Buff Einstein 640

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Serw » 9 июн 2013, 20:45

Спасибо.
Электропитание... наврят ли. Ничего не моргало, ничего не отключалось.
Вялотекущая портретная съёмка. Подсвечивал через гриды и мощность менее 1/64.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 9 июн 2013, 23:29

и ничего тяжелого на ней не висело с гридами? :)

мне вот очень не нравится, что там между платой и байонетом менее 5 мм и нет никакого диэлекрика
если вешать что то тяжелое то байонет может касаться элементов на плате, благо там монтаж позволяет, контакты ниже корпусов на крупных деталях

даже в китайских вспышках имеется прозрачная прокладка имеется хоть там и расстояния побольше значительно и байонет покрепче :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Serw » 10 июн 2013, 01:02

:) разобрав сие чудо я был несказанно удивлён как дёшево всё слеплено.
у компьютерщиков спрошу о возможности замены ИДИОТСКОГО вентилятора.
фото сделал,как только приехали, в таком положении и болтаются.
https://www.dropbox.com/s/aur71cr2lc6r8 ... 1949_o.jpg

PS: ВТОРОЙ СЛОМАЛСЯ :) ещё не разбирал.пойду в понедельник резисторы паять :) это случаем не может быть из-за другого напряжения UK отличного от штатов?

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 1 июл 2013, 05:16

Serw писал(а):...это случаем не может быть из-за другого напряжения UK отличного от штатов?
Рабочее напряжение заявлено 95-265V 50-60Hz

в России как и в Англии тоже 220V 50Hz
жужжат, но работают, причем все четыре жужжат по разному :)) полет нормальный :)
у меня последняя версия с улучшенной системой охлаждения байонета, обновленная весной
в студии прохладно и есть мощная вентиляция
к тому же вспышки на стойках, а не висят вверх головой :)

у вас там не жарко?
а то байонет сильно нагревается пилотом и прилично греет плату, а маленький вентилятор в перевернутом корпусе работает против хода конвекции

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Serw » 4 июл 2013, 22:57

Всё отлично. Дядечка индус при мне прозвонил резисторы,проверил другие явные отклонения от нормы,всё живое! ...но не рабочее :)
надо будет отсылать.теперь мешок барахла лежит с тапками в прихожей :)
В студии прохладно.вероятно на них влияет подвес вверх "ногами".
повторюсь идиотская система охлаждения вентилятор-кастратик портит всё впечатление о бренде кампании(но это у меня личные эмоции накатились)

Как-то повелось,что никогда не использовал(ую) пилотные лампы.

Заказал китайца Godox QT-600,завтра привезут. 8-)

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 5 июл 2013, 03:02

QT-600 традиционный по компоновке моноблок
Делитель только у него своеобразный, только последний стоп разделен на десять шагов, а остальные шаги целыми стопами :)
Не такой быстрый как E-640, но судя по опубликованным снимкам тоже морозит

Оригинальный GODOX или ребрендинг от LENCARTA?
Очень интересно мнение о нем, отпишитесь пожалуйста где нибудь и желательно с примерами.
И милости просим на этот сайт, если захотите взглянуть что там внутри :)
Тоже интересно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Serw » 20 июл 2013, 23:04

вспышка китайский ремейк от годокса.
Большой!...как варёная колбаса на базаре(вспомнил родину)
обдув тихий.отверстия выходят на лампу тоже.циркуляция воздуха чувствуется.

Отсчёт мощности начинается с 5-ти :) наверно они имели в виду 0.5 от номинальной мощности и потом по 0.1 шагу до 10.

проверял пока только на цветовую температуру на разных мощностях. совсем чуть-чуть гуляет. в целом очень доволен.

в режиме "5" отбивала без проблем скоростной режим canon 5II.

Oдин минус который меня сначала ввёл в ступор- баенет от Бовенса НО! он не прокручивается как на оригинале,а засчёлкивается после лёгкого поворота на 1см.
софтбоксы и стрип меняю влёт! :)

разбирать пока надеюсь не придётся.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение jhuh » 14 окт 2013, 12:21

Привет всем!
Такая история:
Einstein 640 выстрелил как пистолет, громко, аж уши у всех заложило, и перестала работать вспышка, все остальное с виду работает.
Может кто может его починить или что-то посоветовать?

