Buff Einstein 640

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 апр 2017, 13:10

Не, я сделал совершенно по другому, просто внимательный анализ и замеры параметров данной вспышки помогли мне узнать, что критично для правильного функционирования узла отсечки на IGBT транзисторах.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 апр 2017, 21:18

A-Gugu писал(а):Не, я сделал совершенно по другому
А там разве написано, что вы сделали так же как в Einstein 640? Нет, там сказано: "A-Gugu с учетом этой схемы смог построить свою вспышку".
Но мне в этой теме интереснее услышать вашу критику технического уровня того, как сделана электроника и софт Einstein 640. Кто, кроме вас, изучившего этот моноблок вдоль и поперёк, может дать оценку по сути первой студийной вспышке с IGBT-регулированием импульса и при том с адекватной рыночной ценой в отличие от профото и бронколор?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение alexeast » 26 июн 2020, 16:53

Всем привет!
У меня неисправно работает импульсный свет Einstein e640 WS.
Когда включаю, пилотный свет сразу включается и начал моргать, и сразу выключил от сети, начало чуть дымить и вонять чуть чуть горелым...
Разобрал блок, искал тщательно, вообще ничего не нашел что-нибудь горелые или вздутые...
И еще раз включил (без корпуса), также пилотный свет моргал и сразу выключил от сети...
И там большие резисторы сильно нагрелись, но внешне не сгорели, идеальная поверхность.
Что может быть? Где искать?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение alexeast » 27 июн 2020, 10:13

P.s. В общем, лампа была включена, передвигали, видимо шнур был не до конца в гнездо вставлен. Вспышка 2 раза пыхнула и все. Потом не включался свет. В комплекте был предохранитель, его заменили на моноблоке. Лампа включилась и пилотные свет начал моргать и так далее, выше написал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июн 2020, 14:44

Здравствуйте, alexeast!
Наверное, никто не знает, чем можно помочь. Обратитесь в сервис.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение alexeast » 29 июн 2020, 15:08

Вы не знаете? Может на платах проверять тостером?
В какой сервис можно отдать? Мы во Владивостоке...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июн 2020, 15:32

Тостером точно не надо. Тостером хлебцы запекают.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение alexeast » 30 июн 2020, 14:12

:D Это опечатка, извините. Тестером (мультиметр) проверить платы?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 8 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Chumic » 8 авг 2020, 19:38

Добрый день!
Прошу помощи: дали на ремонт Einstein e640 WS. Сказали: после включения долго заряжалась, после пошёл запах горелого.
При включении вспышка включается, меню работает, пилот работает, но нет вспышек.
При разборе резистор R21 грелся, как дурной, так что отпаялся от платы.
Понятно , что схем на Einstein нет. Попытался сравнить с другими схемами, похоже на цепь вольтодобавки. Как я понял, не включается основная цепь заряда основных конденсаторов (заряжаются теперь через вольтодобавку, вот этот резистор R21 и дуется).
Натолкните на мысль, как здесь устроен заряд основных конденсаторов. Не могу вызвонить симистор, который этим занимается. Две пары последовательно подключённых высоковольтных конденсаторов (330.0х250v 270.0x350v) прослеживаются по цепи заряда хорошо , но чем они запитываются?
Опыт ремонта и всё необходимое оборудование имеется.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2020, 09:26

Здравствуйте, Chumic!
Схемы, к сожалению, нет. Только то, что было нарисовано ранее. Из переписки с В. Гелисом знаю, что он схему, вроде бы, нарисовал или рисует. Но, насколько я понял, выкладывать в общий доступ не считает возможным. :(

Давайте попробуем, пользуясь прозвонкой и редактором изображений типа "фотошоп" или подобным, нарисовать прямо на фотографиях дорожки, начиная от сетевого разъёма, к зарядным конденсаторам и далее. Думаю, это поможет определить ключевой симистор или, возможно, транзистор.
Примеры, как это можно делать, есть здесь:
viewtopic.php?p=12195#p12195
viewtopic.php?f=7&t=2076

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 8 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Chumic » 20 авг 2020, 23:04

Здравствуйте, Impulsite!
Спасибо за совет. Сейчас занялся прорисовкой плат. Результаты прикреплю.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 8 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Chumic » 5 сен 2020, 17:32

