Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характера

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 1 янв 2013, 15:10

Замерил. 6 ступеней, по 0,1, замер делал при прибавлении 0,3
1,0  - 	127,3в .  
1,3  - 	134.  
1,6  - 	141,2. 
1,9  - 	148,76. 
2,2  - 	157,17. 
2,5  - 	167,65. 
2,8  - 	179,24. 
3,1  - 	193,39. 
3,4  - 	209,7. 
3,7  - 	226,6. 
4,0  - 	245,38. 
4,3  - 	266,6. 
4,6  - 	289,3. 
4,9  - 	311. 
5,2  - 	339. 
5,5  - 	369. 
5,8  - 	400. 
6,0  - 	422в.
Теперь по сбросу. Если делать после каждого нажатия на кнопку "-" небольшую временную задержку, то сброс энергии не происходит(куды она её интересно девает?) Если же жать подряд на "-" то происходит сброс.

Добавлено модератором, 19.12.2015: из форума http://club.foto.ru/forum/17/682202,3#p9118624
GRIFO писал(а):
iTuner писал(а):хоть бы раз показали хоть одно документальное подтвеждение по цт и на сколько там меньше мощности.
Легко viewtopic.php?f=7&t=605&start=25
Jinbei Digital Pioneer DPsIII
Если энергия вспышки 300 Дж, должно быть U=sqrt(2*E/C) = sqrt(2*300Дж/0,003Ф) = 447 Вольт на полной 1/1 (значение на диспл. 6.0), а для 1/32 (значение на диспл. 1.0) должно быть 79 Вольт.
В реалии имеем для значения 6.0 на диспл. - 422 Вольт и для значения 1.0 на диспл. - 127 Вольт
т.е. ни разу не имеем заявленных 300 Дж (в реалии 267 Дж) и не имеем регулировки до 1/32
т.е. JINBEI как обычно привирает относительно ТТХ своих девайсов

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2013, 08:20

tim писал(а):...небольшую временную задержку, то сброс энергии не происходит...
Попробуйте, пожалуйста, выяснить, сколько секунд должна быть задержка, чтобы не происходило вспышки. И зависит ли это от количества нажатий, т.е. от величины уменьшения энергии? От этого будет зависеть, с какой скоростью следует разряжать конденсаторы. Т.е. мощный, дорогой разрядный резистор может и не потребоваться.

На 4-й плате, параллельно конденсаторам стоит резистор R5 величиной 100 кОм, если я правильно разглядел полоски на нём. Вот он и разряжает понемногу основные конденсаторы.
tim писал(а):А за счёт чего скорость перезаряда можно уменьшить?
За счет уменьшения ёмкости зарядных конденсаторов. Здесь их два, больших, жёлтых, по 20 мкФ, включенных параллельно. Чем меньше ёмкость, тем больше реактивное сопротивление конденсаторов и тем меньше зарядный ток, больше время заряда.
Также можно увеличить задержку начала заряда после вспышки. Здесь для этого есть узел на основе микросхемы U2, но его, к сожалению за проводами не разглядишь толком.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 2 янв 2013, 09:43

Пробовал от максимального до минимального значения нажимать с задержкой -1сек примерно-сброса нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2013, 17:18

Прошу с пониманием отнестись к длинному списку вопросов, которые следуют ниже. Я хочу уяснить себе как можно полнее схему вспышки, чтобы не допустить ошибки.

И не забывайте перед работой со вспышкой проверять напряжение на основных конденсаторах.

1) Чтобы удобно было фотографировать, временно отпаяйте коричневый (CONL) красный (V+) и чёрный (GND)от 3-й платы. Или - лучше - от соответствующих точек на 4-й плате, и при съемке отведите провода в сторону. Съемка выделенных областей: детали вокруг реле, включая транзистор Т5, и обвязку термозащиты, подключение вентилятора, и указанную область вокруг микросхем U2 и U3 c разных сторон и в плане:

Изображение Изображение Изображение Изображение

2) На 3-й плате прозвонить состояние контактов WJA и WJB - замкнуты или разомкнуты? Прозвонить состояние контактов 1 и 2 на реле - замкнуты или разомкнуты?

3) Куда идут 2 красных провода от точки "HIGH" на плате конденсаторов (4-я плата) ?

4) Сфотографировать обратную сторону 1-й платы. Также указанное место под проводами и показать, куда идут провода от разъёма JP4 на 1-й плате?

5) Разъём JP1 был пустой или там был какой-то соединитель?

6) габариты лампы? Наружный диаметр кольца, диаметр трубки, расстояние между осями электродов (viewtopic.php?f=28&t=72)

7) Какая маркировка на симисторе Т2?

