Buff Einstein 640

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 окт 2015, 22:50

Вот здесь smd joystick, micro switch smd нет ничего похожего?

Иногда можно не ставить всю кнопку целиком, а только заимствовать её выпуклую мембрану.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2015, 17:25

Сломалось крепление вспышки Einstein 640. Как по-быстрому решить проблему? А вот: viewtopic.php?p=24691#p24691

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 24 фев 2016, 20:07

продолжим :))

сегодня в студии очень эффектно бахнул конденсатор в одной из вспышек во время включения
вот этот:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 фев 2016, 21:12

Это варистор ERZV20D391 (маркировка V20391U). Служит для защиты приборов от всплесков напряжения в сети и подавления импульсных помех.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 25 фев 2016, 07:21

Я думал, это обычная ёмкость, но не суть
Непонятно чего он бахнул, потому что другие вспышки никаких проблем сети не ощутили.
К сожалению бахнуло в мое отсутствие и я точно не знаю как все было.

Такое впечатление, что в него электролиты разрядились :)

Взорвался он так, что опалил все вокруг, обуглилась термоусадка на одной из основных ёмкостей и оголилось отверстие в его днище, была мысль даже, что это отверстие появилось в процессе взрыва.

Проверять ничего не стал, вынул плату с дисплеем и установил во вспышку, которая ранее перестала работать после падения и она ожила. То есть причина отказа падавшей вспышки была точно в плате управления.
А эта вспышка превратилась видимо в донора, даже нет особого желания заниматься диагностикой и пытаться что то в ней восстановить.

Хотелось бы только выяснить по поводу электролита.
В днище основной банки под пластиковой накладкой может быть спрятано отверстие для сброса газа в случае проблемы?
или это отверстие таки прожглось во время взрыва?
И вообще стоит ли эту ёмкость оставлять вообще после такой поджарки днища?
Вскрывать остальные не хочется.
Досталось и двум маленьким электролитам рядом, у них даже маркировка частично сгорела на корпусе.

Последствия взрыва:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2016, 10:33

iituner писал(а):Хотелось бы только выяснить по поводу электролита.
В днище основной банки под пластиковой накладкой может быть спрятано отверстие для сброса газа в случае проблемы?
или это отверстие таки прожглось во время взрыва?
И вообще стоит ли эту ёмкость оставлять вообще после такой поджарки днища?
Эпическая картина, прям, "гибель Помпеи"! Жаль, её не увидит уже сам Пауль... :(
Ёмкость, конечно, не годится для дальнейшей работы.
Корпуса электролитических конденсаторов сейчас обычно делают в виде стаканчика, цилиндра, открытого только с одного торца, в котором устраивается герметичная пробка с выводами и аварийным клапаном. Или другой, "глухой" торец может иметь насечку для облегчения раскрытия корпуса в случае аварийного газообразования и повышения давления внутри корпуса. Технология корпуса (банки конденсатора) примерно такая же, как при изготовлении пивной банки. Понять устройство можно на этих картинках:
http://vksn.narod.ru/design/radiat1.html
http://electrik.info/main/school/1008-e ... atory.html
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Al-e ... uction.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... acitor.jpg
и др..
На снимке https://impulsite.ru/ctlg/buff/e640/iituner_3.jpg - вроде бы не видно отверстия в алюминиевом корпусе основного конденсатора? Или эта "бахрома" на торце - это и есть расплавленный алюминий? Но больше похоже на горелый пластик.

