Fancier Fan200D

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2017, 14:08

Смотрю на 2017-04-17_13-43-59.png и думаю, что это фантастика какая-то. Вот же на фото power-pcb-a-v2a.jpg видно, что между выводом 1 трансформатора, эмиттером транзистора Q1 и контактом CZ3:5 GND1 явно видна общая дорожка. Как же на этой дорожке может быть 14-15 вольт?!

Не должно быть разрыва между выводом 1 трансформатора и землей GND1 (контакт 5 CZ3). Там напряжение, как переменное, так и постоянное должно быть около 0 вольт.
Проверьте, нет ли трещины в дорожке или непропая в разъёме.
И проверьте транзистор Q1 прямо на плате (viewtopic.php?p=16080#p16080).

Вот на фото power-pcb-b-v2-a.jpg обратил внимание, что между выводами GND и OUT стабилизатора U1 видна какая-то грязь. Нет ли там перемычки? Почистите и после, включив силовую плату без подключения платы управления, измерьте напряжение на выводах стабилизатора. Относительно среднего вывода GND или CZ3:5 GND1 на выводе IN должно быть +12-15 В, а на выводе OUT должно быть +5 В. Это так?
И как меняется напряжение на выводах U1 после подключения платы управления?

Я бы выпаял временно транзистор Q1, чтобы разобраться с линиями питания, потому что с его присутствием должно включаться реле при подаче питания на плату. А это должно вызвать заряд основных конденсаторов, что пока нам не нужно. После вернём его на место, если он исправен, когда получим 5 вольт на конденсаторе C105 платы управления.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 17 апр 2017, 15:02

impulsite писал(а):Не должно быть разрыва между выводом 1 трансформатора и землей GND1 (контакт 5 CZ3). Там напряжение, как переменное, так и постоянное должно быть около 0 вольт.
Трещин, непропаев не нашел.
impulsite писал(а):измерьте напряжение на выводах стабилизатора. Относительно среднего вывода GND или CZ3:5 GND1 на выводе IN должно быть +12-15 В, а на выводе OUT должно быть +5 В. Это так?
И как меняется напряжение на выводах U1 после подключения платы управления?
Относительно среднего GND.
GND:IN +15 В; GND:OUT +5 В, при подключении платы управления не меняется.

Транзисторы никогда не проверял, буду разбираться.
Вечером выпаяю и проверю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2017, 15:38

Seva писал(а):Транзисторы никогда не проверял, буду разбираться.
Тогда вам лучше взять какой-то исправный NPN транзистор и посмотреть, в режиме проверки диодов, что показывает мультиметр при касании щупами базы и эмиттера, базы и коллектора, и также при перемене местами щупов. И сравнить этот заведомо исправный с Q1 - тоже NPN транзистором типа SS9014.

Для проверки транзистора его лучше выпаять, тогда не будут мешать соседние по плате детали. Да и без него реле нам мешать не будет.
Когда удалите Q1, то сделайте следующее:
- очистите участок дорожки напротив CZ3:5, как показано красным цветом на рисунке слева, и залудите его,
- соедините этот участок перемычной-мостиком (показано зелёным цветом) с контактом 5 GND1.
- включите вспышку без платы управления и измерьте напряжения на CZ3 относительно вывода 1 трансформатора. На выводе 5 должно быть 0 вольт.

Если это так, то выключив временно вспышку, соедините плату управления шлейфом и, снова включив вспышку, измерьте напряжение на C105 платы управления. Что получилось? Индикация работает?

И вот ещё, на силовой плате имеется цепочка контроля высокого напряжения, FV (Feedback Voltage), состоящая из резисторов R7, R8, R10, конденсатора C4 с выходом на CZ3:6 FV. Проверьте, пожалуйста, прямо на плате резистор R10 на наличие в нем 51 кОм и конденсатор C4 на отсутствие короткого замыкания.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2017, 16:49

Кажется я догадался. Возможно, в отверстии для вывода 1 трансформатора металлизированный переход с одной стороны платы на другую неисправен, в обрыве.
Т.е. не соединяет одноименные дорожки на разных сторонах силовой платы и поэтому вы наблюдаете напряжение 15 вольт между выводом 1 и CZ3:5 GND1, там, где его быть не должно. Чтобы исправить ситуацию, кроме перемычки, которую выше показал, можно не выпаивая снова трансформатор, сделать дублирующие мостики между
- выводами 1 и 7,
- между 1 и анодом диода D11,
- между анодом D11 и вторым контактом CZ3 VH-4.
Все эти точки соединить отрезками изолированного провода сечением не меньше 0,75 мм2.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 17 апр 2017, 17:08

Пока без удаления транзистора:
При подключении перемычки (пока что провод на крокодилах) между выводом 7 трансформатора и анодом D11, на CZ3 все приходит в норму. На GND1 получается 0 вместо +15 В, на +5V - положенные 5 В.
Выходит, это я покалечил плату, когда выпаивал трансформатор. Прошу прощения за эту головоломку. :oops:

R10 выдает 49 кОм, C4 без короткого замыкания.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2017, 17:18

Seva писал(а):Выходит, это я покалечил плату, когда выпаивал трансформатор.
Возможно. Но также вероятно, что это, т.е. некачественная металлизация отверстия, была изначальная причина неисправности.
Теперь, если подключить плату управления, то при включении вспышки должно щёлкнуть реле. И лучше пробовать включать вспышку пока с разомкнутым разъёмом CZ3 VH-4.
После подключения основных, больших конденсаторов вспышку включать только с вольтметром, контролирующим напряжение на основных конденсаторах. Если по какой-то причине напряжение поднимется выше 360 вольт, то вы успеете выключить вспышку.
Помогите уточнить: на рисунке стрелка показывает на широкую дорожку. Это GND1 или это +5V или что-то другое?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 18 апр 2017, 00:12

Выпаял транзистор. До того, как выпаял, при включении щелчка реле слышно не было. Но напряжение на выводе 1 реле было.

Выводы 1 и 7 в порядке.
Не стал зачищать дорожку - боюсь испортить. Припаял перемычку от вывода 7 к GND1 на CZ3.
От вывода 7 к аноду D11 пока оставил крокодиловую перемычку.
Вывод 7 и CZ3 VH-4 пока не стал соединять, все равно плата управления не работает как надо.

Без подключения платы питания напряжение между GND1 и +5V = 5 В.
С подключенной платой питания напряжение между GND1 и +5V = 1,1 В
На разъемах C105 напряжение 1,1 В.
Индикация не работает, по-прежнему тишина.

Транзистор попробую завтра купить такой же. Дела на 10 рублей, а крюк в магазин придется делать минут на 40-60 времени :x

impulsite писал(а):Помогите уточнить: на рисунке стрелка показывает на широкую дорожку. Это GND1 или это +5V или что-то другое?
Изображение


Мне удалось проследить дорожку только досюда. С GND1 прозванивается, но не уверен, можно ли тут какой-то вывод сделать. У меня даже GND1 с +5V прозванивается.
Напряжение между контактами этой дорожки и GND1 = 0,25 В, так что не GND1.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2017, 11:04

Seva писал(а):Мне удалось проследить дорожку только досюда
Спасибо. В целом понятно. Начал схему рисовать и не вижу куда выходит эта дорожка, проходя под пищалкой (https://impulsite.ru/ctlg/fancier/fan20 ... -wire2.jpg).

Транзистор менять только в том случае, когда он не проходит проверку. Если выводы достаточно длинные, то на некоторых мультиметрах можно проверить транзистор измерением коэффициента усиления: https://impulsite.ru/ctlg/instrum/meter ... 6e393a.jpg
Seva писал(а):С подключенной платой питания напряжение между GND1 и +5V = 1,1 В
А вот это признак того, что где-то на плате управления имеется короткое замыкание. И деталь, которая вызывает такое падение напряжения, с большой вероятностью неисправная, будет теплее/горячее остальных. И, скорее всего, это микроконтроллер. Точнее установить можно отсечением питания неисправной детали. Например, здесь можно отключить питание микроконтроллера и повторно измерить напряжение питания на C105. Похожий случай встретился в теме: Godox DE300 и его клон Grifon DE-200, DE-300.
Один из способов, как это сделать, это отпаять и приподнять 12-й вывод (VCC) микроконтроллера над контактной дорожкой с помощью паяльника и тонкого лезвия бритвы или петелькой нихромовой проволоки. Но при отсутствии опыта это чревато поломкой вывода. Поэтому безопаснее перерезать дорожку, ведущую к выводу питания:

1) Очистить от лака участок дорожки на длине примерно 1,5-2 мм.

Изображение

2) Перерезать очищенный участок дорожки острым ножом или скальпелем, рассмотреть на просвет и прозвонкой убедиться в отсутствии соединения.

Изображение

3) Измерить напряжение питания или ток потребления неисправной платы. Обычно отключение неисправной детали, имеющей скрытое короткое замыкание, нормализует напряжение питания и уменьшает ток потребления платы или узла до нормы.

Изображение

4) Если отключение детали не изменило напряжение или потребляемый ток, то следует запаять разрыв дорожки. И перейти к другой детали, которая находится в цепи питания.

Изображение

Замена микроконтроллера - задача на данный момент нетривиальная, так как требует программирования под конкретную модель вспышек. Постучитесь в ЛС к коллегам Kuzmick, photocanon, slavjan. Может быть у них есть возможность помочь вам с микроконтроллером.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 18 апр 2017, 22:38

impulsite писал(а):Например, здесь можно отключить питание микроконтроллера и повторно измерить напряжение питания на C105.
Перерезал дорожку. Напряжение на C105 стало 5 В, дисплей вспышки загорелся.

