Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:11

Ну если после того что он отпаял стабилитрон и впаял резистор и предохранитель не сгорел значит C1 D1 и тиристор Т1 должны быть впорядке

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 22:12

Да что гадать, надо проверять все детали. Часто бывает, что включают вспышки с холода, из-за конденсата могло что угодно погореть.
NCy, приложите, пожалуйста, фото платы, где видны горелые места.

NCy
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение NCy » 7 окт 2012, 22:12

Все решилось. Снимал тиристоры проверял. Не заряжался из за того что оин из тиристоров плохо припаял. Теперь все работает нормально. Я думаю причина КЗ была из плохой сборки после ремонта, что то задевало. В разобранном виде отрабатывает тест на ура. Всем спасибо за советы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 22:12

Поздравляю! Сделайте, пожалуйста, фото платы со стабилитроном вместо резистора R16 - видимо, это более поздняя модификация.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение tgasklit » 29 апр 2013, 07:05

Нарисовал плату Falcon Eyes SS-150B, может кому пригодится. Например, в корпус старого вентилятора засунуть + ИФК-120
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение denis110674 » 29 сен 2015, 21:39

Всем привет.
Во вспышке Falcon Eyes SS-150B вышел из строя переменный резистор, сопротивлением 50кОм. Нет ли у него каких то особых характеристик т.е. линейно у него изменяется сопротивление или логарифмически.
И нужно ли после его замены что-то настраивать подстроечными резисторами VR1, VR2? Или на погрешность можно не обращать внимания?

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение slavjan » 30 сен 2015, 05:53

Резистор обычный, настраивать при необходимости верхний предел напряжения на основных конденсаторах,
чтобы не закипели от перенапряжения, для этого на время регулировки удобно добавить мощный резистор
в цепь заряда конденсаторов для более медленной зарядки, удобнее отпаять одну ногу у C1 и в разрыв добавить
резистор, чем больше сопротивление, тем медленнее заряд и лучше контроль.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2015, 10:02

Здравствуйте, denis110674!
Расскажите, пожалуйста, что произошло с переменным резистором? После падения?

Не в сети
Аватара пользователя
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение denis110674 » 30 сен 2015, 10:26

impulsite писал(а):Здравствуйте, denis110674!
Расскажите, пожалуйста, что произошло с переменным резистором? После падения?
Предыстория неизвестна. Принесли такой.
Переменник полностью в обрыве. Все контакты. Думал ударом молотка по заклёпкам восстановлю контакт, а фигвам. :roll:
Подстроечники в делителе думаю не трогать, напряжение на основном конденсаторе не превышает 326 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 8 авг 2016, 12:58

Обязательно попробую. Только натолкнулся на ваш пост. У меня именно так и происходит. От одной розетки питаются. SS110B фоновая и Мультиблиц 200 основные, в них вставлены р\синхронизаторы РТ-04. Периодически при включенных вспышках бывают ложные срабатывания всей системы вспышек, один плюс от этого когда забываешь выключать после съемки....что нужно встать и отключить, когда они сработали. Иногда единичные, когда серия. Думали, что наводки на РТ-04 от мобилок, или вышек моб. связи, - недалеко стоят. Теперь склоняюсь к тому, что это видимо виной фоновая вспышка, хотя не уверен. Ранее стояла другая, но не помню были ли ложные срабатывания. Попробую вставить 10 кОм. Отпишусь.
А зашел сюда, именно из за SS110B, заметил, что греется прилично корпус в верхней задней части, после опыта полученного с 8000-й теперь подумалось, уж не зарядный ли это конденсатор 10 мкФ 300 В так греется, и попробовать его заменить на металлопленочные в наборе на такую ёмкость?
В остальном претензий нет к этой вспышке, кроме неудобства с регулятором мощности, когда с большей мощности "уходишь" на меньшую, первый пых будет с предыдущей мощностью. А уже последующий, как выставил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 авг 2016, 13:34

