Multiblitz Profilite Compact 400

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 11 месяцев

Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Рамиз » 17 апр 2013, 14:16

Нужна информация о вспышке Multiblitz Profilite Compact 400. Проблема в следующем: в 2002г вспышка была кустарно отремонтирована (полетел зарядный симистор) т.е. ввиду отсутствия, симистор был заменен самоделкой. Все это время вспышка работала, но очень грелся корпус в районе резистора и иногда произвольно пропускал импульс, поэтому я включал его на 10-15 мин только для съемки (я фотограф). Недавно корпус вспышки основательно подплавился т.к. работал более 40 мин. и я решил вернуть оригинальную схему т.к. 3-я вспышка очень нужна.В инете нет ни схемы,ни каталога деталей,а выпаянные резистор и симистор не сохранились да и посмотреть не укого.В связи с этим у меня вопрос к знающим людям:Что там стояло? (фото прилагаю). Зарядный симистор (если только я его правильно называю) имел 4 ноги, а проволочный резистор возможно был на 10 ом 15-20w. Что можно туда поставить, если я не найду оригинал? Фирма предлагает купить у них всю плату в сборе за половину стоимости вспышки или выслать в сервис и стоимость может приблизиться к цене новой, что совершенно неприемлемо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2013, 14:43

Здравствуйте, Рамиз!
Я, конечно, могу наугад дать Вам название симистора. Но где уверенность, что и Вы и я одинаково понимаем, что именно сгорело?
Давайте начнем с хороших фотографий общего вида внутреннего устройства и плат с обеих сторон. По ним можно будет разобраться, что же у Вас произошло. Потому что повреждение симистора обычно это не причина, а следствие.
Если требуются пояснения, что и как фотографировать, спрашивайте, не стесняйтесь. Выкладывать фотографии следует ссылками полноразмеров через http://fotki.yandex.ru, http://disk.yandex.ru или другой хостинг изображений.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Рамиз » 18 апр 2013, 21:56

Безусловно наугад не нужно. Просто я думал, что может есть схема или кто-нибудь уже возился с этой вспышкой, (уж больно старая модель) и подскажет, что там стояло.
На этой заводской алюминиевой пластине (фото 90) собран заменитель тиристора (что там внутри я не знаю) и был прикручен антикварный резистор N5, который и грелся, хотя до такой степени не должен. Номинал на нем не виден, да и после отпайки входа (провод N3) и выхода на основные конденсаторы (красный провод N4) я его уронил и сломал. Но с этим резистором вспышка все эти годы работала, да и сейчас, если собрать гирлянду около 150 кОм,(номинала нет) она работает и управляется в штатном режиме, хотя самопроизвольно вспыхивает чаще, даже при откл. светосинхронизаторе. На фото 94 видно место симистора N1 (обозначен на плате как TY2). Туда впаяны провода из черной коробочки N2. И других следов ремонта на плате не видно, даже предохранитель всё ещё заводской стоит. Родной резистор хорошо виден на сайте http://www.myphotoweb.com/multiblitz/pa ... %20400.htm
Но, к сожалению, это единственная информация в инете.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором, 18.06.2016: фото с сайта http://www.myphotoweb.com/multiblitz/pa ... %20400.htm.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение



Добавлено модератором, 29.11.2023: Таблицы импульсных кольцевых ламп Multiblitz

COMROR-4 и COMROW-4 для вспышек Profilux Eco 250, -500, Profilux 200, -400, Profilite Compact 400. Обе лампы имеют наружный диаметр кольца 47 мм, внутренний диаметр - 25 мм, диаметр трубки ок. 11 мм и расстояние между осями электродов 15 мм 13-13,5 мм.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Strannik » 18 апр 2013, 22:53

Судя по 4й и 8й фотографиям, со ссылки http://www.myphotoweb.com/multiblitz/pa ... %20400.htm
У Вас, по каким то причинам отсутствует резистор - 5ти ватный зелёный, тот что припаян непосредственно к выводам конденсаторов, и он должен быть в пределах 160-300 КОм.
Этот резистор необходим, для нормальной работы удвоителя напряжения.
Исходя из сумарной ёмкости батареи конденсатора в 4500мкФ (3х1500 если я правильно рассмотрел фото вашего моноблока), можно предположить, что там должно хватить тиристора BT151-800 или симистора BTA12-600 (BTA16-600) в корпусе TO-220.
Резистор который в оригинальной схеме располагался на металлической пластине (золотистого цвета в аллюминиевом корпусе), скорее всего служил для разряда конденсаторов в случае уменьшения мощности. На фото его маркировку не рассмотреть. но можно предположить что его параметры что то в районе 300-500Ом 20-25W.
Это то что можно быстро на вскидку определить. Точнее сказать у меня пока не получается.
Может кто то из более грамотных специалистов, сможет подсказать точнее.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2013, 11:29

но очень грелся корпус в районе резистора
Это указывает на то, что кроме замены симистора, требуется еще выяснить почему постоянно происходит разряд конденсаторов. Это либо пробит полевой транзистор в цепи разрядного резистора, либо что-то не в порядке с компаратором, следящим за напряжением на основных конденсаторах.