Транзистор по-прежнему под подозрением? Или неисправность микроконтроллера все объясняет?
Самое непонятное для меня в этой истории что вспышка вышла из строя когда была отключена от питания.
Работала, я ее выключил и не смог включить.
impulsite писал(а):Постучитесь в ЛС к коллегам Kuzmick, photocanon, slavjan. Может быть у них есть возможность помочь вам с микроконтроллером.
Спасибо, попробую.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2017, 23:23

Ну, транзистор вы удалили уже? Если нет, то на обесточенной вспышке "прощупайте" состояние его p-n-переходов мультиметром в режиме проверки диодов. А потренироваться можно на транзисторе Q101 9014 на плате https://impulsite.ru/ctlg/fancier/fan20 ... -pcb-b.jpg - точно такой же NPN-транзистор, только в SMD-корпусе (как и Q102 9013 около пищалки). Первый вывод у цифры 9 - это база, у цифры 4 - эмиттер, ну, а коллектор, на другой стороне, смотрит в сторону буквы Q. Аналогично у других транзисторов в подобных корпусах. SS9012, SS9015 - это PNP-транзисторы. Собственно, это для того, чтобы вы научились оперативно оценивать состояние транзисторов в схеме.
Скорее всего Q1 жив, но если он пробит, то замыкание в нём базы на эмиттер (т.е. на землю) может влиять на МК U102. Чтобы исключить влияние транзистора можно временно перерезать дорожку RELAY, которая приходит к базе, близко у паечного отверстия/площадки базы. После этого восстановить соединение возле вывода U102:12 и посмотреть, сохранится ли низкое, около 1 вольта, напряжение на C105.

В общем, транзистор - это такая мелочь в сравнении с тем, что цепи питания МК, вероятно, пробиты на землю. Трудно сказать, что стало причиной. Иногда достаточно щелчка статического электричества, когда вы коснулись вспышки. Или высоковольтной помехи, проскочившей из электросети, где недалеко работает мощное оборудование. Во вспышке не предусмотрена защита против таких неприятностей. Или плохой контакт где-то в пайках схемы, что могло привести к искрению. Вот вы сообщали, что на вторичной обмотке (6-7-8) не было напряжения. Это же не случайно.

Было бы интересно мультиметром в режиме проверки диода проверить состояние всех выводов МК относительно линии GND1, поставив щуп COM на землю, а красным щупом касаясь контактов по очереди. Затем переставить щупы местами: красный - на землю, а щупом COM - пройтись по всем выводам U102. Величины падения напряжения, которые показывает мультиметр, могут уточнить, какой именно из портов пробит, а какой ещё жив. На портах МК имеются защитные диоды и если порт пробит, то диод оказывается в КЗ, падение напряжения на таком порте будет около 0 вольт. В нормальных портах около 400...900 мВ, как на исправном диоде. Я бы в первую очередь посмотрел состояние 12 вывода U102.
Конечно, если у вас найдется время на эту процедуру. Это позволит решить, что дальше делать. Есть мизерная надежда, что МК жив, но что-то в его внешней "обвязке" сгорело и коротит.

Скажите, ваши вспышки все не включаются или есть какие-то отличия в симптомах?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 19 апр 2017, 00:40

Q1 я удалил, пробовал его прозванивать, сравню его с другими, с которыми вы советуете.
impulsite писал(а):Чтобы исключить влияние транзистора можно временно перерезать дорожку RELAY
Раз я уже удалил транзистор, мне видится альтернативой припаять на место коллектор и эмиттер, а ножку базы не припаивать. Не хочется лишний раз плату калечить.

Понимаю, что транзистор в этом случае пустяк, микроконтроллер потребует несоизмеримо больше телодвижений для восстановления.
Напряжение на вторичной обмотке, судя по всему, отсутствовало из-за моей невнимательности и попыток найти там напряжение постоянного тока. Нашел я его уже после того, как выпаял трансформатор, но никаких "ремонтных" манипуляций не совершал. Скорее всего он и так работал нормально.

Выводы МК проверю. В прошлый раз просто прозванивал, на напряжения не обратил внимания. Завтра займусь.