klevak писал(а):когда с большей мощности "уходишь" на меньшую, первый пых будет с предыдущей мощностью. А уже последующий, как выставил.
Во вспышке Falcon Eyes SS-100MR это неудобство решается принудительным поджигом лампы. В схеме Falcon Eyes SS-100MR для принудительного сброса напряжения при уменьшении "мощности" служит операционный усилитель N2.2 LM324. Когда на выводе 5 напряжение оказывается меньше, чем на выводе 6, то на выходе 7 появляется 10-12 В, которые подаются через резистор R20 и диод V16 на вход светосинхронизатора и вспышка срабатывает. Далее заряжается до меньшего установленного напряжения.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 21 авг 2016, 15:02

Недолго себя заставила ждать ситуация, случай... сегодня перестала срабатывать SS110B. Причина определилась визуально, колба лампы у одного вывода почернела. Варианты - пробовать с вольтодобавкой или (предпочтительнее) заменить на ИФК-120, коих у меня еще запасы?

Вариант с вольтодобавкой отпадает, так как, разбирая рефлектор, пошел не по тому пути и сломал колбу. Не ожидал что лампа просто вставляется в трехвыводную розетку! :oops: :oops: Привык по старинке -впаивать. Зря отпаял силовые провода идущие к ногам розетки, поплавил изоляцию, паяльник нужен мощнее. Но вариант с ИФК120 уже опробовал - работает на всех мощностях. Как раз добавлю для исключения ложных срабатываний R17. А что является источником тепловыделения - C1?
Последний раз редактировалось klevak 21 авг 2016, 17:27, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 авг 2016, 17:22

Динамическая вольтодобавка в схеме имеется. Но статическая до 600 В (вариант 2) или вольтодобавка до 900 В (вариант 1) будет полезна с любой лампой. Конечно, вместо динамической вольтодобавки!
И при встраивании вольтодобавки обратите внимание на то, чтобы тиристор поджига не оказался под напряжением выше 400 В. Например, в Falcon Eyes SS-100MR потребовалось добавить резистор R43, чтобы уполовинить напряжение в цепи поджига.
klevak писал(а):разбирая рефлектор, пошел не по тому пути и сломал колбу.
Безвыходных положений не бывает! :)

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 21 авг 2016, 19:46

Именно так и поступлю. Спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 22 авг 2016, 21:16

Вот что получилось, этапы ремонта и модернизации, может кому пригодится.

Знал бы заранее, что так устроено... Столько ненужного сделал, и еще колбу зацепил.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой вариант замены штатной лампы на ИФК-120. Критично расположение колбы лампы ИФК 120 в рефлекторе с точки зрения теплового режима?
Изображение Изображение Изображение

Все работает, как на малой мощности, так и на максималке. Такой пых мощный, аж повеяло теплом из рефлектора. На серии нужен контроль, следить за температурой рефлектора. Особенно с насадками.

Вот эту перегородку забыл поставить, это критично?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 авг 2016, 23:47

klevak писал(а):перегородку забыл поставить, это критично?
Наверное, надо себе поставить вопрос: а для чего там эта картонка?
Ответ простой: для того, чтобы ограничить, уменьшить конвективный и радиационный перенос тепла из отделения лампы в другую часть корпуса с электролитическими конденсаторами, которые очень не любят перегрев. "85°С" - максимально допустимая рабочая температура.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 23 авг 2016, 16:19

