Falcon Eyes DE-250B, DE-300B, DE-600B

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon DE-300B. Посоветуйте что с ремонтом

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 21:34

Но перед заменой трансформатора не вредно бы проверить напряжение на конденсаторе поджига. Как правило, около 300 Вольт.
Еще на форуме Осипова (сейчас ссылку не найду) встречал поджиг лампы пьезозажигалкой. Т.е. если поджига обычным образом нет, а от пьезозажигалки срабатывает, то искать причину в схеме поджига. Сам не пробовал, может кто что скажет про такой тест пьезозажигалкой.

напряжение на конденсаторе поджига не должно меняться при изменении напряжения на основных конденсаторах.
И встречаются ситуации, когда происходит высоковольтный пробой по воздуху, там, где расстояние между проводниками мало. "Искра на землю уходит".

Вспышка падала, может быть где-то обрыв дорожки или пайки? Т.е. иногда через трещину (обрыв) пробивает и есть поджиг, а иногда - нет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon DE-300B. Посоветуйте что с ремонтом

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 21:36

impulsite писал(а):Но перед заменой трансформатора не вредно бы проверить напряжение на конденсаторе поджига. Как правило, около 300 Вольт.
Еще на форуме Осипова (сейчас ссылку не найду) встречал поджиг лампы пьезозажигалкой. Т.е. если поджига обычным образом нет, а от пьезозажигалки срабатывает, то искать причину в схеме поджига. Сам не пробовал, может кто что скажет про такой тест пьезозажигалкой.
да, я тоже читал о таком
думаю что если провода заизолировать друг от друга и один провод на минус лампы, а второй на поджиг, то точно должно работать

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon DE-300B. Посоветуйте что с ремонтом

Непрочитанное сообщение Yurik74 » 7 окт 2012, 21:36

Большое всем спасибо за активное участие и дельные советы!
Действительно трансформатор поджига умер, заменил(взял со старой вспышки), всё пошло маслать стабильно!
_________________
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем...

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon DE-300B. Посоветуйте что с ремонтом

Непрочитанное сообщение URSAN » 7 окт 2012, 21:37

Огромное спасибо всем за помощь! Эта штука заработала)) Трансформатор поджига от вспышки Unomat B14 ServoFlash 90-х годов оказывается спас ситуацию. Ну и конечно же умные люди... Спасибо что вы есть.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Falcon DE-300B. Посоветуйте что с ремонтом

Непрочитанное сообщение Alexandr » 7 апр 2013, 21:00

Здравствуйте. У меня 2 вспышки Falcon eyes серии DE 300 и 600. Обе сломались, у 300-й не регулируется мощность импульса вспыхивает на полную,у 600-й гремит вентилятор и при нажатии кнопки увеличения(уменьшения) мощности пилотного света,лампа горит одинаково на полную силу. Посоветуйте с ремонтом и покупкой,заменой деталей. А Главное надо эл.схему... г.Тольятти.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon DE-300B. Посоветуйте что с ремонтом

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 апр 2013, 21:32

Здравствуйте, Alexandr!
Схем в открытом доступе пока нет. Никто не выложил или мы пока не знаем, где эти схемы есть. Увы. Если Вы будете деятельно участвовать, технически грамотно фотографировать платы, соединения между платами, выполнять измерения мультиметром необходимых параметров, то, можно надеяться, общими усилиями мы сможем восстановить схемы, хотя бы частично. И это, безусловно, поможет решить и ваши проблемы. Может быть, это будет не быстро, будьте терпеливы и аккуратны. В порядке обеспечения безопасности может потребоваться разрядник конденсаторов.
Начните с упоминания точного названия ваших вспышек и детальной, подробной съемки последовательности разборки моноблоков. Каждого по отдельности. Это необходимо, потому что могут быть важные различия между одним и другим прибором. Фотографируйте, записывайте и зарисовывайте все разъёмы, которые разъединяете при разборке. Не надеясь на свою память.
Выкладывать фотографии предпочтительно на http://www.radikal.ru или на http://fotki.yandex.ru (Размещение фотографий, иллюстраций в тексте сообщения).

Кое-какие вопросы по Falcon Eyes DE-300B уже здесь обсуждались, Вы, наверное, уже познакомились?