Внешние симптомы у всех трех похожи. Все работало, через неделю нажимаю на кнопку "Вкл" и ничего не происходит.
Та, что ковыряю сейчас, сломалась с год назад - на ней были некоторые механические повреждения, возможно в мое отсутствие ее роняли или трясли.
Сейчас сломались две одновременно. На одной так же следы вмешательства - провод намотан иначе, чем я наматываю обычно. Вторая - не понятно.
"Свежие" сегодня привез домой, на днях проверю их по тому же алгоритму. После опыта с этой мало надеюсь на воскрешение, но очень любопытно, что же случилось.
Мало того, что опять же сломались выключенные приборы, так еще и два сразу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2017, 01:11

Seva писал(а):на напряжения не обратил внимания.
При проверке плата с микроконтроллером должна быть обесточена, отключена от силовой платы. Когда мультиметром проверяют диод в режиме проверки диодов, то обычно на дисплее видно трёхзначное число, которое является падением напряжения на p-n-переходе диода: viewtopic.php?p=16080#p16080 точно также, как у транзисторов.
Численные значения прямого напряжения на переходах равны:
  • 400 - 800 мВ для кремниевых транзисторов;
  • 100 - 300 мВ для германиевых транзисторов.
Возьмите любой из диодов на обесточенной силовой плате и коснитесь катода-анода щупами мультиметра в прямом и обратном направлении и мультиметр покажет в прямом направлении то самое падение напряжения на p-n-переходе.

Точно также проверяются порты МК на наличие КЗ, подключением щупов мультиметра в прямом и в обратном направлении.
припаять на место коллектор и эмиттер, а ножку базы не припаивать.
Не надо пока его так припаивать. Пусть полежит пока отдельно. Всегда успеете его на место вернуть. Только отверстия под его выводы почистите остро заточенной зубочисткой из бамбука или нержавеющей иглой (viewtopic.php?p=23525#p23525).
опять же сломались выключенные приборы, так еще и два сразу.
Причина может быть в некачественной электросети, когда напряжение "скачет" или имеются высоковольтные импульсы-помехи. Как правило, между сетевой вилкой и остальной частью схемы ставятся индуктивные фильтры импульсных помех, варисторы и защитные диоды на соответствующее напряжение. Здесь, в Fancier Fan200D, ничего из такой защиты нет.
Можно защищать ваши вспышки, используя сетевые удлинители с встроенным фильтром. Лишь бы это был настоящий фильтр, а не имитация.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение photocanon » 19 апр 2017, 09:32

Контроллер отпаять феном - хотя, если только паяльник, то отпаивать TQFP тот еще "гиморой".
Прозвонить можно и впаянный в схему, но тогда показометр будет казать чушь.

Достаточно, я думаю, просто ножки МК, на которые питание идет, прозвонить в режиме диод. Если будет меньше 0.6 вольт, то, увы, это труп.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 19 апр 2017, 11:15

Сравнил Q1 и Q101.
Q101 красный щуп к базе, черный к коллектору и эмитеру - напряжение 650 мВ.
В обратную сторону не пропускает, значение на мультиметре 1,9.

Q1 красный щуп к базе. Черный к коллектору - напряжение 165 мВ, в обратную сторону аналогично - пропускает, напряжение 165 мВ.
Красный к базе, черный к эмитеру - не пропускает, значение на мультиметре 0. Поменял щупы местами - то же самое.

Проверил выводы U102.
Черный на GND1, красный к выводам - на всех кроме 7 (GND1), 12 (VCC), 13, 27, напряжение 700 мВ.
В красный на GND1, черный к выводам - на всех кроме 7 (GND1), 12 (VCC), 13, 27, напряжение 600-620 мВ. Хотя не должен пропускать совсем?

12, 13, 27 замкнуты постоянно.
Seva писал(а):Причина может быть в некачественной электросети, когда напряжение "скачет" или имеются высоковольтные импульсы-помехи.
То есть вы предполагаете, что повреждение произошло, когда они были включены, кое-как доработали свое, и больше не включилсь?

Я думал подобные проблемы проявляются сразу же. Бац и перестает работать. /дым, запах, искры, прочие спецэффекты/
Для отключенной от сети (в том числе выдернутой из розетки) вспышки мне казалось более вероятным механическое повреждение, которое либо сразу повредило один из элементов схемы, либо заставило какой-то конденсатор разрядиться куда не надо и уже это "сожгло" элемент схемы. Но это из разряда моих фантазий, в радиоэлектронике я очень начинающий.
photocanon писал(а):Достаточно я думаю просто ножки мк на которые питание идет прозвонить в режиме диод. если будет меньше 0.6 вольт то увы это труп.
Похоже, мое измерение как раз это показало.

Есть ли смысл пытаться найти замену, или это в конечном счете выйдет дороже самой вспышки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение photocanon » 19 апр 2017, 12:18

Отреверсить можно, конечно, но это долго. Есть прошивка на пик, для Rekam Opus Digi.
Срисовывать полностью схему надо, если заняться, но это явно будет не в бюджет вспышки.

Если честно, первый раз вижу, чтоб звонились 3 ноги, хотя могу допустить что там референс на АЦП заведен на плюс питания, и допустим еще что-то... отпаять и прозвонить еще раз, убедившись в том, куда именно идут ноги.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2017, 12:23

Seva писал(а):13, 27 замкнуты постоянно.
Вот по этим, 13 и 27, прошу найти, к какой красной точке из этих https://yadi.sk/d/KzmAFygL3Gy2jz/DSC_4148.psd выходят эти выводы и далее, к какой нагрузке/детали/точке на плате.

