой специальности. Кое что конечно ещё помню. Очень постараюсь, чтоб не зашибло током :)
Разобрать получится только к выходным. Как доберусь до платы, обязательно отсниму все и сообщу вам.
Спасибо ещё раз, не думал что так скоро ответят.
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 14 ноя 2018, 17:26

D.N-77 писал(а):Товарищи, коллеги, а также все понимающие и знающие сию проблематику, помогите пожалуйста разобраться в чём же дело, где же зарыта та пресловутая «собака»?
Заранее благодарю всех отозвавшихся на мой крик о помощи.
Для начала попробуйте воткнуть агрегат в другую розетку (и это не ирония).
Легко могу продемонстрировать подобное поведение абсолютно исправного агрегата на "спец"-розетке. :D

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 31 янв 2019, 15:12

Коллеги, никто не находил аналог TR1?
Немцы его отдельно не поставляют, только на Powerboard в сборе за приличные деньги.
А пришли два моноблока с разбитыми вхлам трансформаторами - уникальный ремонт частного мастера :shock: :shock: :shock:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2019, 15:31

А что там, каркасы или ферриты разбиты?

Поисками замены не занимался, но предполагаю, что такие трансформаторы могут быть в импульсных БП для питания/зарядки ноутбуков и в других импульсных БП для работы от сети 190...250 В примерно той же мощности. Может быть даже вторичные обмотки не придётся перематывать. Или только добавить, намотав поверху, обмотку IV питания синхроцепей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 31 янв 2019, 16:17

И то, и то расколото, ощущение что по ним молотком долбили, даже на плате есть вмятины.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2019, 16:53

Ого! Катушки уже негодные?
Если найдется время, посчитайте число витков в обмотках. Все равно медь сдавать "металлистам" ;)
Так хоть на будущее узнаем конкретные параметры трансформатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 29 мар 2019, 19:30

Impulsite писал(а):Ого! Катушки уже негодные?
Если найдется время, посчитайте число витков в обмотках. Все равно медь сдавать "металлистам" ;)
Так хоть на будущее узнаем конкретные параметры трансформатора.
Оказывается я уже постил кусок схемы с трансформатором, на которой "добрые немцы" заботливо написали всю инфу по намотке:

Изображение

Дополнить можно только тем, что сердечник EF25/13/7 без зазора, обмотки горячей части намотаны эмалированной жилой 0,2мм, с холодной изолированной жилой 0,1 мм.
Думаю этот набор прекрасно подойдет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 22 фев 2020, 19:15

Всем привет, может глупый вопрос, но в чем может быть причина долгого заряда данных вспышек? Грешить на тот сверх странный кондей который с 4 ногами или в другую сторону смотреть? если есть информация по данной теме буду очень признателен))

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 22 фев 2020, 19:44

Неполярный конденсатор с 4 ногами меняй и будет тебе щастье :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 22 фев 2020, 19:58

Так и думал что он. )) Раньше менял на два полярных и резисторы, где-то на форуме видел, что меняют на неполярные, есть профит от этого? :D


Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 24 фев 2020, 14:16

Так уже делал, ) буду на двух головах так же делать. ))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 фев 2020, 14:43

Да, нашёл ваше сообщение от 2 марта 2017, и хочу спросить, каков итог, выдерживает такая замена обычные режимы работы в студии?
Keiichi677 писал(а):
2 мар 2017, 17:05
Понял, как оно все устроенно) Жаль, я уже собрал, все работает. Спасибо за помощь. ) Посмотрим на сколько хватит этого ремонта. Наверное, до следующего клиента, который любит серийно снимать в фотостудии. ) Если буду разбирать еще раз, запишу видео. ))

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 24 фев 2020, 20:10

На сегодня эта вспышка лучше всех работает, в 2017 году заменил на два конденсатора 150 мкФ 450 В 105ºC, до этого её ремонтировали и там были конденсаторы на 75ºC, видимо, из-за этого они и жахнули. )))
Другие с родными конденсаторами устали сильно.) Сейчас одна из голов в ремонт пришла, зарядка на минимальной мощности где-то секунд 15 наверное. )

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 25 фев 2020, 23:28

Keiichi677 писал(а):
24 фев 2020, 14:16
Так уже делал) буду на двух головах так же делать))
А вот смысл устраивать гемморой с переделкой PCB, если HENSEL 9262205 (то бишь неполярный четырехногий конденсатор) стоит всего 2600 руб. для клиента?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2020, 23:47

alexman9000 писал(а):
25 фев 2020, 23:28
А вот смысл устраивать гемморой с переделкой PCB ... ?
Перерезать одну дорожку и поставить 2 перемычки - это геморрой? Нет смысла, когда ремонтник зарабатывает 2600 за несложную процедуру за полчаса работы. В Москве много ли таких?