Согласен. Подумал, и вспоминаю, что когда в вспышке стояла опаловая лампа - пилот, то при ее долгой работе как раз и происходил максимальный нагрев передней части рефлектора, особенно с насадками типа "соты". В один прекрасный день я и увидел, что рефлектор в корпусе сместился (перекосился в своем посадочном месте) и пластик по его наружному периметру оплавился. Через время было падение вспышки и в лампе отлетел волосок, работали без нее. А с появлением LED лампы, поставил ее, она не грелась. Теперь я от нее вынужден отказаться по конструктивным соображениям, будет работать только ИФК, думаю, покрытие отражателя свое дело сделает и перегрева не будет. Ну разве что при интенсивной работе прогреется и с насадками, и на максимальной мощности. Я, кстати, снизу, в задней части еще отверстий просверлил для вентиляции, конвекции воздушных потоков. Понаблюдаю за ней и, если что, верну перегородку на место, хотя я решил, что она играет роль электроизолятора. И кстати, именно в том месте в корпусе есть вентотверстия снизу и сверху. Сегодня работала на своем месте, все хорошо, но вот ложные срабатывания есть все равно, думаю, что виной этому р/синхронизаторы. И импульс более мощный стал в положении МИН. Пришлось закрыть рефлектор листком офисной бумаги. Спасибо за совет.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 24 авг 2016, 08:18

Я переделал ВСЕ свои вспышки на светодиодный пилот - просто небо и земля.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 26 авг 2016, 20:22

Можно поподробнее, и фото в студию?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Zororror » 25 сен 2016, 12:33

Всем привет. Возник такой вопрос. Имеются две вспышки: SS-150b. Одна работает отлично, но вот вторая при включении начинает без перерыва вспыхивать много раз подряд. При этом вторая вспышка тоже начинает вспыхивать от импульса первой вне зависимости от того, какой режим синхронизации включен. Может кто сталкивался с таким?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение photocanon » 25 сен 2016, 21:57

Импульс идет через сеть. это по поводу вспыха без синхры.

Циклический синхр - проверять цепь питания фототранзистора, менять сам транзистор и конденсатор по питанию. Обычно 25 мкф, лучше поменять на 50-100мкф. Проверить стабилитрон и резистор. Иногда такое бывало от того, что резистор перегорал и питания на синхре хватало, чтоб войти в цикл.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2016, 22:50

Здравствуйте, Zororror!
Интересно было бы услышать, что было сделано для выяснения причин самопроизвольных срабатываний?
Zororror писал(а):вот вторая при включении начинает без перерыва вспыхивать много раз
Может замыкание в синхрогнезде? Проверяли? Или засветка от общего освещения? Иногда даже отражение пилотного света от зонта слепит встроенный светосинхронизатор и к постоянному морганию приводит. Если залепить фотоприёмник "REMOTE" непрозрачным материалом (или включать вторую вспышку одну в полной темноте), тоже самопроизвольно вспыхивает при включении?
Затем читаем тему от начала: viewtopic.php?p=4019#p4019

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение shva81 » 12 апр 2017, 13:44

Добрый день форумчанам данного форума. Прошу вашей помощи в ремонте вспышки ss-110B. Сразу оговорюсь фото не занимаюсь, а занимаюсь ремонтом быт.техники. Так случилось что начальник принес данный девайс со словами "замени лампу".
Вот отсюда подробнее:
1. первое что машинально сделал это включил и нажал кнопку Тест. Между контактами импульсной лампы проскочила искра. И так каждый раз при нажатии.
2. Т.к. лампу мне сразу же вручили я ее поменял и окрыленный мыслью что на этом ремонт и закончен вставил вспышку в сеть и нажал кнопку Тест, но результат был тот же.
3. Покумекав, понял, что без разбора не обойтись.
Разобрал, мультиметром прозвонил все диоды - отклонений не нашел, промерил электролиты. Единственное, что смутило, это отсутствие с завода (судя по пайке) C2 и отклонение C3 небольшое (при номинале 1 мкФ измерение показало 0.5 мкФ).

Вопросы такие:
1) критично ли отсутствие C2 и отклонение С3?
2) судя по схеме R12 и R16 470 Ом, но у меня в плате стоят стабилитрон (R16) и резистор 10кОм (R12) :shock: , должно ли так быть?
3) если я не туда копаю просьба тыкнуть носом. :roll: Спасибо!

