Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Raptor_3000 » 22 апр 2020, 19:03

Был поставлен рискованный эксперимент. Подано напрямую (кратковременно!) напряжение на 6 пин оптрона. Основные конденсаторы стали заряжаться до 330В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 апр 2020, 09:37

Raptor_3000 писал(а):
22 апр 2020, 18:18
Как проверить оптрон? Питание 5В на 1 пине есть, на пине 2 - 0В.
При наличии на первом выводе оптрона U3 напряжения около 5 вольт, можно левую (по схеме) сторону резистора R17 (ту, где точка "x") кратковременно заземлить, замкнуть на GND, наблюдая при этом за напряжением на основном конденсаторе. Если оптрон и симистор исправны, то при этом начнётся зарядка. Не следует поднимать напряжение выше 340...350 вольт. Достаточно убедиться, что и оптрон и симистор открываются и заряд происходит при кратковременном включении.
Точки x и z резистора R17 показаны на фото https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rx-axi ... -sidea.jpg в левом верхнем углу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 май 2020, 17:31

Raptor_3000 писал(а):
22 апр 2020, 19:03
Основные конденсаторы стали заряжаться до 330В.
Привет! Чем закончилось дело?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 18 июн 2020, 18:41

Привет! Ну вот и мне достались по дешевке пара RX200 изнасилованные в студии)

сразу сообщаю - тему всю прочитал, что мог - понял, в схемотехнике профан, (что такое оптрон, для чего и как работает - для меня тайна за семью печатями).

Один из блоков в принципе работает - только заряжается очень долго. После холодного старта на минимум мощности заряжается 12 секунд, на максимум - 40, с прогревом время сокращается.После десятка пыхов на минимум уже за 3-4 секунды заряжается. Его не разбирал, из-за чего в принципе на вскидку может быть такое поведение? "Севшие" конденсаторы, если такое бывает? Или низкое зарядное напряжение из-за проблем в других деталях?

А вот второй блок разобрал - с ним все сложнее и печальнее. ) Был сгоревший предохранитель. После замены при включении писк есть, пилотный свет работает, больше ничего. Внутри один из накопительных конденсаторов 160*330 взорвался, у одного из зарядных кажется вздутый верх. (
При включении на основных конденсаторах напряжения нет. На контактах 2 и 3 реле J1 около 450 Вольт. Резистор R19, скорее всего, сгоревший, не могу толком проверить - мультиметр у меня из Леруа самый дешевый, он то работает, то нет. Чертовщина в пластиковом корпусе.(
Попробую батарею в нем заменить и замерить снова. Так же и не могу ТСR1 проверить, да и толком не понял, как вообще - что там должно быть между какими контактами.(

Хоть бы первый из них наладить, со вторым уж по мере сил и средств. ( Не ожидал, что радиодетали такие дорогие! Одни только накопительные конденсаторы, если все заменить по ценам Чипадипа - под 3к рублей выйдет. (1) На Али нашел 160*330 по 360 за пять штук, что раза в два дешевле, но все равно не дешево. )

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 19 июн 2020, 09:51

В общем, и второй моноблок разобрал - там в глаза бросились только немного вздутые верхние торцы двух зарядных конденсаторов, может из-за этого медленно заряжаться? Хочу из второго блока целые перепаять в первый попробовать.

П.С.

Перепаял (кажется первый раз в жизни) пару конденсаторов, во втором моноблоке как раз пара целых оказалась, собрал - всё заработало, как новое. )
Это уже маленькая победа, потому как я купил их, как обе не рабочие, совсем дешево, а теперь одна из них уже прекрасно работает. :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июн 2020, 14:28

Здравствуйте, NaiC!
Уроки по пайке для новичков: viewtopic.php?p=18841#p18841
И почти вся необходимая информация по ремонту есть к этой и соседних темах. Многие студийные вспышки построены как по лекалу.