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 26 фев 2020, 00:02

Там к сожалению не полчаса, там полчаса только разобрать-собрать занимает :)
Просто по факту именно сервиса, если такой прибор придет в АСЦ (авторизованный), то следующий ремонт будет выполняться с наценкой x1.5-x2.5 и с востановлением данной части схемы (требование SA такое). Поэтому обычно стараемся не вносить изменений в схему производителя.
Для себя, конечно можно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2020, 01:10

Ну, вы поняли, замена на 2 конденсатора не сильно продолжительнее, чем стандартная процедура. И за счёт большей боковой поверхности эти конденсаторы в более лёгком тепловом режиме. Особенно, если имеются 105ºC конденсаторы с низким ESR/ЭПС.

Решение с неполярным конденсатором HENSEL 9262205 было бы хорошим, если эти конденсаторы были надлежащего качества. Дефект этого конденсатора, полагаю, самая частая причина в серии Expert и Integra. Это претензия не к вам, а к Hensel.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 26 фев 2020, 01:37

Там скорее не дефект, а просто перестраховка Hensel, эти засранцы взяли и неполярный конденсатор закатали в пластик толщиной 4мм герметично, что совсем не улучшило тепловые характеристики и соответственно время жизни детальки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2020, 13:41

Может кто-то и назовёт это "теорией заговора", но ошибка с выбором неполярного конденсатора больше похожа на то, что изготовители махнули рукой на проблему и нашли удобным впаривать конденсатор по 10-кратной цене. Бузинес, итить! А могли бы, как правильные немцы, выпустить к сервис-мануалу листок с процедурой иного решения. Или хотя бы не завышали цену на "детальку". Впрочем, я сваливаюсь в офф-топ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 26 фев 2020, 15:19

alexman9000 писал(а):
25 фев 2020, 23:28
А вот смысл устраивать геморрой с переделкой PCB, если HENSEL 9262205 (то бишь неполярный четырехногий конденсатор) стоит всего 2600 руб. для клиента?
Делаем не для клиента, а почти для себя))) цену на этот конденсатор искать даже не хочу, если цена 2600 руб. это достаточно дорого. Переработки по цене на две головы выходят около 1000 руб с доставкой запчастей. ))

Кстати, можно заморочиться и вообще плату не портить, просто что-то типа переходника с текстолита сделать и вытравить дорожки как нужно, вопрос только времени и места в корпусе. ))

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Hensel Expert Pro 500 и Expert Pro 500 Plus, есть схема

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 27 фев 2020, 12:51

Impulsite писал(а):
26 фев 2020, 13:41
Может кто-то и назовёт это "теорией заговора", но ошибка с выбором неполярного конденсатора больше похожа на то, что изготовители махнули рукой на проблему и нашли удобным впаривать конденсатор по 10-кратной цене. Бузинес, итить! А могли бы, как правильные немцы, выпустить к сервис-мануалу листок с процедурой иного решения. Или хотя бы не завышали цену на "детальку". Впрочем, я сваливаюсь в офф-топ.
Было много рекламаций, на взрыв полярных и заливкой электролитом pcb, что приводило к серьезным повреждениям. Немцы заменили на кастомный неполярник, из которого ничего не вытекает.
Keiichi677 писал(а):
26 фев 2020, 15:19
Кстати, можно заморочиться и вообще плату не портить, просто что-то типа переходника с текстолита сделать и вытравить дорожки как нужно, вопрос только времени и места в корпусе. ))
Места в корпусе вверх овердохрена, т.ч. идея с переходной платой вполне отлична. Но если прибор потом приедет в АСЦ, то все что я писал раньше, про наценку и восстановление останется неизменным. :(
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»