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 11:21

Похоже металл с байонетного механизма оказался слишком близко к деталям схемы... :(
Начать можно с проверки уровня напряжения на конденсаторе C7 около драйвера FAN3227T, проверки осциллографом наличия управляющих импульсов на входе и выходе драйвера FAN3227T. Следует выбраковать транзисторы Q1-Q8. Причем, желательно транзисторы менять сразу все на новые из одной партии деталей.
А на других платах чисто, горелого ничего не заметно?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение jhuh » 15 окт 2013, 11:45

на других все ок… вы правильно заметили, именно, произошел контакт платы и метала, за счет того что тяжелый рассеиватель сильно надавил на байонет…
вы знаете, из всего того что вы написали я ни чего не понима))) я могу только провода паять дедовским паяльником… такие веще мне не под силу
скажите смогли бы вы его посмотреть?
а лампа нормальная… не сгорела?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 11:51

Также следует измерить, имеется ли напряжение и какое на выводах основных конденсаторов- MC(+), МС(-).

С лампой проще всего. Поставьте эту лампу на исправный прибор. Либо лампу с исправного прибора перенесите на горелый и проверьте работоспособность.
Обращаться с лампой следует, защитив руки перчатками, чтобы не оставлять следов пальцев на стекле и не порезаться осколками, если лампа разрушится в руках.
jhuh писал(а):тяжелый рассеиватель сильно надавил на байонет…
Для профилактики остальных приборов следует между платой и механизмом байонета проложить термостойкую изоляционную прокладку, например, из электрокартона или тонкого стеклотекстолита с отверстиями под лампу-пилот и выводы импульсной лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 19 окт 2013, 17:09

На сколько я понял по снимкам, вспышка не самой последней версии (у байонета нет прорезей для дополнительной вентиляции)
Последняя доработка байонета была сделана из-за того, что пилот сильно нагревает детали байонета и тот перестает держать насадки
В PCB добавили прорези и усилили конструкцию
Я смотрел на своих, когда словил "козу" на силовой плате, правда они уже с последними доработками
На самом деле там не может быть замыкания, детали байонета ложатся на корпуса транзисторов, но для этого нужно очень сильно продавить байонет.
В студии частенько висит октабокс 150см (с гридом весит порядка 4кг), корпусу тяжко, но не замыкает
Но еще раз уточню: у меня последняя версия.

Добавлять прокладки тоже нужно с умом, чтобы не усугубить перегрев.

Лучше всего для крупных модификаторов использовать спидринги с креплением на стойку, чтобы полностью разгрузить байонет.
Обратите внимание что родные модификаторы от Пола все очень легкие.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение jhuh » 19 окт 2013, 17:54

Ребята, спасибо огромное, но что мне делать со сломанным светом??)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2013, 19:10

Обращайтесь в сервис. Вспышка не настолько проста, как другие. Ищите мастера по месту жительства или пересылайте в Америку. Тем более, что можно сослаться на недостаток конструкции, приведший к аварии, что и коллега iituner косвенно подтверждает.

PS: Мне бы хотелось получить ответы на вот эти нерешённые вопросы: viewtopic.php?p=9586#p9586, но, в ваших обстоятельствах, как я догадываюсь, сделать это будет затруднительно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 24 окт 2013, 02:58

Друзья, черт меня дернул вкорячить синхр Yongnuo RF-603 прямо в корпус и не поставить даже банального диода, сжег Einstein 640, урок ценой в 500 баксов ;)
Поработало пару дней от Vagabond, все ок, потом воткнул в 220 и сразу же выбило на студии диф. реле.

А теперь картинки:

Изображение

Паялся с обратной стороны того места где обведено 3.315 V землю брал рядом с синхроконтактом,
В итоге порвало тантал, на 47мкф, который на фото уже заменен на желтый, результатов это не дало никаких,
Следы гари еще было видно в том месте где обведено красным, рядом с диодами D3 D4, может надуло с того погорельца, или может все таки диоды тоже погорели, пока не снимал не тестил.

