Raylab Grant RA-600

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение utadv » 18 дек 2015, 13:48

Доброго времени суток!
Проблему решили - перепаяли микросхему и всё заработало. Всем спасибо за помощь!!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение slavjan » 18 дек 2015, 13:52

utadv писал(а):Доброго времени суток!
Проблему решили - перепаяли микросхему и всё заработало. Всем спасибо за помощь!!!
))) Ну вот видите!!! И отправлять не пришлось)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 дек 2015, 14:07

utadv, на мой взгляд перечисление на счет Fedor'а некоторой суммы - это лучшая благодарность ему за то, что он помог Вам решить проблему и сэкономил затраты на ремонт. Это поддержка талантливых мастеровых России.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 21 окт 2016, 11:53

Всем привет. Спасибо Федору, отремонтировал одну вспышку. Лежит вторая, симптомы оч. странные: нет пыха, регулировка есть, время заряда при увеличении мощности увеличивается, в общем как будто перегорела лампа, но лампа рабочая, что показывает установка ее во второй прибор. Внешний осмотр не выявил никаких прогораний. Подскажите, что и где измерять, чтобы понять в чем проблема?

UPD: Пышка ведет себя как будто вспыхивает НО НЕ вспыхивает), например подключаю ее в ведомом режиме и пыхаю второй, рабочей. Не рабочая так же перезаряжается и типа вспыхивает, только без пыха. :) Через 10-15 пыхов рабочая продолжает вспыхивать в прежнем темпе, а которая не вспыхивает - начинает вспыхивать с гораздо большим интервалов и когда она перезаряжается идет слабый гул от платы основной (пыха в разобранном состоянии). Как будто что-то перегревается сильно или типа того.
Измерения на соответствия напряжений осложняются различными схемами, судя по всему та, которая не вспыхивает, более ранняя, на основной плане с задней стороны доп разводка навесная есть.
В чем может быть дело?
Если я подключу мозги от рабочей вспышки в нерабочей, может ли плата рабочей вспышки сгореть?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2016, 14:43

Изображение Изображение Изображение

Здравствуйте, gakkiru!
Вероятно, есть проблема с цепями поджига или вольтодобавки.
Учитывая наличие высокого напряжения на деталях вспышки,
  1. найдите на плате с зелёными конденсаторами маленький, жёлтый с номером 7C11 (0,22uF 275V) и измерьте постоянное напряжение между его выводами и напряжение каждого вывода относительно катода (e) тиристора 7TCR5 (BT169). Что получилось?
  2. Измерьте и сообщите, какое напряжение между точками "MC(+)" и "MC(-)" и между выводами импульсной лампы XE-K и XE-A, при установке минимальной мощности вспышки. Здесь сначала надо будет установить минимальный уровень мощности, затем выключить вспышку, дать ей некоторое время полежать, затем вновь включить и только после этого измерять напряжение. И будьте аккуратны, осторожны с высоким напряжением.
  3. Когда вспышка выключена и разряжена, необходимо измерить сопротивление между нижними выводами трансформатора поджига "CF" (https://impulsite.ru/ctlg/raylab/ra600/8a3834ec5446.jpg) и сопротивление между верхним выводом и точкой XE-K.
Измерения на соответствия напряжений осложняются различными схемами
Приложите снимки различающихся плат, чтобы мы тоже могли видеть разницу.
И покажите, как выглядят конденсаторы на плате: https://impulsite.ru/ctlg/raylab/ra600/cfef14680a0d.jpg И нет ли среди них бочкообразно вздувшихся и/или с выпуклыми торцами?

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 28 окт 2016, 12:38

1) между выводами 7C11 0.52 В постоянки. Между его выводом, который спаян с синим проводом на поджиг и Е ножкой - 0 В ( какие-то значения типа 001 009 проскакивают когда прислоняешь щуп, но потом ноль, прибор выставлен на диапазон 2 В ) и 0.52 В между ножкой Е и другой ножкой конденсатора.
2) при мощности 1 : МС+ - МС - = 108 В, XE-K и XE-A = 400 В.
3) между нижними 0.05 Ома, между нижним и верхним 140 Ом.

конденсаторы все в порядке, тут вот измерения https://yadi.sk/d/q_P1TW7TxPcxE

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2016, 13:29

Так, кое-что уже просветляется. :)
Теперь прозвоните выводы "с" и "е" тиристора 7TCR5. Скорее всего там КЗ. Если это верно, то пооткусайте выводы тиристора, а затем выпаяйте остатки выводов.
Удалив тиристор 7TCR5 и, включите вспышку, измерьте напряжение на выводах конденсатора 7C11. По идее, на выводе к сиреневому проводу будет 0 В, так как через первичку трансформатора CF соединяется с землей, а на другом выводе должно быть почти 300 В.
Если в результате выпайки тиристора напряжение поднялось до нормы, то 7TCR5 BT169D - был неисправен. Заменить можно любым в корпусе TO-92 из списка: viewtopic.php?p=317#p317 учитывая правильную цоколёвку выводов.