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 2 янв 2013, 18:34

Уважаемый, impulsite. Прошу меня простить великодушно, за отнятое у Вас время.
Всё оказалось гораздо сложнее , было бы у меня две таких вспышки, я бы продолжил ломать эту далее :lol: А то я уже без вспышки не могу :D Может вспышку Вам доверить?, чтобы так сказать не допустить ошибки в отрисовке связей на платах :lol:
Последний раз редактировалось tim 2 янв 2013, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2013, 18:42

Да Вы не бойтесь, осталось совсем немного уточнить по вспышке и можно будет собирать схемку, как я показал выше. Может быть даже просто потребуется добавить несколько деталей, если узел микросхемы U2 будет пригодным под решение вашей задачи.
Зато у Вас будет прибор с комфортным управлением. А у нас будет полная схема вспышки и знание, как и что в ней устроено и как её можно ремонтировать при возможных поломках.

PS: Потому что U2 - это такой же таймер, как я предполагаю использовать.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 3 янв 2013, 10:31

Начну с более лёгких вопросов :D
Лампа: диаметр 64,5 мм, расстояние между осями электродов - 22 мм и диаметр трубки 10,5 мм.

Изображение

Контакты реле в выключенном состоянии замкнуты. При замере на контактах термо как его там, прибор показывает значение 1,7 м.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2013, 10:36

Понятно, значит термопредохранитель - замыкающийся при перегреве. Там на корпусе видны буквы "TRS". А остальное можно прочитать через оболочку? Возможно видна температура срабатывания.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 3 янв 2013, 15:13

На детали T2-наименование стёрто, походу Кетайский секрет. :D
Обратная сторона первой платы. Четырёхпиновый разъём не задействован. Чёрный разъём-туда втыкается модуль -для управления вспышкой по радио.
Изображение
DSC_7823 by gtimru, on Flickr
Она же с прибранными проводами.
Изображение
DSC_7828 by gtimru, on Flickr
Плата с обвязкой вокруг реле.
Изображение
DSC_7836 by gtimru, on Flickr
Вид сверху
Изображение
DSC_7832 by gtimru, on Flickr
Два красных провода от платы с конденсаторами-один на лампу вспышку, второй на плату( подписано HIGH)
И как то мне кажется, что информация по обвязке термореле, мало влияет на моему вопросу :D Или это некая плата за Вашу помощь, вывернуть прибор наизнанку :D

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 3 янв 2013, 19:07

Если Вы посмотрите через одно изображение выше, то там будет красный провод и точка HIGH к которой он подпаян.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2013, 19:31

Да, спасибо, был невнимателен. Потому и вопрос удалил, когда увидел HIGH на 2-й плате. Это и есть узел вольтодобавки - поддерживает высокое напряжение на выводах лампы, когда на основных конденсаторах напряжение уменьшается до 127 Вольт.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 4 янв 2013, 08:44

О сером проводе
Один конец приходит на сетевой выкл.
Изображение
DSC_7852 by gtimru, on Flickr
Второй в это место на плате
Изображение
DSC_7849 by gtimru, on Flickr
Кнопки
Изображение
DSC_7853 by gtimru, on Flickr
Запрашиваемые фрагменты
Изображение
DSC_7858 by gtimru, on Flickr
Изображение
DSC_7846 by gtimru, on Flickr
U2 не нашёл, какая микруха интересует.
Изображение
DSC_7848 by gtimru, on Flickr


tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 4 янв 2013, 16:29

Если больше вопросов нет, начну потихоньку восстановительные работы :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2013, 18:25

Вот здесь http://www.flickr.com/photos/77436964@N02/8344060961/ маркировку U3 так и не видно. Может прочитаете и текстом сообщите?
И завтра опробую схемку на макете и дам номиналы деталей. Будет удобно собрать на куске фольгированного стеклотестолита на месте конденсатора C6 или C8.
Вспышку можете пока собрать. Потом, для установки дополнительной платы даже не потребуется разбирать полностью.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 4 янв 2013, 18:37

Завтра буду на митинском радиорынке-может набросаете мне списочек деталей :D Ну шоб потом снова туда не пилить :D Я так понимаю ключевые игроки Вам уже известны, а мелочёвка кой какая имеется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2013, 18:39

Сейчас не могу. "Напраздновался" :)

Хотя, микросхема известна,
NE555 (КР1006ВИ1 или аналоги), и "кроватку" для неё (это чтобы не спалить таймер при пайке)
конденсатор на 10 мкФ 16 В,
резистор-подстроечник на 510 кОм или 1 МегаОм.
Транзистор IRF830.
С резистором мощным пока не определился. Посмотрите, какие есть номиналы на 35-50 Ватт в алюминиевых корпусах. Или такие: ПЭВ - проволочные.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 4 янв 2013, 19:04

О, праздник дело святое :D . По деталям записал в блокнот.
У меня ещё вопрос :D А возможно ли заменить лампу( которая просто лампа) на мощный светодиод и есть ли в природе правильный преобразователь с 22-44в на 220в переменки. У меня просто батареи Li-po для модели имеются, вот и хотелось их пристроить к вспышке ( чтобы сетевые провода под ногами не болтались)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2013, 19:21

Транзистор еще можно IRF840.