Изображение Изображение

Погорелец. 47mf
Это места с обратной стороны платы, куда паялся.

Изображение

Вторая плата, которая за платой с процессором, крупно:

Изображение

При подаче питания светодиод DS1 радостно горит, как ни в чем не бывало, напряжение на контрольных точках 1,15 вольта примерно, в сборе пыха просто не стартует при нажатии на кнопки, а на синхре жахнул конденсатор в цепи питания, расположенный за выключателем питания, насколько я понял, с него все и началось.

Новую вспышку завтра закажу, а с этой помогите начать хотя бы диагностику правильно, навыков хватит на прозвонить, пересадить феном и т.д, осциллографа нету, так что выяснить жив ли процессор возможности нет. Заранее спасибо всем откликнувшимся, платы могу отснять детальнее если это необходимо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 окт 2013, 15:17

Относительно горелого конденсатора, C21, могу лишь посоветовать проследить откуда на него приходит напряжение. Так как очень вероятно, что сгорел также и стабилизатор/источник напряжения.

И какие у Вас предположения, что стало причиной аварии?

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 24 окт 2013, 17:22

Предположений нет, я знаю точно, человеческая халатность\глупость :)
это синхр Yongnuo RF-603 без лишних украшений

Изображение

(собственно он на фото с пробитым танталом)
который я разобрал и вкорячил туда, и подумал что диоды можно не ставить,(поленился) все работало отлично от генератора Vagabond Mini Lithium 120V версии, но т.к я примерно работал большую часть времени от вагабонда, все было ок, как только воткнул на студии в бытовую 220В сеть, сразу же диф. реле выбило, наверно со стаба пошло напряжение больше, пробило тантал на синхре, ну а дальше уже надо разбирать последствия). Заказал сегодня еще одного Einstein 640, но ждать дней 25 наверно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 24 окт 2013, 19:55

закажите сразу трансмиттер CST
и транссиверы CSXCV для всех EINSTEIN, вот их можете впаять внутрь, если вам так нравится
это вовсе не дорого, при том X-sync точно поддерживается и батарейки хватит на вечность :)

с подключенным к источнику переменного тока проводом питания, блок питания вспышки уже сразу начинает работать в режиме ожидания, часть цепей под напряжением, в том числе стабилизатор LT1086, который питает возможно всю слаботочную логику вспышки
после нажатии кнопки POWER начинает работать и все остальное

есть вероятность, что триггер убил контроллер вспышки :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 окт 2013, 20:53

Dimm168pin, покажите точнее, какая точка на плате RF-603 (на фото виден только коллектор транзистора на выходе синхронизатора) с какой точкой на платах Einstein 640 были соединены. Может быть обозначьте их, т.е. концы проводов, одинаковыми номерами. Пока понятно, что от E640 было взято напряжение 3,3 В для питания радиосинхронизатора. И выход RF603 был соединен с входом синхронизации E640. Непонятно почему от RF-603 выходят 4 провода, ведь там земля общая для питания и синхровыхода. Не понятно почему раньше работало от внешнего БП. Можно попытаться разобраться, что произошло и, исходя из этого, проверить узлы на плате. Мне тут видится случайное совпадение или замыкание платы радиосинхронизатора на детали моноблока, если она не была изолирована или непрочно закреплена. Пока можно предположить, что напряжение после стабилизатора U18 (3,3В) по какой-то причине чрезмерно выросло, что и вызвало повреждение C21 на E640 и конденсатора в питании RF-603.