Эх, найти бы спецификацию на этот МК или хотя бы определить семейство. Что-то среди STM в корпусах TQFP-44 я не нашел с таким расположением GND и VCC... Наверное, не там искал.
То есть вы предполагаете...
Конечно. И могу ошибаться. Я же не знаю всех обстоятельств. И сужу только по своему маленькому опыту и по тому, как устроена схема вспышки, где никаких защит от внешних факторов не имеется.
заставило какой-то конденсатор разрядиться куда не надо
На этапе обсуждения любые, даже маловероятные, версии допустимы, которые не опровергаются фактами. Почти всегда разряд заряженного конденсатора, особенно высоковольтного, оставляет следы в виде ожогов и необычного "напыления" около места касания.
Q1... в обратную сторону аналогично - пропускает, напряжение 165 мВ.
Q1 - на выброс. У исправного SS9014 должно быть прямое база-эмиттер, база коллектор около 600 мВ и в обратную сторону не пропускает. Наверное и сопротивление между коллектором и эмиттером тоже около 0?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2017, 12:35

photocanon писал(а):Есть прошивка на пик, для Rekam Opus Digi.
photocanon, учитывая, что схемы во многом похожи, можно, наверное, сделать некую переходную плату под уже имеющийся, прошитый PIC? Вот примерно как у slavjan'а самсунговский S3F9454 был заменён на Atmega: https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rx-axi ... b8082d.jpg
Что вы думаете на этот счёт?

Ещё вариант для опытного пользователя, тем более, что аж три вспышки погорели и без них "не жить", это через продавца выйти на изготовителя этих Fancier и затребовать три платы управления или, на крайний случай, хоть три-четыре прошитых МК. Давить на то, что никакой защиты на сетевом входе вспышек изготовителем не предусмотрено, - сэкономили, блин. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 19 апр 2017, 13:36

impulsite писал(а):Вот по этим, 13 и 27, прошу найти, к какой красной точке...
Визуально не понятно. Прозвонкой - ко всем кроме двух прозванивается точно так же, как остальные контакты к GND1 (напряжение 0,7 и 0,6 В).

Изображение Изображение

Одна из точек соединяется с GND1, вторая ведет на обратную сторону платы к R116 и от него к базе Q103 (S9012).
impulsite писал(а):через продавца выйти на изготовителя этих Fancier
Попробовать можно, но слабо верится, что после завершения гарантийного срока и частному лицу они согласятся что-то дать/продать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2017, 14:11

Спасибо, стало понятно, что U102:27 разрешает через Q103 подачу напряжения +5 В на аноды светодиодов-индикаторов возле кнопок. И скорее всего в норме этот порт не должен быть в КЗ. А вот U102:13, возможно, или дублирует GND (это будет видно, если "поднять" феном/отпаять МК U102) или, как сказал photocanon, заведено опорное напряжение для АЦП, и порт сейчас пробит.
Попробовать можно, но слабо...
Конечно, не получится, если требовать без уверенности, что они должны помочь. :) Ладно бы одна вспышка, о ней можно было бы забыть и купить что-то другое. Но три, причем с одинаковым диагнозом?
И, кстати, Seva, мне будет интересно узнать, что покажет проверка портов на двух оставшихся "страдальцах".
impulsite писал(а):Но три, причем с одинаковым диагнозом?
Правильному изготовителю будет интересной и полезной информация, связанная с повреждением МК. Он может сделать выводы и в следующей модели учтёт эти ошибки. Или вообще исчезнет с рынка. Что тоже не плохо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 19 апр 2017, 14:39

Остальные ближе к выходным расковыряю и обязательно расскажу, что получится.

По результатам и китайцам напишу - их выслеживать не нужно, производитель на коробке указан.
Результаты общения выложу.

Две вспышки на замену уже куплены - тот же Fan200d. Заказчик пожадничал что-то другое заказать.
Но с сюрпризом. На старых был байонет Elinchrome, на новых Bowens :lol:
Пока переставлю крепление со старых, потом по обстоятельствам, в зависимости от того, что покажет вскрытие двух оставшихся и удастся ли оживить их.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2017, 16:24

Спасибо, интересно было пообщаться. Буду ждать новостей.
Seva писал(а):Две вспышки на замену уже куплены - тот же Fan200d.
Поставьте в новых вспышках параллельно контактам разъёма CZ1 хотя бы варистор, например, TVR 14 391, TVR 20 391, FNR-14K391, FNR-20K391, JVR-14N391K (S14K250) или другие на переменное напряжение до ~250 В и диаметром 14-20 мм. Для ознакомления: http://go-radio.ru/varistor.html

Изображение

Полагаю, подключение вспышек через сетевой удлинитель с фильтром импульсных помех тоже будет не лишним.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Seva » 20 апр 2017, 00:09

impulsite писал(а):Поставьте в новых вспышках параллельно контактам разъёма CZ1 хотя бы варистор
Спасибо, займусь.