один из накопительных конденсаторов 160*330 взорвался
Подобные конденсаторы применяются в одноразовых пленочных фотоаппаратах. Такие иногда накапливаются в минилабораториях после печати фотографий, - поспрашивайте в ближайших. Маркус Гуннарсон на них построил даже генератор: viewtopic.php?f=19&t=2066&p=32716&hilit ... %2A#p32716
А сейчас и на Ибее одноразовые (disposable cameras) есть пустые, под зарядку пленкой: https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... f+50+empty
Правда, за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

Наличие сразу двух одинаковых моноблоков дает возможность ремонта сравнением. Взорвавшийся конденсатор означает, что на конденсаторы длительное время действовало напряжение намного выше, чем 330 вольт. Это может быть, если зарядный симистор TCR1 в коротком замыкании (КЗ), не выключается при достижении заданного уровня напряжения. Также взорваться конденсатор может, если повреждены выпрямительные диоды и на накопительные (основные) конденсаторы поступает переменное напряжение.
Проверка исправности конденсаторов: viewtopic.php?p=774#p774

Рекомендую сразу же поменять реле J1. И переделать схему подключения реле, которое здесь, как ахиллесова пята, - слабое место. viewtopic.php?p=24802#p24802

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 20 июн 2020, 15:01

Спасибо! Буду читать и пробовать) Кстати лежит у меня старая вспышка от пленочного - СЭФ, с зарядкой от 220 и еще одна импортная, но она на АА батарейках была, нужно посмотреть что там полезного найдется)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 июн 2020, 15:36

NaiC писал(а):
20 июн 2020, 15:01
старая вспышка от пленочного - СЭФ
Переделываем СЭФ-3 за вечер

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 21 июн 2020, 15:05

Impulsite писал(а):
20 июн 2020, 15:36
NaiC писал(а):
20 июн 2020, 15:01
старая вспышка от пленочного - СЭФ
Переделываем СЭФ-3 за вечер
Спасибо, правда я малость ошибся, у меня не СЭФ оказалась, а FIL-12, но похоже она +/- такая же, внутри один большой конденсатор оказался на 300 В 800 мкФ.

А вторая Hanimex pro550, интересная штука, на батарейках, с регулировкой мощности и направления, и она работала, пока я своими руками не подпаял проводок синхрокабеля не к тому контакту и сгорела. ( Там вроде и схема простейшая на вид, но с этим глючным мультиметром я даже не могу ее толком прозвонить, проверить хотя бы самые очевидные вещи. (
Так же и со вторым моноблоком RX100 - сопротивления вообще не могу проверить, он то показывает значения то 1000 то 120, а чуть подождать может опустится и до 70, то мертво стоит на "1" и не работает, одни и те же резисторы, то показывает значения, то сколько не пробуй - ничего...

Нашел плату аудиоусилителя автомобильного, там куча разных резисторов, но с этим мультиметром я не могу выбрать из них подходящий. ( Пробовал по цветным полоскам сориентироваться - но там черт ногу сломит, не могу правильно цвета определить даже.

Решил наугад попробовать 4 зарядных конденсатора поменять, закажу с Али, пару основных, резистор R19, а вот как проверить TCR1 никак не разберусь, сейчас он вроде бы через G и K только прозванивается.

А реле при щелкает два раза, после первого щелчка на контактах 1 и 2 появляется напряжение, после второго - пропадает, тут в теме такая ситуация вроде была, нужно перечитать.
Последний раз редактировалось NaiC 21 июн 2020, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июн 2020, 16:21

по цветным полоскам сориентироваться - но там черт ногу сломит, не могу правильно цвета определить даже
По маркировке резисторов: viewtopic.php?p=13953#p13953

Держите цветовую таблицу перед глазами, смотрите цвет полосок резистора и сравнивайте с его сопротивлением, которое показывает исправный мультиметр. Конечно, существуют разнообразные допуски на изготовление и не всегда понятно с какого края резистора считать полоски, но, главное, научиться схватывать суть. viewtopic.php?p=13953#p13953
Важно! Резистор должен быть выпаян из платы. При измерениях непосредственно в схеме следует учитывать, что на показания приборов влияют сопротивления близлежащих деталей и остаточные напряжения в цепях.
как проверить TCR1
Симисторы можно проверять так же, как тиристоры. Батарейка, лампочка, резисторы... viewtopic.php?p=318#p318
ctlg/parts/thyr/thyr_test.png

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 1 фев 2021, 17:24

Всем привет из 2021-го! )
Подскажите, кто знает, чем можно заменить конденсаторы 330V 160uF в этой вспышке? Можно ли использовать 350V 150uF (нашел в каталоге ЧипиДип), или 330V 330uF (нашел на Алиэкспресс) (заменить нужно 2 штуки вздувшихся).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 фев 2021, 20:39