PS: Alexandr, извините, наверное я вам непосильные задачи поставил?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Falcon DE-300B

Непрочитанное сообщение Alexandr » 15 апр 2013, 00:08

Я направлю на этот форум человека возможно который будет ремонтировать вспышки. Надеюсь ему будет в помощь...Точно могу сказать в нашем городе у многих скопились "трупики" этих приборов :P,некому ремонтировать!!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon DE-300B

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 15 апр 2013, 08:18

Alexandr писал(а): нашем городе у многих скопились "трупики" этих приборов :P,некому ремонтировать!!!
В Тольяти ... некому???
600-е пока не попадались, 300-е - ни разу не встречал с серьезными поломками: вздувшиеся С 450V 68µF, пробой силовых С(в основном 1-й), пробой симисторов ... , в Вашем случае начните с проверки "зарядного" BTA16-600.
Также посмотрите личку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon DE-300B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2013, 12:06

Эх, а я уже думал, что освежим фотографии по этим моделям. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 11 сен 2013, 20:30

принесли DE-300 на ремонт. Каких фоток не хватает?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 сен 2013, 11:00

Иногда внутренний конструктив меняется, исправляются какие-то допущенные ошибки, поэтому было бы полезно отснять все платы с обеих сторон и зарисовать, промаркировать соединения между платами - где какие разъёмы, какие провода куда приходят и т. д..

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 13 сен 2013, 13:31

Да ничего там не изменилось. Кроме добавления термозащиты в виде следующего:

Изображение Изображение

Но смысла в этом никакого, поскольку как рвались зарядные ёмкости, так и рвутся. Кто-то замерял, там ток до 3-х ампер протекает.
Кстати, в 2011 году устранил проблему рвущихся конденсаторов. ДО сих пор работает.
вместо 6 ёмкостей по 68 мкФ оставил 2 по 150 мкФ 400 В. Диоды можно 1N4007.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2013, 13:54

Freeze16 писал(а):Диоды можно 1N4007
Для тока в 3 Ампера диоды 1N4007 слабоваты. Лучше всё же 1N5408 или другие аналоги на 3-6 Ампер.
А фотографии нужны для того, чтобы всё же как-нибудь схему вспышки нарисовать. Чтобы не вслепую ремонтировать.

Вот хотя бы по предварительному рисунку

Изображение

6 конденсаторов, т.е. две параллельных группы по 3 конденсатора последовательно потому стоят, что они работают в схеме утроителя напряжения. И "балластный" конденсатор (в данном случае составной) должен быть рабочим напряжением не менее, чем на 900-1200 В.

И для того, чтобы сборка из 6 конденсаторов не закипала, необходимо последовательно с ними ставить токоограничивающий резистор на 0,5-1 Ом 10-15 Ватт, в местах, показанных на рисунке: или до или после конденсаторов.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 13 сен 2013, 19:19

Именно так я и сделал в 2011 году с одной головой 2.8 ом там стояло сопротивление. А вторую уже по упрощенной схеме. Так вот первую снова принесли на этой неделе. 2 бочки раскрыты. А та до сих пор щелкает без нареканий.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2013, 21:08

Freeze16, расскажите подробнее, что именно было сделано с каждым моноблоком по отдельности. Были ли заменены зарядные конденсаторы, которые 68 мкФ 400 В или остались те, которые были. Если были заменены, то какими конденсаторами?
Резистор 2.8 Ом какой мощности был добавлен?
И, если можно проиллюстрируйте фотографиями.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 сен 2013, 15:16

Первый блок отдал с 6 ёмкостями по 68 мкф. и перед сборкой стояло 2 резистора по примерно 5 ом. В параллельном соединении 2.8 Ом. мощность я не помню. Вот их фото но в другом исполнении. (фото сделано в ходе эксперимента).
Изображение
Блок работал исправно на всех режимах, время зарядки до полной мощности составляло около 2 секунд.
Его и принесли недавно снова с раскрывшимися зарядными конденсаторами. (фото к сожалению не сделал, блок уже отдал)

Второй блок принесли сразу за первым, его уже сделал по схеме с диодами и резисторами, оставил только 2 ёмкости по 100 мкф. Сопротивление там было 10 вт, номинал не помню, но от 2 до 5 Ом. Фоток тоже не сохранилось. Он работает до сих пор.
Ёмкость конденсаторов влияет на скорость зарядки блока. Переборщив с ёмкостью появится "Стробоскоп" на малых мощностях. Будет происходить сброс заряда через лампу.
Могу не верно выражаться, прошу простить :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 14 сен 2013, 18:28

Ставить надо не резистор, а дроссель, чтоб он ограничил т.н. "пусковой" ток.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2013, 18:06

Freeze16 писал(а):Его и принесли недавно снова с раскрывшимися зарядными конденсаторами
Что и следовало ожидать, если все 6 зарядных конденсаторов не были заменены после первой аварии.