Включите E640 и измерьте напряжение на входе и выходе U18 (LT1086). Также нужно измерить напряжение между выводами VCC и GND микросхем на платах. Это обычно или 5 В или 9 или 12 Вольт. Во всяком случае, транзистор Q1 и трансформатор рядом с ним - это часть импульсного блока питания, обеспечивающий таким напряжением схему.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 24 окт 2013, 21:01

Ребята спасибо вам что быстро отклинулись, сейчас отсыпаюсь и сделаю на студии больше детальных фотографий своей версии Einstein 640, включая силовую часть для сравнения с другими ревизиями, вдруг это тоже кому-то пригодится, хотя мне кажется силовая часть вообще не пострадала, ну и померя все что можно ),грусть нагоняет только тот момент что пробило конденсатор этот сразу возле процессора, никогда с пиками не работал, только с avr и с arm немного , но что-то мне подсказывает что просто купить такой же проц и залить в него прошивку с сайта и дальше пытаться запустить не получится, и там наверняка какой-то свой залоченый бутлоадер. мозг лопается,еще раз спасибо, откланиваюсь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 окт 2013, 21:05

Еще интересно увидеть, что находится под LCD дисплеем, может быть прочитать его маркировку. Очень он уж похож на дисплей от Cyber Commander.

Отсыпайтесь, сладких снов. :) Электроникой можно заниматься только на свежую голову. Может быть и, действительно, не удастся восстановить моноблок в полном объёме. Но вернуть к жизни можно попытаться.
Тем более, что у нас есть коллега iituner, который, я надеюсь, сможет сообщить напряжения в контрольных точках. Да и у Вас, наверное, есть еще такие же Эйншгейны? Может быть еще и коллега alexander_s подключится. Только благодаря его отличным фотографиям, я ориентируюсь в устройстве Einstein E640.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение iituner » 24 окт 2013, 21:47

на крайний случай,если все совсем плохо с контроллером, то всегда можно попытаться купить плату управления с дисплее в сборе непосредственно у Пола, слезно написав в техподдержку

дисплеи Е640 и СС скорее всего одинаковые
размеры один в один и разрешение сходное

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 25 окт 2013, 03:00

iituner писал(а):закажите сразу трансмиттер CST
и транссиверы CSXCV для всех EINSTEIN
Если честно жаба давит, и так уже самодел из синхров, hensel , rf603, yn622, еще и эти)
Я все же надеюсь что не все потеряно, т.к по крайней мере у меня лично с ардуинами и их производными на avr ,вроде различных самопальных полетных контроллеров с миллионом сенсоров происходило такое что казалось все, дым из самого проца и т.д, но после удаления соседей погорельцев с платы все работало абсолютно без последствий, вдруг и тут прокатит)
impulsite писал(а):Dimm168pin, покажите точнее, какая точка на плате RF-603 (на фото виден только коллектор транзистора на выходе синхронизатора) с какой точкой на платах Einstein 640 были соединены. Может быть обозначьте их, т.е. концы проводов, одинаковыми номерами. Пока понятно, что от E640 было взято напряжение 3,3 В для питания радиосинхронизатора. И выход RF603 был соединен с входом синхронизации E640. Непонятно почему от RF-603 выходят 4 провода, ведь там земля общая для питания и синхровыхода. Не понятно почему раньше работало от внешнего БП. Можно попытаться разобраться, что произошло и, исходя из этого, проверить узлы на плате. Мне тут видится случайное совпадение или замыкание платы радиосинхронизатора на детали моноблока, если она не была изолирована или непрочно закреплена. Пока можно предположить, что напряжение после стабилизатора U18 (3,3В) по какой-то причине чрезмерно выросло, что и вызвало повреждение C21 на E640 и конденсатора в питании RF-603.

Включите E640 и измерьте напряжение на входе и выходе U18 (LT1086). Также нужно измерить напряжение между выводами VCC и GND микросхем на платах. Это обычно или 5 В или 9 или 12 Вольт. Во всяком случае, транзистор Q1 и трансформатор рядом с ним - это часть импульсного блока питания, обеспечивающий таким напряжением схему.
Обозначил,
Изображение