Не утерпел, разобрал оставшиеся сегодня.

Вспышка №2

Та же история: -15 В между точкой 1 трансформатора и GND1.
Сразу вспоминается: "Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда...".
Интересно, что к этому приводит.

Если поставить перемычку между выводом 1 трансформаторов и анодом D11, становится 0.
Напряжение между GND1 и +5V равно 5 В.

Q1 жив: от базы к коллектору и эмитеру пропускает при 680 мВ, обратно не пропускает.

При подключении платы управления:
Напряжение между GND1 и +5V становится 0,3 В.

Вывод 12 U102 замкнут с GND1, остальные нет. В том числе 13 и 27 (они были замкнуты у вспышки №1).

Принципиальной разницы с вспышкой №1 здесь нет в плане ремонтопригодности, правильно? Все равно U102 уже не рабочий?

Вспышка №3
Отсутствует напряжение на вторичной обмотки трансформатора. 8-)
Микроконтроллер в норме, 12 вывод не замкнут с GND1.
Эту, похоже, удастся оживить. Сегодня уже не буду возиться с трансформатором.

Сначала был соблазн подключить к ее плате управления силовую плату от №2, но потом забоялся. Раз не понятно, в чем причина повреждения U102 у №1 и №2, не понятно, чем кончится эксперимент.

Пожалуй, когда буду ставить варисторы в исправные вспышки, замеряю все те же параметры - все равно из корпуса вытаскивать.
impulsite, есть ли у вас пожелания, какие данные снять с исправной вспышки для архива?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение photocanon » 20 апр 2017, 06:34

Полезным будет напряжение на силовых конденсаторах в зависимости от мощности от минимума к максимуму.

Из доработок, чтоб МК не помирал, совет: в разрыв питания поставить резистор на 10 ом, и параллельно питанию воткнуть 1.5КЕ5.1, аналогично параллельно питанию МК в идеале поставить ТАНТАЛ оранжевый такой конденсатор плоский кирпичиком выглядит. 6.3 Вольта на 100-470 мкф
Стабилитрон на 5.1 вольта, в принципе, любой, но полторашку-КЕ лучше.

Изображение Изображение

Варистор впаять прям рядышком с предохранителем, либо на первичку трансформатору.
Да и желательно найти место у МК, откуда идет напряжение слежения типа VE наше, если не путаюсь...

В общем, порт у МК, который идет через мегаомы на плюс силовых конденсаторов, тоже стабилитроном защитить деталь 2 рубля, а проблем убавится.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 апр 2017, 11:23

Согласен со всем тем, что предложил коллега photocanon, но выскажу и свое мнение.
1) Защитные диоды типа 1.5КЕ начинаются с 6,8 вольта. И такие крупногабаритные ставить - это слишком. Достаточно SMBJ6.0A или SMAJ6.0A или выводные P6KE6.8A.
2) Из описания вспышки №2 предполагаю, что причина такой массовой аварии в производственном дефекте вспышки, а именно некачественная соединительная металлизация в отверстии для вывода 1 трансформатора.
Поясню: в момент включения вспышки и после каждого импульса через это отверстие с одной стороны платы на другую протекает большой ток заряда основных конденсаторов. И если в момент включения происходит обрыв в металлизации (она перегорает или её сопротивление значительно возрастает), то вспышка не успевает включиться, так как МК оказывается под напряжением 15 В и выгорает по питанию.
Поэтому во всех, пока ещё живых вспышках следует:
Вспышка №2
...
Принципиальной разницы с вспышкой №1 здесь нет в плане ремонтопригодности, правильно? Все равно U102 уже не рабочий?
Да, требуется замена МК U102 на новый с залитой прошивкой или платы целиком.
Вспышка №3
Отсутствует напряжение на вторичной обмотки трансформатора
Так, на всякий случай: там, между 6 и 8 действует переменное напряжение, мультиметр, соответственно, следует переключить на измерение переменного напряжения. :)
Если потребуется выпаять трансформатор, то повреждённые переходы с одной стороны платы на другую (металлизацию отверстий) можно восстановить короткими С-образными отрезками провода (перемычками) прямо через отверстие, оставив просвет для выводов трансформатора.
идет напряжение слежения типа VE наше
Здесь это линия FV (Feedback Voltage) - слежение за напряжением на основных конденсаторах. И ещё высоковольтные импульсы могут приходить через линию ZERO - контроль за переходом нуля в сетевом напряжении.
какие данные снять с исправной вспышки для архива?
Интересно следующее:
- Напряжение на основных конденсаторах при целых значениях (1.0, 2.0 и т.д.) установки мощности.
- Напряжение на выводах импульсной лампы при минимальной установке мощности (т.е. напряжение вольтодобавки).
- Напряжение (переменное) на пилотной лампе (или на контактах CZ2 VH-2), также при целых значениях установки мощности пилота.
- Уточнить напряжение (переменное) на вторичных обмотках трансформатора: 4-5 и 6-7-8.
- Габариты кольцевой лампы. Если не трудно, то её основные виды.
- Какая маркировка МК на новых вспышках.
И взглянуть бы, насколько возможно, на дорожки под цифровым индикатором с верхней стороны. Какая маркировка на самом индикаторе?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Fancier Fan200D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 апр 2017, 15:33