Выскажу свои версии.
  • Главная причина - хлипкий корпус и слишком плотная компоновка. Поскольку варистор плотно утыкался в торец основного конденсатора, и даже, если судить по фото, был как бы придавлен конденсатором к плате, то, мог протереть (при постоянных перемещениях и встрясках вспышки) изоляцию или проколоть её и произошло КЗ между фазой сети и нейтралью на металлическом корпусе конденсатора.
  • У варисторов, когда они срабатывают от скачка напряжения или импульсной помехи, резко уменьшается сопротивление. Они, защищая прибор от повышенного напряжения, как бы закорачивают вход питания на себя и, как следствие, в крайнем случае должен сработать плавкий предохранитель. Варисторы переводят энергию опасного превышения напряжения в тепло. И отличаются не только по пороговому напряжению, а также и по энергии (Дж и кДж), которую они могут "поглотить" безболезненно, т.е. без разрушения. Вероятно так же, что варистор попался недоброкачественный и уже был в "пограничном состоянии" и небольшая помеха (например, искрение в сетевой розетке) привела к повреждению изоляции между обкладками варистора, его воспламенению, повреждению пластиковой рубашки конденсатора. А дальше - КЗ.
  • Или просто произошло замыкание в слое диэлектрика основного конденсатора с образованием "цветка". Как здесь: #p16673

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 25 фев 2016, 13:52

В днище банки основной ёмкости небольшое отверстие около 1,5 мм и, если его там быть не должно, то прожёг его варистор, больше нечему.

Ну, а прижат варистор был скорее к ёмкости, он примерно под 45 градусов к плате.
Там нет места, чтобы установить его под 90 градусов вообще, а разместить аккуратнее при монтаже видимо не судьба в Нэшвилле.

Ещё мне думается, что у вспышки ноль и земля устроены так, чтобы земля была развязана с нулем в сети электропитания и большинство непонятных "бахов" у этой вспышки случаются лишь потому, что в СССР земля и ноль соединяются. Сэкономили в свое время когда занимались электрификацией. :))

Я почему-то, думаю что была какая-то "каза" на байонете, но не могу это знать наверняка, так как меня там не было в момент взрыва.
Последний раз редактировалось iituner 25 фев 2016, 15:31, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2016, 13:56

какая то "каза" на байонете
Тогда на деталях механизма байонета точно останутся следы КЗ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 25 фев 2016, 14:16

Следов КЗ не нашел. Может вовсе варистор просто не качественный попался.

И вообще с этими вспышками сплошная мистика. :) Первая закоротила вообще непонятно как. Вторая тихонечко упала, что-то внутри щелкнуло и рубанулась плата с процессором. Третья жахнула во время включения.

И предохранители при этом не горят. :)

Все три случая в моё отсутствие. Это, с одной стороны, наводит на мысли, что мой товарищ либо косячник, либо настолько невезучий. :)) Но, скорее, то и другое, у него буквально все падает, ломается, теряется и т.д..

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение artresurs » 8 май 2016, 20:56

Друзья, кто может помочь с ремонтом в Москве? Прибор выжигает предохранители при включении. Внутри подозрительно выглядит только провод на L1ZS1052 - слегка потемневшая изоляция на обоих концах. Сам боюсь с паяльником лезть.
Еще есть аккумуляторный блок, который не хочет раздавать напряжение на приборы. Аккум в порядке, так как проверен в другом таком же блоке.
Но прибор важнее конечно же, так как не могу с тремя обходиться.
Спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 27 июл 2016, 07:12

Спросите тут: http://einstein640.ru/ и тут http://photoprocenter.ru/
У них вроде есть сервис.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение VasiliyOss » 6 сен 2016, 14:34

Подскажите кто есть по ремонту Паульского оборудование в Украине, или может даже в самой Одессе?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 12 сен 2016, 22:49

Если кому интересно, то я собрал "оконечник" от сабжа, в т.н. "лайт" версии - поставил 4 транзистора IRG4BC20 + MIC4420 как драйвер. Резисторы в эмиттерах - из дорожек на плате. Лампа - кольцевая 400ws, конденсатор - 350в 2000мкф. Делал длину импульсов от 50мкс до 3мс - ничего не сгорело пока что.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 сен 2016, 23:40

A-Gugu писал(а):Резисторы в эмиттерах
Это для выравнивания токов параллельных транзисторов или для измерения, отслеживания за тока, протекающего через каждый транзистор?
И почему именно IRG4BC20? У него импульсный ток всего 52 А. Наверное, это опечатка, раньше вы сообщали о IRG4BC40F?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 13 сен 2016, 06:34

Про резисторы написано в апноуте толи нхп, то ли ренесас - для выравнивания тока. А транзисторы именно эти, так как их у меня много, в отличие от других. Походу дела, заказал семплы от файрчайлда, тоже буду тестировать - FGH75T65SQD_F155, FGY160T65SPD_F085

Условно говоря, я хочу сравнить надёжность, скажем, 4х50А транзисторной схемы в сравнении с 1х200А.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2017, 00:13

SPL-файл, черновик: ctlg/buff/e640/pcb-power-e640-002.zip для желающих продолжить восстановление схемы вспышки Paul Buff Einstein 640.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение SVnForce » 15 мар 2017, 23:51

Всем привет.

