Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 16:37

Здесь тема для вопросов по Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW...

Подборка фотографий из: Обзор Falcon Eyes TE-600BW.
Флагманская линейка вспышек Falcon Eyes. Профессионалы особенно оценят удобство управления синхронизатором, в том числе и с помощью пульта, а также мощный пилотный свет. Пилотная лампа 250 Вт, входящая в комплект, это уже самостоятельный источник постоянного света в студии, однако в качестве пилотного света может быть установлена лампа мощностью до 500 Вт. Стабильность выходных характеристик гарантируется новой микропроцессорной элементной базой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В Falcon Eyes TE-300BW используется импульсная лампа RTS10-4350, HPD9017 на 300 Дж. Расстояние между осями электродов 20 мм. Диаметр трубки 10 мм.
В Falcon Eyes TE-600BW используется импульсная лампа RTS12-4350, HPD9021 на 600 Дж. Расстояние между осями электродов 20 мм. Диаметр трубки 12 мм.
В Falcon Eyes TE-900BW используется импульсная лампа RTS13-4350. Расстояние между осями электродов 20 мм. Диаметр трубки 13 мм.

Дополнительно:
Серия TE имеет много общего с "младшей" серией Falcon Eyes DE-300BW, DE-600BW, DE-900BW.

Изображение Изображение Изображение

Плата лампы и плата конденсаторов:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Силовая плата Falcon Eyes TE-600BW (по фотографиям den-laden13 и Zaclion):
Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-600BW

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 21 авг 2013, 17:56

Доброго времени суток ТОВАРИЩИ!!! выручайте!!!
недавно приобрёл у одного "подозрительного типа" студийное оборудование... ввиду того что покупалось всё в спешке.. почти ночью, толком не получилось всё проверить.. и львиная доля оборудования оказалась поломанной... благо с паяльником дружу, мультиметр знаю как работает... почти всё сделал( ВЕЛИКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАШЕМУ РЕСУРСУ!!!), но две головы так и не сделал, поскольку информации нет:
- Falcon eyes DE-300C( ни чего по ней не нашёл)
- Falcon eyes TE-600( вот такой обзорчик: http://club.foto.ru/forum/17/622922).
Вспышки разные и по мощности и по классу, а симптомы почти одинаковые. При включении сгорают предохранители и вздуваются конденсаторы.

На DE-300C - кроме конденсаторов 400V 33 мкФ (сразу 2 шт.) визуально ничего подгоревшего или пострадавшего не вижу, да и следов ковыряния не наблюдаю, кстати, помимо прочего вышибает и пробки в квартире. Заменил конденсаторы ничего не изменилось. Предохранитель сгорел, пробки вышибло, конденсаторы живые... Где искать проблему?

На Falcon eyes TE-600, дела хуже обстоят... Её уже ковыряли. Судя по следам пайки, меняли 4-5 шт конденсаторов и 400V 22 и 68 uF. Вздувшиеся или подозрительные конденсаторы заменил, включил - умер предохранитель и ещё парочка конденсаторов вздулась. Экспериментально заменил на конденсаторы с большей ёмкостью (от безнадёги :) ). Запустил в разобранном виде - больше ни чего не вздувается, но сильно нагревается конденсатор С6. Думаю, если не выключать - пробъёт, не стал ждать пока рванёт... отложил в сторону.

Смущает то, что на плате есть следы пайки не только конденсаторов. Может кто-то что-то хотел доработать, но не удачно. В общем, буду благодарен за помощь и рекомендации.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-600BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 авг 2013, 21:42

Здравствуйте, den-laden13!
Чем сможем - поможем! :)
А пока повторно выложите фотографии без обрезки и сжатия. Сделайте снимок платы сверху (в плане), со стороны деталей, выпаяв все конденсаторы 400 В 100 мкФ. Также нужны фотографии, показывающие как платы соединяются между собой, как приходит сетевое напряжение, как подключена плата лампы. В отсутствие сервисной документации приходится самостоятельно восстанавливать схемы.
И укажите точное название ваших вспышек. TE-600 - это TE-600BW или TE-600? Вспышка DE-300C - это она: http://dastore.ru/img/catalog/3378.jpg ?
Для названий, отсутствующих на форуме, откроем новые профильные темы, или продолжим уже имеющиеся.