Добрый день! Извиняюсь за долгое молчание: непредвиденный переезд мастерской. Набросал на фото платы точки, начиная от разъёма питания : N - голубой, "масса", L - коричневый. через предохранитель F1 на симистор Q7, после него - (красный) расходится по плате, и как раз на R21 (который просто раскаляется) потом на вольтодобавку D9 D10 D11. Цепь зарядки: С25,С45, С28 (розовая линия), после которых через три диода на плюс основных конденсаторов +МС. Два из них: С25 и С45, наверное, шунтируются Q5 , скорее всего для работы при напряжении 127 вольт. И вот непонятно, откуда они запитываются (светло-зелёная линия). И правильно я понимаю, что мощные резисторы - для разрядки: по схеме +МС через них шунтируется N-канальным транзистором Q8 на массу (сиреневый)

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 8 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Chumic » 11 сен 2020, 20:02

Добрый день! Вылечил я свою вспышку: сильно в дебри полез. Схема , конечно очень заморочена, в плане и накачки основных конденсаторов - всё-таки работать должна и от 120 вольт и от 220. Также измерение напряжения зарядки на конденсаторах и управление IGBT транзисторами. Выпаяв этот резистор R21, понял, что конденсаторы заряжаются - времени для полной зарядки не хватало , шёл дымок из резистора. В общем, дело было в одном из 4-х диодов 6А8-Т: звонился 540 Ом в обе стороны, нашёл когда выпаивал каждую деталь из цепи вольтодобавки. В плате мешали конденсаторы прозвонить правильно, или я не обратил внимание: КЗ ведь не было. Спасибо Impulsite, натолкнул на мысль обозначить места на плате, где основные напряжения коммутируются.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года 11 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Nail » 8 апр 2021, 22:29

Здравствуйте. Где в Москве можно починить Ейнштейн 640?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года 10 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение mj23 » 1 май 2021, 14:59

Chumic писал(а):
11 сен 2020, 20:02
Добрый день! Вылечил я свою вспышку...
Здравствуйте! А где ваша мастерская расположена? Хотелось бы свой е640 оживить.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 1 год 10 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Slon » 29 апр 2022, 19:10

Nail писал(а):
8 апр 2021, 22:29
Здравствуйте. Где в Москве можно починить Ейнштейн 640?
Здесь:
http://sbf-moscow.ru/

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 9 май 2022, 02:16

А никто не пробовал попросить схему у разработчика? Это просто дикая головоломка, 3-й день сижу вылавливаю то, не понятно что... Экран работает, +12В есть, импульс на IGBT c FAN3227T тоже есть, но пых слабый, едва заметный, на силовых конденсаторах +77В примерно, похоже что работает только вольтодобавка. Но все транзисторы целы, и те, что установлены на радиаторе и отдельные, диоды тоже все в порядке... Основное напряжение на конденсаторы для импульса должно идти на плате питания через диоды D18 D19 D20 D27 и 2 конденсатора 350В 270мкФ. Но как оно на них формируется - не понимаю. И не измерить есть оно там или нет, все закрывается платой управления при подключении питания... И 4-х слойный текстолит.. Разводка явно сделана на автомате, кривая, жесть... Зачем надо было все так усложнять? Может у кого-то есть таки схема?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 9 май 2022, 18:22

Dvst30 писал(а):
9 май 2022, 02:16
Основное напряжение на конденсаторы для импульса должно идти на плате питания через диоды D18 D19 D20 D27 и 2 конденсатора 350В 270мкФ. Но как оно на них формируется - не понимаю.
Там, вероятно, удвоитель напряжения. Посмотрите схемы во вспышках Hensel, да и другие, где встречно-последовательно включенные конденсаторы играют роль балластного сопротивления, ограничивают зарядный ток. И конечно, в зарядной цепи обязательно будет ключ, симистор (или IGBT вместо симистора) управляемый через оптрон и схему обратной связи по напряжению.

viewtopic.php?f=26&t=101

И обязательно в таких схемах имеются цепочки безопасного разряда основных конденсаторов, когда пользователь уменьшает мощность вспышки. Там, как правило MOSFET или IGBT последовательно с гасящим резистором (или их группой) около 1 килоОма на 25, 30 или 50 ватт.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 9 май 2022, 19:43