При наличии времени и спортивного интереса, можно убитые МК попробовать "реанимировать" так, как описал wallie: viewtopic.php?p=4487#p4487 - всё равно хуже не будет, а некоторая вероятность вернуть МК вспышки №2 есть. Возможно и у №1 есть шансы.
Я так никогда не "баловался", но думаю, можно попытаться выжечь внутренний горелый защитный диод микроконтроллера, если подать напряжение конденсатором 1000...10000 мкФ, заряженным до 5 В, на порт МК, минус на землю, плюс - на соответствующий вывод, отсоединённый от платы. Или лучше от лабораторного БП с контролем тока, как описано ниже.

Дополнительно: Восстановление процессоров эл. прожигом, длинная цитата под спойлером:
 Показать скрытый текстПоказать
"Прокаливание" процессоров уже освоили многие мастера. Предлагаю опробовать еще один способ восстановления процессоров, поврежденных статикой (внутренний пробой защитного диода - стабилитрона) … У нас получилось, может кому-то пригодится. На авторство не претендую, т.к. это где-то сродни "подтягивающим" резисторам и т.п.
Приведу выдержку из темы http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=70904
(смотреть можно сразу последнее сообщение):… Что касается второго дефекта, (он проявлялся, как ненормальная реакция на команды которые подавались с пульта ДУ, отсутствие реакции на команду STBY, т.е при попытке перевести ТВ в ДР реакции не следовало), то здесь причина неисправности крылась в самом ST92195C7B1/MHY. Его вывод 47 (on/off), был подсажен на землю порядка 100 Ом. При этом Q502 был всегда закрыт и следовательно не было реакции на пульт. Когда его отсоединили от схемы, то ТВ благополучно стал в дежурку. Причина выхода из строя процессора неизвестна, достать такой процессор превеликая проблема. Эта неисправность была устранена... путём подачи на данный вывод 5в. При токе 2А внутреннее замыкание пропало и работоспособность телевизора восстановилась…

Последовательность операций:
На обесточенном шасси, не выпаивая процессор, а только отсоединив 47 ножку - "виновницу" всего, относительно "массы" к этому выводу в прямой полярности был подключен блок питания Б5-4х, на котором выставлено напряжение 5 Вольт и ограничение по току (с индикацией) на уровне 0, 5 А начали повышать максимальный отдаваемый ток. При токе 2 А - защита БП перестала срабатывать, внутренний пробой - УСТРАНЕН. Сопротивление 47 ножки относительно массы стало в норму.
Для исключения "визит-эффекта" после восстановления процессор был снят с шасси (стоял в панельке) и положен на нагревательный элемент включенного 40 Вт паяльника, по времени - около 5 минут, а потом сразу охлажден ацетоном для термотренировки, а потом в шасси.
Результат - сэкономленное время на поиск процессора, деньги и т.п. Подобные "шаманства" с ИС проделывались и ранее. Помогало …
Участники МОНИТОРа сообщили, что в SONY (шасси FE-2), ситуация, подобная http://rc5.ru/tv/msg664729089.html … сопротивление на проце относительно корпуса на 54 ногу TDA9392, оно составляет 350 Ом … - восстановление этих процессоров не получилось - эксперимент закончился неудачей. Утечку устранили, но дефект сохранился. Больше не экспериментировали с этой цепью, может у кого и получится, пытайтесь.

Комментарии при обсуждении:
- это для портов, имеющих пробитые внутренние защитные стабилитроны. Но далеко не все их имеют и пробивается один внутренний комплементарный полевик - и тогда амбец.

- по-поводу полевых транзисторов: припоминаю, давно в журнале Радио была описана подобная технология для мощных полевых транзисторов (КП904, 922 и т.п.). Суть в том, что происходит "выжигание" одного из параллельно выполненных мостиков ПТ, что практически не сказывается в дальнейшем на работе транзистора, окромя уменьшения максимальной рассеиваемой мощности. Понятно, что для ИМС с ПТ на выходе это не пройдет.