Привет, NaiC!
Наверное, вы уже забыли, напомню: viewtopic.php?p=33626#p33626

Два битых по 160 мкФ 330 В можно заменить одним новым 330 мкФ 330...350 В. И 150 мкФ 350 В тоже можно использовать.
Но прежде выяснить, почему вздулись конденсаторы. Может быть из-за перегрева? Или D2 пробит с коротким замыканием между катодом и анодом? Или TCR1 коротко замкнут?
При первом включении наблюдайте за напряжением на основных конденсаторах. Замерьте и сообщите, какое напряжение при установке мощности на максимум. Если поднимется выше 340 вольт, сразу же выключите вспышку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 3 фев 2021, 12:38

Привет Impulsite! И огромное спасибо за ответ!
Тот пост я перечитывал, но пользы из него извлечь не смог( только сейчас додумался, что можно бы на Авито или барахолках поискать старые мыльницы, но тормозит то, что не уверен что там именно то что нужно окажется внутри и еще и рабочее..

Вздулись они на 99% из-за отсутствия активного охлаждения и перегрева - на них в студии нонстопом шарашили пока дым не пошел..
А после прошлой перепайки они в общем то исправно работали, одна чуть похуже, в которой я собрал плохие конденсаторы. А сейчас решил ее привести в порядок - зарядных по 450в купил на Али 5 штук, а основных не купил - их нужно всего пару, но цены на именно такие на Али конские(
Остальные компоненты платы все работают нормально, хотя реле бы и правильно было заменить, а напряжение заряда в прошлый раз мерял, было в норме, нужно еще раз перемерить на всякий случай

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 фев 2021, 16:38

NaiC писал(а):
3 фев 2021, 12:38
Вздулись они на 99% из-за отсутствия активного охлаждения и перегрева
Ну, тогда, если не перегревать таким образом, то ещё послужат. А относительно замены конденсаторов могу сказать, что убыль 2 из 24 штук означает, что мощность уменьшилась всего на 8%. Иногда это можно потерпеть.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение NaiC » 3 фев 2021, 18:12

Отлично! Значит, вообще и так будет работать? А я боялся, что при не полном комплекте конденсаторов основных, на оставшихся вырастет нагрузка. :o
Заказал пару 150 мкФ 350 В, как раз нужно было заказ добить до суммы выдачи - на обогревателе дома расплавился неожиданно выключатель, вроде бы ничего не произошло, работает при замыкании контактов без проблем, просто похоже слишком слабые выключатели, сааааамые маленькие, еле нашел такие, они даже поштучно не продаются, только десятками
:D
А нагрузки на эти вспышки у меня совсем никакой практически и нет - сейчас очень мало снимаю, может максимум один-два раза в месяц достаю из шкафа, а то и еще реже...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Vlad_gans » 10 фев 2021, 17:25

Для начала большое спасибо организаторам форума, форум дает лаконичные, без соплей деловые советы. Отдельное спасибо за прекрасную схему. Принесли в ремонт 2 вспышки RX-100, рассказываю симптомы и результат (пока не окончательный - заказал детали).
1. При подаче питания перещелкивало реле, лампа 2 раза вспыхивала, далее светодиод Ready мигал.
Разбор показал, что один конденсатор вздулся и дорожка "-" к нему отгорела.

Изображение

конденсатор выпаял, дорожку восстановил, ничего не изменилось, замер напряжения на основных конденсаторах показал, что в первый момент они заряжаются, затем разряжаются. На 4 ногу U3 напряжение не приходит - перегорел R19, заменил. На 1 ноге оптопары U3 +5В появляется, но потом пропадает. Перемыкание ног 4-6 оптопары результата не принесло, напряжение на конденсаторах не появилось. Прозвонил симистор TCR-1 - пробит А и К замкнуты.
2. При подаче питания реле перещелкивает, лампа не вспыхивает, светодиод READY не горит.
После вскрытия оказалось, что вспышка ранее ремонтировалась и дорожка сгорала ровно в том же месте, поэтому даю фото этого места. конденсатор был заменен, новых вздутий не обнаружено.
Замер напряжения на основных конденсаторах показал, что в первый момент они заряжаются, затем разряжаются, время заряд-разряд короче, чем в первом случае.
На 4 ногу U3 напряжение не приходит - перегорел R19, заменил.На 1 ноге оптопары U3 +5В присутствует, замыкание точки Х резистора R17 на GND результата не принес, тогда кратковременно перемкнул ноги 4-6 и моментально пошла зарядка. Мой диагноз - сгорела оптопара.
Может кому будет полезно, когда детали придут, дополню.
Если мой диагноз неверный, напишите.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 фев 2021, 20:39