Можете подсказать что может быть с моноблоком?
После лёгкого падения, пилотный свет стал ярче, потом перегорел.
После этого моноблок перестал работать, предположил что работает только в цепи.
Оригинал пилота не нашёл, заказал аналог. Всё подошло.

Но при подключении к сети ничего не происходит.
Нет да же характерного шума.

Предохранитель в порядке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2017, 11:21

Здравствуйте, SVnForce!
Если вы интересуетесь просто из любопытства, тот ответ простой: "прибор сломался, необходимо отправить в сервис".
Если готовитесь к самостоятельному ремонту, то необходимо открывать корпус и тщательно осматривать все детали и узлы, измерить напряжения в соответствующих местах. Компоновка вспышки очень плотная и незначительный удар мог привести к замыканиям или отрыву массивных деталей. Полезно выложить фото общего вида и подробных снимков плат. Опытный глаз может увидеть больше, чем глаз новичка.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение SVnForce » 18 апр 2017, 20:01

Фотки, если конечно ещё не поздно и если есть ещё желающие помочь разобраться в поломке.
Видимых причин не видно. Что посоветуете?

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2017, 22:14

Покажите ещё внутреннюю сторону механизма байонета. Возможно, там есть следы ожогов напротив белёсых пятен на плате с конденсаторами. И состояние промежуточной платы Inter PCB.

Сообщите, пожалуйста, какие измерительные приборы у вас имеются и есть ли опыт работы с электроникой, умение паять. Или у вас есть рядом кто-то, кто вам в этом поможет?
если нужно могу перефоткать
Ещё большая просьба фотографировать на ISO 200, максимум 400 при диафрагме 5,6-8. А чтобы не было смаза, применяйте штатив или импульсное рассеянное освещение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение photocanon » 19 апр 2017, 09:42

PIC32, да еще и с цветным дисплейчиком... Ух, какой кайфовый приборчик, не то, что некоторые китайцы. )))))

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение SVnForce » 19 апр 2017, 21:15

какие измерительные приборы у вас имеются и есть ли опыт работы с электроникой, умение паять.
Из приборов: мультиметр и паяльник (непрерывного нагрева).
В пайке не полный школяра (менял пару раз гнездо на лаптопе, ну и помолчи...).
Из опыта работы в электронике: менял пару раз экран на телефоне.
В терминологии почти нууб (читать схемы не умею).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 апр 2017, 12:18

Хм... даже не знаю, что сказать. Как-то не впечатляет...
На механизме байонета (https://impulsite.ru/ctlg/buff/e640/0cbac62a59ea.jpg) нет ли следов замыкания?

SVnForce, может быть вам будет проще отправить на ремонт в США? Пусть дорого, но с гарантией, что починят или заменят на новую. А вам не придётся заниматься несвойственным делом...

Со своей стороны я бы попытался, конечно, отремонтировать. И в первую очередь мне потребуется ваша качественная работа. Как фотографирование, так и полные ответы на мои вопросы и выполнение моих заданий. Без этого сложно работать дистанционно.
И я хотел бы начать с выпайки с платы питания шести больших конденсаторов https://impulsite.ru/ctlg/buff/e640/1739.jpg и затем также качественно, как на примерах здесь: viewtopic.php?p=9182#p9182 сфотографировать плату питания с обеих сторон и на просвет также с обеих сторон. Это, вместе с прозвонкой некоторых участков, позволит восстановить схему дежурного питания, а также схему силовых цепей, а в дальнейшем диагностировать ответственные узлы, исправить дефекты и попробовать включить вспышку.