По описанным симптомам надо начинать с проверки на пробой и обрыв диодов, симисторов (тиристоров) - всех, какие найдете на платах. Также искать наличие коротких замыканий на платах.
Управление зарядными симисторами можно будет проанализировать по вашим неурезанным фотографиям. Возможно, происходит зарядка основных конденсаторов выше рабочего напряжения.

В общем, чем больше информации Вы сможете дать, тем легче и быстрее получится разобраться с проблемами.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-600BW

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 22 авг 2013, 11:48

Добрый день, impulsite!!!
Спасибо за оперативный ответ. к сожалению плату я оставил в студии.. постараюсь завтра сделать всё что вы попросили.
по поводу "Вспышка DE-300C - это она: http://dastore.ru/img/catalog/3378.jpg" - по внешнему виду она!!! но лампы в комплекте не было и я вкручивал обычную пилотную. а та что на фото - обычная "Ильичь лэмп"... таких не встречал в студийном оборудовании.
"И укажите точное название ваших вспышек" - моя TE-600BW.
но та что TE-600 - вылитая Grifon TF-601( только грифон синий) - и таких я тож парочку взял у этого товарища - вроде как работают, но с механическими недостатками - разболтанная конструкция байонетного соединения и рычаг фиксации наклонного положения. мало того "предыдущий хозяин" утверждал что раз в месяц стабильно перегорает импульсная лампа( Grifon TF-601) ... где брать так и не сказал. если не трудно подскажите где можно не дорого брать импульсные лампы в спб. в оф.представительстве Falconeyes сказали что трудно на них подобрать лампы и что грифон "Г..."

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-600BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 авг 2013, 12:57

Хорошо, переименую данную тему в Falcon Eyes TE-600BW. Здесь про эту вспышку будем говорить. Про Falcon Eyes DE-300C - в другом месте.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-600BW

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 23 авг 2013, 14:29

Вот выпаял конденсаторы.. фоткал дома, так что, если по качеству и информативности опять не устроит.. Переделаю.

В процессе выпайки элементов в очередной раз прозвонил диоды... D540 был пробитый, грешу на все беды из-за него... в 300-ой этот же диод пробит... Ну, поскольку 300-ая голова была в сборе, впаял туда диод, который нашёл у себя дома ( по размерам такой же, но без номенклатуры на корпусе) - воткнул.. Сгорел предохранитель, вышибло пробки и ещё один диод неисправен. Непонятно, что там и почему... По дороге в студию заехал в магазин радиодеталей... Набрал требуемых диодов. На выходных буду ставить. Думаю, 600-ая запустится, так как она включается и не происходит вышибания пробок, на дисплее информация загорается (предохранитель срабатывает в момент смерти конденсатора).

Помимо прочего хотелось бы знать - насколько это не правильно то, что я поставил конденсаторы большей ёмкости.. На что это влияет и в худшую ли сторону или нет??? Просто в блоках питания, если конденсатор помирает, всегда ставлю более мощный и работают все до сих пор.
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-600BW

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 24 авг 2013, 01:11

В общем, сделал... Помогла замена диода 5408 (отмечен на рисунке), ну и 5 конденсаторов.
Не дождавшись ответа на вопрос превышение фарадности, купил и поставил с родным номиналом. Час пролежала пыха включенной, но, так как она без ламп, погонять в рабочем режиме не удалось. С понедельника приступлю к жёсткой эксплуатации. И, кстати. у 300-й та же была проблема 5408 диоды и 400-е конденсаторы 2 шт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 22 дек 2016, 19:00