Ёмкость конденсатора 7C11 соответствует номиналу 0,22 мкФ ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 28 окт 2016, 13:38

Между с и е нет КЗ, 500 Ом сопротивления показывает...

Конденсатоp исправный (222 nF тестер показал). Выпаял так же тиристор, промерял тестером - показал такое https://yadi.sk/i/I8WFhebuxjiU6

Я, в виду своей неопытности в вопросе, не очень понимаю, на конденсаторе написано 250 В, вы говорите, если выпаять тиристор будет почти 300, он не сгорит? Я просто не оч. шарю во всем, прошу прощения за неуверенность:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2016, 14:53

Для тиристора BT169 это почти КЗ. Теперь удалите его и после этого вновь измерьте напряжение на выводах 7C11.
Или сразу подмените 7TCR5 заведомо исправным BT169D, MCR100-6 или MCR100-8 и т.п..
gakkiru писал(а):конденсаторе написано 250в
Не сгорит. Это вольты переменного напряжения, "250/275V~" - это соответствует на постоянном напряжении примерно 350-380 В.
Когда купите исправный BT169D тоже измерьте его, увидите разницу. И покажите здесь картинку для исправного.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 28 окт 2016, 14:57

Завтра куплю, огромное спасибо за помощь, вы не думайте, пожалуйста, что я сомневаюсь в ваших знаниях, я просто не понимаю ничего и не хочу сделать плохо (сжечь прибор совсем).

PS: 210 В, когда выпаял тиристор:)
Последний раз редактировалось gakkiru 28 окт 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2016, 15:14

Я понимаю, что вы не сомневаетесь, и что у вас маловато знаний. Потому стараюсь подробнее вам пояснять.
Вот тут уже неоднократно было "трисистор" - я исправил, думая, что это опечатка. Теперь ваша очередь исправить это на "тиристор", так как "трисистора" в данной схеме нет и вообще пока не изобретено. Заодно пробелы и запятые расставьте. :)
На этом форуме вы можете в течение 2 часов вернуться к своему новому сообщению и внести дополнения или исправления при необходимости. Используйте кнопку "Правка" Изображение в правой нижней стороне сообщения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2016, 17:16

gakkiru писал(а):показал такое https://impulsite.ru/ctlg/raylab/ra600/gakkiru_i8wf.jpg
Если я правильно понял картинку, то битый тиристор определился как два диода. Скажите, gakkiru, что это за тестер у вас, что он ещё умеет? Если не затруднит, то отдельной темой в "Хороший инструмент-половина работы!". И конечно, любопытно, как исправный тиристор определится этим измерителем.

И ещё, пока не забыл, хочу спросить: какое напряжение на основных конденсаторах, между "MC(+) и MC(-)", при максимальной мощности и при промежуточных значениях?

1,0 - 108 В
2,0 - ? В
3,0 - ? В
4,0 - ? В
5,0 - ? В
6,0 - ? В - по моим расчётам тут должно быть около 420 В. Верно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 28 окт 2016, 22:21

Завтра куплю детальку,впаяю ее и потом все замерю) Что касается тестера - сделаю на днях тему.
У меня еще вопрос -написано что пилот максимум 300в. У меня есть Rekam Master 400 и там пилот 1000в... я думал было бы круто модифицировать RA-600 тоже на 1000в если это возможно,конечно. Возможно? Сильно сложно? Если нет-какие детали купить?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2016, 23:06

Думаю, пока не надо "усовершенствовать". Рано. Потому что это не круто, когда что вольты, что ватты - всё одной буквой обозначены, когда пишущий разницы не видит.
 Показать скрытый текстПоказать
В русской технической литературе (и в международной системе СИ) принято обозначать сокращенные обозначения единиц физических величин, названных в честь великих ученых, с большой буквы:
напряжение, вольты - В, кВ;
мощность, ватты - Вт, кВт;
сила тока, амперы - А;
энергия - Дж;
сопротивление - Ом, кОм, МОм;
и так дальше: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%86

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 28 окт 2016, 23:53

напряжение и мощность я различаю,просто по этой теме общаюсь очень редко и думаю в сообщении главное смысл,а не написание,вы же поняли о чем я,разве не это главное?. Ну и как бы указывать на ошибки грамматики или орфографии, а не отвечать по теме-так себе занятие,уважаемый:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 окт 2016, 00:05

Ятопойму,новоттакиеженовички,каквы,будутдезориентированы. Нравится вам такой текст?
gakkiru писал(а):указывать на ошибки грамматики или орфографии, а не отвечать по теме
По теме я вам ответил, неисправность вы отыскали с моей помощью. Так что считаю себя вправе.
gakkiru писал(а):в сообщении главное смысл,а не написание
Ага, классика: "Казнить нельзя помиловать!" Что тут вы про смысл-то говорили? :)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение simple » 29 окт 2016, 12:28

gakkiru, поплавится пыха от такого "утюга" в тыщу ватт. ))