Фотографии в полном качестве, без сжатия и кадрирования, лучше выкладывать на Yandex.Disk - там нет ограничения по размерам и весу и, тем самым нет потери деталировки. Можно и здесь прикладывать к сообщениям, но размер картинки не больше 3264х2300 пиксел и вес до 10 мб.

PS: Не предпринимайте пока никаких действий с вспышкой, чтобы не перегреть и не повредить металлизацию отверстий, так как выпайка конденсаторов требует очень большой аккуратности и терпения. Для облегчения работы бессвинцовый припой в точках пайки на плате необходимо "легировать" припоем типа ПОС-61 или аналогичным свинцовым в виде проволочки с канифолью внутри. И также может потребоваться оловоотсос или оплетка для удаления лишнего припоя. Рекомендации по выпайке деталей: viewtopic.php?p=23525#p23525 и в самом начале: viewtopic.php?p=18841#p18841

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение SVnForce » 20 апр 2017, 20:08

Спасибо за развёрнутый ответ и ссылки.

Силумин у байонета блестит как новенький. Платы я проверял визуально несколько раз, все конденсаторы целые и следов замыкания/копоти и т.п. не увидел.
Отправить в США на ремонт - это выйдет половина новой (узнавал о доставке домой новой вспышки).

Подобный ремонт интересен поскольку хочу чутка в этом разбираться, но к сожалению в данный момент не смогу. В июне уезжаю в поход и каждая копейка на счету

А случаем нельзя замерить на определённом участке напряжение если подключить в сеть, что бы определить поломку?
Раньше при подключении был ели слышен звук (я так предполагаю конденсаторы пищали или не знаю что там, но характерный звук на всех этих пыхах, да же в выключенном состоянии), сейчас его нет.

П.С. С большим удовольствием стал бы вашим падаваном и выполнял бы все ваши указания, только если это возможно с июля месяца)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 апр 2017, 00:53

SVnForce писал(а):А случаем нельзя замерить на определённом участке напряжение, если подключить в сеть, чтобы определить поломку?
Можно. Коллега Dimm168pin здесь viewtopic.php?p=12246#p12246 показал некоторые точки, в том числе контрольные, обозначенные как "TP", с постоянным напряжением, измеренным относительно точки J5 - т.е. корпуса, хотя следует измерять относительно GND. Правда, без подробного описания, как были получены эти данные. Видимо, плата управления не была подключена...

У меня такого опыта именно по этой вспышке нет. Я вижу по фото некоторые места, которые предназначены для той или иной задачи, функции. Есть общее представление, как должен работать тот или иной узел, но нет точного знания частных нюансов. И, исходя из принципа "не навреди", предпочитаю сначала, хотя бы вчерне, нарисовать схему, которая как географическая карта показывает взаимосвязь элементов схемы и которая может показать в каких точках и как следует провести измерения. Поэтому я хотел бы начать с восстановления схемы платы питания. Это приносит больше пользы, чем слепое тыкание щупом в плату.
Предыдущая работа, которую я провёл в отношении Buff Einstein 640 по восстановлению схемы Inter PCB и IGBT PCB показала, как организовано регулирование импульса в этой вспышке. Коллега A-Gugu с учетом этой схемы смог построить свою вспышку: viewtopic.php?p=24570#p24570
Такой подход в теме про Fancier Fan200D помог выяснить настоящую причину аварии: viewtopic.php?p=25385#p25385
хочу чутка в этом разбираться
Тогда надо изучить всё, что удалось выяснить по этой вспышке. И познакомиться с другими темами по вспышкам. Если найдете в сети какие-то новые материалы по электронике Einstein 640, сообщите здесь ссылку.
SVnForce писал(а):это возможно с июля месяца)
Ок, только дайте знать, когда будете готовы к этой работке. Пока отправьте имеющиеся фотографии без уменьшения размера на Изображение.
И подготовьте ремонтный 20-проводной шлейф-удлинитель между вилкой J6 на плате управления и гнездом P1 на плате питания. Это обеспечит доступность закрытых точек обеих плат и упростит измерения.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»