Доброго всем дня.
У меня 2 таких "зверя", 600 и 900 BW. Ломались пару раз, аналогично, как здесь описано. С этим справился.
Проблема вот в чем. Есть у меня пульт к ним, но с самого начала не смог с ним разобраться. Допускаю что пульт может быть неисправным. Подскажите, кто знает, как вспышка определяет что она №1 или №2. Как вообще должно это работать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 дек 2016, 19:06

Здравствуйте, Zaclion!
Позвольте заглянуть в руководство к Falcon Eyes TE-900BW и к пульту управления? Пожалуйста, выложите или ссылку или фото страниц инструкции.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 23 дек 2016, 02:56

И у моноблоков и у пульта обыкновенные паспорта, без каких-либо инструкций. Сейчас и не найду уже за давностью.
Вспомнил про пульт увидев эту тему. Вдруг получится разобраться.
PS: Сейчас еще пульт найти нужно, где то в коробках, после переезда студии.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2016, 14:33

обыкновенные паспорта, без каких-либо инструкций
Zaclion, с такой вспышкой и тем более по теме пользования ПУ мне не приходилось сталкиваться. Но из того, что попалось в сети, кроме собственно пульта ещё должен быть приёмник, подключаемый во вспышку. Возможно, я ошибаюсь. У вас какой ПУ, есть приёмник? Покажите на фото гнездо вспышки, куда подключается этот приёмник. Я на фото внешнего вида вспышек TE-x00BW ничего такого не нашёл.
На фото https://impulsite.ru/ctlg/falcon/tebw/c6ac7707.jpg заметна плата радиосвязи. Это может быть как радиосинхронизатор, так и приёмник для дистанционного управления вспышкой. И, вероятно, привязка конкретной вспышки на номер 1 или номер 2 может осуществляться выбором канала управления. И без описания в Руководстве к вспышке можно только гадать, как это делается. Чтение единственной имеющейся инструкции к вспышкам Falcon Eyes DE-показывает, что Falcon Eyes очень подробно описывает, как подготовить вспышку к работе. Вспоминается классическое: Если что-то не получается, откройте, наконец, инструкцию! (с) Мёрфи :)
Поэтому ещё вопрос: что вам ответил относительно пользования ПУ продавец вспышек и изготовитель Falcon Eyes?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 23 дек 2016, 18:18

Собственно про эту маленькую плату и идет речь. Это приемник-передатчик дистанционного управления вспышкой. Судя по тому что в инструкции про него очень мало написано, определяться он должен самостоятельно. А это в свою очередь говорит о том, что пуль у меня неисправен. После НГ буду разбираться.

Второй вопрос. У меня сегодня опять сдохла 600-ая. неисправен зажигающий трансформатор. Поставил временно от Рэйлаб-Спринт, в общем работает, но на малой мощности (от 1 до 1,9 по индикации) не прожигает. Вольтодобавка в норме, значит трансформатор недодает напряжения. Кто знает какой на ТЕ-600BW зажигающий трансформатор, где его купить или чем заменить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2016, 19:23

Zaclion писал(а):на малой мощности (от 1 до 1,9 по индикации) не прожигает. Вольтодобавка в норме
Давайте, сначала сравним напряжения. Сообщите, при установке минимальной мощности какое напряжение на выводах лампы и какое напряжение на основном конденсаторе вспышки?
И также при установке максимальной мощности какое напряжение на выводах лампы и какое напряжение на основном конденсаторе вспышки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 23 дек 2016, 20:06

На "1" на лампе 280 на конденсаторе вольт 120.
На максимуме не мерял.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2016, 20:15

280 В вольтодобавки для такой лампы - мало. Должно быть около 400-600 В.
Сфотографируйте, пожалуйста, детали на плате больших конденсаторов и соединения между платами и с лампой. Те, снимки, что есть, не дают полного представления. В общем, чем больше снимков, тем лучше.