A-Gugu, дроссель, конечно, возможное решение и даже более элегантное, чем балластный резистор, но, на мой взгляд, уж больно большой дроссель там требуется. Или я ошибаюсь? Какие параметры дросселя достаточны по вашему мнению?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 16 сен 2013, 22:18

impulsite писал(а):
Изображение

6 конденсаторов, т.е. две параллельных группы по 3 конденсатора последовательно потому стоят, что они работают в схеме утроителя напряжения. И "балластный" конденсатор (в данном случае составной) должен быть рабочим напряжением не менее, чем на 900-1200 В.
Я что-то не могу понять, с чего это вы решили, что на конденсаторах C1 C2 и C3 такое напряжение???
этож обычный учетверитель (ну конечно электроника обрывает заряд когда нужно),
наша схема верхняя справа
Изображение
не может этих конденсаторах в сумме быть больше 330в
Всё правильно Freeze16 сделал, я бы также поставил

Вот ещё из статьи http://www.cqham.ru/uu1.htm

Несимметричная схема умножения второго рода.
Принцип работы этого умножителя аналогичен работе умножителя первого рода.
Изображение
Основное отличие заключается в том, что в этой схеме все конденсаторы за исключением C1 заряжаются только до удвоенного напряжения Uo. конденсатор C1 заряжается только до Uo. Таким образом рабочее напряжение конденсаторов и диодов в умножителе напряжения второго рода может быть значительно ниже, чем в умножителе первого рода. “Пусковой” ток через диоды в этой схеме тоже меньше, поскольку определяется ёмкостью только одного конденсатора C1. Диоды могут быть выбраны с током
Iпр. = 2,1 * Iн = 2,1 * 0,4 = 0, 82 А
Необходимая ёмкость конденсаторов в этой схеме определяется по формуле:
С (мкФ) = 2,85 * N / Кп*Rн = 2,85* 4 / 3*0,1 = 38 мкФ
Несмотря на увеличение каждой ёмкости в два раза, общая ёмкость конденсаторов в такой схеме будет меньше, при тех же пульсациях. Необходимо только увеличить ёмкость конденсатора C1 в 4 раза по сравнению с остальными. Хотя в большинстве случаев достаточно и двух-трехкратное увеличение ёмкости конденсатора C1.
О включении нагрузки в такой схеме: При четном количестве ступеней умножения (например 2,4,6,8 и т.д.) напряжение на нагрузку снимается с конденсаторов с четными номерами ( точки “С” “Е” и т.д.) Если необходимо получить нечетное количество ступеней умножения (3,5,7 и т.д.) Нагрузка подключается к конденсаторам с нечетными номерами (точки “А”, “D” и т.д.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 17 сен 2013, 07:07

Я в своей модификации поставил фильтровой дроссель от компового БП, с обмотками, включенными последовательно. Получилось 80 миллиГенри. Хватит или нет - узнаем через некоторое время :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2013, 11:08

Илья Рязанов, Вы правы, я ошибся.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes DE-600B

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 17 сен 2013, 11:12

Я сколько раз видел эту схему - пытался понять логику разработчика этой схемы.
Так я и не понял зачем нагородили шесть конденсаторов.
А рвутся ёмкости наверняка в момент несимметричности полу-волн заряд-разряд,
и конденсаторы заряжаются с обратной полярностью.

У меня есть ещё предположение, что схема срисована не правильно.
может там всё-таки по три конденсатора в параллель и два плеча? и диоды кто-то не заметил?

Есть возможность проверить схему?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300B

Непрочитанное сообщение worp » 17 сен 2013, 13:25

Здрасьте! Нужна помощь!!!!
Falcon DE-600B при включении моргает импульсная лампа, подскажите пожалуйста, какая может быть причина???

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-600B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2013, 20:01

Здравствуйте, worp!
При установке мощности на 1/1 тоже моргает при включении? А если в синхрогнездо воткнуть синхропровод - тоже моргает при включении?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-600B

Непрочитанное сообщение worp » 18 сен 2013, 09:17

Добрый день! Моргает при всех положениях мощности, на 1/16 часто, а на 2 по мере накопления заряда! Подключал радиосинхронизатор - без изменения!
Выкрутил лампу пилотного света, моргать перестал!
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»