- сам "жег" multiIO микросхему в матери компьютера. Необходимость: выпаливание COM-порта при некорректном соединении с другим устройством. Действия: определение "приклеенной" к питаниям ноги м/с (там двухполярное питание) и подача пинцетом на эту ногу питания противоположной полярности на рабочем компьютере. Про "танцы с бубном" с участием Б5-4х и контролем токов написать могу следующее: Зачем? Вероятность метода 50% - или прожжёшь или не прожжешь. Результат: Порт работает четыре года уже, но напряжение на ноге которую "жег" чуть-чуть иное, чем на соседних. Сам грел паяльником с большой каплей припоя, остужал пальцем - горячо). Добавлю, что "жечь" можно любую "логическую" ногу, не важно вход это или выход, кроме выходов с открытым стоком или коллектором, пожалуй - к ним относятся шины I2C. Но попробовать можно. Картинку для самостоятельного анализа прилагаю - из нормального даташита, где описаны эквивалентные схемы выводов м/с:

- пробивается один внутренний комплементарный полевик-и тогда амбец: если один из выходных - тоже "жжем" и вешаем резистор, вместо "выжженого" куда надо.

- «короткие» таким образом в магнитолах давно выжигают. Да, ещё, лучше жечь разрядом конденсатора. так безопаснее. примерно 1000 мкФ.

- я сомневаюсь, что конденсатор безопаснее - это же микровзрыв. Может "понести" соседей по кристаллу

- что, что, но конденсатором - нельзя.

- собственно, из термотренировки полезен нагрев - так по технологии смотрели не восстановится ли плавкая перемычка в ПЗУ наподобие 155РЕ3, но уж если еще и быстро охладить и работает - то это здорово!

- пробовал лечить MC8A01A таким способом, это Грюн Арканс Т55-5211, 13 нога от кнопок сидела на земле наглухо 10 Ом, вроде получилось, заработал, но потом через несколько дней, по непонятным причинам исдох окончательно, перестал давать запуск питания вообще хорошо, что отдать не успел и клиента порадовать. Да, кстати куплю таких процев парочку, стоит еще два таких трупика в углу, может чего посоветуете дельного, а то я уже клиенту посоветовал купить новый ящик

- Рабочая температура кристалла - до 175°С. Перепад температуры от поверхности корпуса до тела кристалла пластмассового корпуса типа 155РЕ3 70°С. Короче поверхность можно греть до 240°С, а это и есть температура жала паяльника для припоя ПОС61. Температура жала паяльника должна быть на 50°С выше температуры плавления припоя. ПОС61 плавится при 183-185°С. Я обычно прогреваю микруху паяльником через алюминиевую фольгу-полоску длина 10см, ширина с корпус микрухи. Один конец на микрухе под паяльником, другой конец фольги в руке. Как перестал терпеть горячую фольгу - хватит греть.

- про напружное пробивание, я не стал бы так делать, т.к. это может снести и окружающие элементы. Обычно я поджариваю. Припой на микрушку, и совсем садистким методом газовой микрогорелкой.

- память с плавкими перемычками из нихрома держали в термошкафу (или я в духовке) ДВА ЧАСА.

- был случай с процем пробитым по входу кадровых импульсов которые формируют OSD пробовал его и конденсатором и напряжением на перегрев ничего не получилось шасси, кажется, 3Y01.

- если пробивается нижний на землю, тогда понятно - «+u» на ногу и увеличиваем ток до отгорания. А если верхний? И если порт двунаправленный, тогда что? Кстати, просто резистор фронта валит будет, тут надоть через компар с порогом на u/2. - Так сначала промерь куда пробило. Выжигаешь так же, только другой полярностью (подаешь минус на ногу, а плюс на питание от БП)

- ох, боюсь я на процах с минусом играться - а если у него затвор пробьется. Хотя с другой стороны все-равно битый...

- там пробивное не менее 15 В при номинальном питании 5 В. Кстати, на схеме Максима диоды Шотки и пробивное у них более 15 В. При чем эти диоды такой конструкции, что у них происходит самовосстановление. Только большой заряд статики они не выдерживают. Верхний пробьется - землей жечь. Чтоб фронты не валились - можно буферок HC(HCT) поставить. Для двунаправленного тоже есть буферки - преобразователи уровней, которым даже сигнал "туда-сюда" не нужен - по входам/выходам сам как-то определяют направление.- может, что еще придумаете к сотикам Самсунг? А то бывает после Лыжной зарядки не только контролер зарядки вылетает, а еще и защитный стабилитрон в проце. После "прожига" проца (+ 4V), все равно остается остаточное сопротивление от 60 Ом и до 500 (например), что потом и "потребляет" аккумуль за полдня! Как "дожечь"?

- если КМОП, по идее реверсом полярности ты откроешь диод подложечный, надо тестером проверить. В принципе, что дадут лишние 0,6 В?

Добавляйте свои варианты нетрадиционных способов ремонта! Удачи!

Обсуждение здесь: http://monitor.net.ru/forum/processor-info-73444.html
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»