И обратите внимание на снимок: https://impulsite.ru/ctlg/falcon/tebw/804ab580.jpg - может и у вашей вспышки тоже изоляции нет и контакт там, где его быть не должно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 23 дек 2016, 20:23

На 900-ке столько же и норм работает.

Вряд ли такой коротыш на обеих вспышках будет. Но посмотрю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 дек 2016, 17:53

Zaclion писал(а):На 900-ке столько же и норм работает.
Если лампа 600-ки будет плохо зажигаться в условиях 900-ки, то это укажет на износ лампы. Не затруднит временно поменять лампы обеих вспышек местами? Но включать 900-ку только на минимальной мощности, чтобы лампу 600-ки не сжечь на более мощной вспышке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 26 дек 2016, 00:36

Да, вы правы. Сегодня отпаял блок конденсаторов от платы и только так увидел 4 вздутых конденсатора 22х400v. Завтра куплю замену и еще раз проверю.

На 600-ке и 900-ке лампы одинаковые стоят.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2016, 06:33

Zaclion писал(а):Сегодня отпаял блок конденсаторов
О, значит, вспышка открыта? Пришлите фото внутреннего устройства вашей вспышки. Соединения между платами, также виды платы с большими конденсаторами с разных сторон, в общем, всё ! интересно. В конце-концов нужно будет схему рисовать и ваши фотографии будут хорошей подсказкой. И чем больше разных видов, снятых с хорошим качеством, тем лучше. Выложить без потери в качестве снимков можно на https://disk.yandex.ru/, в том числе архивом.

PS:
Посмотрел основную плату вспышки и не нашёл там ни деталей вольтодобавки, ни поджига. Значит, эти узлы схемы располагаются или на плате лампы или на плате основных (больших) конденсаторов. Поэтому, большая просьба сфотографировать как можно подробнее платы, отсутствующие на имеющихся фото.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 26 дек 2016, 09:54

Приемник для определения д.у. расположен на плате управления вспышкой, на фото он и есть. Как выложить файл с инструкцией?У меня кол-во пикселей превышает допустимое. Инструкция. https://yadi.sk/i/AmSmZzwx34zL9n

Вольдобавка расположена на плате накопительных конденсаторов. Поджига на малых оборотах может не быть из-за неисправных диодов вольдобавки, неисправной импульсной лампы, а так же рекомендую проверить конденсаторы на плате цоколей ламп. C4, C2, C1. Всё только заменой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2016, 10:56

falcon eyes, спасибо за инструкцию. Думаю, её-то как раз и утерял Zaclion. :)
Продублирую её здесь:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 26 дек 2016, 16:25

За инструкцию огромное спасибо! Ее у меня в комплекте не оказалось (похоже она осталась на прилавке после проверки).

Фото сегодня вечером выложу. Получается я вас немного ввел в заблуждение (чиню параллельно 3 вспышки).
Вольтодобавки действительно мало. Прожиг начинается с 250в, на "2" и меньше там всего 180.
Попробую сегодня, то что посоветовали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2016, 19:13

falcon eyes писал(а):Вольдобавка расположена на плате накопительных конденсаторов.
Изображение

Вольтодобавка образована цепочкой X3, R2, C1, D2, D3, C2, D4. Судя по схеме, на выводах лампы должно быть никак не меньше 400 В при минимальной мощности и напряжении на основных конденсаторах около 100-130 В. Читаем здесь: viewtopic.php?p=20756#p20756

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение Zaclion » 27 дек 2016, 01:08

Поменял ёмкости в вольтодобавке, 0,1 не было поставил 0,22. Напряжение выросло до 350в, но это ничего не изменило. Ёмкость на прожиге тоже ничего не дала. Подозреваю "монтажный" дефект.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Falcon Eyes TE-300BW, TE-600BW, TE-900BW

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 27 дек 2016, 09:22

C4 менял?
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»