Здравствуйте, Vlad_gans!
Намного быстрее картина неисправности становится понятной, если включать вспышку, с первого момента контролируя напряжение на основных конденсаторах MC.
Это бы сразу показало, что напряжение растет выше нормы и цепь защиты от перегруза по напряжению сообщает процессору, что надо отключить реле. Контакты отключенного реле разряжают батарею конденсаторов на резисторе R38. Отсюда и перещёлкивание реле. И кстати, контроль напряжения при первом включении ПОСЛЕ ремонта - обязательный пункт в списке процедур.
И, наверное, ДО первого включения на своём рабочем столе, можно начинать с проверки зарядных симисторов. Эти симисторы в коротком замыкании, пожалуй, наиболее частый дефект студийных вспышек, моноблоков и генераторов.
когда детали придут, дополню.
Да, по возможности полнее опишите, что ещё обнаружилось в ходе ремонта.

Рекомендую модифицировать схему вспышек, особенно, если они работают в профессиональной студии:
viewtopic.php?p=24802#p24802
viewtopic.php?p=16561#p16561
Vlad_gans писал(а):
10 фев 2021, 17:25
На 1 ноге оптопары U3 +5В появляется, но потом пропадает.
Обратите внимание на транзисторы Q8, Q9 и цепи на входах компаратора U4/1 (делитель R12/(R30+R31)), который управляет транзисторами и также оптроном U3. Это аварийная система защиты от превышения напряжения.

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Volskyy » 10 мар 2021, 16:50

Axio RX-150, тлеющий разряд иногда на минимальной мощности.
Лампа d-10mm r-45mm
Еще иногда пропуски по 2-3 подряд и произвольные вспышки одиночные.

Это реле менять или лампу поменьше нужно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2021, 16:38

Поставить новое реле по новой схеме: viewtopic.php?p=24802#p24802. Или вообще отказаться от реле и встроить оптронный прерыватель заряда: viewtopic.php?p=7610#p7610
Volskyy писал(а):
10 мар 2021, 16:50
произвольные вспышки одиночные.
Проверьте, нет ли самопроизвольного роста напряжения на основных конденсаторах выше заданного уровня или даже выше 340 В в первой версии и выше 430 В во второй версии. Это может быть из-за КЗ в разделительных диодах.
Кстати, и отсутствие поджига, особенно на уровнях ниже 1/4 тоже связано с пробитыми диодами или неработающей вольтодобавкой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Vlad_gans » 17 мар 2021, 17:46

Vlad_gans писал(а):
10 фев 2021, 17:25
Для начала большое спасибо организаторам форума, форум дает лаконичные, без соплей деловые советы. Отдельное спасибо за прекрасную схему. Принесли в ремонт 2 вспышки RX-100, рассказываю симптомы и результат (пока не окончательный - заказал детали).
1. При подаче питания перещелкивало реле, лампа 2 раза вспыхивала, далее светодиод Ready мигал.
Разбор показал, что один конденсатор вздулся и дорожка "-" к нему отгорела.
мое фото.jpg
конденсатор выпаял, дорожку восстановил, ничего не изменилось, замер напряжения на основных конденсаторах показал, что в первый момент они заряжаются, затем разряжаются. На 4 ногу U3 напряжение не приходит - перегорел R19, заменил. На 1 ноге оптопары U3 +5В появляется, но потом пропадает. Перемыкание ног 4-6 оптопары результата не принесло, напряжение на конденсаторах не появилось. Прозвонил симистор TCR-1 - пробит А и К замкнуты.
2. При подаче питания реле перещелкивает, лампа не вспыхивает, светодиод READY не горит.
После вскрытия оказалось, что вспышка ранее ремонтировалась и дорожка сгорала ровно в том же месте, поэтому даю фото этого места. конденсатор был заменен, новых вздутий не обнаружено.
Замер напряжения на основных конденсаторах показал, что в первый момент они заряжаются, затем разряжаются, время заряд-разряд короче, чем в первом случае.
На 4 ногу U3 напряжение не приходит - перегорел R19, заменил.На 1 ноге оптопары U3 +5В присутствует, замыкание точки Х резистора R17 на GND результата не принес, тогда кратковременно перемкнул ноги 4-6 и моментально пошла зарядка. Мой диагноз - сгорела оптопара.
Может кому будет полезно, когда детали придут, дополню.
Если мой диагноз неверный, напишите.
По вспышке пункт 2. : Оптопару U3 заменил, напряжение на конденсаторах появилось и меняется при вращении резистора RW1. При включении питания лампа один раз вспыхивает. При нажатии на кнопку "Тест" вспышка не реагирует, на ноге 18 микросхемы U2 напряжение меняется из +5 в 0 на 12 ноге проходит импульс . Это означает неисправность тиристора TCR3 или что то другое? Можно ли кратковременно замкнуть А и К тиристора TCR3?