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 29 окт 2016, 17:59

Подскажите, EDC на плате = AGC на тиристоре? Я правильно понимаю, что надо паять А ножку в Е, G ножку в D, С ножку в С?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 окт 2016, 18:10

Нет, надо иначе. MCR100-6, BT-169D надо размещать, так, как видно на фотографиях.
K= e, G = b, A = c, где K - катод, G- управляющий электрод (затвор), A - анод тиристора, а ebc - обозначения на плате вспышки. Предполагаю, что "ebc" обозначают эмиттер, базу, коллектор NPN-транзистора, поскольку e (эмиттер) на земле. https://impulsite.ru/ctlg/parts/thyr/thyristors-pin.jpg

gakkiru, вы писали:
Измерения на соответствия напряжений осложняются различными схемами
И я ещё раз прошу выложить фотографии плат вспышки, показывающие разницу в устройстве плат вашей вспышки и тех, что уже имеются в теме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение gakkiru » 29 окт 2016, 18:36

Я все помню:) Вспышка заработала после замены тиристора:
Напряжение
1.0 = 109 В
2.0= 128 В
3.0 = 160 В
4.0 = 200 В
5.0 = 266 В
6.0 = 345 В
7.0 (Мax) = 426 В

Скажите,есть смысл заменить BT169D на MCR100-8? Я купил и те и те, я так понимаю MCR100-8 на 500 В а BT169D на 400 В?

Схема отлична вот этими соплями, я имел ввиду это:

Изображение

Исправный тиристор:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 окт 2016, 18:47

gakkiru писал(а):есть смысл заменить BT169 на MCR100-8?
Без разницы.

Повторите снимок gakkiru_wnil.jpg, не уменьшая в размере, так, чтобы виден был номинал самых мелких деталей.
И с обратной стороны вид тоже нужен.
я так понимаю MCR100-8 на 500 В а BT169D на 400 В?
В теме про тиристоры (viewtopic.php?p=317#p317) имеются спецификации на эти названия.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение photocanon » 4 фев 2017, 18:37

Скажу большое спасибо человеку Fedor

Сейчас у меня аналогичная пыха в ремонте, сам я также в Новосибе. Почему-то сразу при осмотре не понравилась мне эта микра с EEPROM.

Вариант со слетевшей прошивкой отпадает сразу, как только я услышал пик 1 раз и все тишина, ни щелчков реле, - ничего. Это говорит о том, что программа внутри работает!

Ща выпаяю эту вещицу скачаю прошивку с памяти обнулю и впаяю взад, посмотрим на решение.

Ребят, кто со вспышками этими работает, выкладывайте на яндекс диск или куда-нибудь ещё, или сюда под спойлер прошивку памяти. Просто интересно сравнить, что за что отвечает.

Я допустим сегодня почти закончил писать прошивку под рекам диги, сохранение режимов тоже есть и чтение на старте.

По сути осталось только прикинуть что-либо по поводу самодиагностики, либо не делать ничего. И оставить так.

В общем, по результату отпишусь или подредактируюсь.

Upd2:
Память либо пустая либо умерла:

Код: Выделить всё

FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
Очередной апдэйт.

Записал в микру:

Код: Выделить всё

aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 
55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa
aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 
55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa
aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 
55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa
aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 
55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 55 aa 
для теста, короче, неисправная микруха. При чтении выдало FF также.

Upd3:
В общем, нашел в загашнике 24C02 прочитал ее, записал прочитал - программатор работает нормально. В общем, грешу, что микра подохла не своей смертью... Завтра еду в магаз покупаю микру и пробую впаять на место старой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение photocanon » 6 фев 2017, 22:40

В общем, в блоке стояла 24C01AN-PL27.
Вместо нее поставил 24C01-Pi-B
Запустилась.

Дамп того, что оказалось в ней по алгоритму 24C01:

Код: Выделить всё

FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
14 00 04 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
Если читать по алгоритму 24C01A, то получаем запись с начала банка:

Код: Выделить всё

14 00 04 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 
Данные значения: биппер выключен, свет отключен, внешний вспых активирован, мощность 1.0

В общем, минус жирный разрабам, что при ошибке памяти вся партия вспышек в утиль. Избыточность записи налицо, а может и вовсе исчерпан ресурс записи ячеек при таком жёстком режиме, 2 года в обычной студии 24/7 и - куку! Либо преднамеренно заложили то, что прибор должен умереть.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 фев 2017, 10:27

Либо программу писал студент :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение photocanon » 7 фев 2017, 21:53

Больше всего меня угорает использование МК Самсунг. В чистом виде поделка китайских школьников из провинции.

Больше уважения, конечно, к бовенсам на 16F887 и к другим осветителям на STM8, как говорится в ногу со временем. У этих камней по крайней мере расширенные коммерческо/индустриальные режимы есть по температуре до +100...125 гр.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»