Виктор Гелис писал(а):
9 май 2022, 18:22
И обязательно в таких схемах имеются цепочки безопасного разряда основных конденсаторов, когда пользователь уменьшает мощность вспышки. Там, как правило MOSFET или IGBT последовательно с гасящим резистором (или их группой) около 1 килоОма на 25, 30 или 50 ватт.
Здесь с двух мощных резисторов PEC BA20 по 4кОм соединенных последовательно отвечает Q8 MOSFET NDF10N62Z. После него идет диодный мост из D35-38 и от них на сетевое питание 220В. С другой стороны эти резисторы соединены с + силовых конденсаторов. Транзистор в поряде. Диоды тоже. Не могу сказать заряжает он или разряжает конденсаторы, но когда я прозванивал плату с давно выключенным питанием - на остаточных напряжениях на конденсаторах C26 и С29 (360В 270мкФ) от был включен, замыкал сток и исток. Возможно разряжал (но это не точно), напомню, что нет возможности измерять что-либо при включенной схеме. В любом случае транзистор рабочий, я его даже выпаял, чтобы убедиться.

Сегодня прозвонил все оптопары. Ничего подозрительного так же не обнаружил. Все прикидывается рабочим. Осталось 18 операционных усилителя. 3 по 4 и 3 по 2. Но я не знаю, как их прозванивать. Жаль тут нет смайлика где руки хватаются за голову.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 1 год 10 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Slon » 12 май 2022, 16:45

Проверь диоды D1-D4 6A8-T на плате отсечки (где силовые конденсаторы). И еще убедись, что мощные резисторы на кросс- плате не греются как утюги. Если греются, проверь еще раз транзистор разрядки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 13 май 2022, 01:13

Все температуры в норме. Диоды тоже впоряде, прозвонил все от самых больших до самых малых. Полтергейст прям...
Началось дело с того, что бахнул варистор, покалечив конденсаторы C21 C22. Вот они грелись и дымили, их заменил - стало все холодным, слегка теплая "кренка" U18 LT1086IM
Его до меня явно ремонтировали. Транзисторы на радиаторе отпаивали, диодную сборку на нем тоже, но думаю не меняли, похожи на оригинальные. И зачем то конденсатор и резистор в одном канале операционника был отпаян и снова припаян. Но все на местах и все как бы исправно. Вот думаю - может внутренний разрыв дорожки где-то во 2м или 3-м слое... Ооочень хлипкая фольга на плате, два раза отпаял - колечки на жале остались.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 1 год 10 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Slon » 13 май 2022, 14:41

А сам прибор после зарядки выдает сообщение о готовности? А транзисторы и сборка на радиаторе не выпаивались. Просто их впаивают вручную после машинной пайки основной платы "волной".

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 14 май 2022, 06:00

Да, выдает, квадратик зеленеет, тест работает, но там 1\250 мощности или меньше, едва заметная вспышка происходит (но происходит). 74В на конденсаторах, замерял еще раз.
Транзисторы очевидно выпаивались. Что значит "волной"? Окуная нужные выводы в расплавленный припой? Очень сомневаюсь, что так кто-то делал, да и это мало осуществимо. Греем как следует - вот вам и волна :) Думаете повредили внутренние слои дорожек? Некоторые я прозванивал, которые видны. Но не все видны...

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 месяцев

Re: Buff Einstein 640

Непрочитанное сообщение radist » 30 апр 2023, 11:51

Здравствуйте. Не работает Buff Einstein 640. Точнее ипульсная лампа впыхивает а вот пилотная лампа должна светить постояно но она моргает тухнет не полностью как бы притухнет и потом светит в полный накал и так постояно моргает. Кто может помоч дать совет. Спасибо.
alexeast писал(а):
27 июн 2020, 10:13
P.s. В общем, лампа была включена, передвигали, видимо шнур был не до конца в гнездо вставлен. Вспышка 2 раза пыхнула и все. Потом не включался свет. В комплекте был предохранитель, его заменили на моноблоке. Лампа включилась и пилотные свет начал моргать и так далее, выше написал.
Удалось отремонтировать Фото вспышку ? В чём была проблема? У моей вспышке тоже самое.

Подскажите маркировку транзистора разрядки Buff Einstein 640
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»