ПЫ СЫ Диод Ready не загорается, так же измерил напряжение на C10 (из четырех электролитов) при включении в сеть 10В и плавно растет на 0.5 В/сек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 апр 2017, 17:14

Здравствуйте, shva81!
Копaть - это не здесь. Это "во саду ли в огороде". :)
А здесь надо начать с измерения напряжений:
  1. На основных конденсаторах, в точках C+ и C- на минимальной установке и на максимальной. Для этого можно оставить вспышку выключенной на несколько часов, чтобы она полностью разрядилась. Или разрядить безопасно и быстро подходящим инструментом, описанным в теме: Приспособы для разряда основных конденсаторов вспышек
  2. Убедившись, что между точками C+ и C- напряжение почти около 0 вольт, проверить диод D5 на отсутствие короткого замыкания (КЗ) и он нормально проводит только в одну сторону.
  3. Если имеется такая возможность, измерить реальную ёмкость и эквивалентное последовательное сопротивление (ЭПС/ESR) батареи основных конденсаторов.
  4. Затем установить уровень 1/8 и после этого включить вспышку и измерить напряжение в точках C+ и C-, записать результат. Далее установить 1/1 и снова записать результат измерения напряжения.
  5. Измерить напряжение на выводах лампы.
  6. Измерить напряжение на конденсаторах C4 и C8.
  7. Сфотографировать импульсную лампу, чтобы показать её состояние.
  8. Если есть возможность, показать на видео, как в лампе проскакивает искра.
  9. Давно жду, чтобы кто-нибудь сделал крупный снимок этой слабой искры в лампе, поджигая вспышку через радиосинхронизатор или через синхрокабель. Лучше всего в сумраке, когда общий свет не мешает и очертания самой Falcon Eyes SS-110 ещё видны. Прошу вас мне в этом помочь.
Следующие действия по результату измерений.
shva81 писал(а):1) критично ли отсутствие C2 и отклонение С3?
2) судя по схеме R12 и R16 470 Ом, но у меня в плате стоят стабилитрон (R16) и резистор 10кОм (R12) :shock: , должно ли так быть?
4) Диод Ready не загорается , так же измерил напряжение на C10 (из четырех электролитов) при включении в сеть 10В
1) Не критично.
2) Такое тоже возможно. Сделайте снимок этого места и общий вид платы, чтобы можно было увидеть, какие изменения появились по сравнению с прежней версией вспышки. Может быть по снимкам я смогу подредактировать имеющуюся схему.
4) Предположительно: не работает заряд конденсаторов. Сначала проверить исправность конденсатора C1. Или подменить его временно заведомо исправным неполярным (металлоплёночным) ёмкостью 1...10 мкФ на 250...400 В. Если в результате подмены заряд не происходит, то проверять исправность T1 BT151-600 (проверка тиристора (viewtopic.php?p=317#p317) и всей цепочки D2, R2, T2 и также R3, D3.
Также исправность T1 можно проверить (при исправных D2, R2), замыкая анод и катод тиристора T2. При этом следить за напряжением на основных конденсаторах C10, чтобы не допустить напряжения выше 350...360 В.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение shva81 » 12 апр 2017, 17:57

impulsite
Огромное спасибо за ответ. Поверьте, у меня было огромное желание самому отремонтировать вспышку, но, как я понимаю, фотографы люди своеобразные (по крайне мере мне такие попались) и после дня потраченного мной на эту вспышку, забрали без ремонта со словами "нам надо было СРОЧНО".

Если нигде не починят, просил принести мне обратно.
Из того, что увидел на фото во втором посте этой темы, моя плата на 8-ом фото и как раз там и видно стабилитрон на месте R16.
Обещаю, если принесут, обязательно сделаю фото платы со всех сторон и видео искры.

Еще раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»