Дополните, пожалуйста, этот снимок

Изображение

несколькими видами платы с другой стороны. Так, чтобы получить представление о всех деталях на плате. Также сфотографируйте маркировку деталей, которую не видно на общих снимках сверху.
И не надо уменьшать размер снимков ресайзом и сжатием в JPG! С вашей помощью, надеюсь, мы схему восстановим.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Рамиз » 19 апр 2013, 13:34

Этот 5-ти ватный зелёный резистор, напаянный на конденсаторы 3 х 1600 мкФ 400 В, у меня отсутствовал изначально. По-видимому, мой моноблок более ранней версии (это видно по некоторым деталям схемы) и установка на место родных деталей – симистора и резистора, мне кажется, приведет вспышку в рабочее состояние, но для этого надо знать наверняка, что там стояло. Возможно нужная информация есть в архиве на сайте А.Осипова, но там нужны археологические методы поиска с вероятным нулевым результатом. Имея большой опыт в ремонте оптики и различных моделей фотоаппаратов, (но только своей и близких друзей) и совершенно ничтожный в области электроники студийного света, да еще при отсутствии схемы и SERVICE MANUAL, я все же не рискую экспериментировать с подбором деталей схемы. Выбрасывать моноблок жалко, потому будем ждать отклика специалистов в этой области, но, в любом случае, STRANNIKу спасибо за участие.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 5 лет 1 месяц

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение kurbatic » 28 апр 2021, 17:16

Приветствую. Принесли такую же вспышку с диагнозом - стрельнула и пахнет. При вскрытии обнаружен отстрелившийся резистор на радиаторе и потерявшие емкость конденсаторы. Номинал резистора затерт. Прошу помощи в опознании. Заранее спасибо.
https://disk.yandex.ru/i/mFLbrw51y9DBxw
https://disk.yandex.ru/i/sgkBcVE4_6tErA
https://disk.yandex.ru/i/m69BqsjfG8DeBg
https://disk.yandex.ru/i/uC8zwFc6Rsm3Uw

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2021, 21:37

Ну, с номиналом как раз не сложно. Этот резистор используется для разряда батареи основных конденсаторов при уменьшении мощности вспышки. Его номинал 1...3 килоома. Мощность по размерам, приблизительно, 30...50 ватт.

Но там, судя по всему, далеко ещё до установки этого резистора. Там зарядная цепь не в порядке.

Вот несколько фото из http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... topic=58&6

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
конденсаторов 1600 мкф 400 вольт - три штуки.
Разряжает батарею [конденсаторов] - МОП транзистор IRF830
Вот этот, красный провод, - к резистору..

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2021, 21:45

kurbatic, сделайте, пожалуйста, приличные фото внутренностей вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 5 лет 1 месяц

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение kurbatic » 29 апр 2021, 09:37

Огромное спасибо. Буду проверять дальше.https://disk.yandex.ru/d/jnFB5S47tcVSIw?w=1

Кстати Оптосимистор SHARP S216S02 здесь не наблюдается. Очевидно схема зарядки отличается. Причем, хозяин сказал что вспышка работает, просто воняет

Тиристор T1612 в схеме звонится нормально, возможно на ситуацию повлияли конденсаторы 68 мкФ 400 В в цепи заряда. Буду искать резистор и конденсаторы.
Последний раз редактировалось kurbatic 29 апр 2021, 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 5 лет 1 месяц

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение kurbatic » 29 апр 2021, 10:08

Перенес
Последний раз редактировалось kurbatic 29 апр 2021, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 5 лет 1 месяц

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение kurbatic » 29 апр 2021, 10:39

Перенес

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 апр 2021, 17:59

kurbatic писал(а):
29 апр 2021, 09:37
хозяин сказал что вспышка работает, просто воняет
Напряжения первым делом надо проверять! Сколько на основных конденсаторах на минимуме и на максимуме, сколько на аноде-катоде импульсной лампы и так далее... Чтобы можно было сравнивать и делать из этого выводы.
Взрыв разрядного резистора, указывает на то, что он был включен ненормально долго. Это или неисправен MOSFET T8, коммутирующий резистор к основным конденсаторам. Или зарядная цепь (горелые конденсаторы, симистор, диоды) постоянно накачивала конденсаторы, а разрядная цепь пыталась их разрядить.
Еще довольно часто бывает, что горят разделительные диоды вольтодобавки. Здесь их два, вероятно что-то вроде 6A10, находятся в левом верхнем углу печатной платы на снимке DSCN0392.JPG Если они короткозамкнуты, то так же конденсаторы будут заряжаться выше нормы от вольтодобавки и T8 будет длительно открыт, вызывая перегрев разрядного резистора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Serg_14 » 28 ноя 2023, 23:18

Всем привет. Подскажите кто-нибудь тип импульсной лампы. Оригинал или замену. Заранее спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Profilite Compact 400

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 ноя 2023, 17:10

При выборе аналога ориентируйтесь на межосевое расстояние выводов и размеры кольца:
Импульсные кольцевые лампы
Таблицы импульсных кольцевых ламп Multiblitz

И хорошо бы, если бы вы выложили фото лампы с размерами и основные виды.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»