Вспышка по пункту 1: после замены симистора вспышка нормально заработала. Интересная особенность может подскажет спецам направление поиска неисправности во вспышке п2: при подаче питания п1 не вспыхивает и дальше нормально работает, а п2 при подаче питания вспыхивает и мне кажется (не уверен) конденсаторы зарядившись начинают разряжаться, может защита какая срабатывает. Микросхему U2 проверил на работающей вспышке- работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2021, 19:23

Vlad_gans, не цитируйте, пожалуйста, предыдущие сообщения целиком, а только то, что комментируете. Громадные "простыни" текстов трудно читать.
Vlad_gans писал(а):
17 мар 2021, 17:46
Можно ли кратковременно замкнуть А и К тиристора TCR3?
Кратковременно замыкать можно. Это покажет исправность или неисправность конденсатора C10 и трансформатора поджига L1. Тиристор отдельно можно проверять, как описано в теме "Тиристоры" viewtopic.php?f=28&t=36

Vlad_gans писал(а):
17 мар 2021, 17:46
п2 при подаче питания вспыхивает и мне кажется (не уверен) конденсаторы зарядившись начинают разряжаться, может защита какая срабатывает.
Самопроизвольное срабатывание после включения - это защита от перезаряда, чтобы напряжение на основных конденсаторах не выросло больше 340 В в первой версии и больше 460 В во второй версии.

PS: Проверьте исправность резисторов R3, R20 и R30, R31.Но не прямо на плате, а разрывая цепь или выпаивая их.

И привыкайте при ремонте пользоваться схемой, анализировать её. Измеряйте напряжения на контрольных точках. Они же не случайно, по чьей-то прихоти, там указаны. Сравнивайте напряжения с тем, что есть в реале.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Vlad_gans » 17 мар 2021, 22:04

не цитируйте, пожалуйста, предыдущие сообщения целиком, а только то, что комментируете. Громадные "простыни" текстов трудно читать.
Пардон, сразу не разобрался

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Vlad_gans » 17 мар 2021, 22:06

Кратковременно замыкать можно. Это покажет исправность или неисправность конденсатора C10 и трансформатора поджига L1. Тиристор отдельно можно проверять, как описано в теме "Тиристоры" viewtopic.php?f=28&t=36
Спасибо тиристор поджига оказался пробит

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Vlad_gans » 17 мар 2021, 22:09

И привыкайте при ремонте пользоваться схемой, анализировать её. Измеряйте напряжения на контрольных точках. Они же не случайно, по чьей-то прихоти, там указаны. Сравнивайте напряжения с тем, что есть в реале.
Просто пользовался схемой без контрольных точек, сразу не заметил. Огромное спасибо за отличные схемы и грамотную консультацию. Тиристор заказал.

Не в сети
Аватара пользователя
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 5 месяцев

Re: Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Непрочитанное сообщение kalter56rg » 29 сен 2021, 19:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть вспышка Raylab RX-200. Всё работает, но мерцает пилотный свет. Разобрал, осмотрел, ничего горелого или еще каких визуальных косяков не заметил.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»