про 4 провода не спрашивайте)
Синхронизатор был изолирован и закреплен на банках, и работал сразу после сборки в том виде как на фото и в последствии от вагабонда уже на съемках
Изображение
Промерял плату пока ту, что с ИП, землю при замерах брал только из одной обозначенной точки
Изображение
кстати на вход U18 (LT1086) идет 12V, на выходе ничего, т.е он точно мертв, питал от вагабонда.
impulsite писал(а):Тем более, что у нас есть коллега iituner, который, я надеюсь, сможет сообщить напряжения в контрольных точках. Да и у Вас, наверное, есть еще такие же Эйншгейны? Может быть еще и коллега alexander_s подключится. Только благодаря его отличным фотографиям, я ориентируюсь в устройстве Einstein E640.
к сожалению я работаю на старых добрых Hensel expert pro 500 plus, в которых встроенное радио :) а продукцию пола набрал исключительно для выездной работы, да напопробовать, взял 1 Einstein 640, 1 кольцевуху abr800 и whitelightning x3200 , ну и пару вагабондов mini lithium на 120V
iituner писал(а):на крайний случай,если все совсем плохо с контроллером, то всегда можно попытаться купить плату управления с дисплее в сборе непосредственно у Пола, слезно написав в техподдержку

дисплеи Е640 и СС скорее всего одинаковые
размеры один в один и разрешение сходное
Ну это крайняя мера , если контроллер действительно пыхнул, поменять не проблема,они у нас на космодроме около 120грн~ 15 баксов,но вот прошивку понятно никак не выудить у них с бутлоадером. тогда уж просто отправлю на родину , только нашу таможню боюсь, у нас связь одностороння, оттуда привезти могу все что угодно, а обратно отправить это катастрофа.


Провел небольшую фотосессию ,на этот раз с полной разборкой , и некоторые детали переснял на макрик , завтра постараюсь выложить все.
Изображение
о2О2
Еще пока смотрел на плату со стороны процессора, там контактные площадки я так понимаю для прошивки J1 и с обратной стороны J2, если подать соответственно 3.3 и gnd , не понял только пока за что остальные контакты VPP по крайней мере отвечают, можно получается стартануть саму плату , и хотя бы понять что делать дальше) ?!?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 окт 2013, 11:02

Благодарю за отличные фото!

Источник 12 Вольт (U1, Q1, T1) исправен.

Изображение

Вспышка не включается. На контактах кнопки SW2 "Power", вероятно, напряжение относительно GND (это контакт 2 на разъёме J6 и точки М3, М3, М4... М10) отсутствует?

Далее. Поскольку на выходе U18 (LT1086) напряжение отсутствует, вероятно, или U18 сгорел или после него, на потребителях, есть короткое замыкание. Можно, удалив U18, подключить к плюсу конденсаторов C16, C17 батарейку с напряжением 1,5 В и посмотреть, какие детали греются. Там вероятно и есть КЗ. Плата управления должна быть соединена с силовой платой.
Или подать через лампочку на 3-6 Вольт или резистор 100 Ом мощностью около 1-2 Ватт на плюс конденсаторов C16, C17 напряжение 3,3В от внешнего источника. Если КЗ имеется, то 3 В лампочка будет светить в полную силу.

Питающее напряжение на процессоре PIC32MX360F можно проверять на соответствующих конденсаторах:

Изображение

Выводы синхроразъёма обычно гальванически изолированы от остальной схемы. Точнее можно сказать после отрисовки схем питания узлов. И вероятно, такое подключение радиосинхронизатора привело к соединению питания изолированной части к остальной схеме и в конце-концов к аварии.

Похоже, что печатные платы трёх- или четырёхслойные. :(

Разъём для пайки J5 - это не "минус, т.е. "GND схемы. Это "корпус" - заземление корпуса и некоторых деталей через контакт E ("Earth") сетевого разъёма. И обычно корпус не соединяется с GND схемы, чтобы пользователь не оказался под потенциалом электросети. Поэтому напряжения следует измерять относительно указанной ниже точки GND. Также она соединяется с минусом основных конденсаторов и с эмиттером IGBT-транзисторов Q1-Q8. И с одним из контактов сетевого разъёма, или N или L, но не E.

Уточните, пожалуйста, который из выводов сетевого разъёма напрямую соединяется в GND 12-вольтового источника питания.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 25 окт 2013, 17:28

Начну с фото. Чтобы увидеть подборку, откройте спойлер:
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Плата №1 Управляющая
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Плата №2, назовем ее так)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Плата№3 такой себе межблочник
Изображение Изображение
Плата №4 Силовая часть
Изображение Изображение Изображение
Байонет
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»