Заменить лампу на светодиод можно, сейчас во вспышках уже начали встречаться светодиодные пилоты. И по светодиодам надо к коллеге sa137 обратиться, он по ним имеет уже много опыта.
И преобразователи тоже есть, например, российские: http://www.contactl.ru/products/preobra ... invertory/ Для вашей вспышки будет достаточно 300 Ваттного преобразователя.
Однако, для студии менее хлопотное в эксплуатации решение - это потолочные или настенные крепления для вспышек.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 4 янв 2013, 19:46

Очистил лак с микрухи

Изображение

DSC_7860 by gtimru, on Flickr
Не, студии у меня нет. Так дома балуюсь. Поэтому и хочу аккумуляторы задействовать(кто ж мне дома то потолок разрешит занять подвесной системой)
Да и для студии, приборы то посерьёзнее имеются.
А ЦТ постоянна только в очень дорогих приборах?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2013, 20:12

От какой ЦТ речь? Импульсной лампы?

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 4 янв 2013, 20:26

У Einstein 640 ЦТ не гуляет практически, +/-50
У китайца +/-200 и в сети есть график, как ЦТ меняется от мощности у этого Джинбея.
И, наверное, я Вас увожу от темы :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2013, 21:11

А насколько заметно изменение цветности у ваших вспышек? В градусах Кельвина или в майредах. Вам приходится это учитывать или смотрите на это сквозь пальцы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение iituner » 5 янв 2013, 02:54

Да ничего на глаз не заметно ни у одного JINBEI с цифровым управлением. Даже у младших DM2.
Приборы перемеривали уже и в Германии и в Англии по нескольку раз, там не к чему придраться. Меня например, не раздражает и сброс на лампу, переделывать точно не стану, потому что в момент сброса я всегда нахожусь сзади и меня не слепит :) , у меня DIGITAL PIONEER III, такие же, только без пультов, единственное отличие плата управлениия на задней панели..
Максимальный разброс который удалось намерить 170к на шести ступенях, причем без серьезных искажения спектра.
Ни у 300W ни у 500W ни у 600W приборов на глаз не заметно, в отличие от накамерных вспышек и дешевых вспышек с IGBT делителем.

Не забывайте, что у продвинутого Einstein 640 есть режим с коррекцией ЦТ, в котором нужная форма импульса вырезается транзисторами и по фронту и по спаду. а в режиме без коррекции там в разы больше разброс, как у китайских Кононмарков и Найсфото.

Про тему с ЦТ можно забыть :) В своей ценовой и потребительской нише вспышки имеют разброс меньше чем у более дорогих приборов других компаний, даже очень серьезных.

Светодиодами JINBEI сами занимаются. В мобильных вспышках они их ставят, там есть смысл, нет двойного преобразования и энергия тратится без лишних потерь, к тому же там еще и таймер имеется для забывчивых для отключения пилота.
Можно попробовать заказать оригинальные светодиодные сборки, которые применяют они. Но они слабенькие около 12W, что в эквиваленте 100-110W лампам накаливания и в любом случае потребуется преобразователь AC/DC с 220V и переделка питания пилота, а оно сделано грамотно, с пропорциональной регулировкой шесть ступеней с шагом 1./10.
Можно подобрать что то более мощное из светодиодов, но греться будет тоже замечательно и потребуется преобразователь для него мощнее.
Мое мнение - переделка того не стоит, проще уж с проводом или купить другую вспышку. А то снимать некогда будет из-за переделок :)

Раз у человека полно батареек, то надо было купить мобильную вспышку Discovery (питание 24 вольта) или более дешевый FreeLander II (батарейки 14 вольт)
Или моноблоки NicePhoto со сменными литиевыми батареями, которые легко переделать на питание от RC батарей. Правда у короткоимпульсных NicePhoto разброс ЦТ больше 500K и это заметно на глаз :)

У меня другой вопрос например:)
Сколько мощности я потеряю и на сколько может удлинится импульс если я вынесу пилот и импульсную лампу на трехметровом кабеле в отдельный корпус с байонетом?
Не расползутся ли уровни довольно точного делителя и не разъедется ли ЦТ?
Какое сечение нужно для кабелей и нужен ли экранированный мультикор?
Хочется сделать разнесенный вариант для журавля из JINBEI DPIII 600W.

tim
Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Jinbei Digital Pioneer DPsIII вопрос технического характ

Непрочитанное сообщение tim » 5 янв 2013, 08:23

iituner, я не с луны свалился только, что. Где торгуется Джинбей и что там у них в линейке знаю прекрасно. Посему, что мне купить-отпадает сразу.
Про ЦТ спросил, потому что посмотрел график тут http://www.lightingrumours.com/jinbei-d ... eview-1877
Если Вас не волнует куда и каким образом Джинбей девает излишек энергии :D -меня тем более мало волнует, что Вам это и не надо. :D
А вот тема разнесения головы и тела под Журавль интересна, потому как буду заказывать Джинбеевского пионэра 600. И кстати тоже думал о таком варианте-у Авроры подсмотрел :D Естественно вопросов больше чем ответов :D
Но если Уважаемый impulsite мне поможет советом, то пожалуй я бы взялся за переделку, ну самое большое -не получится просто.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»